Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 21:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 21:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 22:18..
Просмотров: 97778
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (15.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (06.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.11.2016, 11:22   #121
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, пока ваш контроллер управляет освещением, ему не нужны экраны и да его можно собрать как простая коробочка, где есть входы и выходы. (подобные контроллеры делают многие на этом форуме)
Но как только появляются реле и датчики температуры, без экрана уже не удобно.
если есть датчик температуры, то конечно хочется знать какая именно, смотреть на спиртовой градусник имея в аквариуме высокоточный цифровой просто не комильфо.
А если есть реле, то надо делать кнопки быстрого (аварийного) вкл-выкл, что в принципе удорожит сборку на пару гривен (пару кнопок, пару светодиодов и пару резисторов). Спросите зачем? Да просто выключить фильтр или компрессор, или вы сливаете воду обнажив обогреватель, и что бы не выдёргивать его из розетки или вырубать контроллер, можно одним касание его отключить. Опять же реле тянут за собой розетки и понеслось. Чего только в голову не приходило

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 11:26   #122
Живу я тут
  
 
Аватар для gabam
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 159
Поблагодарил(а) : 526
Поблагодарили 55 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Кстати о розетках. Хочу встроить их в корпус. Пока ничего компактного не нашел. Кто какие решения использует?
__________________
Программы учета для людей

gabam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 11:26   #123
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, у меня была изначально мысль и задача создать самый минимальный контроллер для аквариума, который бы бы доступен всем желающим.
Пока у большинства стоят простые ЛЛ, вроде всё просто, но как только начинаются каналы светодиодов и т.д. всё усложняется. И получается что простой контроллер мало кому нужен.

К сожалению большинство из тех кто создаёт тут свои контроллеры ориентируются больше на свои пожелания, так как особо нет понимаю чего же нужно большинству потенциальных пользователей. Поэтому и создаются разные темы, где спрашивают, а что вам надо? Потому что каждая доп. функция это дополнительные расходы и увеличение цены.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 11:32   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, Алекс—М не против, он знает об размещении его проекта здесь.
А на счёт доработки — думаю это только в плюс, так как меня многие спрашивают о датчиках температуры, на воду и радиатор светильника, летом очень нужны они. Думаю что даже в этом скетче есть место для них. Но как можно заметить — тут есть 2 реле уже зависящих от режимов работы, 1—е реле на охлаждение радиатора, не зависящее от температуры, просто включается вместе с каналами ШИМ, 2—е реле включает лунную подсведку, сразу после выключения каналов ШИМ(со слов автора — так как лично я не проверял, не было нужды).
Было бы отлично отвязать эти реле для самостоятельной настройки, а в идеале — возможность при необходимости привязать к датчикам температуры, если таковые будут.
3 и 4 реле независимые.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 11:37   #125
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gabam Посмотреть сообщение
Кстати о розетках. Хочу встроить их в корпус. Пока ничего компактного не нашел. Кто какие решения использует?
Из всего перебранного на мой взгляд удобнее всего входящий провод заводить с помощью разъёма питания для БП АТХ. Шнурков у всех много со старых компов и мониторов, и разъёмы есть в старых сгоревшних БП.


В выходы это мини розетки, можно купить новые в радиомагазинах или старые на радиорынке
трудно найти фото, не зная правильного названия
Вот современные, фото взяты из интернета:



А вот старые советские - стоят на радио рынке по 5 грн, фото есть в теме у Сергій М
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=217684


Последний раз редактировалось Arduino; 30.11.2016 в 12:04..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arduino за данный пост:
gabam (30.11.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.11.2016, 11:44   #126
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, в скетче для likuz1973, я для подключения датчиков температуры и управления реле использовал свободные пины, не особо вдаваясь что делают другие пины (не было времени). Поэтому вы можете смело брать его в работу, главное подключить куда надо разъёмы, опять же в скетче можно изменить пины датчиков и реле на нужные.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 11:59   #127
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Ещё вопрос к Сергій М и likuz1973...
Нано в силу устройства своего ШИМ на малой яркости повышает его скачками, даже если шаг изменения равен 1.
В данном скетче все операции происходят раз в 30 секунд - if ( ( millis() % 30000 ) == 0 ){
Если закат 5 минут, то 255/5 минут / 2 цикла в минуту = 25,5 - это шаг переключения (10 переключений от 0 до 255).

Если закат 10 минут, то 255/10 минут / 2 цикла в минуту = 12,75 - это шаг переключения (20 переключений от 0 до 255).
А по уму должно быть 255 переключений - ВОТ В ЧЁМ ПРЕЛЕСТЬ ШИМ, чувствуете на сколько вас налюбили?

Боже как это можно назвать плавным рассветом или закатом?
Вы эти дёрганья каждые 30 секунд замечаете глазом?


Последний раз редактировалось Arduino; 30.11.2016 в 12:14..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:30   #128
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Ещё вопрос к Сергій М и likuz1973...
Нано в силу устройства своего ШИМ на малой яркости повышает его скачками, даже если шаг изменения равен 1.
В данном скетче все операции происходят раз в 30 секунд - if ( ( millis() % 30000 ) == 0 ){
Если закат 5 минут, то 255/5 минут / 2 цикла в минуту = 25,5 - это шаг переключения (10 переключений от 0 до 255).

Если закат 10 минут, то 255/10 минут / 2 цикла в минуту = 12,75 - это шаг переключения (20 переключений от 0 до 255).
А по уму должно быть 255 переключений - ВОТ В ЧЁМ ПРЕЛЕСТЬ ШИМ, чувствуете на сколько вас налюбили?

Боже как это можно назвать плавным рассветом или закатом?
Вы эти дёрганья каждые 30 секунд замечаете глазом?
У меня рассветы и закаты растянуты на 30 мин, поэтому я и не замечаю таких скачков и дёрганий)) А налюбили нас потому, что контроллер собран на Nano?)))

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:43   #129
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
likuz1973, пока ваш контроллер управляет освещением, ему не нужны экраны и да его можно собрать как простая коробочка, где есть входы и выходы. (подобные контроллеры делают многие на этом форуме)
Но как только появляются реле и датчики температуры, без экрана уже не удобно.
если есть датчик температуры, то конечно хочется знать какая именно, смотреть на спиртовой градусник имея в аквариуме высокоточный цифровой просто не комильфо.
А если есть реле, то надо делать кнопки быстрого (аварийного) вкл-выкл, что в принципе удорожит сборку на пару гривен (пару кнопок, пару светодиодов и пару резисторов). Спросите зачем? Да просто выключить фильтр или компрессор, или вы сливаете воду обнажив обогреватель, и что бы не выдёргивать его из розетки или вырубать контроллер, можно одним касание его отключить. Опять же реле тянут за собой розетки и понеслось. Чего только в голову не приходило
Согласен, удобство в использовании любого оборудования это очень важный аргумент! И да, действительно для обслуживания аквы я просто физически выключаю приборы из розетки... Безопасность ещё никто не отменял. Поверьте есть опыт когда и реле залипает, и кнопки не выключают и тд. Хотя визуально все выглядит отлично... ( кнопка отжата, светодиод не горит и тд) Релле как я понимаю размыкает только один из проводов, идущих на устройство и если реле размыкает нулевой провод, а фаза подаётся на прибор, который может пробивать, то глубоко "по барабану" кнопка, разомкнутое реле и тд. Так навертит, что простой оскоминой на зубах не обойдётся. Может это конечно паранойя, но мне не тяжело дернуть три вилки из удлинителя, а после окончания обслуживания их включить обратно. Так что, если рассматривать с этой точки зрения, то надо дополнительно к реле ставить защиту (УЗО как вариант либо ещё что-то). Для чего в данном случае необходимо быстрое, аварийное отключение? Если будет коротыш, то вы просто не успеете отключить прибор, в этом случае за вас отработают автоматы на вводе в Цепь, плавкие вставки и тд, у кого, что стоит. Если вдруг у грелки замкнули биметаллические контакты и она греет воду больше чем положено, то здесь включается в работу реле и термодатчик, если уж они не сработали, то лишние 15 сек для выключения прибора из розетки роли уже не играют. Как-то так... Про визуализацию процессов согласен, и если вы это реализуете, будет просто прекрасно!!!


Последний раз редактировалось likuz1973; 30.11.2016 в 13:10..
likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 13:18   #130
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Может с целью минимизации рисков сбоев в работе оборудования предусмотреть звуковую, световую сигнализации

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 13:40   #131
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, если у вас не дай бог фаза с оборудования пробивает, то ни о каких реле и параное говорить нет смысла. Такое оборудование просто должно быть удалёно из аквариума, и чем раньше вы это узнаете и сделаете тем лучше.
С исправным оборудованием реле 100% себя оправдывает.

По поводу индикации это отдельная головная боль, потому что вас обычно 70% времени нет рядом с аквариумом, поэтому она может быть:
1) Самоблокировка(автоматическая) - программа при аварийной ситуации сама отключает некоторые функции.
2) Визуальная - светодиоды, экран и т.д. - видно когда рядом, когда не рядом бесполезно.
3) Звуковая - почти как визуальная. Плюс злые соседи или паника ночью
4) Удалённая - интернет или GSM (существенное удорожание контроллера)

Была даже сумасшедшая идея по подсчёта расходуемого электричества типа как на бесперебойниках АРС, реализовать в принципе реально, но куча кода.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 13:44   #132
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
У меня рассветы и закаты растянуты на 30 мин, поэтому я и не замечаю таких скачков и дёрганий)) А налюбили нас потому, что контроллер собран на Nano?)))
Нет, ну частично как бы да, у той же Меги можно изменить работу ШИМ и сделать рассвет более плавным, а по факту это ограничение больше программное.

Контроллер 29 секунд простаивает, и 1 секунду работает и т.д. Для регулировки температуры пойдут, но для плавных действий нет.
я бы даже сказал что есть глупости в программе, например:
Обработка освещения происходит по минутам
MinuteDay_Start_Sunrise[i]=60*Hours_Start_Sunrise[i] + Minutes_Start_Sunrise[i]; // Расчет минуты суток для начала рассвета
А обработка происходит 2 раза в минуту - if ( ( millis() % 30000 ) == 0 ){}
Так как при одинаковой минуте ни чего не изменяется, вопрос зачем два раза в минуту делать проверку?
Тогда уже логичнее было бы if ( ( millis() % 60000 ) == 0 ){} - мы обрабатываем все события раз в 60 секунд.

Не хочу ни кого обидеть, но видно что когда человек её писал, ещё не было достаточного опыта и местами весьма сыровата и её надо конкретно переписывать, хоть в принципе в данном приближении должна норм работать. Я свою уже капитально раз 10 переписывал, но там больше 4-5 тысяч строк кода.


Последний раз редактировалось Arduino; 30.11.2016 в 13:55..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 14:35   #133
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
likuz1973, если у вас не дай бог фаза с оборудования пробивает, то ни о каких реле и параное говорить нет смысла. Такое оборудование просто должно быть удалёно из аквариума, и чем раньше вы это узнаете и сделаете тем лучше.
С исправным оборудованием реле 100% себя оправдывает.

По поводу индикации это отдельная головная боль, потому что вас обычно 70% времени нет рядом с аквариумом, поэтому она может быть:
1) Самоблокировка(автоматическая) - программа при аварийной ситуации сама отключает некоторые функции.
2) Визуальная - светодиоды, экран и т.д. - видно когда рядом, когда не рядом бесполезно.
3) Звуковая - почти как визуальная. Плюс злые соседи или паника ночью
4) Удалённая - интернет или GSM (существенное удорожание контроллера)

Была даже сумасшедшая идея по подсчёта расходуемого электричества типа как на бесперебойниках АРС, реализовать в принципе реально, но куча кода.
С оборудованием все нормально, про фазу привёл в пример, ведь бывает такое, про реле написал, что ноно тоже может залипать... И такое бывает. Поэтому просто автаскиваю вилку из розетки. Но не в этом вопрос, каждый делает так как ему удобно, до поры до времени)). Самоблокировка как вариант не плохо.

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 14:43   #134
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Нет, ну частично как бы да, у той же Меги можно изменить работу ШИМ и сделать рассвет более плавным, а по факту это ограничение больше программное.

Контроллер 29 секунд простаивает, и 1 секунду работает и т.д. Для регулировки температуры пойдут, но для плавных действий нет.
я бы даже сказал что есть глупости в программе, например:
Обработка освещения происходит по минутам
MinuteDay_Start_Sunrise[i]=60*Hours_Start_Sunrise[i] + Minutes_Start_Sunrise[i]; // Расчет минуты суток для начала рассвета
А обработка происходит 2 раза в минуту - if ( ( millis() % 30000 ) == 0 ){}
Так как при одинаковой минуте ни чего не изменяется, вопрос зачем два раза в минуту делать проверку?
Тогда уже логичнее было бы if ( ( millis() % 60000 ) == 0 ){} - мы обрабатываем все события раз в 60 секунд.

Не хочу ни кого обидеть, но видно что когда человек её писал, ещё не было достаточного опыта и местами весьма сыровата и её надо конкретно переписывать, хоть в принципе в данном приближении должна норм работать. Я свою уже капитально раз 10 переписывал, но там больше 4-5 тысяч строк кода.
Я, как человек, далекий от программирования её точно не перепишу и многие здесь довольствуются тем, что есть.. Хотелось бы может лучше, но, не могем))) Рассветы-закаты работают, хоть и не так, как вам кажется возможным. Так что, если у вас есть возможность его подправить как бы вы считали возможным, может подправите? Или Ваши труды и затраченное время не стоят того?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:00   #135
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, вам и так хорошо А больше ни кому и не нужно. Но возможно это задача популяризации, но для этого нужно предложить простой в сборке акваконтроллер, а лучше всего готовый наборчик. Подобные уже собранные и прошитые наборчики продают разные производители, но там и цена другая, чем отдельно запчастей.


Последний раз редактировалось Arduino; 30.11.2016 в 17:09..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts