Почему не нерестятся зебры? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 18:44   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
khm Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

В аквасе живут 4 зебры красная-красная, точнее самки оранжевые самцы бежеватые почти белые. Старший мальчик уже годовалый почти чисто белый.э Самкам и младшему мальчугану месецев 8. Не нерестятся . В той же банке сидит пара псевдотрофеусов элонгато - так уже который нерест наблюдаю, каждые 1.5 месяца почти как гуппи. Ведь рыба очень схожая- значит дело не в воде или в корме, а в рыбах их никто не терроризирует, они не больны и вообще очень здоровые, подвижные рыбсы. Подскажите?

Катерина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 18:48   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,751 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Может ещо время не пришло.
Попробуйте изменить параметры водички темиже подменами, может поможет если они зрелые.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 18:53   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Как часто подмены для этого нужно производить? Я делаю раз в неделю 15%? А для того чтобы стимулировать нерест, как?

Катерина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 22:20   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

А может у них половая несовместимость? Почему у рыб это не всегда принято учитывать? Ведь даже многие рыбы в стае образуют пары. А если выбора нет? Ну самец, ну самка, ну и что? "Не стоит" у него на неё, ну или наоборот, "не даёт"
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 22:35   #5
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Не дает ) этож рыбы ) прежде всего условия и половая зрелость. Либо им рано, либо им не дают (угнетаю соседи, но вряд ли - захотят - разгонят всех), а скорее всего просто не созрели.
П.С. Вы уверены что белые самцы? у зебр просто кранты сколько цветовых вариаций.. может просто пары нет?


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.09.2006, 22:52   #6
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Причин может быть много.
1) Если это Maylandia estherae "Minos Reef" (самая яркая и привлекательная раса красной зебры), то при нормальном кормлении (без закармливания) они начинают нереститься в возрасте 1.5 года, а результативно - после двухлетнего возраста!!! Если у Вас раса "Metangula", к примеру, то эти в части нереста бойче, но окраска бледнее. А еще бродит куча беспородных и самопальных красных зебр, которых крашенными (гормонально или астаксантином) продают на рынках и зоомагазинах, которые плодятся как мухи, начиная с 6-месячного возраста. Но окраска у них, как только сойдет искусственная краска, ваще никакая, и много серо-черного налета.
2) Если это Maylandia estherae "Minos Reef", то продуктивные нересты могут быть получены только после кормления их примерно также как трофеусов - циклоп, вегетаританская диета. У других рас требования попроще, особенно у беспородных.
3) В этом возрасте отличить самок бывает трудно. Вполне может так случиться, что у Вас 4 самца, особенно если их гормонально обрабатывали продавцы- двое уже проявились, двое "спящие". По этой причине дожидаться нереста может оказаться довольно длительным мероприятием.

Элонгатусы относятся к мелким Мбунам, в отличие от красной зебры, и нерестовый возраст наступает у них обычно в 6-9 месяцев.
__________________


__________________


Последний раз редактировалось Gelo Xuts; 26.09.2006 в 22:55..
Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
Aqua_Lub (04.10.2006), Jararaka (26.09.2006), Катерина (27.09.2006)
Старый 26.09.2006, 22:57   #7
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Был уверен что зебры более плотоядные, по крайней мере в сравнении с трофами.. одним словом - маленькие исчо - подрастут - наплодяться!


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 23:52   #8
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

А какое отношение плотоядность к плодовитости имеет? Игра слов?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 09:06   #9
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

) Да слова сочетаются не плохо, однако я не имел ввиду ни какие отношения. Я хотел сказать, что в вопросах рациона зебры предпочитают животную компоненту, а трофы растительную (+циклоп). По поводу размножения - еще маленькие, подрасти им нужно (ИМХО).


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Катерина (27.09.2006)
Старый 27.09.2006, 20:03   #10
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Был уверен что зебры более плотоядные, по крайней мере в сравнении с трофами.. одним словом - маленькие исчо - подрастут - наплодяться!
Многие виды малавийцев группы Мбуна ведут образ жизни схожий с Трофеинами из Танганьики. А строение рта рода малавийского рода Трофеопс, например, в точности повторяет рот Трофеусов.
Какая разница между Трофеусами и Мбуной? По большому счету - небольшая. Трофеусы, в отличие от Мбуны, гораздо старше, на миллион лет точно. Плодовитость очень низкая, стабильность условий проживания и корнмления в родной воде закрепилась за такой огромный срок настолько, что отучить Трофеусов от их природного рациона гораздо труднее, чем Мбуну, и пытаться адаптировать к несоответствующей воде сложнее, чем Мбуну. Получается следующее - дикари Мбуна и Трофеусы по сложности содержания и кормления примерно одинаковы, но при равных условиях Мбуна даст больше потомства, так как озеро Малави намного моложе, и рыбки не настоль избалованы, как такнганьикцы, то есть шансы закрепить ее в искусственных водоемах выше.
Вот и выходит - потомство F1, что Мбуна, что трофеусы стоят примерно одинаково. А вот начиная с F2 разница в цене (трудозатратах на разведение) удешевляет Мбуну немного быстрее чем трофеусов.
Трофеусы F2 уже неплохо живут на всеядной пище, а F3 я вполне нормально выращивал на трубочнике.
Так вот, некоторые виды Мбуны, также как и Трофеусы, очень негативно относятся к животной пище, особенно недавно адаптированные к неволе. Например, к таким относятся, кроме упомянутой Maylandia estherae "Minos Reef", еще Maylandia callainos "Bright Blue", да и ряд других Мбуновцев.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
Aqua_Lub (04.10.2006), red1157 (27.09.2006)
Старый 27.09.2006, 22:10   #11
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо товарищ Gelo, таких подробностей не знал.
С чем соглашусь на все сто - так это с тем что Ф2 и далее мбуны гораздо менее требовательны к рациону.. однако высказывание "трофов на трубочнике"... без коментариев я по своему опыту знаю, что многие догмы при разумном (количественном) подходе и нормальной воде рушатся, но чтоб так.. хм.. я всеж усомнюсь. Могу согласиться что высокобелковая пища как то трубач вполне приемлема время от времени (особенно в применении к молодняку), но чтоб держать трофов на трубочнике.. Я по первых обжигался даже на артемии которой кормил подростков трофов и то через день + салат и спирулина и то бывали пищеварительные проблемы...
Уважаемый Gelo Xuts, чисто личный вопрос - держите ли вы что из танги и если да то что и что есть на продажу? Ответ наверное будет более правильным в личку (что скажут модеры?).
Заранее спасиб.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 23:23   #12
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Скажу честно - из танги мне мало что нравится. Они довольно флегматичные, мне не подходят по характеру. А Трофеины - шизофреники какие-то.
Но это не мешает мне каждые месяц-другой получать большие партии трофеусов, петрохромисов, эретмодусов и т.д. и т.п., привозимых под заказ - дикие или F1. Дорого.
Много фронтоз у меня живет разного возраста - Mabilibili, Sambia, Mpimbwe, получаю через полторы недели Moba, давно хотел посмотреть на зверька. Какая-то привязанность к принцессам осталась - сидит три вида. Стадо циприхромисов (гибридные, но красивые) есть. На днях получаю приличную партию недорого Офтальмотиляпий вентралис, можете подключиться к заказу (к сожалению, рыба азиатского происхождения, а там у них не понимают разницы между Тембве и Мпимбве, известно лишь, что голубая раса). Эретмодусов пару видов - Замбия и Кигома. Трофеусы - дубы, чимба, икола, ред чик, полла, по-немножку. Петруха тревавас. Ну может еще чего плавает...
Заказывают любые виды, любые расы, все привожу.
Вот мой друг мечтает (и не он один) Петруху Мабилибили. Весной взрослых дикарей отловили около десятка (25-35 см размером). 1500 евро штука, но можно было взять по 1000, как своим. Прозевали один день - они в Японию уехали. Не залеживается рыбка. Таких дорогих эксклюзивов еще ни разу не приводилось привозить. Да и стремно - поэтому сейчас мои знакомые тангофреники тренируются на тревавасах. Пока тренировки проходят с переменным успехом. Трофеусы явно живучее.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 23:30   #13
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Почему не нерестятся зебры? ===www.aquaforum.ua===

Да, по поводу трубочника - выкармливал дубоизи и чимбу без проблем, растут как на дрожжах. Где-то в размере 3 см переводил на другие корма (трубочник дороговат нынче).
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts