Вопрос о мембранах. - Страница 18 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Компания AQUA-UA
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Компания AQUA-UA
Фильтры для воды, системы обратного осмоса, сменные элементы к ним.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2015, 22:57   #256
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, при промывке мембраны спустя 4-5 минут начинается то ли дрожание, то ли вибрация в системе с характерным звуком в мембране. Давление в водопроводе хорошее. Мембрана сдохла?
Что значит промывке? Вибрация может быть если перед этим отключали воду в водопроводе и попала воздушная пробка в фильтр, пока не выйдет будет и звук шелестящий и небольшая вибрация. Но, промывка (лимонкой и едким натрием) обычно делается с отключением от водопровода.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 16:11   #257
Живу я тут
  
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 181 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Senturio, при наличии помпы в системе перед началом фильтрации идет промывка несколько секунд. Такое по умолчанию.


__________________

Veter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 16:15   #258
Модератор коммерческого раздела
  
 
Аватар для www.aqua-ua.com
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,169
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 675 раз(а) в 441 сообщениях
Отправить сообщение для www.aqua-ua.com с помощью ICQ
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, при промывке мембраны спустя 4-5 минут начинается то ли дрожание, то ли вибрация в системе с характерным звуком в мембране. Давление в водопроводе хорошее. Мембрана сдохла?

Вибрация и дрожание в трубках скорей всего возникает из-за высокого давления в водопроводе.
__________________
Интернет-Магазин фильтров для воды www.AQUA-UA.com

www.aqua-ua.com поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил www.aqua-ua.com за данный пост:
red1157 (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 16:33   #259
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Senturio, при наличии помпы в системе перед началом фильтрации идет промывка несколько секунд. Такое по умолчанию.
У меня не один осмос на разных квартирах с помпами и не в одном нет никакой промывки при включении насоса. Что и как может промываться в мембране если в ней находится обычная вода По моему это просто какое то надувательство со стороны маркетинга.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 19:10   #260
Живу я тут
  
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 181 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
По моему это просто какое то надувательство со стороны маркетинга
Да кто его знает как оно на самом деле происходит, но при включении помпы идет сброс воды в канализацию сильным напором, потом, через несколько секунд все приходит в рабочий режим - течет струйкой слабенькой. По идее не пройдет такой поток через мембрану, но что вот что-то он все же делает
Оффтоп


__________________

Veter поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.07.2015, 19:42   #261
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Senturio,
при отключении питания помпы и при падении давления воды в системе, начинается автоматическая промывка мембраны, обратным ходом воды..т.е. промывается простым про напором... у меня такое постоянно..

Veter,
если все соединения и крепление насоса в нормальном состоянии, то может это четырех ходовой клапан?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 20:06   #262
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Senturio,
при отключении питания помпы и при падении давления воды в системе, начинается автоматическая промывка мембраны, обратным ходом воды..т.е. промывается простым про напором... у меня такое постоянно..

Veter,
если все соединения и крепление насоса в нормальном состоянии, то может это четырех ходовой клапан?
Что значит обратным ходом ? вода в мембране может идти только в одном направлении. На выходе чистой воды стоит обратный клапан, на выходе грязной стоит ограничитель потока. Я понимаю что можно обойти на время ограничитель потока и прогнать через мембрану воду в канализацию - но смысл этой промывки? Соли все равно таким образом не вымоеш - а просто слить застоявшуюся воду тоже не вижу смысла - даже если там и появится за время простоя какая то живность в чистую воду она не попадет, а выйдет в канализацию. Смыть с сетки внутри мембраны отложения даже концентрированному раствору лимонки не всегда под силу а тут просто напор воды проходит. В общем как по мне это бесполезная трата и воды и времени работы помпы.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 21:37   #263
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Я и не говорил, что помпа стоит. Промывка по инструкции системы (обычная, в канализацию). Вибрация, я так понял, из-за высокого давления в водопроводе. Просто после смены фильтров на выходе из системы показывает 265 ррm при водопроводе около 450ppm. Мембрана работала с весны 2014 только для питья. что-то быстро сдохла. Есть ли способ ее реанимировать?
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________


Последний раз редактировалось ser1980; 21.07.2015 в 21:57..
ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:06   #264
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

ser1980,
не думаю, что это мембрана.. прокладка резиновая на мембране как одета? в торец или на резьбу?
Цитата:
на выходе из системы показывает 265 ррm при водопроводе около 450ppm.
если сдыхает мембрана то там начинает показывать 40-60, но не 265... это где то водопровод с осмосом смешивается..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
ser1980 (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 22:16   #265
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет. Прокладку посмотрю.
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:56   #266
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Что значит обратным ходом ? вода в мембране может идти только в одном направлении. На выходе чистой воды стоит обратный клапан, на выходе грязной стоит ограничитель потока. Я понимаю что можно обойти на время ограничитель потока и прогнать через мембрану воду в канализацию - но смысл этой промывки? Соли все равно таким образом не вымоеш - а просто слить застоявшуюся воду тоже не вижу смысла - даже если там и появится за время простоя какая то живность в чистую воду она не попадет, а выйдет в канализацию. Смыть с сетки внутри мембраны отложения даже концентрированному раствору лимонки не всегда под силу а тут просто напор воды проходит. В общем как по мне это бесполезная трата и воды и времени работы помпы.
Володя, смысл есть. У меня Raifil без помпы. Когда вынимал первую мембрану, меня просто поразили наросты непонятной биологии на мембране - склизкие коричневые сопли. После этого я заказал у Аква-уа уголки, краник и сделал шунт параллельно ограничителю потока для ручной промывки. Делаю это примерно раз в неделю по 10-15 минут. На последующих мембранах при их замене уже такой гадости не наблюдал. Да, в чистую воду эти сопли конечно не попадут, но не думаю что положительно скажутся на ресурсе мембраны.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Immortal Kosha за данный пост:
briz07 (21.07.2015), red1157 (21.07.2015), www.aqua-ua.com (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 11:36   #267
Модератор коммерческого раздела
  
 
Аватар для www.aqua-ua.com
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,169
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 675 раз(а) в 441 сообщениях
Отправить сообщение для www.aqua-ua.com с помощью ICQ
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
Вибрация, я так понял, из-за высокого давления в водопроводе. Просто после смены фильтров на выходе из системы показывает 265 ррm при водопроводе около 450ppm. Мембрана работала с весны 2014 только для питья. что-то быстро сдохла. Есть ли способ ее реанимировать?
265 ррm-действительно высокие показания для мембраны. Как и говорил briz07, скорей всего происходит подмес очищенной воды с водопроводной. Вы можете в личку написать Ваш контактный номер, инженер проконсультирует Вас в телефонном режиме.
__________________
Интернет-Магазин фильтров для воды www.AQUA-UA.com

www.aqua-ua.com поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил www.aqua-ua.com за данный пост:
ser1980 (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:30   #268
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что помпа стоит. Промывка по инструкции системы (обычная, в канализацию). Вибрация, я так понял, из-за высокого давления в водопроводе. Просто после смены фильтров на выходе из системы показывает 265 ррm при водопроводе около 450ppm. Мембрана работала с весны 2014 только для питья. что-то быстро сдохла. Есть ли способ ее реанимировать?
Как то не верится что мембрана так быстро отработала ресурс. Может у нее манжета завернулась от давления назад и вода идет входящая в обход мембраны. Такое вполне возможно - тогда понятно почему и качество осмолята стало 265 ppm - просто давления не создается на ветке с ограничителем.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
ser1980 (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:38   #269
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha Посмотреть сообщение
Володя, смысл есть. У меня Raifil без помпы. Когда вынимал первую мембрану, меня просто поразили наросты непонятной биологии на мембране - склизкие коричневые сопли. После этого я заказал у Аква-уа уголки, краник и сделал шунт параллельно ограничителю потока для ручной промывки. Делаю это примерно раз в неделю по 10-15 минут. На последующих мембранах при их замене уже такой гадости не наблюдал. Да, в чистую воду эти сопли конечно не попадут, но не думаю что положительно скажутся на ресурсе мембраны.
Биология вряд-ли смоется изнутри мембраны даже если будет давление порядка 5 атм. Я разобрал уже не одну мембрану для промывки и скажу что даже промывая около часа раствором лимонки - на сетке внутри остается черная по цвету гниль или какая то бактерия, с кальциевыми и магниевыми солями в тандеме. Если вовремя не делать промывки лимонкой и натром - то никакое давление не вымоет никакую эту дрянь. Быстрее давлением развернет резиновую манжету назад чем пройдет по телу мембраны. Поэтому вижу более целесобразным для жизни мембраны раз в три месяца промыть ее лимонкой часика 2, таким образом и воду бесполезно не тратить и эффект получится намного лучше.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
briz07 (22.07.2015)
Старый 24.07.2015, 08:10   #270
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Вопрос о мембранах. ===www.aquaforum.ua===

Вчера достал мембрану - резинки все на месте. Склоняюсь к тому, что вышел из строя четырехходовой клапан. Давление в водопроводе высокое. Полгода назад его уже меняли. Подскажите есть ли способ как-то снизить давление, если система без помпы?
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts