сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2015, 18:04   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Berezkin
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! аква чистыми 80 л + около 6 в внешнике воды.
Запущена неделю назад .вода 70 % из другого действующего старого аквариума , выжимка с фильтра. Внешник jbl 700ый, помимо губки и био добавки добавлен на 3 месяца цеолит.
Подача балонная со2 через реактор jbl.1 п/сек .Грунт манадо с питательной подложкой jbl .свет 2*26 в (6500-7100 +6500к лампы ).
Запустил 30 расбор земляничек и перекидываю с другого акваса 5 боций +лабео .
Сколько лить в первый месяц удо (калий ?) и потом в штатном режиме микро макро (и другие ?) ? свет 10 часов поставил с сегодняшнего дня. Параметры воды ,мерил вчера вечером капельные тесты jbl :
PH -7.5 (co2 подается 3 день на тот момент при свете и подаче со2 6часов) /сама вода имеет PH 8 с крана KH 7 GH 7и NO3 около 1
KH - 9
GH 10
NO3 1 / в наличии УДО микро easy life , aqua art - макро,aqua art - железо ,калий easy life
растения в акве :
Echinodorus 'aflame'
Hygrophila polysperma rosanervig
Cladophora aegagropila
Nymphaea tiger lotus
Cryptocoryne species red
Cryptocoryne beckettii
Microsorum pteropus trident
SAGITTARIA SUBULATA
буцефаландры
анубиас
рождественский мох
еще парочку эхинодорусов крупнолистных и
2 крипты..забыл точное название





ps и прошу помочь как быть в другой акве . цихлидник 80л чистыми ,без со2,свет диодный(думаю кривой в спектре ~ 6500k 2000lm) рыбы много .
PO 4 - 0.1 NO3 10-15 остальные параметры примерно как с воды с крана.
криптокорина анубиасы (есть трохи водорослей по краям крипты и дырки на анубиасе -пересаживал с другой аквы ) грунт- камушек мелкий без питательный примочек.подложил шарики jbl под крипту.
Вопрос -подавать 4мл микро раз в неделю и калий ? Сколько калия,если посажен Crinum Calamistrtum, а он не любит калий ?


__________________

Berezkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 19:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Berezkin Посмотреть сообщение
посажен Crinum Calamistrtum, а он не любит калий ?
Где можно прочитать об этом,киньте ссылку.
Спасибо!


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 22:10   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Berezkin
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Когда искал инфо о содержании кринума, путем гугления , обнаружил в инете. С тел нет возможности дать ссылку. Возьмите 5-10 ссылок и точно получите инфо.
Ребята , мне кто из профи подскажет ?


__________________

Berezkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 23:52   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Новый аквариум, должен пройти цепочку формирования природного баланса. Пока не начнется водорослевый период (а он будет обязательно), нет смысла пичкать химией и СО2. Из растений у вас останутся в живых эхи, мох, может (с натяжкой) крипты. Я бы вообще новую банку засадил бы гигрофилами на период созревания и не трогал бы пару месяцев. Только подмены.
По поводу кринума с калием, не согласен. Калий очень и очень приветствуется. Мой кринум с детками (штук 20 молоди)

__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
barvinok62 (30.07.2015), орхидея* (25.08.2015), Ю.В. (29.07.2015)
Старый 30.07.2015, 10:36   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Berezkin
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Новый аквариум, должен пройти цепочку формирования природного баланса. Пока не начнется водорослевый период (а он будет обязательно), нет смысла пичкать химией и СО2. Из растений у вас останутся в живых эхи, мох, может (с натяжкой) крипты. Я бы вообще новую банку засадил бы гигрофилами на период созревания и не трогал бы пару месяцев. Только подмены.
По поводу кринума с калием, не согласен. Калий очень и очень приветствуется. Мой кринум с детками (штук 20 молоди)

спасибо.но почему вы решили что часть растений погибнет?
кринум-отличный! пытался найти где видел что калий нельзя.не нахожу..уже вижу кальций))или перепутал или просто не дошел.но факт что видел. ок. эта аква без со2. много органики от рыб.буду при замене воды добавлять калий и микро чуть чуть..

но по травнику конечно хотелось бы более обьемно. читаю что первый месяц льется калий. Ермолаев г-н например пишет людям ,потом уже льется УДО. вот и жду инструкцию по применению по моей акве)


__________________

Berezkin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.07.2015, 09:27   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Говорю только за себя и за свои аквариумы. Лить УДО в новый аквариум нет смысла, почему? Потому что, только после того как в аквариуме пройдет борьба между жизнью и смертью (заработает азотный цикл), только после того как растения примут ваши условия и начнут полноценно расти, только после этого вы может стимулировать химией и СО2. До этого момента, вся химия идет на еду водорослям.
Применение химии в аквариуме по инструкции - это миф!!! Нет её и не может быть. Откуда господин Ермолаев может знать что у вас происходит в аквариуме с водой, грунтом, фильтром, рыбами, светом, кормом и т.д? Как можно дать четкие инструкции под определенный аквариум? Производитель химии идет на хитрость и дает инструкцию к применению, плюс минус трамвайная остановка. Для чего? А для того что таких аквариумистов по инструкции 90%, которые хотят не утруждать себя сложными расчетами и каждодневными наблюдениями за состоянием растений. Конечно проще бухнуть в акву по инструкции определенное количество и спать спокойно, думая что назавтра в банке будет "город-сад"
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
Hsivred (08.09.2015)
Старый 31.07.2015, 10:34   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

RozarioAgro, насчет того, что каждый аквариум своеобразный согласен. Лично я использую дозировки УДО исключительно на основании наблюдений за растениями.
Или может есть какая то формула? Ну,вот действительно-на что новичку ориентироваться, то?
Вот есть у человека новичка в аквариумистике конкретный вопрос - что мне делать? Если, нет четких инструкций, то хоть какие то ж должны быть.
Это я не поспорить хочу, этот вопрос мне и самом интересен.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 10:54   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Berezkin
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

доброе!

да,все это понятно.каждый аквариум индивидуален.в моем случае по мимо добавок хим.бактерий от производителя в акву и фильтр,я добавлял воду из живого аквариума и выжимку фильтра делал.
+ уже живут боции лабео водорослееды и партия земляничек расбор.процесс старта новой банки можно сказать аварийный.так как тюкнул старую банку и пошла течь небольшая.
землянички трохи уходят в мир иной. (
вчера сделал параметры воды :
PH 7.5
KH 8
GH 10
из расчета kh ph co2 8
NO 310
PO 0.2
есть налет бурых водорослей на щитолистнике он как раз растет на коряжке возле флейты.где напор воды
у буцика одного другого отпал лист,у третьего и 4го вырос-но пока закручен,один дал цветок.но есть дырочки на листьях и нано анубисе.
по чуть чуть добавляю калий.выхожу на 8мг /неделя .
есть карбо..может полить 2мг при замене воды чтобы бурые ушли ?
со2 подается.

по 2ой акве где растет кринум и живут цихлиды параметры следующие :

NO3 20 Po4 0.4

у кринума на днях кончики листьев пожелтели ,отпали,но вчера обратил внимание что на 3 листьяъ выросли новые листья и еще не успели закрутиться... добавлял калий и чуть чуть микро.планирую давать при подмене чуть микро 4мг и калия мг 8 . раз в неделю.в эту акву калий никогда не добавлял.решил попробовать месяц полить для восстановления стандартной дозы

вот такая ситуация.. если не поступит конкретного совета буду придерживаться выше написанного.стараться при замене воды ,добавлять часть воды из действующей аквы.

через месяц перестану лить калий и начну добавлять микро и макро по инструкции .в первый месяц пол дозы наблюдая что как :
в травник для боций 1 мг -10л (инструкция недельная доза ) разобью на неделю дозу и макро 1мг -40 л (ежедневная доза ) .
в цихлиднике 4 мг на весь обьем при замене .
вода богатая железом.есть удо железо.видимо лить не буду.

норма ?


__________________

Berezkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 11:04   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

есть налет бурых водорослей на щитолистнике он как раз растет на коряжке возле флейты.где напор воды

уберите от флейты или сделайте напор меньше- иначе никак.
У меня всегда растения скидывали листья, и по виду - недолго им осталось вроде как, но потом благополучно отходили и росли. Самое главное в это момент их не трогать, не начинать пересаживать с мыслью " а вдруг в этом углу им будет лучше".
УДО хотите или нет - но все равно прийдеться использовать только наблюдая за растениями и их состоянием. Но берегитесь передозировки- растениям все равно, а вот на живность сильно влияет передозировка, все таки химия.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пират за данный пост:
Berezkin (31.07.2015), DniproMan (04.08.2015)
Старый 11.08.2015, 19:08   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Berezkin
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

добрый вечер! в цихлидник:

сейчас добавляю калий буржуйский 8мг=80 л из расчета инструкции 1мг=10л. других удо не доливаю .
NO3 - 10 PO4 - 0.2 вчера делал тесты.
на присосках грелки белый налет.подозреваю что это калий..раньше такого не было.калий добавляю 3ю неделю при замене воды.также 4 мг микро буржуйского (иснтуркция 1мг=10л) .
Кринум Каламиструм-начали перегнивать по центру листья и отваливаться..и если при посадки желтели кончики и потом стали отрастать..то сейчас все опустилось и подгнивает.
кринум-приживается ? по удо норма ? калий так всегда лить с микро?

по травнику:
здесь я лил только калий..8мг = 80 л ,и начал добавлять микро 4мг = 80л ( по инструкции 8мг=80л.удо буржуйское).
тесты сделанные тоже вчера : PH 7 KH 9 NO3 5 PO4 0.05 co2 20 ( из расчета ph kh).все лью пока при замене воды раз в неделю 40-50 % .
появились бурые водоросли.. на стенках аквы и видно на анубиасе. Скажите когда переходить на полноценную подачу микро 8мг=80л и начинать лить макро..в при данной пропорции может лучше добавлять только PO4? и если так то какие пропорции и в целом советы ?
в 20ых числах будет месяц акве . но часть воды выжимка с губки взяты с действующих акв + химия старт бактерий. и при замене добавляю всегда 25 % заменяемой воды с действующей аквы
спасибо за внимание и помощь!


__________________

Berezkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 20:22   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Berezkin,
так не получится, никто не угадает что у Вас в аквариуме, пока Вы сами не разберетесь, что к чему..
Цитата:
Как можно видеть, широко используемое в нашем хобби PO4:NO3=1:10-15 полностью соответствует оптимальному атомарному Redfield Ratio 1:15-22.5.
первоисточник

Пропорцию PO4:NO3=1:10-15 стараются держать в этих пределах, калий дается при подменах, ну или по утрам.., но это не означает, что не нужно давать железо и микро с макро.. Все это должно поступать в доступной форме для растений (например железо, от его вида и уровня РН в аквариуме зависит останется железо в доступной форме в воде или выпадет в осадок). Так же и со всем остальным..
Есть такое понятие - лимитирующий фактор..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 20:34   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Berezkin,
Цитата:
NO3 5 PO4 0.05
а надо держать или NO3:PO4 10:0,1 ну или 50:0,5 и так далее.. при этом увеличивая дозу NO3 надо добавить и остальные: микро, железо, калий.. Или наоборот, убрать подменой излишний PO4 и прийти к пропорции 10 к 0,1... и так далее.. Если пользуетесь УДО одного производителя, то следуйте его рекомендациям... И так далее.
На форуме много тем где аквариумисты самостоятельно делают УДО, они дают рекомендации как их использовать... НО... у Вас в травнике, Ваша трава может "кушать" по разному NO3 и PO4 , а еще грунт может в себя забирать излишки PO4 и так далее....
Например DEPS делает пропорцию:
Цитата:
нитрат NO3-, фосфат PO4- в виде калийных солей в пропорции 15:1
а микро рекомендует вот так применять:
Цитата:
МИКРО Перед внесением этого удобрения сначала нужно определиться какой метод содержания аквариума Вам больше подходит. По условной классификации различают два типа:
первый тип – с регулярными подменами воды (каждую неделю от 30 до 50%)
второй тип – от случая к случаю.
В данном микро удобрении лимитируюшим, т.е. сдерживающим рост растений является железо, по нему ведем расчет вносимой дозы.
При 1 типе рассчитываем дозу Fe на 0,3-0,4 mg/l в неделю, меньше не работает, но не более 0,6 mg/l (условие – свет не менее 0,8 Вт/л, CO2), затем подмена воды 30-50% раз в неделю. Таким образом, рекомендуемая доза 5-6 ml на 100 л после включения света ежедневно.-если хелатант Трилон Б
[/B][/U] рассчитываем дозу Fe на 0,1-0,2 mg/l в неделю, но не более 0,3 mg/l (условие – свет не менее 0,8 Вт/л, CO2), затем подмена воды 30-50% раз в неделю. Таким образом, рекомендуемая доза 2-3 ml на 100 л после включения света ежедневно.-если хелатант ОЭДФ
При 2 типе расчет на 0,05-0,1 mg/l (условие – свет 0,5 Вт/л и ниже, присутствие CO2 желательно). Таким образом, рекомендуемая доза внесения микро – 2 ml на 100 л после включения света ежедневно.
первоисточник

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Berezkin (26.08.2015)
Старый 11.08.2015, 21:07   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: сколько лить УДО ? посоветуйте дозировки ===www.aquaforum.ua===

Понятно.


Последний раз редактировалось A.Q.U.A; 10.11.2016 в 16:14..
A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts