"Азотный цикл или круговорот тупости" - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2007, 22:11   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Интересно, хватит ли у кого терпения все это подсчитать для своего рыбонаселения

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 22:43   #92
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Ух и в дебри Вы залезли, если новичек все это прочитает, то подумает куда это я попал .А вдь еще наши дедушки наверное держали аквариумы и фильтры были примитив и такиеже компресоры(а еще камеру от мяча надували) и ничего разводили.Все,что прочитал сверху хорошо для диссертации и не более.Биологический фильтр или механический или в совокупности это кому как нравится.Надо самому все попробовать и оставить то что нравится.


__________________

Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 09:54   #93
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Ух и в дебри Вы залезли, если новичек все это прочитает, то подумает куда это я попал .
А химическая теория брожения тоже проще дрожжевой, вот её Велер с Либихом и отстаивали, и Виноградскому тоже было проще не заниматся хемосинтезом, но проще, не значит лучче. Особенно в науке, а аквариум, - это тоже в своем рое наука. Поэтому кому интересно, те обсуждают! Этим между прочим люи на глубоко научнм уровне занимаются, др. Тимоти Хованек и др. а Азотный цикл одна из ключевых вещей для понимания многих вещей не токмо в аквариумистике , но и в биологии.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
Кокан (23.03.2007)
Старый 23.03.2007, 10:29   #94
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Че прикольная штука. Особенно для людей с "немецким" характером. Всё по полочкам, по графикам, по инструкции. Это не критика, это констатация факта. Есть огромное количество людей и именно "новичков", которым такая система понравилась бы.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
vab (23.03.2007)
Старый 23.03.2007, 10:37   #95
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Как я люблю все эти "биологические" формулы с коофициентами... Достало уже. Биология относится к точным наукам, период "описательной" биологии уже заканчивается, когда измерения "на глазок" приравнивались к определенным коофициентам, выявленных методом практического "научного тыка". Так и приведенные формулы...
Ну что такое "растения прут как бешенные"??? Для одного это, к примеру, когда лимнофила водная за неделю дает 2 мутовки, для другого - 3, а тот же Михаил Погребицкий, к примеру, для которого мутовки - "хлеб", скажет что и 4 мало... Где учитывается индивидуальная скорость ассимиляции азота растениями в зависимости от вида рыб? Насчет "kL – коэффициент размера рыб. Показывает меньшее давление на систему аквариума мелких рыб по сравнению с крупными." Если мне не изменяет память - то чем меньше по размеру животное, тем больше оно тратит энергии на свою жизнедеятельность, может путаю и относится это только к теплокровным - за счет обогрева, но наблюдения за насекомыми, к примеру, доказывают как раз обратное...
Коэфициент перевариваемости корма и вида - так вообще кошмар. Кто и как, интересно его считал? На мой взгляд эти коэфициенты зависят от основного типа питания рыб - т.е. растительноядные, хищники, соотвественно от этого и зависит длина кишечника и степень перевариваемости того или иного корма...
Где точные расчеты - выделение основных/менее важных соединений белков/азота в результате переваривания, где, размер площади поверхности самого биофильтра, с учетом общей площади и "полезной" - ведь мелкие поры быстро заростают бактериями и забиваются...
Для той же микррофлоры - кроме азота многим видам нужны еще доп. вещества, как минеральные так и органические - где зависимость от их количества (а далее там же вид корма, рыб, даже в какой фазе они находятся - малек/подросток/взрослая рыба)?
Одним словом - что то написали, и иногда оно даже работает...

Далее - какой тип у нас аквариума - "выростной" для рыб, "голландец", что то "среднее" (что это такое - не знаю, ну да ладно), где "суп" новичка, наконец, где мой любимый в детстве аквариум советского производства - пластиковая "картина" на стенке, где у меня рос яванский мох и таиландский папоротник, а вода только доливалась раз в месяц, а перемывалось полностью ровно "никогда"? И очень был красивый -почти "по амано", дно, боковые стенки и задняя заплетено мхом, посередине несколько островков папоротника - выглядело как его любимый "сад камней", несколько кардиналов - кто скажет что это некрасиво?
Вообще нам, "пресноводникам", стоит посмотреть на "моряков" и на хозяйства по выращиванию рыб "на мясо" с "закрытым" циклом. после этого каждому, отдельно, стоит определиться со степенью "интенсификации" - другими словами КПД его хозяйства (давайте не будем считать слово "красиво" за еденицу КПД - хотя оно и взаимосвязано, но не настолько, но есть и исключения). А то все время гоняем воду в ступе...

P.S. А сама формула... Если мне не изменяет правила арифметики третьего класса - то от перемены мест множителей произведение не меняется...
Итого: F = kD*kL*kR*kV*kF*kT*kS*kN*kK*0,8*n*L/V,берем любой кофициент, кроме V и считаем формулу по другому - к примеру меняем kL и kR - не местами - а сами коэфициенты - "рыб на растений" и ничего не меняется.....


Последний раз редактировалось Vasnecov; 23.03.2007 в 11:03..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 23.03.2007, 10:59   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Відповідь: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Интересно, хватит ли у кого терпения все это подсчитать...
Классика!

Ну, уж пальцы за народ загибать, как за "Вовку в Тридесятом царстве" я не сбираюсь.
Расскажи - покажи - дай попробовать - приготовь - накорми - - и в результате . Фигвам - жилище такое.

А если серьезно, то на первый расчет уйдет минут 15 - и то, в основном, на то, чтобы разобраться с коэффициентами и "поразкинуть мозгами" над своей конкретной ситуацией. Затем 20-30 минут на расчет 5-6 радикально отличающихся вариантов и все. Даже 7-классники способны по результатам отследить тенденцию и сделать выводы. Но это для новичков...

а спецам я хотел показать методику подхода к решению подобных проблем. Я, например, использую подобную методу для калькуляции стоимости обслуживания объектов, где невозможно применить стандартные расценки, так как в нормативах (ДБН) этих видов работ просто нет, а фирма хочет получить за работу определенную сумму, а заказчик желает, чтоб ему расписали все виды работ.
Составляешь список работ - ставишь им рейтинговые оценки - берешь желаемую итоговую сумму - делишь ее на сумму рейтинговых оценок - получаешь стоимость рейтинговой единицы...

Так что главное - это желание что-то сделать, а поразмыслив можно многого достичь. Мудрость - это предвидение результатов своих деяний и умение выбрать оптимальный путь для достижения желаемого результата.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:08   #97
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Нет это скорее всего будет скорее работать, чем не работать, не смотря на приблизительность. А вот чего новичкам не нужно, так это: "точные расчеты - выделение основных/менее важных соединений белков/азота в результате переваривания" ...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:10   #98
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Відповідь: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Эх, вот так у нас всегда - вместо того что бы работать....
Не наезд - просто констатация факта, самому приходится постоянно делать подобные вещи...
Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
берешь желаемую итоговую сумму
Угу. И имеем "калькуляцию" "на глазок", по желанию "определенной суммы", а не по реальной себестоимости, в нашем варианте - хочу что бы трава выросла на 0,5 кг, потому налил столькото "Кокановки", насыпал столько то селитры, а свет.. да зачем он, свет сильный нужен - корма то в достатке?

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:13   #99
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я, например, использую подобную методу для калькуляции стоимости обслуживания объектов
Это я придумал в 1999 году!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:15   #100
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Нет это скорее всего будет скорее работать, чем не работать, не смотря на приблизительность. А вот чего новичкам не нужно, так это: "точные расчеты - выделение основных/менее важных соединений белков/азота в результате переваривания" ...
Я говорил тут больше не о новичках.. А новички - из тех что пишут "ПАМАГИТЕ" даже больше чем 10 предложений читать не будут ,а вы хотите что бы они считали? Целых 5 минут????!!!!! Не смешите. Те же , у кого есть реальное желание, и вопрос "почему?", он задал последний раз в своей жизни не 10 лет назад, тот хоть немного погуглил, наконец прочитал пару статей и подобных вопросов задавать не будет.
Да, пусть мне ответят, сколько нужно менять воды в травнике на протоке? (применительно к формуле).

Вдогонку, а вообще время то меняется...
На самом деле, и имхо, так более правильно (для начального же подбора рыб для банкитакая формула не нужна) - цена всего вопроса с подменами/азотным циклом - Арована, 72,91грн. - Тест TetraTest 5in1 (не реклама, просто цена первая под руку попалась). Для новичка, любителя, этого более чем хватит. Да, еще табличка концентраций - норма, повышено, смертельно


Последний раз редактировалось Vasnecov; 23.03.2007 в 11:23..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:17   #101
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Нет гуру, есть только разные стадии новичкизма.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Vasnecov (23.03.2007)
Старый 23.03.2007, 11:20   #102
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Биолгия вышла из периода описания в период эксперимента еще при Пастере, а многие биология считать так и не научились( и я тоже...)

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:24   #103
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vab Посмотреть сообщение
Биолгия вышла из периода описания в период эксперимента еще при Пастере, а многие биология считать так и не научились( и я тоже...)
Многие биологи, и особенно у нас - так этого еще и не поняли

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:30   #104
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Хочу подытожить все вышесказонае ( о слава с ашипками пышу) , так вот: владелец трионикса мне" Вода такая чистая а черепахе плохо, что делать?" А из аквариума пахнет как на аммиачном заводе . Так что нужно все делать по здравому смыслу.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
Vasnecov (23.03.2007)
Старый 23.03.2007, 11:40   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
gi Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Как я люблю все эти "биологические" формулы с коофициентами... Достало уже. Биология относится к точным наукам, период "описательной" биологии уже заканчивается, когда измерения "на глазок" приравнивались к определенным коофициентам, выявленных методом практического "научного тыка". Так и приведенные формулы...
Хе!

Хемницер И. И. (1745-1784)
[B]"Метафизик"
(Басня)
[/B]
Краткое содержание.

Отец отправил сына за границу

Чтоб доброму он там научился,
Но сын глупее воротился,


так как попал в руки тех "школьных вралей",

Которые с ума не раз людей сводили,
Неистолкуемый давая толк вещам.
И малого не научили,
А навек дураком пустили.
Бывало с глупости он попросту болтался,
Теперь все свысока без толку толковал.


Однажды, погруженный в метафизические размышления, он оступился и упал в яму. Отец бросил ему конец веревки:

"Вот,- говорит,- тебе веревка, ухватися!
Я потащу тебя держися!"

"Нет погоди тащить! Скажи мне наперед,-
Понес студент обычный бред:-
Веревка вещь какая?"

Вопрос ученый оставляя,
"Веревка вещь,- ему ответствовал,- такая
Чтоб ею вытащить кто в яму попадает."

На это б выдумать орудие другое!-
Ученый все свое несет.-
А это что такое!...
Веревка - вервие простое!"

Да время надобно,- отец ему на то:-
А это хоть не ново,
Да благо уж готово".

"Да время что?"

"А время вещь такая,
которую с глупцом не стану я терять;
Сиди,- сказал ему отец,- пока приду опять..."


Только, ради бога, ничего личного в вышеизложенном нет.

Это литератуная иллюстрация к принципу разумной достаточности.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 23.03.2007 в 11:44..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Кокан (23.03.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts