Лампы OSRAM NATURA - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 15:18   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: г. Измаил
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для yustas1 с помощью Skype™
Лампы OSRAM NATURA ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые гуру, кто-нибудь из Вас пользовал лампы Osram natura и какие результаты и впечатления? Спектр от Osram fluora не очень сильно отличается судя по графикам.

yustas1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 00:12   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Badyoruy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Україна, Вінниця, Славянка
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 904
Поблагодарили 434 раз(а) в 223 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для Badyoruy с помощью ICQ Отправить сообщение для Badyoruy с помощью Skype™
Re: Лампы OSRAM NATURA ===www.aquaforum.ua===

Я "складної" травички не вирощую, але та що є під даною лампою Osram natura Т8 18W росте досить не погано (Валіснерії 2 види; анубіас, гігрофіли, амбулії, криптокарини та ехінодорус, мох яванський).
Нормальна альтернатива, якщо потрібно економити. Тільки шкода, що дані лампи (по моєму) тільки у Т8-му виконанні, Т5 ламп natura, Osram поки що не випускає.
__________________
Тихесенько вітер віє, Лани, степи мріють, Між ярами над ставами верби зеленіють. ツ

Badyoruy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:02   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Лампы OSRAM NATURA ===www.aquaforum.ua===

У же какое то время эксплуатирую OSRAM NATURA 76 и её аналог PHILIPS MASTER TL-D Food 79. Поделюсь своими впечатлениями.
По началу об отличиях Осрама от Филипса, в принципе это в обеих случаях "мясные" лампы, но Осрам на глаз слегка-слегка более розовый. Во всём остальном это практически аналоги. Немного из характеристик - Филипс (3800К, Ra 80, 740 Lm) и Осрам (3500 K, Ra 80, 750 lm). Спектры тоже практически эдентичны. Теперь по поводу сравнения этих двух ламп на фоне Осрам флоры и Сильвании гролюкс (пользовался обеими и не вижу разницы), однозначно обе "мясные" лампы светят ярче чем вышеупомянутые лампы. Это видно и визуально и подтверждается техническими характеристиками. Если визуально описать свет от этих ламп, то если "фито лампы это розовые лампы, а "мясные" я бы охарактеризовал как жёлто-розовые. Но это если сравнивать именно одни на фоне других. Если же говорить о работе этих ламп в паре скажем с 880 Скайвайтами, то желтизны не чувствуется вовсе, я бы даже сказал оквас смотрится более естественно из-за отсутствия неестественной розовой подкраски. Чего ещё мне показалось, так это то что индекс цветопередачи у фитоламп не более 60-70 (такое же ощущение у меня было когда я в первый раз увидел 765 лампу на фоне 865). На фоне "мясных" цвет вышеупомянутых "фито" ламп я бы визуально ахарактеризовал как "грязно-розовый", вызвано ли это меньшим световым потоком или меньшим индексом цветопередачи я не знаю, но факт остается фактом. Но ещё раз подчеркну это если рядом зажечь и сравнивать именно эти два типа ламп. Для чистоты эксперимента в сравнении участвовали и 830 лампы. На мой взгляд максимально естественным будет спектр 880-х ламп в чистом виде, но к сожалению с этим были не согласны мои растения и я вынужден был разбавлять "очень холодный" спектр чем то более "тёплым". Соотношение света "красных" к "былым" (880 скайвайт) у меня - 1:3. К "красным" в моём конкретном случае условно отношу 830-е, "фито" и "мясные" и брались они исключительно для фито-целей, т.е. разбавить (дополнить) красным слишком белый спектр 880-х. У меня на "красных" лампах реализован "рассвет-закат" (этот же режим ещё и дежурная подсветка в утренне-вечерние часы в комнате), так вот аквас на 830-х в этом режиме смотрится просто отвратительно, вспоминается мой старый "совковый" аквариум на лампах накаливания. Хотя надо отдать должное в этом режиме аквас хоть и "желтит" чрезмерно, но освешение комнаты при нём самое яркое. При выходе на полную мощность освещения (реализовано ступенчато) "желтит" уже гораздо меньше (всё таки 1:3), но всё равно чувствуется. Этот же режим реализованный на фито лампах создает иллюзию "очень глубокого заката" или "глубокой тени на рассвете", в аквасе становится, слишком мрачно. На "мясных" лампах этот режим я даже и не знаю, как охарактеризовать в двух словах, розовый цвет хоть и присутствует визуально, но он какой то не навязчивый что ли. И полнейшей неожиданностью для меня стала комбинация из 830-й и "мясной", я не знаю откуда, но появилась какая то "сочность" цветов. Хотя ещё раз подчеркну, самая естественная цветопередача достигается без подсветки "красными" лампами, т.е. исключимтельно при "холодном белом" свете.
Теперь самое главное, как себя чувствуют растения на "мясных" лампах. Так вот, на мой взгляд действия на растения полностью эдентично 830-у спектру. С фитолампами разница всё же есть, хорошо это или плохо, но под фитолампами растения приобретают нежный розово-красный оттенок (речь идет об изменении в окраске зелёных листьев), а на мясных - более красный, я бы даже сказал, слегка коричневатый. На мой взгляд "мясные", как и 830 дают более "жёский" красный спектр. И ещё, 830-е и "мясные" гораздо сильнее пробивают до дна.


Последний раз редактировалось Feederal_74; 15.12.2013 в 12:09..
Feederal_74 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Feederal_74 за данный пост:
chur (14.12.2013), kovalenko (14.12.2013), Miss Сырость (10.02.2014), someo (12.05.2016), swanor (17.12.2013)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts