Простой драйвер мощьного светодиода - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2014, 18:46   #1
Простой драйвер мощьного светодиода
 
Аватар для icetechno
Активный участник форума

Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
 

Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
icetechno icetechno поза форумом 25.09.2014, 18:46
Рейтинг: ()

АХТУНГ!!! в этой статье рассматривается модификация компьютерного БП в котором есть опасные напряжения 400Вольт, если не уверены в своих навыках - не рискуйте повторять схему!!!
Не так давно в продаже появились мощьные светодиоды на 50 и 100Вт, причём по очень демократичной цене, но готовые драйвера на них стоят как подбитый боинг, поэтому решил драйвер сделать самостоятельно, вариант с линейными стабилизаторами тут неуместен, слишком низкий КПД получается и как следсвие драйвер потребует актвиного охлаждения что неприемлимо. а микросхемы импульсных понижающих драйверов как правило либо не подходят для притания 100Вт светодиода (не вытягивают по току и напряжению) либо изначально стоят чутьли не дороже самого светодиода, что тоже неприемлимо. да и гдето еще нужно добыть те самые 36В. Вариан повышающего драйвера не рассматривал т.к. довольно глупо из 220 делать 12, а затем опять повышать, двойное преобзразование это двойная потеря КПД. Также рассматривал модификацию БП ATX, идея была в том чтобы подстороить выходное нарпяжение до нужного значения, и ввести цепь обратной связи по току, но от этой идеи тоже отказался т.к. такие фокусы возможны только на БП собраных на старой логике типа TL494, а относительно новые супервизоры контролируют все напряжения и обмануть их очень сложно, да и каждый новый экземпляр драйвера потребует времени чтобы вникнуть в конретную схему. т.к. они постонно меняются.
Забегая наперед - скажу что у меня получилось сделать драйвер 50-100(или даже 2Х100Вт) светодиода используя абсолютно любой ATX БП либо даже любой другой импульсный БП, используя всего 6 простых деталей которые могут быть выпаяны из других БП, т.е. по деталям практически нашару.
Собствено схема во вложении, проверена, работает отлично, на 100Вт светодиоде достаточно пассивного охлаждения. да там и грется нечему.
Номиналы:
VD1,VD2 - диоды шотки, выпаиваются из любого БП, только нужно брать на напряжение не менее 100V, я использовал F16C20C на родном радиаторе
конденсаторы С1,C2 - задают ток через светодиод, для 1.5А у меня встали на 1мкф, конденсаторы обязательно керамические, пленочные или другие высокочастотные, дргие взорвутся), тоже лучше на 100V, хотя и 50V скорее всего будут работать. в БП есть хотябы 1 такой.
конденсатор С3 - сглаживает импульсы, лучше брать в несколько раз большей емкоси чем С1 и С2, лучше 100V, но если светодиод не отключать во время работы схемы то подойдет и на 50V, я взял на 2мкф, тоже выпаивается из донора
дроссель L1 - можно самый простой из БП (10-15 витков на ферритовом стержне), их обычно парочку есть на любом БП
чуть попозже выложу фотки того что получилось у меня.
драйвер впаивается на "половинку" 12в обмотки трансформатора и выдает призблизительно 52В на холостом ходу, и 32-36В под нагрузкой что тоже уже не является безопасным напряжением, об этом следует помнить!
если подключить драйвер к полной длинне обмотки то на выходе будет больше 100В на холостом ходу, и можно будет подключить 2 светодиода последовательно.
чуть попозже скину фотки куда на плате подпаивается драйвер

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: led_drv.jpg
Просмотров: 465
Размер:	18.0 Кб
ID:	458624  


Последний раз редактировалось icetechno; 25.09.2014 в 19:25.. Причина: опечатка в заголовке)
Просмотров: 3068
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 19:06   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Простой драйер мощьного светодиода ===www.aquaforum.ua===

12В переменки можно найти на одной из выделенных дорожек которые идут на выпрямительные диоды(второй провод на минус, любой черный провод), между крайними выводами будет 24в, после уменожения этого хватит на 2 светодиода вклчюенных последовательно.
также стоит помнить что не всякий мультиметр измерит напряжение такой частоты.

И пару слов о недостатках этой схемы:
1. Стабилизация тока отсутсвует, вернее есть стабилизация напряжения и ограничение тока(емкостями конденсаторов), но изменение сопротивления светодиода при нагреве никак не учитывается, у меня получилось что ток плавает в пределах 1500-1600 мА, но т.к. светодиод может 3А то мне както побоку, т.е. раскачивать светодиод на 100% небезопасно, лучше ограничится 90%.
2. конденсаторы нужно подбирать, по емкости и по качеству
3. Незлья отключать сам светодиод от схемы во время работы, в конденсаторах накопится напряжение холостого хода и пробьёт диод при следующем подключении, чтобы избежать этого недостатка я подпаял С3 непосредсвенно на выводы светодиода, он погасит внезапные скачки напряжения т.к. он по емкости больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21_atx300w-p4.jpg
Просмотров: 341
Размер:	103.2 Кб
ID:	459072  


Последний раз редактировалось icetechno; 29.09.2014 в 00:38..
icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил icetechno за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.09.2014, 20:01   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Простой драйвер мощьного светодиода ===www.aquaforum.ua===

фото "в железе"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2388.jpg
Просмотров: 514
Размер:	69.4 Кб
ID:	458638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2389.jpg
Просмотров: 457
Размер:	35.0 Кб
ID:	458639  

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил icetechno за данный пост:
KroCO (05.12.2014)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts