Внешний ПРЕ - фильтр - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2011, 22:26   #1
Внешний ПРЕ - фильтр
 
Аватар для H_Paul
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
 

Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
H_Paul H_Paul поза форумом 11.03.2011, 22:26
Рейтинг: ()

Надоело мне сифонить грунт в глубокой банке(70см . объем 250л), растений там нет(в грунте), коридорасы и геофагусы постоянно перерывают грунт (1см) мак что он не заиливается, и не застаиваетсяно чтобы не чистить внешний фильтр(JBL900) раз в неделю, водозабор в него производился на расстоянии 30см от дна. Ну а все что на грунте собирал при каждой подмене сифоном.
Решил, пусть фильтр за меня и продукты жизнедеятельности собирает.
Опустил водозабор до уровня грунта и поставил префильтр, самопромывной, от системы водоочистки, с картриджем 50мкм(визуально показалось около 0.5мм, надо будет переспросить у продавца, может там и есть 500мкм). Работает великолепно, и мусор из него удалять одно удовольствие, поставил вертикально, кран, тот что внизу фильтра открыл и все дела. Весь мусор сливается с объемом воды всего 2-3л, после чего фильтр остается полностью чистым, я то могу позволить себе при подмене слить через него 20-50л.В банку с сифоном теперь вообще лазить не надо. Сетка фильтра не забиватся , площадь большая, скорость потока падает практически до нуля, он работает практически как отстойник.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4237a.jpg
Просмотров: 702
Размер:	668.6 Кб
ID:	124361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4239a.jpg
Просмотров: 721
Размер:	581.3 Кб
ID:	124362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4240a.jpg
Просмотров: 653
Размер:	537.9 Кб
ID:	124363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4251a.jpg
Просмотров: 731
Размер:	951.5 Кб
ID:	124364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4244a.jpg
Просмотров: 696
Размер:	545.8 Кб
ID:	124365  


__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

Последний раз редактировалось H_Paul; 14.03.2011 в 22:38..
Просмотров: 4934
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили H_Paul за данный пост:
nickanya (12.03.2011), Sanya2792 (14.03.2011), VKabanov (21.09.2014), макс_33 (11.04.2015)
Старый 11.03.2011, 22:55   #2
Registered User
  
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: винница
Сообщений: 331
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 288 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Внешний ПРЕ - фильтр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от H_Paul Посмотреть сообщение
Надоело мне сифонить грунт в глубокой банке(70см), растений там нет(в грунте), коридорасы и геофагусы постоянно перерывают грунт (1см) но чтобы не чистить внешний фильтр(JBL900) раз в неделю, водозабор в него производился на расстоянии 30мм от дна. Ну а все что на грунте собирал при каждой подмене сифоном.
Решил так пусть он за меня и продукты жизнедеятельности собирает.
Опустил водозабор до уровня грунта и поставил префильтр, самопромывной, от системы водоочистки, с картриджем 50мкм(визуально показалось около 0.5мм, надо будет переспросить у продавца, может там и есть 500мкм). Работает великолепно, и мусор из него удалять одно удовольствие, поставил вертикально, кран, тот что внизу фильтра открыл и все дела. Весь мусор сливается с объемом воды всего 2-3л.(это может быть важно для систем с "черной водой", я то могу позволить себе при подмене слить через него 20-50л.В банку с сифоном теперь вообще лазить не надо. Сетка фильтра не забиватся , площадь большая, напора нет.
Имея такой же фильтр как то попробовал такой же вариант очистки и абсолютно согласен, что идея имеет вид на жизнь,очень удобно так как не приходиться лазить в акву та и фильтр меньше беспокоим. Плюс к тому вам пришла мысль врезать туда кран, что я в свое время не догадался, так что спасибо за подсказку. С ув. Александр

клиф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Re: Внешний ПРЕ - фильтр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от клиф Посмотреть сообщение
Плюс к тому вам пришла мысль врезать туда кран
Кран я туда не врезал. Просто ознакомился подробно с ассортиментом подобной продукции, поговорил с продавцами, полистал у них каталоги. Это фирменная штучка, даже не на заказ, идет в комплекте с краном 3/8", стоит 180гр(с краном)+50гр картридж+2*3гр пластиковые "ершики" под шланг с резьбой 1/2". Я взял колбу с резьбами 1/2", а бывают с 3/4", что не принципиально при таком потоке. Еще бывают колбы и соответственно картриджи к ним в два раза большей длины , такого же диаметра, но с краном пока не нашел. Это я целился к FX5.
Есть в два раза длинней и в два раза больше по диаметру, по моему с краном тоже нет, но там большая площадка и легко будет врезать кран, но большие еще и не прозрачные, а это вообще то полезно. В конце концов под больший фильтр можно будет включить два, или три таких паралельно.
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.


Последний раз редактировалось H_Paul; 12.03.2011 в 00:11..
H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 22:03   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Внешний ПРЕ - фильтр ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток! Наткнулся сегодня на Вашу тему и меня очень заинтересовал Ваш опыт эксплуатациии самопромывной бытовой колбы-фильтра с картриджем 50мкм. в качестве префильтра к внешнему фильтру.На сколько жизнеспособна такая система,используете ли Вы ее сейчас? Поделитесь своим опытом...хочу использовать такую систему в аквариуме с дискусами! С уважением Сергей!


Последний раз редактировалось Сержант; 19.09.2014 в 22:08..
Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
VKabanov (21.09.2014)
Старый 21.09.2014, 16:42   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Re: Внешний ПРЕ - фильтр ===www.aquaforum.ua===

Увы. Система оказалась не очень производительной, сейчас ее не использую. Более того из за ее примененения на входе перед внешним фильтром JBL900 в помпе два раза выходила из строя крыльчатка, чего раньше не случалось.
Может и имеет смысл применять ее на как нибудь по другому.
Плюсы у нее всеже есть . Учитывая что колба с краном располагается под аквариумом, очень удобно открывая кран сливать воду при подмене, а за одно и содержимое отстойника.
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили H_Paul за данный пост:
mazapura (21.09.2014), Сержант (21.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2015, 14:18   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Experimentalist
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Николаев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Внешний ПРЕ - фильтр ===www.aquaforum.ua===

В свое время был обладателем 1501 который работал в дискусятнике, проблемы те же - из-за постоянного кормления фильтр забивался очень быстро. Я использовал внутренний префильтр (круглая оребренная мочалка средней пористости или крупнопористая), при этом очистка производилась при смене воды.

Предложенный Вами гаджет создает лишнее сопротивление на всасывающей линии.
Если Вы обратили внимание, то сам производитель пишет о том что после установки фильтра обязательно укоротите шланги (снизить сопротивление). Дело в том что центробежники больше боятся повышения сопротивления на входе нежели на выходе. Если присмотреться то входной пластиковый патрубок имеет большее сечение нежели патрубок выброса жидкости.
Система очень даже имеет право на жизнь но с определенными доработками, хотя я так и не подобрал готовое решение которое можно переделать до нужного (каюсь). Как исходник идеи был взят этот фильтр http://premiospiscinabcn.com/wp-cont...lticyclone.jpg (плюсы: прямоточный (разворот потока - лишнее сопротивление), большая площадь фильтрации, патрубки большого диаметра).

P.S. Мое ИМХО что крыльчатка ломалась из-за помпажа насоса вызванного наличием воздуха в фильтре который не мог его покинуть ввиду повышения сопротивления на всасывающем трубопроводе.
__________________
engineer

Experimentalist поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Experimentalist за данный пост:
H_Paul (24.01.2015), mihail578 (19.01.2015), макс_33 (11.04.2015)
Старый 24.01.2015, 16:22   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Відповідь: Re: Внешний ПРЕ - фильтр ===www.aquaforum.ua===

Stalin, Полностью согласен. Именно из-за увеличения сопротивления на всасывании , сейчас его и не использую.
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts