Остановившееся море - Страница 44 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2018, 17:43   #646
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Видел ролик, где в морском аквариуме используется канистровый фильтр, и только фильтр. Но вот про отключение электричества - это в точку.
ролики в интернетах - это отличный источник правильной инфы, ага у меня такое было. посоветуйте врагу.

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Про сипоракс не слышал, спасибо за наводку. Единственный вопрос - это куда фосфаты девать? Здесь только водоросли помогут. Но они же и с нитратами справляются.
водорослевик - это зло. он сегодня растет, а завтра ему железо кончилось (или калий там) - и все, он за пару дней растворился. и все, что собрал, обратно в воду вернул. а вам потом грести это все. море ошибок не прощает: один косяк - и 3 месяца кораллы выхаживать.

что касается экспорта нитрата и фосфата, то внимательно изучаем пропорцию Редфилда. углерод:азот:фосфор = 106C:16N:1P. это основные элементы для строительства любой клетки. если был пресный травник, то в курсе, что по ней растения выращивают. элементарный способ экспорта азота и фосфора из банки - это наращивание бактериальной массы, которую успешно выбивает пенник. чтобы клетки плодились, им нужен углерод (добавляем принудительно), азот (ваш нитрат) и фосфор (ваш фосфат). лимитирующим фактором в банке является углерод, его не хватает. поэтому принудительно дозируют углерод в виде водки, уксуса, глюкозы или ставят реактор с биопеллетами (твердый вид углерода). бактерии начинают плодиться, выбирая из воды азот и фосфор (нитрат и фосфат). и вот тут требуется мощный пенник, который просто выбьет лишнюю бактериальную массу. все. щастье. калькуляторы по дозировке уксуса и водки есть на русском рифцентрале.

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Так зачем сипоракс?
еще раз: сипоракс - основной субстрат для бактерий. если у вас в аквариуме останутся только кораллы и рыбы и не будет субстрата для бактерий (т.е. камня/песка или сипоракса), то у вас наступит аммиачная вспышка со всеми в унитаз вытекающими последствиями. субстрат для бактерий быть обязан!
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
glottis (08.06.2018), ivans (08.06.2018), ksy-kiev (08.06.2018), MAKS_SEA (09.06.2018), nickanya (08.06.2018), Olexii (09.06.2018), yarishNEW (09.06.2018)
Старый 08.06.2018, 17:45   #647
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

а еще в МА активно используется миллион видов антифоса.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
MAKS_SEA (09.06.2018)
Старый 08.06.2018, 19:32   #648
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

У меня в Boyu вместо сипоракса в сампе лежало 2 литра JBL MicroMec.
Уверенное снижение нитрата, вплоть до "0", началось со второго дня после его закладки.
Разово при этом добавил бактерии.
Фосфатов не было.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ksy-kiev за данный пост:
MAKS_SEA (09.06.2018), zubo4istka (09.06.2018)
Старый 08.06.2018, 19:48   #649
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Белогородка, Киево-Святошинский район
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Нашел про сипоракс на другом форуме с мнением Бешлеги:

"Имел сегодня беседу с моим хорошим товарищем, одним из опытнейших и авторитетнейших аквариумистов Украины, человеком, лучше которого продукцию СЕРЫ в Украине вряд ли кто-то знает, ибо он бренд-менеджер СЕРЫ в Украине, А.А.Бешлегой.
В числе прочих вопросов попросил прояснить мне ситуацию с сипораксом.
Для начала, СЕРА не позиционирует его, как наполнитель в 2, 4, 10 и 140 раз более эффективный, чем что либо другое. Если такая информация и проскакивает, то это уже местная самодеятельность.
Далее. Сипоракс не случайно имеет форму округлых бочонков. Здесь поработала аэродинамика. При такой конфигурации (и как инженер я это подтверждаю, и даже не пытайтесь спорить) лобовое сопротивление объекта близко к минимальному. Кроме того, поток огибая объект такой формы остается ламинарным (в отличии от турбулентности, вызывающей отрыв потока и кавитацию при разнообразных ребристых шариках, цилиндриках и т.д.) и плавно огибает объект, создавая оптимальные условия для нахождения на нем бактерий.
Насчет отверстий. Отверстия сквозные и достаточно большого диаметра. (Это я тоже могу подтвердить лично, ибо держал в руках и продувал воздухом) и их достаточно много (ибо даже "на глазок" стеклянные изделия довольно легкие- тоже личное наблюдение). Со слов Александра, СЕРА не гонится за простым увеличением площади поверхности. Реально, с учетом отверстий, общая площадь поверхности сипоракса составляет около 340 м2 на литр наполнителя (в цифре не уверен, могу по памяти немного напутать) но никак не 1000 м2/л, как декларируют другие уважаемые производители. Эта площадь соответствует, по мнению СЕРЫ площади поверхности 1 литра обычного грунта средней фракции. Другими словами- никаких заоблачных значений. Но, при этом, Сера утверждает, что в ущерб площади поверхности, они увеличили диаметр сквозных отверстий до такого значения, что они не закрываются полностью бакналетом и продолжают работать на всем протяжении нахождения наполнителя в фильтре. И это отчасти я тоже могу подтвердить лично- отверстия на наполнителе достаточно хорошо заметны невооруженным глазом. В итоге, имеем наполнитель, представляющий из себя, по-сути, губку, но, в отличии от нее не забивающийся илом, т.к. обтекаемая форма гранул в сочетании с ламинарным потоком дает возможность крупным частицам грязи проходить через наполнитель, постепенно разбиваясь на более мелкие, которые бактерии уже в состоянии переработать. Вот это, собственно, СЕРА и декларирует, как эффективность данного наполнителя- стабильная работа на всем протяжении цикла между промывками фильтра. Повторяю, никаких официальных заявлений о бОльшей эффективности в какие-то разы от официального представителя я не услышал. Все это лично мне представляется достаточно правдоподобным. Сомнения вызвал только факт незабивания пор бакналетом на всем протяжении службы наполнителя. Ну вот как раз это очень легко проверить. В качестве приза в Хмельницком нам с Эглантиной, в т.ч. досталось и немного сипоракса. Без малейших проблем всуну его во внешний фильтр на несколько месяцев. Потом извлеку и посмотрю. Обязательно отпишусь.
Ну и немного личного ИМХО.
Предположим, имеем аквариум 100х50х40=200л с дежурным слоем грунта 8 см, что составляет 40л. Мы ведь аккуратные аквариумисты? Хоть в пару недель раз сифоним? А это значит, что реально из нашего грунта в аэробной зоне работает около 25л.
внешний фильтр нужен? А как же! Биофильтрация ведь! Лезем в гугл и подбираем вполне пристойный ЖБЛ е901-й с заявленной производителем почти пятерной технической прокачкой. Хватит? Лезем в ТТХ. Объем канистры 7,5л. Минус переборки, корзинки, мочалки- в реале на бионаполнитель будет литров 5, не больше. Т.е. внешний фильтр добавляет к биофильтрации не более 20% субстрата (причем хорошего субстрата!), с площадью поверхности, соответствующей площади поверхности того же грунта. Это что, так критично? Нифига. Говорил и буду говорить- внешний фильтр с любым наполнителем не панацея, а всего-лишь буфер, позволяющий легче пережить какие-либо нештатные ситуации. Что, кстати, тоже немаловажно. В нормальном аквариуме, без жесткого перенаселения при нормальном уходе вполне достаточно естественной биофильтрации бактериями в воде, на стеклах, на растениях (мы их, кстати забыли учесть в предыдущем расчете) и естественно в грунте. Так что, используйте сипоракс после моего эксперимента, если подтвердится незабиваемость его отверстий и пор- реже будете внешники мыть. Если у вас, естественно, нормальный префильтр стоит.
Что касается денитрификации сипораксом, то я этот вопрос даже не задавал, т.к. отчетливо понимаю противоречивость незабивания пор и создания анаэробных зон. Скорее всего, слухи о денитрификации любым из нехимических наполнителей несколько рекламой попахивают. Я вообще считаю, что денитрификация с помощью анаэробных зон это скорее опция конструкции фильтра с созданием в нем застойных зон, чем свойство нехимических наполнителей. Да и, по моему мнению, растения и подмены справляются с этим вполне нормально. А для нештатных ситуаций существует цеолит.
ПС Надеюсь, в продвижении СЕРЫ меня никто не заподозрит?"
__________________
Несанкционированная реклама запрещена правилами форума

Андрей) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 19:50   #650
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Белогородка, Киево-Святошинский район
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Ну и как после такого мнения взять и выкинуть грунт с камнями?
__________________
Несанкционированная реклама запрещена правилами форума

Андрей) поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2018, 19:50   #651
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

zubo4istka,
А про водорослевик - очень интересно Вы изложили. Реально считал его панацеей.
Хотя если задуматься - ваш практический опыт очень даже теоретически логичен.
А как касательно скрабера? Там излишки более часто удаляются, а низшие менее требовательны к микро.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 20:06   #652
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Белогородка, Киево-Святошинский район
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение

водорослевик - это зло. он сегодня растет, а завтра ему железо кончилось (или калий там) - и все, он за пару дней растворился. и все, что собрал, обратно в воду вернул. а вам потом грести это все. море ошибок не прощает: один косяк - и 3 месяца кораллы выхаживать.
Это ведь не угольный фильтр, который, как говорят, может все в воду вернуть. Мы ведь говорим о строительстве клетки, которая использует для этого фосфаты, нитраты и углекислый газ. Да и сложно представить ситуацию, при которой водоросли внезапно растворятся, а кораллы будут себя хорошо чувствовать, даже если мы изолируем водорослевик. Возможно, не водорослевик был виной?

Я сам большой любитель эскпериментировать с различными комбинациями фильтрации, освещения и т.п., но по-моему, все эти маркетинговые ходы с площадью поверхности заселяемой бактериями ничего не стоят. Я вспоминаю свои канистровые фильтра с керамическими кольцами, покрытыми бактериальной колонией. И меня терзают смутные сомнения, что под этим слоем могут жить бактерии в порах этих колец. По-сути, все эти поры сразу перекрываются бактериальной пленкой и у нас остается рабочей только внешняя поверхность. Хотя, конечно, первые дни происходящие изменения кажутся просто сказочными. Но все то-же самое происходит и при применении лавы и керамзита. И тоже в первые дни, пока поры не забились и их не покрыли бактерии.
__________________
Несанкционированная реклама запрещена правилами форума

Андрей) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 21:27   #653
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Андрей), я еще раз повторяю, что доказывать ничего не собираюсь. ни разу я никогда не советовала кому-то что-то, если не имела личного опыта. это практика, а вы играете в "верю - не верю". это не ко мне, это в другую кассу. у меня тонна воды с бешеной нагрузкой из сотен малька и кучи рыбы и криля, в которой только 2кг камня, 3л песка и 8л сипоракса. и все прекрасно работает. Бешлега, кстати, указал площадь сирпоракса даже больше, чем я описала выше. хотите камни и песок - я ваще никого не уговариваю, на здоровье.

вот почему все смотрят на коралловые фермы, где нет в системе ничего, кроме воды, решетки и фрагов кораллов, которые стоят на той решетке, а в сампе бионаполнитель и пенник, И НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, КАК ЭТО РАБОТАЕТ? а если включить мозг? на фермах качество и состояние кораллов должно быть идеальным, им их продавать, на минуточку. все, хорош, ваши сомнения меня более не трогают, сорян )))

ksy-kiev, с водорослевиком и стагнацией/растворением травы - это очень популярные грабли. тут полфорума на них наступили, если не больше. скраббер - штука хорошая, но почитайте, какова должна быть его рабочая площадь, примененная к конкретному объему воды. на мою тонну придется весь кабинет укрыть скраббером. и получить немыслимое испарение и вьетнам в муссоны в родной квартире. не вижу смысла. плюс, это геморрой еще тот. я всегда предлагаю простые и рабочие решения. поставить глюкозу на дозатор и забыть - что может быть проще? для небольших банок скраббер вполне может стать выходом из положения. но мне всегда было лень его обслуживать ))
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
Alex_kot (11.06.2018), Kent (09.06.2018), ksy-kiev (08.06.2018), MAKS_SEA (09.06.2018), yarishNEW (09.06.2018), Рыбка Т. (18.06.2018), Старичёк-Моховичёк (09.06.2018)
Старый 08.06.2018, 21:33   #654
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Да и сложно представить ситуацию, при которой водоросли внезапно растворятся, а кораллы будут себя хорошо чувствовать, даже если мы изолируем водорослевик.
конечно, кораллам полный кирдык. иная ситуация невозможна в принципе. поэтому и нельзя такого допускать.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
Atlaua (12.06.2018), Kent (09.06.2018), MAKS_SEA (09.06.2018), yarishNEW (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 09:51   #655
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Белогородка, Киево-Святошинский район
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
у меня тонна воды с бешеной нагрузкой из сотен малька и кучи рыбы и криля, в которой только 2кг камня, 3л песка и 8л сипоракса. и все прекрасно работает.
Так об этом и речь! Если мы говорим о рыборазводне (морская рыба или речная без разницы), отсутствие грунта - обязательное условие, иначе будет скапливаться огромное количество не съеденного корма. И при таком подходе - бионаполнитель и пенник - оптимальный вариант. Здесь ничего нового нет.
А Вы заявляете, что это касается любого аквариума. Давайте не будем путать бизнес и личное. А то уже 20 новичков побежали выбрасывать грунт и закупать сепоракс.
К Вам ведь относятся как к знатоку своего дела. Я вспоминаю себя, когда я вычитывал этот форум и мнения различных "спецов" - это же мракобесие какое-то. Хорошо, что информацию сравнивал с этого форума и с англоязычных. Поэтому все выжило.

Итак, вывод: для рыборазводни и коралловой фермы - лучший способ фильтрации, это сепоракс и пенник в сампе.
В обычном аквариуме - сифоним грунт, носок в сампе, пенник, регулярные подмены воды.
__________________
Несанкционированная реклама запрещена правилами форума

Андрей) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 11:04   #656
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka
...добавка других видов бактериальных культур в вашу банку....
якщо не таємниця, набір яких бактерій Ви використовуєте?

Noe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Noe за данный пост:
Olexii (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 13:18   #657
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Так об этом и речь! Если мы говорим о рыборазводне (морская рыба или речная без разницы), отсутствие грунта - обязательное условие, иначе будет скапливаться огромное количество не съеденного корма. И при таком подходе - бионаполнитель и пенник - оптимальный вариант. Здесь ничего нового нет.
А Вы заявляете, что это касается любого аквариума. Давайте не будем путать бизнес и личное. А то уже 20 новичков побежали выбрасывать грунт и закупать сепоракс.
К Вам ведь относятся как к знатоку своего дела. Я вспоминаю себя, когда я вычитывал этот форум и мнения различных "спецов" - это же мракобесие какое-то. Хорошо, что информацию сравнивал с этого форума и с англоязычных. Поэтому все выжило.
вот не надо тут выставлять напоказ мою зажаренную задницу на серебрянном блюде с гарниром из картофеля. Андрей, это не только личный опыт рыбо- и крилеразводни. это как раз опыт содержания РИФОВ, примененный мной на свою разводню. причем, опыт этот для западных коллег уже многолетний и себя оправдавший полностью. все вообще начиналось именно с коралловых ферм, когда камень мог быть только в сампе. но ведь полно наполнителей, который лучше камня по площади для бактерий + не копят органику внутри. так и пошло. потом стало применяться в домашних рифах. я тут не америки открываю, окститесь.

если вдуматься, то получается, что подобный способ содержания банки тянет реально бешеную нагрузку. у меня корма 1,5 кило артемии в месяц + полкило мизид и сушняка без счета. нитрат у меня 10, фосфат по нулям (ну, не ханной мерила, ну не заработала на ханну пока). еще неделю тому там жили кораллы (сейчас переехали). и если данный метод содержания банок работает при подобной нагрузке, то - естественно! - справится с обычным рифом. по законам формальной логики досточтимого Аристотеля. здравые умом люди это понимают. и я с полной ответственностью рекомендую сей метод как более практичный, чем накапливание тонн детрита в песке и камнях, который рано или поздно рванет. поразительно, как эта истина раздражает столь сильно столь многих.

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Итак, вывод: для рыборазводни и коралловой фермы - лучший способ фильтрации, это сепоракс и пенник в сампе.
В обычном аквариуме - сифоним грунт, носок в сампе, пенник, регулярные подмены воды.
личные обобщенные выводы прошу делать в своей личной теме (кстати, не нашла. может, плохо искала?). а то поразводят кучу урыльников, из вежливости называемых аквариумами, но вместо понимания процессов, происходящих в море, предпочтение отдается стоянию на высокой куче праведного негодования.

Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
якщо не таємниця, набір яких бактерій Ви використовуєте?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 403.jpg
Просмотров: 603
Размер:	218.4 Кб
ID:	633665
еще можно рекомендовать seachem pristine и seachem stability. vibrant в стране не найдете, из штатов ехал. у brightwell еще есть какой-то хороший состав, где включены именно детритофаги. детрит копится оттого, что наши культуры бактерий не всю органику могут заколбасить. остаются какие-то длинные цепочки белков. специализированные бактерии очистят камушки и песочек до первоначальной чистоты (только внешний слой, не забываем, внутри вся дрянь останется!!!).
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
***шерхан*** (09.06.2018), aides (23.06.2018), Atlaua (12.06.2018), Kent (09.06.2018), MAKS_SEA (09.06.2018), nickanya (09.06.2018), Noe (09.06.2018), vanyted (11.06.2018), yarishNEW (09.06.2018), Рыбка Т. (18.06.2018)
Старый 09.06.2018, 13:38   #658
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Vibrant и другие продукты Brightwell Aquaristic вы можете найти в РФ, в магазине Неомарин.

pilsonis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pilsonis за данный пост:
zubo4istka (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 13:45   #659
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: .
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 654 раз(а) в 260 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

личные обобщенные выводы прошу делать в своей личной теме (кстати, не нашла. может, плохо искала?). а то поразводят кучу урыльников, из вежливости называемых аквариумами, но вместо понимания процессов, происходящих в море, предпочтение отдается стоянию на высокой куче праведного негодования.

так закройте тогда тему и любите себя одну(тут форум и общение)

д--ж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил д--ж за данный пост:
Андрей) (10.06.2018)
Старый 09.06.2018, 13:46   #660
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
au Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей) Посмотреть сообщение
Если мы говорим о рыборазводне
Скажу так, Таня начинала с обычной морской банки и все её пляски с бубном я видел своими глазами. Чего только Татьяна не перепробывала пока не добилась положительного результата в содержании моря.
Только после всех этих ритуальных танцев и получения положительного результата Татьяна стала делать разводню на которую перенесла уже имеющийся опыт. Результат переноса этого опыта и полученные отличные результаты говорят о том, что направление и методика были выбраны правильно.
Татьяна безвозмездно делится своим опытом, постоянно расписывает всю подноготную процессов происходящих в аквасе (честь ей и хвала! а от себя ) - вы же играете "верю-неверю" .
Если уж на то пошло, то просто принимайте информацию от Тани и адаптируйте её к своим условиям наступая на грабли и возвращаясь к первоисточнику.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
Alex_kot (11.06.2018), Atlaua (12.06.2018), balya (09.06.2018), Kent (09.06.2018), nickanya (09.06.2018), Sam+ (09.06.2018), zubo4istka (09.06.2018), Матвиец (09.06.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts