Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2017, 00:18  
Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
 

Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Maryen Maryen поза форумом 02.09.2017, 00:18
Рейтинг: ()

Здраствуйте. Интересует опыт людей делающих нечто подобное, а именно встроеный в аквариум самп расположеный над аквариумом.
Ну или самп это слишком громко..

Хочу закачать аквариум под раков 120*60*30(50 на подобии черепашников уровень воды максимум 30-40см, стекло на задней части до 50).
В задней части расположить этот самый самп.
Выглядеть это нечто будет как то так:
Скрытый текст

Пока рассматриваю 2 схемы или как на схеме выше или каскадом крупная губка, мелкопористая, био:
Скрытый текст

По задумке фильтр будет прикрыт и в зоне видимости его не будет. Думаю такого фильтра для механики не хватит и с другой стороны от заборника будет установленн еще один фильтр с крупнопористой губкой который будет создавать течение и направлять мусор на заборник стеклянного фильтра.

Предлагаю к обсуждению следующие вопросы:
1) насколько такая схема эффективна? и какой вариант лучше?
2)Насколько будет шумным такой вариан фильтра и возможно лучше слив сделать по заднему стеклу вклеев фильтр с небольшим зазором к задней стенке?
3) Если схема будет работать, то как установить помпу и какую?
Вода будет ниже уровня фильтра, поэтому вода сольется самотеком с помпы при выключении света к примеру. Обратный клапан я не представляю как и из чего сделать что бы оно выглядело красиво и не взаимодействовало с водой.
Можно решить сделав гамбургский фильтр в углу и внутри него поставить помпу или сделать просто колонку с заборником снизу тогда помпа будет внутри аквы, но не хотелось бы сутанавливать большие конструкции в зоне видимости.

Если у кого то есть дельные мысли системе фильтрации для такого аквариума пишите!

Доп инфо: аквариум расположен на уровне 15см от пола(внешник будет тоже выше уровня воды да и ставить его некуда). Ниша под него высотой 55см, т.е обслуживать такой фильтр можно хоть и не слишком удобно. По причине такой ниши и хочется что то типо черепашника со срезаной передней стороной для обслуживания. Такой навесной фильтр можно использовать в качестве фитофильтра если немного переделать. В аквариуме с раками растения не очень себя чувствуют поэтому думаю можно будет расположить вьющиеся растения что бы они росли
Просмотров: 17959
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2019, 11:47   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Спасибо!
Общаемся уже с red1157, думает как делать.
Вся проблема в том, что хочется сделать не только функционально, но и красиво.
Аквариум Ferplast Dubai 80 125 л. стоит в зале (установил вместо телевизора), поэтому материал либо стекло, либо акрил. От стены на расстоянии в 15 см (может смогу подвинуть еще на пару см).
Как порезать стекло - проблем нет, проблема склеить: говорят 5 см маленькое расстояние между стенками, рука не влезет, минимум 10 см.
Из эстетических соображений отказался и от мата "Matala" на дне лотка. В лотках высажу не высокие растения. Хочу, чтобы над аквариумом была красивая зеленая терасса.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил konstantin.shulezhko за данный пост:
Сергій Мір (09.04.2019)
Старый 09.04.2019, 14:38   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій Мір
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Маріуполь
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 481
Поблагодарили 73 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от konstantin.shulezhko Посмотреть сообщение
Спасибо!
В лотках высажу не высокие растения. Хочу, чтобы над аквариумом была красивая зеленая терасса.
Не забудьте показать, когда сделаете

Сергій Мір поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 15:52   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Делать ни кто не взялся, поэтому все сам. Вот, что получилось:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_090114.jpg
Просмотров: 321
Размер:	357.2 Кб
ID:	658519

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_090127.jpg
Просмотров: 320
Размер:	397.4 Кб
ID:	658520

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_090144.jpg
Просмотров: 381
Размер:	474.3 Кб
ID:	658521

Вот так он выглядит схематично:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фильтр фрезер ид сбоку сборка.jpg
Просмотров: 307
Размер:	158.7 Кб
ID:	658522

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили konstantin.shulezhko за данный пост:
Basel (27.07.2019), Torin21 (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 16:59   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Теперь осталось за малым - заставить эту конструкцию работать так, как я планировал: фитофильтр + самп + кондиционер.
Воду в него планирую подавать через гамбургский фильтр (HMF) вот таким насосом: https://helmon.com.ua/oborudovanie-1...ng-r3-380.html.
Вода в него будет подаваться через флейту в верхний (узкий) лоток, который будет техническим. При необходимости в него будет помещаться уголь, целолит и т д, сразу планирую или леку или синтепон.
В средний и нижний лотки под переднюю стенку на дно положу распылители: https://helmon.com.ua/index.php?rout...product_id=584 или https://rybki.com.ua/resun-gibkij-ch...pyilitel-60-sm.
В лотки планирую насыпать или Eheim Substrat Pro или крошку из вулканической лавы 3-10 мм.
Свет: начну с 2 ламп Т5 по 24 Вт , которые шли в комплекте с моим аквариумом, им полгода. В аквариум решил поставить новые.
Ну и главное - посадить растения!
Вот, что планирую:
Schismatoglottis sp.»Phang Nga» Double Silver Line
Epipremnum pulchrum
Piptospatha manduensis
Homalomena humilis «Red Velvet»
Homalomena sp. Sabah
Furtadoa sumatrensis red
В фильтр планирую установить два Dennerle Dosator под V30 Complete и S7 VitaMix и парогенератор.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили konstantin.shulezhko за данный пост:
Maryen (26.07.2019), Torin21 (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 18:34   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, пока просто понаблюдаю, были похожие задумки акрил резали на станке ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2019, 18:52   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Пытался заказать порезку, все хотели векторный чертеж, мои картинки не брали (ну не нужен мне дома ни CorelDRAW ни AutoCAD).
Заказал лист стекла, взял ножовку, турбинку (гребенки нарезал), струну (гнул) и в бой! В итоге может не так аккуратно, как было бы если резал на станке, но получилось.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 19:43   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

мне вот непонятно несколько моментов
1. Вода с лотков на лотки будет стекать по всей длине ? зачем тогда гребенки ?
2. А зачем гамбургский фильтр перед большим, по сути, фильтром ?
3. В домашней гидропонике, воду аерируют до поступления в систему, а не потом. В чем соль ?
4. А субстрат разве не крупный как для растений ? я пока что пробовал минеральную вату, оно гуд.
Или почему бы не обычный песок ? Такой как идет в фильтрах для бассейнов-прудов - 1-2 мм.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 23:11   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Вода будет стекать по всей длине.
Гребенок в фильтре два вида: зубцами вверх, на всех лотках, передняя стенка, сверху - это по аналогии с очистными сооружениями, там вода, когда переливается по каскадам, течет через гребенки. Зубцами вниз, под задней стенкой среднего и нижнего лотков - для того, чтобы вода попадала под субстрат и корни растений, а не текла просто по верху.
HMF во первых - для борьбы с органикой (отлично показал себя в 60 л аквариуме), в этом, 125 л, аквариуме я практически не сифоню, убираю только в зоне кормления и собираю пустые ракушки, которые на виду, после тетрадонов, т к он - аквариум почти на 100% засажен растениями. А после серьезных прополок или отлова жителей порой поднимается муть.
Во вторых - население довольно мелкое и порой размножается в придачу, поэтому не хочу еще и в этом фильтре собирать фауну (в базавый внутренний на заборные отверстия, довольно мелкие, пришлось ставить нж сетку 0,5 мм).
В субстракте, думаю, поселятся Нитрифицирующие бактерии, воздух для них и для корней растений (читал, что тоже весьма не лишнее). Отсюда - такой субстрат (лавовую крошку планирую мешать 3-5 мм две части и 5-10 мм одна часть. Eheim Substrat Pro и вправду крупный шарики около 10 мм).
Да и то, что планирую выращивать, как пишут, больше на камнях растет.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил konstantin.shulezhko за данный пост:
Torin21 (10.06.2019)
Старый 26.07.2019, 18:34   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

konstantin.shulezhko,
За ссылку на фильтр подачи спасибо я таких раньше не видел.

Субстрат про меньше 10мм в диаметре в среднем 6-8(он у меня есть если нужно померяю точно).

Лава при 3-8мм(особенное если такая же как у меня такие 3-8 как покупал я(большая часть 2-5) будет хуже продуватся чем субстрат про. Плюс наверняка если ложить на дно распылитель будет хлюпать сильно, но нужно пробовать. Лично я бы не ставил под субстрат распылитель. Лучше отдел откуда будет воде в другие отделы идти засыпать керамикой и туда кинуть распылитель ИМХО. Или вообще на него забить при всех этих переливах будет достаточно много растворенного в воде кислорода.

Растений у вас много видов, но мне кажется всё скорее декоративные, медленно растущие плюс как я понял они аквариумные и им может быть в открытом коробе сухо, скорее всего нужно будет опрыскивать или ставить поливалку с осмосом. Причем может не хватить опрыскивать раза два в день, нужно пробовать тоже у меня ток лимонник на сухую рос над водой и сох под лампами.

Конструкция все ещё кажется, слишком сложной, а от того наверняка вылезут не явные проблемы. Но как я понял у Вас руки растут откуда надо в отличие от моих =) думаю вы справитесь.

Как грунт для растений можете попробовать jbl манадо, но возможно понадобиться дополнительная сетка т.к. он фракцией 2-3мм и очень лёгкий с учётом высоты с которой падает вода его может вымывать. Лава так же подойдёт вполне вашей фракции.

Я не очень по фото понял как идёт ток воды, судя по схеме вашей технический отсек идёт под всеми переливами и распылитель будет в нем, а дырки в пластике - дна отсеков которые водопады? Я это к чему
теоритически, с учётом, что воде "сложно" и незачем опускаться на дно отсека, и если она не поднимается снизу вверх а идёт по переливам просто то на дне отсеков с растениями у дна может быть застойная зона и корни могут подгнивать.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
konstantin.shulezhko (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 19:45   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
В качестве субстрата решил остановиться на крошке лавы, она красивее смотрится чем "EHEIM SUBSTRAT pro". Взял на форуме фракцию 5-10 мм, только после промывки и калибровки 5 мм+ 3 л едва хватило на среднюю ступеньку (40мм*50мм*750мм). ЕЕ только только загрузил, перед отпуском.
Под переднюю стенку на дно положил Resun Ac-60 (шланг распылитель).
Купил два генератора тумана: https://sirotyuk57.prom.ua/p36600931...or-tumana.html, чтобы не опрыскивать, а включать по таймеру, хотел ставить в каждую ступеньку. Попробовал - из за низкого уровня воды, кроме тумана еще бьет фонтанчик см10+, поэтому решил оба ставить в нижней, в результате пар подымается над всей конструкцией на 15-20 см.
Помпа https://helmon.com.ua/oborudovanie-1...ng-r3-380.html оказалась полным "Г", вместо нее хочу попробовать http://www.edensrl.com/index.php?id=81&codice=17.
А пока купил в Эпицентре прозрачный шланг 16 мм, заглушку, уголок, 3 держателя шланга 20 мм и пакет самых маленьких капроновых дюбелей.
Над верхним лотком закрепил держатели, установил в них шланг на длину лотка, в котором насверлил через каждые 5 мм дырки, а в них вставил 5 мм кусочки, со шляпками, дюбеля (чтобы не закрывались отверстия для воды). И все это через уголок и еще один кусок шланга соединил с помпой.
Помпа стоит в HMF 350мм*25мм https://sunsun-opt.com.ua/p766705417...-krupnaya.html.
А вода в отсек течет через дно, см рис.

https://www.aquaforum.ua/images/attach/jpg.gif

Из верхнего отсека по красной стенка стекает в нижний, на расстоянии 3 мм от задней стенки установлена перегородка (синий) гребенка на 5 мм выше перелива этой ячейки, зубцы (5 мм выс, 2 мм шир и 2 мм между) вниз ко дну (зеленый). Так что с циркуляцией все нормально.
Приеду из отпуска, в следующую субботу, сделаю фотки.
Дальше планирую свет - пару прожекторов (20 Вт 6500 К на матрица CREE).
Может поставлю с лоток и дозаторы удобрений Dennerle https://dennerle.com/de/produkte/aqu...engung/dosator
2 шт, для V30 COMPLETE и S7 VITAMIX
Еще хочу сделать контролер, но наши специалисты не берутся, так что наверное придется и электронику осваивать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фильтр фрезер ид сбоку сборка.jpg
Просмотров: 233
Размер:	158.7 Кб
ID:	660442  

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 21:08   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

konstantin.shulezhko, ждём фоток.
По поводу дозатора посмотрите на JEBAO DP-4 или другие модели. Люди пользуются, говорит хорошие

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
konstantin.shulezhko (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 22:20   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Электрический не хочу.
У Dennerle принцип осмоса, да и Удо ихними пользуюсь.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 12:07   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

konstantin.shulezhko, не совсем понял про осмос. Похоже просто на какой-то маркетинговый ход. Удобрения нет смысла прогонять через осмос т.к. это уже будет просто вода. Кроме того в осмоса через мембрану продавливают воду с помощью насоса высокого давления(электрического понятное дело) и мембрана омывается к тому же проточной водой чтобы увеличить строк ее жизни. Тут я так понимаю она никак к проточной воде не подключена. Т.е. если там есть что-то вроде мембраны то это очень не долговечная штука.

Кроме того, если этот денерле полностью без електричества, то он вряд-ли умеет по таймеру работать, а по хорошему нужно каждый день, а то и по несколько раз в день малыми дозами вносить удобрения. Это накладно как по мне. Можно конечно бухать сразу неделюнцю дозу при подменах, но могут почти водоросли. Мне электрический дозатор пока нравиться больше к тому же там можно вносить разные удо в 1м устройстве, а у денерли как я понял 1 флакон под каждое нужно брать потому что смешивать микро и макро тоже как я понимаю нельзя в 1й емкости.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 20:04   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Берется два дозатора удобрений Dennerle Dosator, один для S7, второй для V30 в каждый ставится мембрана, своя под S7 и своя под V30,они еще и по объемам отличаются, от 50 до 300 л.
В колбу наливаются удо и дозатор опускаются в воду, и через эту мембрану, удобрения равномерно вымываются в аквариум (по принципу осмоса, но без повышения давления, а «самотеком»).

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 23:32   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

konstantin.shulezhko, хм, интересная конструкция, надо будет видео поискать. Но как я понимаю мембрана тогда тоже расходник т.к. в воде куча растворенного мусора и он будет забивать мембрану, если уже носки в сампе за неделю полностью забиваются, а там поры в разы больше. Не выгоднее ли обычный электронный дозатор взять, который практически вечный только удо доливай?

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts