Цихлидник - 350л Помогите разобратся - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2014, 17:02  
Цихлидник - 350л Помогите разобратся
Одесский клуб аквариумистов

Регистрация: 16.07.2014
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 33
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
-Андрей- -Андрей- поза форумом 18.07.2014, 17:02
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Доброго времени суток! На работе аквариум примерно 350л. Живут цихлиды.
Походу малавийские. Вид ужасный(даже не хочу фоткать) и им там походу плохо,сделан примерно из того што было, накидали и купили много молька большая часть которых умерла,некоторые выжили и даже недавно била маленькая рыбка,но пропала , наверно сьели. Я решил ето дело изменить.
Опыта очень мало, но есть желание и немного средств(особенно после просмотра фоток и капания форумов) Прошу строго не судить и по возможности помочь в новом для меня деле.
Итак имею;
аквариум 350л 130*40*70
фильтр внутрений Атман (гдето 350)
подогрев Акваел с реле температуры (на 300)

Вот как бы и все ... воздух подается слабым компресором под верхом и через фильтр,свет 1.5 лампы дневного света без отражателей.
Пластиковые растения,корабль ,крепость ,фон зеленая растительность,грунт 2кг белого камешка(до 1 см) и 1кг черного гладкого (5-7см) не покрывает и половины дна. А и все заростает я так понимаю бурой водорослью и на стекле мелкие зеленые точки.
Цель :
1 Чтоб было красиво глаз радовало,а не наоборот
2 Чтоб рыбкам было хорошо и комфортно
Просмотров: 10954
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.07.2014, 11:04   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для pur
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: ZP
Сообщений: 332
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 149 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Камушки продолжение.
Если не хотите возиться с ракушняком и в средства не сильно ограничены.
Поищите магазины "все для пруда", где у Вас такие есть не поскажу, но они есть однозначно.
Там много всего найдете в виде различных камней для Вашего цихлидника.
Есть еще в эпицентрах отделы "для прудов и искусственных водоемов" там тоже попадаются камни, но ценник сами понимаете.
По поводу чем клеить.
Можно и не клеить. Главное сформировать устойчивую композицию и не на грунте, а на подложке (пенопласт или оргстекло), а у же сверху засыпать грунт. Ибо ваши любимцы будут копать грунт, а неустойчивые камни могут повредить стекло аквы, падая даже с небольшой высоты.
Можете проклеить. На форуме много информации, чем и как лучше это сделать.
Но учтите, что склеив композицию, монолитно, вам будет трудно при необходимости, ее перемещать.
Лично я у себя склеивал небольшие камни, двухкомпонентным клеем для "коралловых фрагов". Что-то типа эпоксидки. Человек на форуме продает, могу дать координаты.


__________________


Последний раз редактировалось pur; 24.07.2014 в 11:25..
pur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 11:12   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для pur
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: ZP
Сообщений: 332
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 149 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Песочек посмотрите тут на форуме.
Я брал у этого человека
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109272
Есть много различных фракций и оттенков. А главное, бюджетнее Хагена. Посмотрите фото и определитесь Сами.


__________________


Последний раз редактировалось pur; 24.07.2014 в 11:26..
pur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 11:17   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для pur
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: ZP
Сообщений: 332
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 149 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

По свету.
Касатка уже выше писала - рыбам пофиг.
А растючки у вас не будет.
Поэтому исходите из чисто Ваших визуальных предпочтений.
Рекомендую, как писали выше остановиться на двух лампах с различной температурой цвета и поэкспериментировать.
Будут вопросы, не стесняйтесь.
Удачи.


__________________

pur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:04   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
Владимир Орис, что значит нежелательно? Это их инстинкты и от этого никуда не деться! Заводя рыб определенного биотопа, для них создают условия, максимально приближенные к естественному, как если бы они жили в природе (на сколько это вообще возможно). Для малави рыть - это естественно! И хоть валунами засыпьте аквариум, все равно будут рыть - раниться, но все равно рыть!
Поэтому и насыпается грунт, который максимально для этого подходит.

То, что Вы пишите, говорит о том, что Вы либо никогда не содержали малавийцев либо начитались какой-то ерунды. Не нужно писать то, в чем Вы не разбираетесь!!!

Содержать рыб из рода цихлид типа скалярий и давать советы по малави - это абсолютно разные вещи. Не вводите в заблуждение новичков.
Касатка.
Я вообще то любитель растений, в отличие от жены чьи скалярии вы видели на заставке.
Рыбы конешно глупее чем аквариумист, но не настолько, чтобы рыться где попало и гнездо они будут строить в том месте, где позволяет грунт.Что они, собственно, и делают в природе. И такое место им может указать аквариумист правильным размещением грунта подходящей фракции. Насыпьте несколько кучек подходящего грунта по всему аквариуму и каждая пара цихлид будет охранять свою кучку и воровать грунт у других пар по возможности. В этом они иногда напоминают людей.
__________________
Не ищите чёрного кота в тёмной комнате, он сам Вас найдёт.


Последний раз редактировалось Владимир Орис; 24.07.2014 в 14:19..
Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:17   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

-Андрей-, туф многим нравится больше, но гораздо тяжелее и на много дороже ракушняка. Ракушняк в пластинах не подходит - вы из него ничего интересного сделать не сможете, лучше брать строительный - они по качеству одинаковые, только строительный выглядит как большой блок.
Склеивать между собой камни - это сложно и зачем? Туф и так тяжелый - уложить так, чтобы была жесткая конструкция, а ракушняк вообще нереально чем-то склеить - на силиконе держаться не будет. Выход - так выпиливать дырки, чтобы между собой соединялись (что-то типа конструктора лего - версия "для аквариумистов" )))).

После того, как высверлите нужные отверстия, промыть под струей воды.
Кстати, дырочки лучше всего сразу выпиливать большие, рассчитывая под взрослых рыб, добавив также маленькие (укрытия для малышни).
У меня в дырках несколько раз погибали рыбки - залазили внутрь, а вылезти не могли (это по поводу маленьких нор).
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.07.2014, 19:31   #36
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Тоесть и большие надо и маленкие ))))))))) а там надеюсь не застрянут ))))))))))))


__________________

-Андрей- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 23:26   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для pur
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: ZP
Сообщений: 332
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 149 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Вот камушки из эпицентра


Вот из магазина "все для пруда"
в них и большие есть и маленькие ))





__________________

pur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 11:13   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

О себе.
1.Я обычно беру грунт в магазине стройматериалов. У нас есть такие. Там почти всё продаётся из куч на вес. От Валунов до речного песка, рваный камень любого размера, туф, гранит, кварцит,ракушечник, вермикулит и т.д.
2.Клеить ракушечник можно и силиконом, но если поверхности относительно ровные(например плитк. Нужно втереть силикон в обе поверхности и потом соединить и скрепить скотчем. Через 3-4 дня готово.
3.Если поверхности неровные, тогда приходится камни сверлить и связывать леской. Получаются бусы из камней, которые можно укладывать разными способами.Легко удалять и перекладывать и не мешают при чистке.
__________________
Не ищите чёрного кота в тёмной комнате, он сам Вас найдёт.

Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 10:51   #39
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за камушки подумаю ... пока выходит задержка в покупке наружника поетому все преостановлено временно ... Есть ещо вопрос по грунту - по поводу кварцевого...
Я так понял грунт што лучше -кварцевый обкатаный 0,8мм я тут пошарился поспрашивал говорят што такой грунт будет тяжело сифонить и он как песок весь в сифон уйдет и будет сильно засорятся и внем будут плохие дела заводится ... Советуют черный бозальт обкатаный до 1см типо легко сифонить цвести небудет и всегда одного цвета ... и подскажите какая толщина грунта билаба самая оптимальная ?? спс жду ответа ...


__________________

-Андрей- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 14:39   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Крупным укройте дно, чтобы не было видно стекла. Мелкий(такой какой таскают цихлиды) насыпьте пологими кучами на 2-3 см выше и диаметром около 20-25 см. Кварцит для цихлид нежелателен. Нужен мелкий окатанный грунт, галька 5-10мм.
Кстати, я не видел такой обкатанный кварцит 0,8 мм. Кварцевый песок, что ли? У нас кварцит только рваный красно коричневый фракцией 5-10 мм. Это для других рыб и травника.
А кварцевый песок хорошо только для донного фильтра верхним слоем и растений почвопокровок типа глоссостигмы и лилалеопсиса.
__________________
Не ищите чёрного кота в тёмной комнате, он сам Вас найдёт.


Последний раз редактировалось Владимир Орис; 01.08.2014 в 15:31..
Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 16:50   #41
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Спасибо за камушки подумаю ... пока выходит задержка в покупке наружника поетому все преостановлено временно ... Есть ещо вопрос по грунту - по поводу кварцевого...
Я так понял грунт што лучше -кварцевый обкатаный 0,8мм я тут пошарился поспрашивал говорят што такой грунт будет тяжело сифонить и он как песок весь в сифон уйдет и будет сильно засорятся и внем будут плохие дела заводится ... Советуют черный бозальт обкатаный до 1см типо легко сифонить цвести небудет и всегда одного цвета ... и подскажите какая толщина грунта билаба самая оптимальная ?? спс жду ответа ...
Кварц вообще никто не сифонит, кварц можно проряжать раз в два-три месяца грабельками, а вся кака у Вас при недостаточной фильтрации будет лежать НА грунте, а не в нём. Не нужен Вам базальт и катаный грунт, Вам нужен просто песок и всё, слоем 3-4 см. Остальное Ваши рыбы доделают сами


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
barvinok62 (02.08.2014)
Старый 01.08.2014, 17:00   #42
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владимир Орис Посмотреть сообщение
Крупным укройте дно, чтобы не было видно стекла. Мелкий(такой какой таскают цихлиды) насыпьте пологими кучами на 2-3 см выше и диаметром около 20-25 см. Кварцит для цихлид нежелателен. Нужен мелкий окатанный грунт, галька 5-10мм.
Кстати, я не видел такой обкатанный кварцит 0,8 мм. Кварцевый песок, что ли? У нас кварцит только рваный красно коричневый фракцией 5-10 мм. Это для других рыб и травника.
А кварцевый песок хорошо только для донного фильтра верхним слоем и растений почвопокровок типа глоссостигмы и лилалеопсиса.
Объясните мне пожалуйста роль крупного грунта на дне в цихлиднике с малавийцами? Какую он функцию выполняет, кроме концентратора нитрита?


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 18:54   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от G0dfather Посмотреть сообщение
Объясните мне пожалуйста роль крупного грунта на дне в цихлиднике с малавийцами? Какую он функцию выполняет, кроме концентратора нитрита?
Плеши закрывает и больше ничего. Хотите сделайте гигиенический аквариум, вообще без грунта или с символическим количеством грунта делайте, но тогда он много потеряет в эстетике, стекло постоянно будет в детрите. А ведь аквас стоит вроде бы в офисе.
Есть ещё один вариант улучшить вид акваса у цихлид: уложить на дно декоративную плитку из ракушечника или колотого сланца. Но грунт для малавийцев всё равно придётся насыпать.
__________________
Не ищите чёрного кота в тёмной комнате, он сам Вас найдёт.


Последний раз редактировалось Владимир Орис; 01.08.2014 в 19:10..
Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 02:05   #44
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
chi Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владимир Орис Посмотреть сообщение
Плеши закрывает и больше ничего. Хотите сделайте гигиенический аквариум, вообще без грунта или с символическим количеством грунта делайте, но тогда он много потеряет в эстетике, стекло постоянно будет в детрите. А ведь аквас стоит вроде бы в офисе.
Есть ещё один вариант улучшить вид акваса у цихлид: уложить на дно декоративную плитку из ракушечника или колотого сланца. Но грунт для малавийцев всё равно придётся насыпать.
Не надо плеши закрывать такой ценой. Крупный грунт в малавийнике является сборником отходов, ядовитые соединения, выделяющиеся при их разложении есть некому (растений нет). Такой грунт надо будет сифонить постоянно, иначе мы будем иметь в банке болезнетворную обстановку. А если еще на него сверху насыпать песка (за неделю любая группа взрослой мбуны смешает оба грунта в единую кашу), то и сифонить нормально не получится, будет пол ведра песка. Детрит - это нонсенс в малавийнике с песчаным дном и правильной фильтрацией. Тем более, если аквариум стоит в офисе, он должен отнимать минимум времени на обслуживание - это раз в неделю подмена воды, раз в месяц чистка стекол и раз в квартал чистка фильтров, все! Чтобы обеспечить такие условия содержания нужно:
1 Использовать в качестве грунта кварцевый песок мелкой фракции. Он не требует сифонки вообще и позволяет рыбам вести свойственный им образ жизни (если речь идет о цихлидах оз. Малави).
2 Не надо запускать много рыб, одна особь на 20 литров самое то.
3 Нужно обеспечить эффективную механическую и биологическую фильтрацию. Под биологию необходим внешник производительностью около 5 объемов авкы в час, наполненный био-фильтрационными наполнителями. Под механику можно установить помпу на 5-10 объемов в час с губкой.
4 Нужно обеспечить правильную циркуляцию воды, не допускать наличия застойных зон, при необходимости установить дополнительно помпу течения.
5 Освещения не должно быть много.
Вот это, по моему мнению, самый оптимальный конфиг для офисной банки с мбуной, которая будет элементарной в обслуживании. Любые отклонения от него как минимум усложнят и участят обслуживание.
Эстетические нюансы я вообще не затрагиваю, стелим 3 см кварца, а дальше хозяин - барин.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
barvinok62 (02.08.2014)
Старый 02.08.2014, 08:58   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Цихлидник - 350л Помогите разобратся ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от G0dfather Посмотреть сообщение
Не надо плеши закрывать такой ценой. Крупный грунт в малавийнике является сборником отходов, ядовитые соединения, выделяющиеся при их разложении есть некому (растений нет). Такой грунт надо будет сифонить постоянно, иначе мы будем иметь в банке болезнетворную обстановку. А если еще на него сверху насыпать песка (за неделю любая группа взрослой мбуны смешает оба грунта в единую кашу), то и сифонить нормально не получится, будет пол ведра песка. Детрит - это нонсенс в малавийнике с песчаным дном и правильной фильтрацией. Тем более, если аквариум стоит в офисе, он должен отнимать минимум времени на обслуживание - это раз в неделю подмена воды, раз в месяц чистка стекол и раз в квартал чистка фильтров, все! Чтобы обеспечить такие условия содержания нужно:
1 Использовать в качестве грунта кварцевый песок мелкой фракции. Он не требует сифонки вообще и позволяет рыбам вести свойственный им образ жизни (если речь идет о цихлидах оз. Малави).
2 Не надо запускать много рыб, одна особь на 20 литров самое то.
3 Нужно обеспечить эффективную механическую и биологическую фильтрацию. Под биологию необходим внешник производительностью около 5 объемов авкы в час, наполненный био-фильтрационными наполнителями. Под механику можно установить помпу на 5-10 объемов в час с губкой.
4 Нужно обеспечить правильную циркуляцию воды, не допускать наличия застойных зон, при необходимости установить дополнительно помпу течения.
5 Освещения не должно быть много.
Вот это, по моему мнению, самый оптимальный конфиг для офисной банки с мбуной, которая будет элементарной в обслуживании. Любые отклонения от него как минимум усложнят и участят обслуживание.
Эстетические нюансы я вообще не затрагиваю, стелим 3 см кварца, а дальше хозяин - барин.
Всё правильно, только там через неделю будут кучи кварца на голом стекле. Впрочем граблями люди ещё не то выравнивали. Пойдёт.
__________________
Не ищите чёрного кота в тёмной комнате, он сам Вас найдёт.

Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владимир Орис за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts