Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 21:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 21:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 22:18..
Просмотров: 97741
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (15.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (06.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2016, 11:43   #211
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Витенька Посмотреть сообщение
И снова показываю тоже самое, у AlexVOK и корректировка времени есть, и гистерезис по обогревателю предусмотрен. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175844
Смотрим:
Цитата:
cur_temp = getTemp();
// Управление нагревом и охлаждением ----------------------------------------------
if(cur_temp < (float)aquaT){
digitalWrite(EXT_HEATER_PIN, HIGH); // включает нагреватель
}else
digitalWrite(EXT_HEATER_PIN, LOW); // выключает нагреватель
Ну и где тут гистерезис?
cur_temp - текущая температура
aquaT - заданная

Допустим aquaT = 25,0, то при 24,9 нагреватель вкл, а при 25,0 выкл.
Объяснять что будет при дрейфе температуры в 0,1 градуса?

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 11:58   #212
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Да и в схеме подключения в первом сообщении есть ошибка

часы подключены не правильно. Читайте правила подключения устройств к I2C. Половина схем в интернете неправильные

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 12:52   #213
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Вы ему переделаете этот скетч под его железо? У него самого ещё не достаточно для этого знаний.
Поэтому тот скетч ему ближе и почти работает у него.
Заказал другие часы, придут поменяю и все, а пока залил скетч, время вроде выровнялось

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 12:59   #214
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Витенька Посмотреть сообщение
И снова показываю тоже самое, у AlexVOK и корректировка времени есть, и гистерезис по обогревателю предусмотрен. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175844
Благодарю, гистерезис и в этом скетче уже реализован Arduino, за что ему отдельное спасибо. И на грелке он точно работает, осталось разобраться только с охлаждением ледов. Часы заказал другие

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 13:46   #215
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Дома
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Что бы не было такого, надо просто купить часы на пару гривен дороже. Там есть термокомпинсация и идут они чётко.
Добрый День! Не факт, у меня на одном контроллере стоят 3231 и за неделю за две отстают на минуту где то. По поводу скетча, ну я тоже не программист, методом тыка доходил до всего, та и не сам весь код я имел ввиду, можно к примеру с него взять туже часть о коррекции часов и "заточить" под свои нужды.

Витенька поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2016, 14:08   #216
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Витенька Посмотреть сообщение
Добрый День! Не факт, у меня на одном контроллере стоят 3231 и за неделю за две отстают на минуту где то. По поводу скетча, ну я тоже не программист, методом тыка доходил до всего, та и не сам весь код я имел ввиду, можно к примеру с него взять туже часть о коррекции часов и "заточить" под свои нужды.
Про часть кода тоже думал... Надо просто брать и пробовать, или менять. Нет предела совершенству

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 18:47   #217
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, вам бы лучше по чу-чуть начать писать самому, кусочек за кусочком.
Потому что чужой код это всегда проблема.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:12   #218
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
likuz1973, вам бы лучше по чу-чуть начать писать самому, кусочек за кусочком.
Потому что чужой код это всегда проблема.
Лучше, когда знаешь, что писать и понимаешь, что делаешь. А когда не знаешь.... Не мое это.... программировать. К СОЖАЛЕНИЮ

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:15   #219
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Да и в схеме подключения в первом сообщении есть ошибка
Тут всё правильно, есть целый проект для Меги, подключение часов именно такое, работает 100% - лично проверял на часах DS3231. В любом проекте можно прописать пины почти где угодно, на моей Меге DS 1307 - 42 и 43 пины, работают нормально.

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Что бы не было такого, надо просто купить часы на пару гривен дороже.
Повторюсь, в данной теме пока есть 2 готовых проекта, они написаны под часы DS1307, в первом нет возможности что либо изменить, так как загрузочный файл - *НЕХ, без возможности корректировки. Да и менять время на экране тач-скрин занимает всего 2-5сек.
Во втором варианте: если кто-то возьмётся - переделайте под другие часы (DS3231), так как простая рекомендация о покупке дороже часов не приведёт к лучшему результату. Они просто не будут работать без корректировки скетча и замены библиотеки.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:18   #220
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Потому что чужой код это всегда проблема.
Никогда не проблема - если знаешь что требуешь и ищешь то что нужно.
В сети готовых проектов огромное количество, которые постоянно улучшаются. Поэтому всегда есть возможность найти то - что максимально подходит, без всяких изменений.
Я когда-то именно такие проекты и искал, предоставленные выше меня полностью устраивают. Желаете более крутые и с массой функций, которые в итоге остаются бесполезными - гугл и яндекс знают где искать )))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:42   #221
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Дома
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Смотрим:

Ну и где тут гистерезис?
cur_temp - текущая температура
aquaT - заданная

Допустим aquaT = 25,0, то при 24,9 нагреватель вкл, а при 25,0 выкл.
Объяснять что будет при дрейфе температуры в 0,1 градуса?
Ну ошибся, ну звыняйте, чё сразу кричать. Вот этот контроллер я первым собирал и эксплуатировал и в нём есть гистерезис.http://arduino.ru/forum/proekty/suto...analovpomogite Изначальная его версия так сказать вообще без применения дисплея задумана как видите, если кому нужно у меня есть код на основе его же но уже с дисплеем 1602 и установками с кнопок.

Витенька поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Витенька за данный пост:
Arduino (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 12:58   #222
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Желаете более крутые и с массой функций, которые в итоге остаются бесполезными
Ну тут я не согласен - автор в первую очередь пишет все для себя. И ему как раз-то все это и нужно. (если это не коммерческий проект)
А если кому то это лишнее - то самый верный способ написать под себя самому ))))


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили sae74 за данный пост:
Arduino (08.12.2016), GreenD (04.01.2017), Senturio (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 18:30   #223
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Обычно людям не хватает функций, а не присутствует избыток. В самых навороченных АК есть измерители Рн, дозаторы удобрений и автодалив. Да эти функции мало у кого используются, в силу затрат на сами эти устройства. Но эти АК изначально позиционируются как полный фарш.
А всем остальным нет приделу совершенству.
Покажите мне где скачать работающий скетч с управлением 2х аквариумов и настройками через вафлю?
К сожалению универсального АК пока нет.


Последний раз редактировалось Arduino; 08.12.2016 в 18:36..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arduino за данный пост:
Senturio (09.12.2016)
Старый 08.12.2016, 21:07   #224
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Arduino, вы реализовали этот проект? У вас вроде были такие наработки?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 21:10   #225
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Парни, кто пользовал такую штуку? https://ru.aliexpress.com/item/4-Cha...308.0.0.nYjGDi
Есть смысл брать или остановиться на реле, на так часто оно и клацает)) А если упаковано в корпус так и вообще не очень слышно. Но сдается мне твердотельное релле меньше подвержено залипанию и глюкам.
И вот про это, что скажите https://ru.aliexpress.com/item/Step-...308.0.0.nYjGDi
Хочу через него запитать внутри корпуса саму ардуину и блок реле

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts