Яванский мох Java Moss: условия, темпы роста, приращивание... - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2008, 21:26   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Как вырастить яванский мох по-быстрому? ===www.aquaforum.ua===

На фотках в теме по ссылке?
Да обычный яванский мох с куреневки, писал о нем.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 23:23   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Ну, чем больше куча моха - тем быстрее прирост.
Мне тоже так говорили, но я выклянчил одну ниточку и теперь девать его некуда. Периодически скидываю на рынок и так раздаю. Растет при жесткости 30-40 град. (если тетровские тесты не врут). Температура от 20 до 27 град. Освещение максимальное. Чуствую, надо захватывать Киевский рынок. Хотя, в связи задержкой моего ответа, наверное, захватили без меня.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 12:46   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Мне изготовители моего аквариума говорили, что яванский мох требует мягкой воды, по этому в наших обычных условиях не растет. (в разных книжках пишут, что абсолютно неприхотливое растение!?)
Кто-то выращивает это растение без принудительного изменения параметров воды?
Мой мох: http://aquaforum.kiev.ua/forum/attac...7&d=1208934639
Свет (был тогда): 6*18 Вт (Т8), без CO2 (тогда)
Вода gH не более 10, kH не более 4. Но росло и при gH 40, только водоросли тогда достают.

Последний раз сбросил на рынок ведро такого (для Луганска это перебор)

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Старый 06.05.2008, 15:24   #19
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

А у меня не растет и хоть ты тресни его... Покупал, брал у людей, а результат один - разваливается на куски, не держится вместе и пропадает. Последний раз выкинул остатки так как были поражены очень нитчаткой. Незнаю что не так. Температура 28 градусов может для него высокая???

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 15:35   #20
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Яванец с нитчаткой очень не дружит. Может из-за него и гибнет ?
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.05.2008, 16:29   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Яванец с нитчаткой очень не дружит. Может из-за него и гибнет ?
нет. растет и с ней. у меня обростал. скорее, есть определенные параметры воды, которые он не любит.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 16:39   #22
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Нитчатки последние пару месяцев небыло нитчатки - мох тихонько умирал. Поставил новые лампы - появилась нитчатка и добила мох.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 16:39   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

У меня сложилось впечатление, что не любит свежую воду.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 17:03   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что не любит свежую воду.
Скорее не любит, когда его без конца и края трогают, как и все мхи и папортники. Не беспокойте мох, дайте ему свет, по-возможности CO2 (лично убедился в положительности этого явления) и все будет пучком.

Подмены воды у меня регулярные 10-30% в неделю. Мох только в восторге.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
Floyd (07.05.2008), Mykhaylo (06.05.2008), solling (16.05.2008), Люблю_растения (06.05.2008), ООО (07.08.2013)
Старый 06.05.2008, 17:10   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

У меня дохнет с завидной регулярностью. Высокая Т 28-30* - не его стихия..
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:07   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для P@RtiZ@N
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина Запорожская обл. гЭнергодар
Сообщений: 334
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для P@RtiZ@N с помощью ICQ
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже только чахнет, роста, а тем более бурного не наблюдал никогда. Видел большую карягу полностью обросшую этим мохом-зрелище потрясающее...
__________________
Партизаню помаленьку


__________________

P@RtiZ@N поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:10   #27
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Я наверное что-то делаю не так
Живёт при подменах и в старой воде, при высокой т-ре летом и при низкой зимой.
В тени живёт, но растёт не так бурно.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:16   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Я наверное что-то делаю не так
Живёт при подменах и в старой воде, при высокой т-ре летом и при низкой зимой.
В тени живёт, но растёт не так бурно.
От яркого света ветвится и прижимается (к коряге, например), в тени - удлиняется. Но растет и достаточными темпами. На редкость неприхотливая растючка. Полностью солидарен в этом с Кениец

Хотя мой первый опыт был неудачен (года три назад).

Во-первых, неудачи при прочих равных условиях с яванским мхом я связываю непосредственно с самим мхом (определить вид этого растения не так и просто, даже одна популяция в зависимости от условий изменчива).

Во-вторых, устойчивый результат можно получить только при некотором достаточном количестве этого мха (как бы критическая масса).

В-третьих, темпы вегетации у мха ниже, чем у длинностебельных, поэтому хотябы на первом этапе необходимо, по-моему, уменьшить конкуренцию за питательные вещества и прежде всего за углекислый газ.

Ну и, в-четвертых, я думаю, что подача Co2 в аквариум и яркое освещение (пусть каждый решит сам, что такое ярко) резко повышает шансы на успешное содержание этого растения.


Это как бы мое мнение...

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
Fogot (15.05.2008), Кениец (07.05.2008), Люблю_растения (06.05.2008), Юрка (25.02.2010)
Старый 06.05.2008, 20:20   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Нитчаткой мох действительно любит обрастать. И она способна здорово навредить ему, опутав своими нитями.
Но гораздо больше, мху вредит сам аквариумист, причём двумя способами : непосредственным и косвенным образом. Если говорить подробнее о каждом из них, то к непосредственному вреду для роста яванского мха относятся в первую очередь его постоянные перемещения по аквариуму самим аквариумистом(часто, особенно новички, норовят постоянно менять что-то во внешнем виде и дизайне аквариума, постоянно перемещая растения с места на место, подсаживая новые и рассаживая уже растущие, которые толком ещё не успели укорениться и приняться на новом месте). Как уже сказано, мох любит покой Стоит ему только начать приспосабливаться к окружающим условиям освещения, его уже тащат в другое место аквариума. От этого растение тормозится в росте и ослабевает. Или, постоянно вылавливая рыбу мох то и дело цепляют сачком, и затем заново бросают в аквариум.
Так же, к прямому вреду относятся постоянные эксперименты со светом. Всевозможные энергосберегательные лампы в комбинациях и без них, разные спектры ламп дневного света, часто сменяемые друг друга, тоже не идут на пользу стабильности условий в аквариуме. То и дело возникают водорослевые вспышки то бурых, то нитчатых. то сине-зелёных водорослей, то вьетнамки. Мох же предпочитает чистую воду. Не любит воды которая постоянно мутится роющими грунт рыбами (муть оседает потом на веточках мха и способствует как торможению его нормального развития вследствии этого, так и его обрастанию всевозможными водорослями - любителями избытка органики в воде.
К косвенному вреду, причиняемому аквариумистом росту яванского мха, можно отнести как уже упоминавшийся выше , неправильный подбор спектра и (главное) интенсивности освещения, так и неправильный подбор рыб в аквариуме. Харацинки и живородки отлично уживаются с зарослями мха. Скалярии и некоторые цихловые тоже мирно с ним сосуществуют. Барбусы любят пощипать (особенно при отсутствии дополнительной растительной подкормки) побеги мха, и если его имеется небольшое количество при хорошей стае барбусов, то они истребляют его подчистую (имеются в виду в первую очередь суматранцы). если остановиться на рыбах которыя являются врагами истребляющими мох теми или иными способами, то кроме барбусов к ним можно отнести почти всех цихлозом, которые его попросту съедают или постоянно рвут и теребят. Золотые рыбки так же не способствуют его росту : помимо того что они его периодически пощипывают, они любители просто порыться в грунте, и муть поднимаемая ими при этом губит мох довольно быстро (спасти положение способен разве-что хороший фильтр и стабильность прочих условий аквариумной среды). Сомы и сомики так же отрицательно влияют на самочувствие зарослей мха по тем же, вышеописанным причинам, что и золотые рыбки (роют грунт и поднимают муть).
Так же, мох способны погубить манипуляции с лекарственными препаратами, проводимые аквариумистом при лечении и профилактике заболеваний рыб. Перекись водорода (которой некоторые избавляются от нитчатки) не вредит ни рыбам ни большинству растений, а вот мох убивает не хуже чем саму нитчатку. Проверено на собственно опыте. И, кстати, из нескольких веточек вовремя спасённого мха впоследствии очень медленно, но уверенно развивались новые заросли, при прочих стабильных условиях содержания. Многие другие лекарственные препараты вносимые в аквариум действуют на мох аналогичным пероксиду водорода, способом.
Параметры воды и её температура влияют в большей степени на внешний вид мха, чем на его существование как такового. Понятно, что если вода насыщена избытком органики или химических соединений, то мох деградирует и умрёт. Но, если условия в аквариуме стабильные, то вновь посаженный мох, немного затормозившись в росте изначально, приспособившись впоследствии, будет расти дальше в довольно широком диапазоне температур и режима освещённости (от глубокой тени, до довольно яркого света).

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
19aleks57 (21.10.2013), Alexander St (25.08.2013), Andrey_Homenko (11.02.2012), Dear Deer (10.02.2016), delta 117 (17.01.2015), equinox (07.05.2008), Floyd (07.05.2008), Fogot (15.05.2008), fufai (25.11.2012), Hanna (06.05.2008), laantane (19.02.2010), Lanista (30.09.2010), Madagascar (30.01.2015), metan (15.05.2008), P@RtiZ@N (06.05.2008), pel (01.02.2010), Sarmat (07.05.2008), Skade (12.12.2014), solling (16.05.2008), Sunichka (11.01.2013), Tornvald (08.02.2010), treechey (12.06.2008), V-V-F (18.05.2013), Wombat (10.03.2011), xpict (20.11.2013), Александр Иванович (10.08.2010), Кениец (07.05.2008), Натали (29.05.2008), ООО (07.08.2013), смольный (15.10.2017), Чебурген (06.05.2008)
Старый 06.05.2008, 20:56   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для P@RtiZ@N
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина Запорожская обл. гЭнергодар
Сообщений: 334
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для P@RtiZ@N с помощью ICQ
Ответ: Яванский мох ===www.aquaforum.ua===

Очень, как по мне, исчерпывающий ответ. Теперь каждый страждущий может понять почему у него до сих пор все мхом не поросло
__________________
Партизаню помаленьку


__________________

P@RtiZ@N поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts