В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2021, 11:07   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...друзья!Прошу простить меня за возможные ошибки грамматики и синтаксиса!Писал уже,что плохо вижу.Да,возраст неумолим.Кроме того ,у меня не комп на сегодня,а планшет,с опер.системой Андроид Набираю,тыкая пальцем и бывает,не туда.Позже сяду все исправлять,читая. А пока,как говорили герои Отечественной войны1812 года,то ли Барклай де Толли,или Денис Давыдов,или французские генералы.*Главное,это ввзаться в бой*.Раз решил написать что,то не теряй момент пиши.А нет желания,вдохновения поделиться воспоминаниями,радостью жизни,то просто сиди тогда тихо...
....06
...Сложилась такая ситуация.Мы поняли,что рыбки не могут жить на подоконнике,где холодно и их одолевает манка,ихтиофтириус.Убрали аквариум на такую,большую табуретку.Папа положил доску,обрезок.На него аквариум.Купли опять простых рыбок,гупешек.Какие же они были разные,какие красивые!Даже и сейчас мысленно вижу их.Часть тела была пластично окрашена в розовые,зеленоватые тона.По этим радужным,непредсказуемым разводам шли точки,пятна и даже тире из азбуки яМорзе.
....В те годы я даже представить себе не мог,что можно заняться селекцией.А люди это уже делали.Но о селекционных гуппи я узнаю. Только через лет 15-20, когда попаду на Калитниковский Птичий рынок в Москве.А пока у меня были гуппи.Самцы окрашены,а самки были полупрозрачны и очень просты.Постепенно узнавал,что и как устроено в природе.Видел уже,как самка гуппи бросает уже сформировавшихся мальков.Не икру.Видел,как выпадает комочек,разворачивается и вот вам уже и рыбка! Удивляло,что совсем недолго приходит в себя и отплывает,прячась,а потом уже и кушать ищет.
....Как-то получилось,что мне пришлось отсутствовать несколько дней.Приехав,понял,что родителям было не до рыбок и они их не кормили.ну,тут вы наверняка знаете развитие событий!Да,да,папа из чувства вины и жалости к рыбкам обильно посыпает поверхность кормом.И говорит,мол,пусть попадают,наверстаю.Растений мало,воздух не продувается...Через два,три дня замор.Вода заванивается,да так,что стоит вопрос о необходимости или нежелательности аквариума.К тому же я болел чем то типа задыхался подчас.И,когда выяснилось,что сухая дафния может быть причиной моих удущий,то тут реально могли выкинуть мой аквариум.
...Но пока мы начали менять воду,раз в три дня,она мутится опять.Меняеи снова.Меняем снова.К сожалению никого не было в нашем окружении,кто мог бы рассказать про биобаланс ,как его добиться.
А родители...У них было о чем думать...Их поколение попало на революцию,гражданскую войну,голод в Харькове 30х годов,на Отечественную войну.Они все время что то теряли,бросая,уходя от смерти.А тут рыбки..!
...Стало ясно,что сухую дафнию надо закупорить в банке и открывать только для кормежки.Воду надо подогревать рыбкам зимой.Нельзя перекормить,так как это хуже,чем голодная смерть,которая не наступила при некормлении.
....Конечно,сейчас наверное любой мальчик,интересующийся аквариум знает все это.А тогда...
Когда я думаю,как бы образно сравнить ту жизнь и эту в части информации.то скажу так.
Раньше я,Каабы находился в точке и мне надо было идти,читать,добавил информацию чуть ли ни от горизонта.А сейчас ,как бы сижу в стакане .На стенки стакана спроэкцирована инфа от компа,планшета,смартфона,на ушах телефоны.Иныормация прёт сама по себе от всюду.Ты даже отбиваешься от нее ,чтобы не перегрузиться..Книг по аквариумистике не видел до середины 60х годов.
....постепенно мы приладились к аквариуму и нас худо,бедно стало держаться равновесие.но и рыбок было немного.Как то папа пришел и сказал,что разговорился с одним сотрудником,у которого ребенок тоже содержит аквариум.И тот советова купить Золотых рыбок.Их не надо греть...Но эта мысль,про золотых рыбок у меня была давно.Только стоили они довольно дорого,как по тем временам.Одна рыбка в
магазине Охота стоила 3 рубля.


Последний раз редактировалось dotsento; 17.03.2021 в 12:29..
dotsento поза форумом  
23 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (18.03.2021), 12Relax (17.03.2021), 5tranger (18.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (17.03.2021), Floyd (17.03.2021), gabam (18.03.2021), Human (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (18.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (17.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Миронов Анатолий (19.03.2021), Олег zp. (17.03.2021), Трионикс (17.03.2021)
Старый 17.03.2021, 13:01   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....07
....три рубля,это была приличная сумма.Так случилось,что мне удалось вскоре заработать эти деньги.Это было приключение,но на аквафоруме долго рассказывать не могу про это.Став таким богатым, купил одну золотую рыбку в магазине Охота.Да,такую длиненькую,по форме немного длиннее карасиков,которых приходилось ловить в водоемах.Она скорее была красной,чем золотой,но пришлось примириться с названием и общественным мнением.Хотя корма сухого мы давали вдоволь,но скоро от моих гуппи осталась лишь одна самка.Уж точно говорят,что для некоторых,все что меньше по размеру,чем открытый рот,это корм.Все ,что больше,может плавать.Сьела она моих гуппи.Вскоре и самка пропала, устранив мою надежду на возможный приплод и восстановление поголовья...Должен сказать,что позже я несколько раз ,наличия карасиков в речках,неоднократно подсаживал их к моим питомцам.яи всегда караси,несмотря на то,что считаются вегетарианцами,наносили мне вред,поедая всех,кто пролазит в глотку.
...Время шло.Уже у нас во дворе построили кочегарку и сделали местное водяное отопление...В нашей квартире появился газ Шебелинки,что под Харьковом.И говорили,что газа хватит на 100лет.
....Один мой друг,Вадик,тоже завел аквариум.У него папа был то ли токарь,то ли слесарь и сделал аквариум сам.Литров на 40.Вы бы посмотрели!Каркас был необычным...Помню,что по углам были точёные шары...Вверху.А вот рыбок он завел,как теперь понимаю,более правильных для того времени.
...У него плавало до десятка рыбок.Из них половина точно была мраморными гурами.С начала мы с ним общались на тему аквариума,а потом он переехал на Новые дома и мы об этом не говорили.А я у него в гостях побывал только лет через десять.Каково было мое удивление,когда я увидел у него в том необычном по внешнему виду аквариуме одну гурашку.Она плавала,касаясь своими усами разных точек на дне.Вадик уверял,что это одна из тех рыбок,что я видел когда то...
....К тому же он сказал,что не помнит,когда ее кормили,но,вот жива.Кстати,давай хоть покормлю..Только очень прошу,не проводите подобный опыт...рыбок жалко!
....Когда Вадик уехал,это было время грандиозного строительства жилья на Новых домах и многие мои одноклассники покинули нашу школу,наш класс,переехав в новые квартиры.
...Как то сложилось,что я на рынок,где продавались рыбки не ходил.Корм и причиндалы покупал в магазине.Но вот,где старался быть,так это ходить в Зоопарк.Мои друзья почти не интересовались аквариумом,но попасть в Зоопарк хотели.Приблизительно там,где сейчас стоит киноконцертный зал Украина,было легко перемахнуть через забор.Не скажу,что это было часто,но до десятка раз мы перелазили.Что это давало?Мы шли в Павильон Аквариум.Мои друзья обычно любили задержаться у удавов или змей.А я крутил круги,чтобы насмотрелся на рыбок и запомнить названия.Это уже приблизительно 1955 год.Занимательно было читать латинские названия рыбок.Уже учили английский язык в школе и буквы были знакомы...Бывало,что вход в павильон был по предъявлению билета...Ну,значит пролет и шли на обезьян и белого медведя.
...Коллекция в зоопарке была хорошая,как теперь оцениваю.Кто из мальчиков в классе говорил,что можно записаться юристом либо во дворце пионеров,либо прямо в зоопарк.А потом это даёт преимущество для поступления в институ.Но я как то не решился.Так просто держал рыбок и теперь у меня это получалось...К сожалению или без него,.но возраст был таким,что интересней было пойти поиграть в футбол..
...в эти годы проводилось первенство города по футболу среди дворовых команд.У нас команда была готовая и мы ездили на стадион Пионер.Кажется 1956 году наша команда заняла второе место в городе.
А первое заняли ребята с Клочковской..Почти все они были в секции футбола на стадионе Спартак.Один из нас долго играл за всяких профи или полупрофи.Был ещё бокс...Рыбки отошли на второй план.
...В аквариуме разрослась нитчатка.С одной стороны,это было благо.К тому времени у меня жили только тигровые меченосцы.Странное название.Известно,что по телу тигра идут полосы,а не пятна.А у тигровых меченосцев было разбросано по телу много черных пятен на красном фоне тела.Скорее леопардовые.Ведь так окрашены леопарды,,,правда,тело у них поперек или пожелтее.Но,вот такая рыбка была. Самки бросали малька в нитчатая и они расплывались в сторону.Это спасало им жизнь до поры,до времени.Все же взрослые меченосцы не довольствовались одним сухим кормом дафнией и при возможности,съедали своих же мальков...Но в общем баланс был все время на уровне 6-8 рыбок.
...иногда не выдерживал и подчищать нитчатая,предварительно просмотрев ее на отсутствие мал ька, выбрасывал.Так пошло лет пять.Сецас я этих тигровых меченосцев не вижу...Интересно,если бы мой анклав,изолированный от внешнего мира,просуществовал лет эдак десять,смог ли бы там быть однородный состав и сохранены одинаковые признаки и окраска?Или они выродились бы,или просто ушли,потеряв свою генетическую индивидуальность,приобретенную за пять лет?Можно только гадать..


Последний раз редактировалось dotsento; 18.03.2021 в 11:17..
dotsento поза форумом  
24 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (18.03.2021), 12Relax (17.03.2021), 5tranger (18.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (17.03.2021), Floyd (17.03.2021), gabam (18.03.2021), Raivo (17.03.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (18.03.2021), ser1980 (17.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (17.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), виктор 31 (20.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Миронов Анатолий (19.03.2021), Олег zp. (17.03.2021), Трионикс (17.03.2021)
Старый 17.03.2021, 13:59   #108
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Raivo
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 427
Поблагодарил(а) : 339
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 339 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Евген, я Ваши посты читаю как исторический роман. ПОЖАЛУЙСТА, не прекращайте писать, это очень, очень интересно. Спосибо ВАМ.
__________________
Рыбы не еда, рыбы друзья...


__________________

Raivo поза форумом  
7 пользователей поблагодарили Raivo за данный пост:
5tranger (18.03.2021), dotsento (17.03.2021), Floyd (17.03.2021), Ryukin_N3 (18.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Олег zp. (17.03.2021)
Старый 17.03.2021, 17:54   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Raivo Посмотреть сообщение
Евген, я Ваши посты читаю как исторический роман. ПОЖАЛУЙСТА, не прекращайте писать, это очень, очень интересно. Спосибо ВАМ.
....Не знаю,иному нравится,иному нет.Это дело личное.Тут другой вопрос.Уже писал,что в силу разных причин аквариумистика стала падать в интересах населения.Пришли другие хобби.Огромрую роль играет наличие мощнейших информ. технологий,комп.игр и т.д.
...А тут ещё и раздрай,интриги в отношениях между членами ХКА..Делить нам нечего на сегодня,да и вчера тоже.К этим делам и даже сверх их,куполом стал ковид.Начались карантины,что не способствует ни экономике,ни дружеским отношениям между людьми.Так поразмыслив,решил немного оживить атмосферу.
...очень надеюсь,что не найдется желающих на меня пожаловаться руководству и забанить меня за писания...
....Поэтому ,понемногу буду писать на подобные темы.Я простил всех,кто как мне казалось,обижал меня или моих друзей и предлагаю всем ,и не только харьковчанам объединиться для поднятия интереса.
к аквариумистикее....Да,пусть каждый на своем месте,в меру своих сил будет активным в этом деле.Знаю,что ребята провели в Харькове выставку.Но,почему тогда никто не выставил тут на форуме ни одного фото?Как мне сказали,мол ,есть на Фейсбуке...Вот так все разбредаются по своим квартирам,а общее наше влечение страдает от этого.
...и ещё.Конечно,я понимаю,что эти всякие названия по Харькову многим не известны,а может и не интересны...Но,тут уж простите,иначе,никак.Также и мои суждения и взгляды на прошлое,это только мое и его не поменяю!
....собираюсь с мыслями и как то продолжим ...


Последний раз редактировалось dotsento; 17.03.2021 в 18:04..
dotsento поза форумом  
21 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (18.03.2021), 12Relax (17.03.2021), 5tranger (18.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (18.03.2021), Floyd (17.03.2021), Human (17.03.2021), Pavel81 (24.03.2021), Raivo (17.03.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (18.03.2021), ser1980 (17.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), skad74 (18.03.2021), Анатолий (18.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (18.03.2021), виктор 31 (20.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Олег zp. (17.03.2021), Трионикс (17.03.2021)
Старый 17.03.2021, 23:04   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 561
Поблагодарили 101 раз(а) в 65 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Да Евгений Михайлович, очень интересно. Спасибо Вам и слава Богу, что продолжили писать.
Вы бы даже книгу могли бы написать.

12Relax поза форумом  
3 пользователей поблагодарили 12Relax за данный пост:
5tranger (18.03.2021), dotsento (18.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2021, 11:20   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 12Relax Посмотреть сообщение
Да Евгений Михайлович, очень интересно. Спасибо Вам и слава Богу, что продолжили писать.
Вы бы даже книгу могли бы написать.
...Спасибо дружище!Так это и есть книга,просто я ее рассказываю,а вы все у меня в гостях!

dotsento поза форумом  
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.03.2021), 5tranger (18.03.2021), Human (18.03.2021), Raivo (03.04.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021)
Старый 18.03.2021, 12:03   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....08
Наверное пора эту тему завершать.Подведем итоги.
Как писал выше,у нас был такой,изолированный от внешнего мира двор.Вьезд под дом с улицы
.Просто проезд под домом.Теперь вы оказывались во дворе.Со всех четырех сторон этот дворик размером приблизительно 50*25 был огорожен двухэтажными домами.Где то в начале пятидесятых во дворе жители посадили несколько деревьев своими силами.А деревья привез ЖЭК,или,как тогда почему то называли Жилкоп.
...Посреди двора Жилкоп поставил деревянный стол из досок и лавки для культурного досуга трудящихся.И, мы,пацаны,часто тут и обговаривали все наши дела,налеты и походы.А вечером за столом собирались дядьки и играли в основном в домино.Среди этих мужиков были такие,которые пользовались особым моим уважением.Один был машинист,дядя Вася. Так как, ездил на паровозе в дальние края и зачастую у стола мог рассказать такие истории...!В перерывах между поездками он брал пар у удочек и шел на нашу речку,скудную рыбой.Простототдохнуть от суеты
...Именно он приобщил меня к природе, к речке.И только с ним меня отпускала мама.Пока он ловил,а я помагал.Но потом я стал бродить по берегу,все изучал этих ракушек,улиток и познавал азы рыбной ловли.Дядя Вася первым обратил мое внимание на окрас пескаря.Его точечки,полосочки.Камуфляж,как сказали бы теперь.И действительно,позже,глядя на затаившегося пескаря на дне через прозрачный тонкий ледок,я удивлялся,как это природа так делает.
....Вот смотрим на аквариумных рыбок,на их окрас.Если это рыбки из тропиков или субтропиков,то у них ярчайшие или яркие окраски.А рыбки наших,отечественных водоемов более скромны в окрасе.Если не сказать,что просто почти все черно белы.Понятно,что есть небольшие исключения как там,так и тут.Но основная масса ...
...Получается так,что у наших рыб более целесообразна защитная окраска,камуфляж. И он у нас доминирует.У тропических рыбок более яркие цвета,фестиваль красок.Отсюда я ,мальчик,тогда и сделал для себя вывод,что в южных краях более предпочтительна яркая окраска потому,что...
....для выживания вида...Тут,у нас,рыбка прячется,чтобы выжить,дать потомство...Возможно,что у нас и спрятаться труднее,особенно осенью и зимой

...А в тропика и рядом с ними ,можно спрятаться в буйной зелени!Можно себе позволить и окраску побогаче,хоть и все равно немного защитную.Но,для привлечения мамочки,партнёра для размножения можно и красок прибавить.В конце концов,может мы,цветные рыбки,мечем икру или мальков несколько раз за теплый сезон и тем перекроем потери от хищников с избытком.За счёт красоты и ярких красок мы лучше продолжим вид,род!
...Вы нас больше съедите,но мы за счёт красоты и любви к красоте больше расплодились.Любым способом.
.....этот принцип известен.Вы же помните! *Ударим велопробегом по бездорожью!* И Остапа Бендера.
....Ну,а тут ударим красками и рисунком для увеличения рождаемости!...Природа экономна и она не подарила бы тем тропическим рыбкам такие живописи просто так.
...то ли я отвлекся от событий во дворе,то ли нет того,описывая свой двор и окружение отвлекаюсь от рыбок.!?
Так вот вторым,уважаемым мной человеком был дядя Костя.Фамилия его было Коптюбенко он нам рассказывал,что в него было звание мастера спорта по шахматам до войны...Но он бухал сильно и его отчислили..Он легко выигрывал в шахматы у моего отца,которого я считал шахматным генералом. .
...В лице дяди Кости мы видели шахматного бога и он нас не гнушался учить гамбитам и дебютам...
....Не раз бывало,что он садился на расстояние 10 м от нашего стола,под дом .Спиной к столу.Вслепую!Как он мог держать в голове все доски,не знаю.Но играл.
....МЫ ВЫСТАВЛЯЛИ ПЯТЬ КОМПЛЕКТОВ шахмат против него одного и играли.Крайне редко кому то удавалось достичь ничью с ним.Он ходил и играл потихоньку на деньги в шахматы в сад Шевченко.Конечно,это преследовалось властями,но,потихоньку было...Но и бухал...,пропивал выигрыш.
...Двор у нас был ,как теперь понимаю,необычный.Простые люди,но...
....Кто слышал про довоенные футбольные команды СССР,Украины,то слышал про таких сборников по футболу,как братья Фомины,Громов,Бугаевский,Копейкин.
Громов,Копейкин жили неподалеку,в соседних дворах.Бугаевский приходил к нам.


....Один из братьев Фоминых ,входил в сборную до войны,приходил к нам на домино.А позже,приходил и вратарь нашей главной команды города по футболу Федорков.Почему так описал? До 60х годов у нас была команда Локомотив,железнодорожники как бы.Потом Это стал Авангард.Завода Малышева...Но,так как Авангард никак не поднимался выше 6 го места по Союзу, то позже его переименовали в Металлист.


Последний раз редактировалось dotsento; 19.03.2021 в 23:13..
dotsento поза форумом  
19 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (19.03.2021), 12Relax (18.03.2021), 5tranger (18.03.2021), Fedir13 (18.03.2021), Pavel81 (24.03.2021), Raivo (03.04.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (18.03.2021), Said-999 (19.03.2021), ser1980 (18.03.2021), Serpentarius (19.03.2021), vel24 (18.03.2021), VUV 1 (18.03.2021), Анатолий (19.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (18.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021), Олег zp. (19.03.2021)
Старый 18.03.2021, 12:51   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

09
.Все ,что описываю пока,это до 1957 года Двенадцать лет после кровопролитнейшей войны.,
Но в доме уже был газ и отопление.А вот воды и туалета не было.Мама,папа ,пока был жив,носили воду домой на второй этаж ведрами.Меня не сильно напрягали.Отец очень сильно болел.И от этих болячек ,полученных на стройках индустриализации страны и оставил нас с мамой на этом свете в 1955 г.
....Мама работала,но конечно денег платили мало и мы жили опять совсем не богато.Даже бедность.Но так жили почти все в окружающем меня мире.Поэтомй ,как только я окончил очередной уровень школы,поступил в Техникум.Детство кончилось.Но рыбки были.Все тот же аквариум и все те же тигровые меченосцы.На рынок не ходил.Корм ,сухую дафнию,покупал в магазине.Трубочник нельзя было купить меньше 100 г ...А воды то на втором этаже не было!Пропадет мгновенно.Это потом,через много лет,имея водопровод и цену трубочника в 5,6--6,8 рубля за кг в Охоте,можно было при наличии водопровода в квартире включить,подобрать капельный режим и в кювете держать трубоча по несколько недель.
....кстати,и сейчас счётчики капельный режим не ловят.Но я вам об этом не говорил!)))
....Поступил в Радиотехникум.
...Тут просто не могу не отвлечься,т.к. технарям и не только,сообщу нечто такое...,что вы себе и представить не можете.
...Где то с начала ,50 х годов промышленность стала выпускать товары народного потребления более активно.В магазинах появились радиоприемники.Звезда,Рекорд....Как то телевизоры были мало доступны...хоть бы приемник был..Наш харьковский завод Шевченко выпускал тоже какой то приемник...Тихая музыка,чарующий,успокаивающий глазок зелёного живого индикатора!Можно было слушать новости,музыку.Иногда вечером даже поймать джаз.А кое кто у нас порой слушал Голос Америки или Ббси .Глушили...Но нам было интересна новая техника,как сейчас детям тоже.
...Был у меня друг,Витасик.Он был старше года на два.И вот он принес такую технологию.Детекторный приемник.Приемник,который сейчас как то смешон.Но он принимал местное радио и не надо было никаких батареек.Одел наушники и слушай.Для его изготовления надо было достать пару ,тройку конденсаторов,причем,один переменной ёмкости,медный провод и это почти все! На каркас диаметром порядка ,8--10 см наматывали 200-300 витков провода. 0,2---04...Были какие то отводы.К ним надо было припаять конденсаторы,что достал.Купить нигде нельзя.Только достать
.#И,вот самое интересное,!
...кто понимает в этом деле ждёт,почему не сказано про выпрямитель,детектор приемника?То то и оно!
Полупроводники только начинались...
....Приблизительно ,53-54 год прошлого столетия..
...МЫ брали свинец и кусочек жёлтой серы.На огне расплавляли свинец.Теперь в него высыпалась сера.Начинали активно размешивать.Вонь от серв могла вызывать и удушье и даже рвоту.Но надо вытерпеть.И вот через пять,шесть минут варки этого дьявольского сплава можно было баночку убрать с огня.Остывало.Теперь резали ножом этот сплав .кусочек его устанавливали на основание детекторного приемника.Сверху,как и игла в проигрывателе,тоже ставили иглу от патефона.На жестяной ножке.Пружинило.И тыкали в сплав.
...По сути это была прародительница полупроводникового диода,детектора.Мы просто должны были наобум найти этот полупроводниковый переход,барьер.И приемник вдруг начинал работать на наушники.Конечно,негромко.Жуткая,кустарная технология.Но,по сути это и был уже полупроводниковый диод,переход.Не знаю,забыл,это p переход,или N.Но работало!
....Радиодетали трудно было купить,они были только на толкучке.А всякого хлама,магнитов,проводов как то было в достатке.Я к тому,что умели мы делать и электромоторчики.Из жести консервной банки вырезали ротор моторчика.ДВА ИЛИ ТРИ керна.На них мотали провода.Делали такой коллектор,который распределял куда току бежать.И,главное,это дугообразный или U образный магнит....Все! Берешь,подключаешь батарейку на 3,7--4,5 вольта и крутится!Эти наши самоделки и умение и определило мой путь в электрику!При поступлении в радиотехникум,в собеседовании я рассказал,что делал эти штучки и это помогло в поступлении.
Приемники,о которых писал выше,конечно были ламповые...Из полупроводников , кажется первый транзистор увидел в 1955 или 1956 году.Даже бывшие особым шиком переносные приемники того времени были на миниатюрных лампах.
....вот ,столько написал не аквариумного только для того.чтобы вспомнить,что рыбки у меня ещё были.Мало того, даже ходил на нашу речку,находил орлиным глазом,где из суглинка вьется трубочник.Резким движением,стоя взаброд,выхватывал этот кусок суглинка и выбрасывал его в кастрюльку.Теперь терпеливо мыл,мотал все это,отливал, добавлял чистую воду.И получал грамм тридцать трубочника....Без хлопот.Но рыбки были до начала 60- годов в стороне.Но были.!


Последний раз редактировалось dotsento; 19.03.2021 в 22:59..
dotsento поза форумом  
18 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (19.03.2021), 12Relax (18.03.2021), 5tranger (18.03.2021), Fedir13 (18.03.2021), Human (18.03.2021), Pavel81 (24.03.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (18.03.2021), Said-999 (19.03.2021), Serpentarius (19.03.2021), vel24 (18.03.2021), VUV 1 (18.03.2021), Анатолий (19.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (18.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021), Олег zp. (19.03.2021)
Старый 19.03.2021, 12:55   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...10
.....Приветствую всех...Рад,что немного оживил атмосферу форума.#Думал сегодня дать вам отдохнуть,но не так пошло...
...Решил извиниться перед вами и администрацией,за то,что меня иногда уносит в истории,не связанные вроде с аквариумистикой,а более личные ,в части восприятия...Но,так получается,что канва выносит меня за пределы...Буду стараться не вылетать,но,если так у меня ещё получится и вам не в смак,то просто пропустите...
.........Итак,ещё немного о конце 50-х годов,начале 60-х.
....Поступив в техникум,попал в довольно интенсивное обучение.Тут очень быстро шли по высшей математике,физике.И очень уделялось много внимания Английскому языку.До сих пор помню столько слов и выражений...Мог и говорить...Сейчас мне этот английский во многом мешает изучить немецкий,который очень хотел бы одолеть .Хоть разговорный.И все дело было в преподавателе...Арнольд Евсеевич Роднянский.Это его ФИО.
...Система его была проста,но ,видать проверена жизнью и опытом.Он требовал писать английский текст каждый день по 45 минут и представить это в отдельной тетради.Рядом,на Сумской был магазин Пресса.Там были любые,конечно разрешенные газеты и журналы.Я покупал или Москоу ньюс или Дейли уоркер для переписывания текста...30 копеек на пару месяцев хватало.Еще лбил купить для души польский Спортовец их журналы Film и что то ещё...
Спросите,почему?А в них было более свободно прочитать про новые фильмы на западе,про кинозвезд..Помню тогда сниматься Бен Гур...Через неделю,две,читая польские журналы начинал понимать и даже мы в шутку с другом пытались говорить.
...Ну,про английский,то писать каждый день по 45 минут.Конечно хитрил..но все равно,не представишь,сколько надо,не будет зачёта,не будет заветной степухи...Стипендии.Ну,что говорить,если моя стипендия в радиотехникуме была приблизительно 0,4 от зарплаты мамы!А потом ,войдя во вкус, получал повышенную!Вот и пишешь,пишешь английский,и вкаждом слове,считай твоя стипендия зашита...После занятий --домой,сделав задания,бежал на тренировку в Спартак на Пушкинской...Другой день тренировка по стрельбе.К третьему курсу у меня бы по малокалиберке,стандарт ,три положения,1 разряд.Времени на рыбок почти ноль...
...менялась и мода.Если в пятидесятых годах были модны клетчатые пиджаки,узкие,укороченные брюки и галстук с обезьянами и пальмами.то на смену пришли темные строгие костюмы...Понятно,что к ним не оденешь жёлтые носки и галстукс обезьянками.В моду потихоньку входил рок-н-ролл,а. Буги Вуги умирали...Менялись гардеробы у модников,а таким простым,как мои друзья и я,особо не надо было перестраиваться,но все же..
....как то мы с мамой пошли и набрали (именно так,а не купили,так говорили)материал для пошивки черного двубортного костюма для меня.Мастер жил напротив,на другой стороне улицы...Это был старый портной,но понимал в моде и шил,как вы скажете.Тогда говорили про таких легалов,что он имеет Потент.Частниаи были ненавистны государству...Но,раз имеешь Паттент,то...можешь...
...Я ходил к нему на пару примерок в его двор..Проходя в узком пространстве мимо соседских окон ,увидел аквариум.На подоконнике.Как сейчас понимаю,это был нерестовик литров на пятнадцать или немного больше.Невысокий.Сверху,не смотря на день, лежала или была укреплена лампочка и она горела.
...а там,в аквариумчике,в кристально чистой воде сидели две рыбки неописуемой красоты.Таких я до сих пор не видел.Все они были то ли в белой россыпи точек или в звездочках.Усы.Большие довольно.Гурами.Это были жемчужные гурами,как я узнал позже.. Неописуемой красы рыбки.Вот не помню,был ли нагреватель или нет...
....Придя домой,мне стало так жалко,что у меня сидит лишь пара,тройка меченосцев...И я решил,не смотря на свою учёную занятость, немного обновить жителей...Мы шили костюм...Деньги...Но все же я получал повышенную стипендию и как то мама не особо на это посягала...Конечно,я ей отдавал почти все...Но немного все же было и у меня.
...Пошел в магазин Охота.Жемчужек конечно не было.Их и позже как то там не встречал.Но были простые Гурами.И как всегда были Данюшки.Этих рыбок я упустил и не назвал раньше,когда узнавал виды роды ещё в начале 50-х на рынке...Они вечные ,с 19века.!

...Мне несказанно повезло,т.к. точно попались самец и самка Гурами и без разбора,штук шесть данюшек,Дамских Чулочков,как их в старину,любя, называли.
...Посадил их в свой аквариум и опять все пошло по обыденному.У меня не было письменного стола...А аквариум стоял на маленькой тумбочке.Занимался я на общем обеденном столе...Да нас то и было двое,я и мама..Места хватало,тем более,что мама все время на работе..


Последний раз редактировалось dotsento; 19.03.2021 в 22:37..
dotsento поза форумом  
18 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (20.03.2021), 12Relax (23.03.2021), Fedir13 (19.03.2021), gabam (20.03.2021), Pavel81 (24.03.2021), Raivo (03.04.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (23.03.2021), Said-999 (22.03.2021), Senturio (19.03.2021), ser1980 (19.03.2021), Serpentarius (19.03.2021), vel24 (21.03.2021), VUV 1 (19.03.2021), Батёк (19.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021), Трионикс (19.03.2021)
Старый 19.03.2021, 14:22   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

11
....Мой аквариум стоял не на окне,а на маленькой тумбочке.Он был несколько дальше в комнате и его посещало иногда солнышко.Но так не часто,что особой зелени не нарастало.У меня был простой пленочный(а тогда других и не было)фотоаппарат Смена.1956 г выпуска,первой модели.Я сам снимал,что интересно,сам и печатал...У друга...Увеличителя ещё не было...Но красный фонарь я купил. ,Вынув из него стекло,поставил туда самую маломощных лампочку и светил аквариум,положив этот фонарь на покровное стекло.Я уже как то слышал,как размножаются,мечут икру лабиринтовые.
....Но сам пока не видел...Наступили теплые весенние дни и ещё радовали отоплением.Как то придя рано и сев заниматься,я увидел,что в аквариуме что то происходит необычное.Подошел,включил свет и увидел какую то пену ,комок на поверхности воды.А под ним самца Гурашки.Вы конечно сразу сейчас догадались,что это.А я не сразу...Подумал,что нечто занёс..Но сомнения перешли в понимание случившегося,т.к.самец отгонял самку,которая подплывал зачем то к этому пенному комку.
....Мне стало ясно,что это и есть то гнездо,о котором когда то читал,да забыл..Тогда внимательно изучив ситуацию,увидел,что в пене гнезда,этой пенной шапочке,есть включения.Белые,типа манки.Икра!
....это была икра!И самец уже обслуживал её.Общий аквариум..Жалко ,но что можно сделать...?
...будет,как будет...
А утром опять на занятия...
....С нетерпением ждал ,когда прибегу домой и что там за изменения..Придя домой,увидел просто битву ...Самец стоял под гнездом,как и вчера.Но,то с одной стороны,то с другой на пенную шапочку дерзко налетали данюшки.Выглядело это так разумно,что я до сих пор над этим размышляю...пару или тройка данюшек заходила неспешно слева к гнезду.Останавливались в пяти,семи сантиметрах слева.А остальные,скопом ,сделав боевой разворот,разогнавшись налетали нагло на гнездо и выбивали икру.Икра,как комочки,сыпалась сверху,а данио,как торпеды проходили сквозь этот икропад.
.....Данио бесцеремонно поедали,подхватывая эту икру.Самец бился,как мог.Но,что он мог сделать один и при своей неторопливости против этих скоростных торпед?Данио делали осознанные заходы...Все это длилось,пока икра не подошла к концу....
....Потом,в будущем приблизительно в 1975 году я видел подобное,но там были петушки и опять же,данио..

....Вот теперь и думай,как это совершенно незначительное количество мозгового вещества у этих маленьких рыбок давало возможность организовать охоту,типа волчьей на икру Гурами?Есть факт,который наблюдал два раза в жизни...Простыми инстинктами это пояснит трудно...Ведь видел именно такую организацию.Но,допускаю,что многие из вас видели спектакли природы покруче того,что рассказал...


Последний раз редактировалось dotsento; 19.03.2021 в 22:16..
dotsento поза форумом  
20 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (20.03.2021), 12Relax (23.03.2021), Fedir13 (22.03.2021), Floyd (20.03.2021), gabam (20.03.2021), Pavel81 (24.03.2021), Raivo (03.04.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (23.03.2021), Said-999 (22.03.2021), Senturio (19.03.2021), Serpentarius (19.03.2021), vel24 (21.03.2021), VUV 1 (19.03.2021), Анатолий (19.03.2021), Батёк (19.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021), Олег zp. (19.03.2021), Трионикс (19.03.2021)
Старый 19.03.2021, 20:22   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Спасибо дружище!Так это и есть книга,просто я ее рассказываю,а вы все у меня в гостях!
Вот и напиши книгу -форум умрет рано или поздно, а книга если даже издать небольшим тиражом останется полюбому. У меня так например диски лежат рокгруппы Харькова которой уже и нет давно, а могу послушать.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
dotsento (19.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021)
Старый 19.03.2021, 23:22   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

У меня был друг,Виктор А..Он как-то решил написать книгу своей жизни для своих детей..У него было два мальчика...Он думал,что своими правильными наставлениями он убережёт их от многих ошибок по жизни...
...Мне довелось встретить его после двенадцати лет,что мы не виделись.Спросил про детей..
Так получалось,что книга его никому была не нужна,кроме его самого!Дети пошли своим путём,потому,что сильно изменилась наша жизнь .И правила,
и каноны жизни стали иными.
....У меня ни сын,ни дочка,ни внук первого поколения не заинтересовались аквариумистикой...Это значит,что мир меняется так сильно,что мы не улавливаем чего то и и многое теряем...безсильны...Поэтому и книга имхо не нужна...

dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (20.03.2021), 12Relax (23.03.2021), Fedir13 (22.03.2021), Roman Kharkov (20.03.2021), Ryukin_N3 (23.03.2021), Said-999 (22.03.2021), Анатолий (21.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (27.03.2021)
Старый 20.03.2021, 20:05   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Из глубин интернета
...
....Вот,накопал сегодня..Аквариум в каркасе стирал рой машины.Не стану ничего комментировать
....Просто ...
...я бы её на спинку положил,,может хоть ,обзор бы больше стал ������
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-03c1b51b10f3c0a50d117300c4865b9f-V.jpg
Просмотров: 107
Размер:	249.4 Кб
ID:	683816  


Последний раз редактировалось dotsento; 21.03.2021 в 12:17..
dotsento поза форумом  
4 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (23.03.2021), Fedir13 (22.03.2021), SergP (22.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 13:15   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....Свежее фото,с птичьего рынка этих выходных дней.
...немного отдохнем от повествования,как я стал фанатом аквариума....Эти фото сдела мой друг очень удачно,как просил...Я харацинщик и всегда любил более всего этих рыбок...Но и лабиринтовым отдавал день уважения.О них напишу немного ниже..
...Друзья м не сообщили и цены на этих рыбок.
Неон простой ,3грн
Неон красный 7грн
Гурам медовый,ох и сладкий,��....9 грн...
....Но тут,на рынке,нередко можно и скидку выторговать,если берешь немного больше двух штук! Чего не сможешь сделать в магазине!
.....Насколько помню,всегда красный неон ценился больше ,даже медовых...Но пришли такие времена,когда принимается в расчет не только трудность разведения,но и стоимость кормёжки,чтобы поднять тот вид ,что вы развели!А гурами кушают по мере роста не сравнимо с неоами...и хотят протеина...А неоны не так требовательны к этому...могут и перебиться на более скромном чем нибудь.
..Вот рынок в широком понимании этого слова,расставляет все по местам.
Безусловно,существуют ещё факторы,которые определят сложившуюся цену рыбки на рынке.Не претендую на исчерпывающую и академическую точность моих выводов...Это мои субъективные!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-cfa89995876ff233fe464183ea96dce5-V.jpg
Просмотров: 100
Размер:	225.8 Кб
ID:	683840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-460158af5ddad3f887621aa36bede123-V.jpg
Просмотров: 94
Размер:	249.2 Кб
ID:	683841  


Последний раз редактировалось dotsento; 22.03.2021 в 13:39..
dotsento поза форумом  
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (22.03.2021), Pavel81 (24.03.2021), Roman Kharkov (22.03.2021), Ryukin_N3 (23.03.2021), vel24 (23.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 14:07   #120
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Гурам медовый,ох и сладкий,��....9 грн...
Хорошие фото и рыба неплохая!

Но гурам не медовый, а т.н. "солнечный" или "золотой" (цветовая вариация мраморного). Еще есть похожий, только более белый, его на рынках называют "платиновым", а иногда, ошибочно, называют "лунным", хотя настоящий лунный - серебристый с голубым отливом и без пятен (красивый, но злобный).

Настоящий медовый гурами в два раза меньше мраморного, да и окраской не особо блещет (по сравнению с теми, что на вашем фото), разве что самец в брачном наряде

П.с.: Большое спасибо за ваши рассказы и обзоры с рынка! Присоединяюсь к пожеланиям коллег по увлечению - не закрывайте тему! Здоровья вам и бодрости духа!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: medovyj-gurami-trichogaster-chuna_1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	45.9 Кб
ID:	683842  
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Вячеслав Сажнев; 23.03.2021 в 13:50..
Вячеслав Сажнев поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сажнев за данный пост:
dotsento (22.03.2021)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts