Композиция от Мастера Iii - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 07:23   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.
Страница 117

Содержать тропических рыб просто, не так ли?

Однажды меня попросили инсталлировать аквариум в новом ресторане на национальной дороге, которая проходит по равнине Ниигата, и поначалу все звучало красиво, пока не начали вникать в детали. Ресторан планировали открыть 15 августа к празднику Фонарей, но строительные работы еще не были закончены полностью к 14-ому Августа, то есть мне давали вечер 14-ого и полдня 15-ого, чтобы сделать все. Аквариум имел размеры 240*75*75, не так страшно и потому я не задумываясь, согласился. После чего дизайнер взорвал бомбу.
-О да, там будет церемония открытия, 15-ого после обеда. Вода будет полностью чистая, так же?
-Я подумал про десяток разных тропических рыбок, которые там должны быть.
-Твой аквариум будет центральным местом в ресторане, и все должно быть безупречно, хорошо?
-Огромное тебе спасибо...
Как я пожалел о своем согласии!
Мне надо было установить аквариум, заполнить его, посадить растения и выпустить рыб за 18 часов! И они хотели, чтобы вода была чистая, и весь аквариум выглядел красиво во время церемонии, а не как аквариум, который только что запустили.
Это было практически невозможно!
И большинство людей, на церемонии, не представляло себе, что для того, чтобы аквариум выглядел красиво, мне нужно было время. По окончанию работы все было хорошо. Я запустил аквариум вовремя, три часа на аквариум, фильтр и дно, десять часов на посадку растений и детали. И это в не очень хороших условиях, без кондиционера, при закрытых окнах и без ассистента, от услуг которого я отказался перед этим заданием.
Чистота воды была 70% к началу церемонии и 90% к её окончанию. Этот трюк был сделан четырьмя фильтрами Флювал, два с углем и два с бионаполнителем. В конце концов, для уверенности, я прочистил песок большой сетью, отсеивая детрит. Вода была очищена в рекордный срок, и ни одна рыбка не издохла, они все весело плавали кругами, вроде тут и родились.
На церемонии я был измочаленный долгой ночной работой накануне. Тосты проскакивали мимо моего внимания, и я тихо дремал на стуле. Я помню только обрывки фраз из разговоров вокруг меня:
-"Парень, эти тропические рыбки великолепны",
-"Ты сразу же запустил рыбок в аквариум?",
-"Содержать тропических рыбок просто, не так ли?".

__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:36..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), Godfather (04.09.2008), ikhtiandr (14.09.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (09.09.2008), nata_boa (12.09.2008), olya (29.09.2008), sash81 (04.09.2008), ysfox (15.06.2014), Кениец (04.09.2008), ОАН (22.04.2011)
Старый 06.09.2008, 08:19   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.
Страница 85

Сад мистера Фуджинами.
В былые времена имя Мураматсу вызывало страх и уважение на землях Эчиго (в настоящее время Ниигата), где правил этот клан. Сейчас это имя более приятно ассоциируется с Парком Мураматсу, который располагается на месте замка, что обозревает процветающие окрестности города. Парк известен сотнями старых вишневых деревьев, что одновременно зацветают, весной привлекая огромные толпы любителей посмотреть на их цветение. Узкая горная дорога разрезает парк на части и приводит к рукавам рек Семми и Хайаде неописуемой красоты. Чистая вода отражает цвета сезонов года, она бывает зеленой, как весенние, набухшие почки, красной и желтой, как осенние листья. Семми более спокойная из двух рек, и более удобная для детей, если они решат поплавать. Там, где река выходит на равнину и теряет свой бег, её долина становится прекрасным местом для кэмпингов и барбекю. В этой долине располагаются домики для отдыха, названные Домиками Фуджисуке, которыми управляет брат моего свекра, Харутомо Ватанабэ.
Мы часто встречались там и бродили по округе. Он показал мне много красивых мест. Например, когда он впервые показал мне прекрасные, почерневшие камни, известные, как Камни Семмикаува, мотивы которых я часто использую в своих аквариумах, я не мог поверить, что такая красота возможна. Красота этого уголка была отражена в бонсай и воспроизведена энтузиастами садоводами, но и многое из той красоты подходит и для укладки камней в аквариумах.
Есть заброшенные домики у реки Семми. Фактически моя невестка была рождена в таком горном домике, я поражался, как много заброшенных домиков было там, и как много людей их используют для жизни в таких удаленных местах. Самый удаленный домик в этих местах, домик мистера Фуджинами. Этот обширный дом был создан искусными столярами. Первоначальным владельцем был местный землевладелец. Кто бы он ни был, он очень хорошо разбирался в садах. Я видел много садов, я бы мог многое рассказать про их школу и технику, но этот сад был совершенен. В нем было несколько деревьев, мхи и бамбуковая трава. И один важный элемент, про который изначально строители даже и не думали - время. Время о владело этим садом и добавило немного заброшенности всем конструкциям. Я никогда раньше не видел сада, так совершенно вписанного в окружающую естественную обстановку. В результате древний сад дополненный горами на заднем плане, и старый дом, покрытый соломенной крышей, стали чистым уаби-саби. Я бывал там много раз после первого случайного очарования, и я всегда оставался благодарен за теплый прием моим гостеприимным хозяевам.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:36..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), Doc (21.01.2009), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (09.09.2008), nata_boa (12.09.2008), ysfox (15.06.2014)
Старый 08.09.2008, 21:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.
Страница 123

Рыба дома - красивая рыба.

Один из наиболее приятных моментов для аквариумиста, это когда сложная работа по установке и запуску аквариума закончена и можно понаблюдать, как рыбы обживаются в нем. Особого рода удовлетворение наступает в случае, когда аквариум обустраивался под конкретный вид. Много времени и энергии затрачивается на создание комфортных условий для рыбешек. Но вознаграждение равно усилиям и глубокое волнение вызывает зрелище размножения рыб, особенно ценных. Это действительно необычный аквариум. Обычно аквариумы создаются так, что бы выпятить, усилить впечатление зрителя от рыбы. В этом же аквариуме все усилия были потрачены на то, что бы спрятать рыбу, в надежде, что она сама себя покажет. Этот дизайн возник, как реакция на два тревожных аспекта персональных свойств карликовых цихлид: они очень стеснительные и избегают открытых пространств; и не смотря на их малый размер, самцы в брачном угаре атакуют всех чужих рыб и своих собственных мальков. Помня все это, я поначалу решил положить коряжку с двумя нависающими ветками, а затем сделал пирамиду из речных камней в центре. Пирамида имитирует внутренний интерьер пирамиды в Гизе. То есть внутренние каменные туннели образуют лабиринт, в котором рыбы могут избежать частых встреч друг с другом, или могут спрятаться. Однако я подсветил это все сверху, чтобы они там не потерялись. Пирамида также достаточно открытая, и я посадил анубиасы так, чтобы они закрыли камни, но не закрывали свет. На фото видно, что пирамида полностью закрыта. Рыбкам это, кажется, понравилось. Несколько пар сразу же удалились, и теперь подрастает молодняк. Однажды один аквариумист пришел ко мне в гости и увидел этот аквариум. Ему очень не понравился такой аквариум, в котором он не видит рыбу. Я пытался ему втолковать, что это чисто человеческое свойство – желание подглядывать. Мы всегда сажаем животных в клетки так, что бы легко было за ними наблюдать. Возможно, что если мы поместим животных в место, которое наиболее соответствует их потребностям и привычкам и напоминающее им их родные места, то они будут намного привлекательнее и естественнее выглядеть.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:37..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), APXOH (13.09.2008), Hanna (08.09.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (09.09.2008), nata_boa (12.09.2008), olya (29.09.2008), ysfox (15.06.2014), ОАН (22.04.2011)
Старый 12.09.2008, 05:15   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.
Страница 106

GAIA за стеклом

Все осведомлены о проблеммах гибели окружающей среды, перед лицом которых мы находимся, это и загрязнение и глобальное потепление, но это не просто увеличение Со2 в атмосфере, связанное с индустриальными выбросами. Массовая вырубка лесов при освобождении территории для сельского хозяйства и дорожек для гольфа, разрушение коралловых рифов из-за загрязнения океанов, это два примера, как взрослые люди забывают то, что знает каждый школьник: на сколько важна взаимосвязь между Со2 и жизнью растений. Значение и необходимость растений для жизни животных вообще невозможно переоценить. Продуцируя кислород, растения выделяют антибиотики, которые разрушают вредные вирусы и бактерии. Каждый аквариумист может убедиться во взаимосвязи между этими двумя царствами жизни. Когда аквариумные растения здоровы, рыба тоже здорова, когда баланс утерян, и растения остановились в росте, начинаются проблемы. Вырываются заболевания белых пятен. Начинают расти везде водоросли и появляется специфический запах. В аквариуме происходит экологическая катастрофа. Естественно, недостаток Со2 тоже служит причиной проблем у аквариумных растений. Они привыкли к одному уровню, внезапно этот уровень снижается в окружающей среде. Аквариумисты могут купить недостающий Со2, когда им надо больше, сейчас уже есть доступные компьютеризированные системы контроля. Они просто входят в пакет Со2 системы, как искра технологического прогресса в аквариумах с растениями. Аквариум 240х60х60 оборудован таким контроллером с электродом рН с чувствительностью в сотую долю. Он добавляет Со2, и когда рН повышается в результате фотосинтетических процессов, он останавливает подачу на предустановленном оптимальном уровне. Если рН понижается, всю ночь работает воздушная помпа, для того, чтобы повысить этот показатель к норме. Это тотальный компьютерный контроль. А на фото аквариум уже без рыбы. Поскольку она вся там издохла в результате хай-тек инцидента. Электрод выпал из воды и показывал неправильные данные, а компьютер пихал Со2 в аквариум всю ночь, пока его не отключили. Тотальный компьютерный контроль очень удобен, но он приводит к тотальным катастрофам.
Земля не аквариум, но технологическая революция приведет к подобному контролю, к подобной власти и, как следствие, к подобным рискам.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:38..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (15.09.2008), nata_boa (12.09.2008), olya (29.09.2008), yermolayev (14.09.2008), ysfox (15.06.2014), ОАН (22.04.2011)
Старый 13.09.2008, 23:52   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.
Страница 111.

Идеальный пожиратель водорослей.

Задолго до того, как японская прудовая креветка (yamato-numaebi) появилась в аквариумах с тропической рыбой, как агент по контролю водорослей, водоросли неизменно заполняли аквариум после посадки растений и становились постоянной головной болью. Аквариум на фото сейчас чистый, но сразу же после запуска он выглядел, как выставочный аквариум, демонстрирующий водоросли.
Я люблю экспериментировать с разными комбинациями организмов в аквариуме. Я изучал "живородок", таких, как черная молли или меченосец, запуская их в заросли водорослей; скаты лучше всех справлялись с твердыми кальцинированными водорослями; Отоцинклюсы или пестрые улитки были прекрасными в борьбе с светло-коричневыми водорослями. Путем проб и ошибок я понял, как бороться с водорослями и креветки являются самым простым и самым эффективным средством. Поначалу я был поражен, как они раскапывали самые твердые водоросли.
Однажды я встретил одного продавца тропических рыб и попросил его прислать мне образцы всех видов креветок, обитающих в Японии. Это был жирный заказ, но достаточно долго ничего не приходило. Я уже и забыл про это все, когда однажды прибыл пакет содержащий семь видов креветок, от редких красных болотных раков (nihon-zarigani) и Макробрахиума ( yamato- tenagaebi - Macrobrachium nipponense ) до широко распространенных Макробрахиумов (suij-ebi-Palaemon (Palaemon) paucidens) и морских креветок (mizore uma-ebi).
Я поместил всех кроме редких в аквариум для тестирования и наблюдения. Я изучал все их недостатки: макробрахиумы имели длинные клешни и наносили повреждения рыбе, пресноводные креветки (Paratya compressa) были очень чувствительны к высокой температуре. Но были и особенные, красивые креветки в пластиковом пакете, на котором было написано красным маркером "японская прудовая креветка (yamato-numaebi)". Я оценил этих креветок в среднем в 100 балов по моим тестам. В протоколе наблюдения за ними я записал: "Лучшее живее существо, поедающее водоросли", и послал факс поставщику собрать их несколько тысяч или больше для меня. Поставщик не был энтузиастом. Он заявил, что эти креветки плохо продаются, что он только что выкинул несколько сотен старых, а я прошу его наловить несколько тысяч? Я подтвердил свой заказ. Я доказывал ему, что вскоре он будет их продавать тысячами, и сойдет с ума. Я гарантировал ему, что я буду покупать у него все, что он наловит, до тех пор, пока Земля крутится, поскольку я их определенно смогу продать. Я просил его не продавать это чудо другим дилерам, что бы они ему не пообещали.
Он был очень пунктуален в нашем договоре и, как известно, с тех пор японская прудовая креветка стала хитом продаж, и является им до настоящего времени. Аквариум на фото является памятником первым японским прудовым креветкам, которые пожрали там все водоросли, и тем прославили себя на весь мир.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:39..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), ikhtiandr (14.09.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (15.09.2008), nata_boa (19.09.2008), olya (29.09.2008), yermolayev (14.09.2008), ysfox (15.06.2014), Кениец (15.09.2008), ОАН (22.04.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.09.2008, 09:11   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.
Страница 114.
Столкновение со смертью на море.
Все мы росли с Робинзоном Крузо в качестве примера мечты о приключениях на необитаемом острове. Я рос замученный уроками, я открывал атлас и представлял себе приключения на далеких морях. Меня влекли все цвета карты, от зеленых равнин и прерий, через коричневые горы и желтые пустыни до голубых и синих морей.
Десять лет спустя, я был в отеле на острове Ишигаки и читал в кровати Диалоги о природе Тетсуо Такара (Tetsuo Takara), коллекцию школьных наблюдений природы островов Яеяма в простом журнальном стиле. Там автор упоминал про неисследованный остров Наканоками, и я прочитал следующее: "Воды острова Наконаками изобилуют рыбой; это сытный рай для птиц, что поедают рыбу. Потоки вод вокруг острова сильны и образуют водовороты, это все накладывается на суровую погоду и делает путешествие на остров небезопасным в плане заболеваемости. Были описаны инциденты, когда исследователи, что приплывали на лодках с желанием понаблюдать за «птичьим базаром», таким образом, следует соблюдать экстремальную осторожность". Когда я прочитал это, мое тело пронзил разряд. Я должен побывать там! Через несколько минут я был в доках и начал расспрашивать лодочников, как попасть на этот остров. Но никто из них не желал плыть на этот опасный остров. Но я был молод, и чем больше мне рассказывали про тамошние опасности, тем больше я желал туда попасть. Я перебрался на соседний остров Иримоте, но и там была та же история: "Нет, даже если вы мне заплатите все деньги, что есть в Токио". Я перепробовал все, Я перебрался шестичасовой лодкой с Ишигаки на Хатеруму, поближе к Накогаками. К счастью, я забежал к мастеру по имени Иноуи, который подбросил меня к острову и пустил в дом. Я рассказал ему про свою мечту, и он согласился доставить меня на этот остров, при условии, что погода будет подходящей.
Я ждал больше недели, очень долгий срок, если принять во внимание, что островок настолько мал, что его можно осмотреть вдоль и поперек за три часа. В один из последних дней меня разбудили со словами: "Вставай, вставай. Мы не можем пропустить такую погоду". Я подхватил камеру, переоделся, сунул пищу в пластиковом мешке в холодильник, как меня инструктировали. Лодка была только что восстановленной пятиметровой конструкцией из фибергласса, очень быстрой, но мало устойчивой. Мы мчались сквозь пятиметровые волны, выравнивая лодку, как только волна оказывалась за нами. По дороге мы поймали двухметровую макрель, посредством примитивной проводки на блесну. На исходе часа мы увидели на горизонте линкор пограничников. Когда мы подошли поближе, водовороты закрутили воду, и туча бакланов заметалась над островом, точно так же, как описывала книга. Мы дотянули до тихой полукруглой спокойной бухты и выключили двигатель. Капитан пояснил мне, что ближе подойти он не может, и мне придется остаток пути к острову преодолеть вплавь. Я скинул одежду и разогнался прыгать в воду, когда он остановил меня окриком "Осторожно, там могут быть акулы!". Он всматривался в воду, и когда удовлетворился увиденным, сказал "ОК" и толкнул меня в воду. Холод схватил меня и я вспомнил фильм "Челюсти". Подо мной, в чистейшей воде я мог видеть рыбу Наполеона с удовольствием пережевывающего пищу. Проплыла мимо ошеломительная рыба scabbard (tachiuo) и небо над нами потемнело от птиц. Берег был покрыт гнездами буревестника, так, что пройти было нельзя. Дул сильный ветер и остров был покрыт горами водорослей. Я сидел и жевал свой ниигири рис, когда услышал пронзительный крик Иноуи. Он кричал, что я должен немедленно вернуться на корабль, поскольку небо затянуло. Когда я вернулся на лодку, он мне сказал: "Приготовься к обратной дороге" и обернул меня спасательным жилетом и завязал его шнурками. Мне показалось, что он преувеличивает опасность, естественно я был расстроен, что у меня было так мало шансов посмотреть остров, но в течении часа волны увеличились в размере втрое, небо стало черным и косой дождь лил нам в лицо. Лодка взбиралась на волны, как на горы и обрушивалась оттуда вниз, как в темную пропасть. На неустойчивой лодке в такой неспокойной воде мы двигались сквозь "Тайваньского монаха" как обозначается на сленге область низкого давления в тропиках.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что я мог не попасть на остров и не исследовать тогда остров, заставляет меня вздрогнуть, закрыть веки и увидеть дождь и молнии, разрезающие черные облака. Передо мной сверкали серебристо синие молнии в узких лучах солнца: сотни летающих рыб парящих вокруг лодки над морем, разрезая волну, и паря над ней. Это было прекрасно, с их прозрачными грудными плавниками и чешуёй, что блестит в полете. Эта сцена была моим призом, и я поклялся, что я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернутся сюда, если я останусь жив.
Март, 1975
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:40..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (16.09.2008), nata_boa (19.09.2008), olya (29.09.2008), ysfox (15.06.2014)
Старый 18.09.2008, 22:35   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.

Ст. 135
Здоровые растения, здоровая рыба.

Это старая история про то, как мы с товарищем Т. путешествовали на паровозе собирая рыбу. Я помню как шлепающие звуки пластиковых мешков с водой в которых перевозилась рыба, прерывали пыхтение паровоза. В те дни каждая тропическая рыба продавалась в демонстрационном аквариуме. В тех аквариумах содержалась рыба, что хорошо продавалась, типа серебристой арованы или скалярий плавающих среди зарослей амазонских эхинодорусов. Те аквариумы были первыми, что меня вдохновили. Один из них, очаровавший меня был 120х45х45 см аквариум с семейством коричневых дискусов плавающих в густых зарослях эхинодорусов, которые имели по сотне листьев. Не смотря на то, что дискусы были в основном коричневые, я все еще думал, что они могли дать разноцветное потомство. Хозяином магазина был приятный старик, который вежливо разговаривал с нами.
Он был первый, кто рассказал мне, что только здоровые растения могут сделать рыбу здоровой. Подтверждением его слов, был его магазин. И гуппи в зарослях индийского папоротника (Ceratopteris thalictroides) и блестянки гибкой (Nitella flexilis), и скалярии в зарослях эхинодоруса и харацинки в зарослях гигрофилы и валиснерии, и те, прекрасные коричневые дискусы, которые свои здоровым видом привнесли цвета в пространство.
Я рано понял, что, яркая безвкусица не может сравниться со здоровой рыбой.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:41..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), ikhtiandr (19.09.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (22.09.2008), nata_boa (19.09.2008), olya (29.09.2008), ysfox (15.06.2014), ОАН (22.04.2011)
Старый 20.09.2008, 08:29   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.

Ст. 137
Матсукава и голубые дискусы.

В Токио есть специализированный магазин по продаже дискусов Матсукава, хозяин которого, профессиональный рыбразводчик, и мой друг, Карио Абэ. Он стал дружить с моим старшим братом из-за увлечения золотыми рыбками. Мой брат живет неподалеку от этого магазина и когда он приезжает к нам в Ниигату он всегда рассказывает, каких невероятных рыб он недавно видел в том магазине. Я встречался с мистером Абэ во время моего визита в молодежную высшую школу в прошлом году. Он обучил меня интересным вещам, связанным с дискусами. Мы сидели перед прекрасным аквариумом с голубыми дискусами, которые балдели между нитевидными растениями. Он рассказал мне, что это были редчайшие представители из того, что он видел перед этим: полностью голубые дискусы.
Позже мы говорили с братом про мистера Абэ, и он сказал, что он размышлял, что, несмотря на то, что мистер Абэ был достаточно приятным, он любит преувеличить. "Полностью голубые дискусы невозможны", сказал он.
Через двадцать лет бирюзовые дискусы были выведены на западе. Мы с мистером Абэ до сих пор говорим про дискусов, когда собираемся вместе выпить стаканчик другой сакэ, и когда бирюзовые дискусы дошли до нас, мы горько смеялись. Он просил меня дать клятву, что я однажды подниму голубых дискусов в травнике, я не забыл тех обещаний.

__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:42..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (22.09.2008), nata_boa (30.09.2008), olya (29.09.2008), ysfox (15.06.2014), ОАН (22.04.2011)
Старый 22.09.2008, 15:32   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Закончил перевод текста Nature Aquarium world, Takashi Amano. TFH. 1996.


ст 63
У кромки Нила.
С самолета это узкая река, зеленая полоса подобно ветру над коричневой землей - Ливийской пустыней, обнажающей оазисы, вскормленные Нилом. В Марте 1979, я покинул в одиночку Каир и путешествовал по Нилу через Судан до границы Уганды, более 5000 км общего пути.
Тридцать минут на машине за Каиром лубочные фермы вдоль линии реки, и села как на картинках провинциальной средневековой Европе. Это напомнило мне Ван Гоговские "Мост над Арли".
Каналы вдоль берега реки и сама река были заполнены множеством тропических лилий. Аквариум, напоминающий реку Нил, показан на фотографии, особенно изменчивая кромка воды, которая радикально меняется во время сильных буранов в сухой сезон. У кромки Нила, растения сильно разрастаются от центра и получают только непрямые лучи солнца, но несколько минут, утром, когда восходящее солнце, становится в правильную позицию, растения получают прямые лучи.
За исключением анубиасов, это растения из семейства (ine?) рисовых, которые я не смог, идентифицировать, которые я заменил на похожим образом выглядящие виды, эхинодорус нежный. Сделать аквариуму дизайн, чтобы он выглядел, как Африканский ареал достаточно просто, но многие виды настолько редки, что нет другого выбора, как использовать похожие растения из других регионов.
Очень важно не спутать растения, которые растут только в воде и растения, которые выходят из воды, поскольку это совершенно
разные образцы.


ст 129
Добро пожаловать в джунгли. Дискусы Геккеля.
Не имеет значения, какую рыбу собирается содержать любитель, большинство аквариумистов хотят, чтобы их аквариумы выглядели, как джунгли. Я знаю, что я стараюсь, чтобы растения в моих аквариумах выглядели пышными дико разросшимися, несмотря на то, что невозможно содержать некоторых рыб в таком окружении. Память сразу же подсовывает больших растительноядных рыб, типа паку(pacu). Но если это только возможно, я пытаюсь так делать. Дискусы, особенно дискусы Геккеля, являются наиболее сложными для разведения в аквариуме с джунглями, успех определяется, как выживание более года.
Основная проблема это температура: дискусы Геккеля более теплолюбивы, чем растения, им надо 30 градусов по Цельсию. Далее, дискусы Геккеля предпочитают кисловатую среду (рН=5), а растениям необходимо менее закисленная среда (рН=6.5-7).
Даже освещение является проблематичным. Большинству растений необходим прямой свет и много его, а дискусы Геккеля прячутся в тени. Таких фундаментальных проблем достаточно, чтобы вы отказались от своей затеи, но есть простые правила, про которые следует помнить. Одно из самых старых "Если растения здоровы, рыба тоже будет здорова". И еще немножко просто здравого смысла: должны быть растения, которые растут в естественной среде обитания дискусов.
Следуя этим рассуждениям, я восстановил в протоколе процесс создания этого аквариума.
Дискусы Геккеля требуют высокой температуры и кислотности, такой, что растения не могут выдержать. Но что более адаптивно Дискусы Геккеля или растения? Определенно дискусы. Если качество воды оптимальное, то небольшое повышение рН не должно их погубить. Но сначала, я попытался понизить температуру, до такой, чтобы растения могли выжить. И посмотрел что будет. Я использовал только плотные растения: Микрозорум, Эхинодорус нежный, ивовый мох и кринум.
Аквариум 1200*1000*750 мм, сделанный из акрила. Стартовая температура 26 град по Цельсию, свет с 10 PGIII 20W люминесцентной лампой. Для предотвращения загрязнения, рыбу кормят раз в день замороженными червяками через кормушку с ситечком. Подача Со2 через Fluval II днем и ночью. В данный момент этот аквариум существует со здоровыми растениями уже второй год. Дискусы Геккеля выросли в два раза и в прекрасной окраске. Профессионалы особо впечатлены этим, покоряющим своей красотой, аквариумом, который доказывает, что дискусы Геккеля могут жить в джунглях.

ст 140
Как аукнется, так и откликнется.
Зацветают фиалки, потом цветут одуванчики. Каждый год совершенно нежданно приходит к нам весна.
В заснеженном краю Ямано, не успевают начать таять снега, как зацветают подснежники. В удаленных горных районах, которые являются неофициальными заповедниками в последнее десятилетие Фиалок и ebine не стало меньше. К сожалению, такого нельзя сказать про равнины.
Там где пять лет назад, мы с детьми ловили килли и лягушек, сейчас мы находим только зловонные заливы.
Семь лет назад, я держал большую рыбу и регулярно ходил за кормом на ручей за домом. Я мог закинуть сеть и вытащить гольца, карася, сазана, горчака и чебака. Тогда и лягушек хватало. Тем не менее, хотя я и ловил относительно малые количества в то время, сейчас я не могу изловить ничего. Дикая жизнь ушла.
Основная причина уничтожения ручьев, на жилых территориях, это сливы детергентов. Это страшная ирония, то, что сейчас люди живут в чистоте, и эта чистота является основным загрязнением природы.
Вторым фактором является пыль с посевов в районах сельхозугодий. Селяне не жалеют ни пестицидов ни гербицидов ни удобрений для своих полей. И ничего больше. Сегодня шумные вертолеты просто накрывают целые регионы.
Многие общины запрещают использование химии в районах близких к проживанию людей, но мне так не повезло.
В один пыльный день я замер на краю дороги в районе сельхозугодий, которая была покрыта мертвыми земляные червями. Это как война "Буря в Пустыне" ежедневная бомбардировка химикатами и только одно убежище, под водой, и то затопленное ядовитыми детергентами.
Пресса умильно отмечает развитие курортов и гольфклубов на нетронутой земле, но никто не говорит о том, что происходит на сельхозугодиях. Мы все опосредовано находимся на границе исчезновения.
Нельзя быть здоровым, кушая рис, который вырос на болотах, где не могут выжить лягушки.
Мы находимся на вершине пищевой пирамиды, и нам надо помнить: "Как аукнется, так и откликнется".


ст 146
Глядя на один из моих аквариумов.
Красочная энциклопедия рыб.

Когда я был ребенком, мы использовали дрова для приготовления пищи и подогрева ванной. Так делают до сих пор в горных районах. С тех пор, как мы стали жить на равнине, мы каждый год ходили в ближайшую горную деревеньку и покупали дрова, это была одна из обязанностей моей мамы. Она брала меня с собой, и я катался в пустой повозке в горы и помогал тащить полную повозку назад. Однажды, когда мы притащили полную повозку дров, мама сказала, что она хотела бы мне, что нибуть купить, в знак благодарности за мою помощь. Я немедленно затребовал Красочную Энциклопедию Растений.
Но когда мы пришли в книжный магазин, там была только Красочная Энциклопедия Рыб, которую я взял с некоторым разочарованием.
Оглядываясь назад, я понимаю, что именно это был величайший поворот в моей жизни. Это была моя первая книжка. Я все еще хорошо помню прекрасные иллюстрации, хотя у меня нет больше этой книги. Каждый вечер перед сном я открывал книгу и пытался запомнить названия рыб. Я запомнил научное название coelacanth, Latimeria chalumnae данное господином Латимером, великим ученым, кто изучил речку Chalumna, ближайшую, где он ловил эту рыбу в Южной Африке.
Я запомнил все факты и все заголовки и RBI 's. Я стал покупать другие книжки про рыб со своих денег, и когда я насытился рыбой, я читал Энтомологические Сувениры Фабре и «Дикие животные, которых я знаю», Сеттона.
Сейчас я организовал бизнес в продукции для аквариумов, но каждый раз, когда я начинаю новую работу, я придумываю рассказ. Даже коряжка имеет историю, историю жизни дерева, его смерти, многих дней, когда его мочил дождь и тряс ветер и сила, которая принесла эту коряжку мне. Я благодарен своей маме за первую книжку, которая привела школьника, что ненавидел учебники в книжный магазин за другими книжками и к жизни в фантазиях.



ст 149.
Подъём и падение анабаса.
По многим причинам улитки всегда появляются в аквариуме с растениями. Их должно быть предварительно перемешивают
с растениями. Иногда их популяция скачкообразно размножается, и они становятся реальной проблемой. Однажды, в старые времена, у меня был миленький аквариум, заполненный красными катушками, хотя обычно такие аквариумы выглядят уродливо из-за тупых улиток, что постоянно размножаются. Многие тропические рыбы кушают улиток, в частности гурами, тетрадонты и цихлиды, такие, как скалярии и Anomalochromis thomasi. Итак, для начала, я запустил карликового shimegaeru (лягушку) в тот аквариум, в качестве пожирателя улиток. Он является естественным чистильщиком аквариума, так же, как и отоцинклюс для коричневых водорослей, и креветки для нитчатки.
И рыба, и лягушка могут съесть среднюю улитку, но съесть большую улитку сможет только анабас (Anabas (kinoboriou)), родственник гурами. Он находит большую улитку, как бы она не пряталась, и мгновенно жадно пожирает её.
Итак, однажды я запустил пять таких рыбешек в большой аквариум, и через неделю ни одной улитки не осталось. Однако, вскоре анабасы стали терроризировать аквариум. Они гонялись и нападали на других рыб. Они пожирали всю пищу. Они даже начали выдергивать растения.
Мое терпение лопнуло, и я решил от них избавиться. Сначала я попытался соблазнить их контейнером с красными червями - но они «имели ввиду» мой чудесный план. Тогда я решил использовать метод, который раньше срабатывал со скаляриями. Я дождался ночи, когда рыба засыпает, я включал прерывистый свет и отлавливал их. Но реакция анабасов была великолепна, и они прятались в растениях при вспышках. Я решил изловить их на удочку, для чего закупил рыбачьи принадлежности и наживил на крючок криля. Но у анабасов рот был больше, чем я думал, и я не смог изловить их.
Я вернулся в магазин, за рекомендациями.
"Итак, что вы пытаетесь поймать?"
"7-ми сантиметровую тропическую рыбу, Анабаса"
"О, вы собираетесь в путешествие?" спросили они с интересом
"Нет, нет… Это для моего домашнего аквариума" ответил я.
Они начали смеяться.
"В этом случае вам надо прикупить сачок в зоомагазине, он вам поможет..."
"Не помогает"
"Что значит, не помогает?". Разговор стал их утомлять.
Я рассказал им про свой аквариум, что он в десять раз больше, чем семейная ванна, около 2 метров в длину и содержит 2.5 тонны воды и полностью засажен травой.
Они не смогли мне помочь.
Но я поймал эту рыбу, позже, изобретательность человека одержала победу над своевольной рыбой.




Ст. 150
Стрекоза на ветру
Иногда я нахожу стрекозу нимфу (yago) живущую над аквариумом, они заносятся вместе с некоторыми растениями.
Она, по-видимому, может выжить только в большом, развивающемся аквариуме. Что-то, наверное, происходит с обеспечением питания.
Одна из комнат в моем доме превращена в зеленый дом, в котором я содержу тропических рыб, лягушек и т.д.
Зимой, иногда, мы развешиваем там бельё, и холодный утренний воздух заставляет меня искать одежду. В этой комнате стоит большой аквариум (240*60*60) в котором стрекозы живут с осени. Там нет большой рыбы, которая была бы их естественным врагом, и потому они там чувствуют себя свободно. Затем, внезапно, мы перестали их видеть и забыли про них.
В то, незабываемое жесткое зимнее утро в Январе, ветер стонал и кидал снег снаружи, я поспешил в зеленую комнату в пижаме с одеждой в руках. Начавши одеваться, я услышал забавное жужжание над головой. Я продолжил натягивать одежду и услышал его снова, но с другого направления. Затем я увидел самую необычную стрекозу в своей жизни. У нее была окраска, как у панциря черепахи! Это было вызвано смешением с Африканскими растениями, что я прикупил. Я сбегал и разбудил жену и детей посмотреть на это чудо. Я позвонил родителям и друзьям и рассказал им про это, и они пришли посмотреть. Мы били очумевшей толпой. К сожалению, из-за отсутствия москитов, это чудо прожило только три дня. Мы не могли отпустить ее на волю, в холодную зиму. Наихудшее из ощущений, это когда не можешь ничего сделать и смотришь, как что-то погибает.
С тех пор, много стрекоз выросло в моих аквариумах, но больше никогда не было такой чудной черепашьей окраски, как у той, зимней стрекозы.


ст 133
Изобретательность поверх природы.
Осенью выдающийся профессор из Университета Киото и авторитет в экологии животных доктор Каванабэ посещает Университет
Ниигата с лекциями. Последние десять лет или более, професор Каванабэ посещает мой дом, и мы всегда ведем увлекательные беседы, во время которых он объясняет мне экологию простыми терминами. Это намного проще для понимания, чем школьный учебник, и лучшее, что можно придумать в моих условиях. Одна из его специализаций, это Озеро Тангаика, которое
располагается между Заиром и Танзанией, и является домом для многих популярнейших рыб, таких как, карликовые цихлиды, очень интересующие меня рыбы.
Конечно же, был аквариум, который обеспечил подходящие условия для наших встреч. Я спросил его, что бы он мог сказать про аквариум, что изображен на фото. Это был период депрессии, когда листва с деревьев уже слетела и они выглядят мертвыми, но с другой стороны, это время, когда аквариумы выглядят наилучшим образом.
Когда он первый раз увидел тот аквариум, он был впечатлен и попросил меня инсталлировать такой у него в исследовательской лаборатории. Я был в замешательстве, что ответить? Профессор Каванабэ ведущий эколог в стране. Я не мог осмелиться пояснять какие-то моменты такому великому человеку. Я рассказал ему, что он может сделать себе такой же аквариум в своей лаборатории если повторит эту планировку и будет следить за показателями воды. И когда я запускал этот аквариум, четыре года назад, я предполагал, каким образом тот будет развиваться, это своего рода интуиция, которая приводит к таким красивым результатам, и требует много опыта.
"Конечно же, такой красивый пейзаж не может существовать в природе. Только мастерские руки могут сотворить такую красоту".
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.09.2008 в 20:47..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (19.10.2008), Liuska (18.11.2009), Mogicanin (22.09.2008), nata_boa (30.09.2008), olya (29.09.2008), PavelZverev (22.09.2008), yermolayev (26.09.2008), ysfox (16.06.2014), Володя Череп (30.09.2008), Григорій Поліщук (09.06.2009), Кениец (22.09.2008), Михаил Погребиский (30.09.2008), ОАН (22.04.2011)
Старый 29.09.2008, 21:03   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Вот теперь перевод с картинками.
Я, конечно же сожалею, что мое мастерство фотографа "слабовато", для полной передачи всего очарования иллюстраций к данной книге.
Но, как мог.
Неохваченными остались еще много работ по аквадизайну с сухим техническим описанием каждого аквариума.
Но это техника.
Если кого-то интересуют более подробно технические моменты акваскэйпа - почитайте мои переводы в разделе
Аквариумный дизайн->Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) ->Статьи на тему Aquascape
Еще могу порекомендовать посмотреть сайт Руслана Иванюшина
Амания - Все о том, как сделать аквариум с растениями.

Но мне очень понравились именно эти маленькие рассказы-притчи, в которых скрывается философия создателя акваскэйпа.
Прочитайте их внимательно, не торопитесь - попробуйте понять, что хотел сказать той или иной притчей уважаемый автор.
Поймете - и вы поймете главные принципы аквадизайна.
Его душу и философию.

С уважением.

Я открываю для обсуждения эту тему, но прошу вас - не надо сюда вносить элемент флуда - это будет пресекаться, а вот свои мысли, и идеи, как вы поняли ту или иную притчу, идею автора - пишите.
Этот труд многогранен и понять его лучше - это наша с вами задача.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Liuska (18.11.2009), Miss Сырость (15.01.2013), Odin (28.04.2009), olya (29.09.2008), PavelZverev (02.10.2008), StepanS (13.11.2008), ysfox (16.06.2014), Батёк (28.04.2010), Кениец (30.09.2008)
Старый 30.09.2008, 19:55   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 38 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Один из восточных афоризмов звучит так: "Слова одухотворенных людей утонченны. Слова мудрых людей просты. Слова достойных людей ясны. Речи заурядных людей многословны. Речи низких людей суетны."
Рассказы Амано просты и утонченны одновременно, перевод, который я прочла - ясен, он без мудрствования и украшательства и это очень важно. Владимир, спасибо большое за Вашу работу и время и за Вашу энергию.
Но обсуждать притчи сложно, их можно прочесть и принять или не принять, если принял - значит и понял, а говорить о них ....может уже и лишнее.

nata_boa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nata_boa за данный пост:
Батёк (28.04.2010)
Старый 02.10.2008, 13:32   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Композиция от Мастера Iii ===www.aquaforum.ua===

Для более полного понимания японской психологии рискну добавить цитату:

…Кто может себе позволить более длительную релаксацию, отправляется на день-другой в резервацию истинно японского духа, например, в горах. Здесь посреди облагороженных, окультуренных ландшафтов стоит гостиница, где ты можешь беспрепятственно почувствовать себя японцем. Опять же, по нарочитой концентрации примет традиционного быта это напоминает наш ресторан национальной кухни «Хуторок» или «Казачок»… Можно заключить, что для местных жителей это почти такая же экзотика, как для обитателя Донбасса.
<…>
И, наконец, утром в поисках душа ты набредаешь на японскую же баню… Внешней стены в этом помещении нет. Весь кайф как раз в том, чтобы непосредственно из ванны созерцать родные японские просторы. Склон горы, ущелье, мостик, а по переднему плану – маленькие ярко-красные листики японского клена. Для обращения в синтоизм лучшего инструмента не придумаешь.
Сопровождающий, немного стесняясь, сказал, что в гостинице решительно не хватает еще одной приметы традиционного быта: открытого туалета на лоне природы. Оказывается, это сооружение в своем исконном виде также было лишено передней стенки, и существуют старинные стихи о том, как возвышает пребывание в этом интимном месте с видом на ветку цветущей сакуры в лунном свете…

Из предисловия Юрия Макарова кА.Бондарь «Все о Японии». Харьков, Фолио, 2007


Последний раз редактировалось PavelZverev; 02.10.2008 в 13:41..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
Liuska (18.11.2009), Кокан (03.10.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts