Мхи и террариум. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Мохоманьяки"
> Мхи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 09:26   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Стерилизация банки и инструмента (хлор,озон,кислоты) - это по спорам

Да собственно споры и беспокоят. Ведь они через систему вентиляции будут попадать в условно скажем "стерильную" банку. Вообще интересно на сколько распространены в природе эти споры, какова вероятность подцепить их просто из воздуха. Кстати с месяц назад отключил в одной ёмкости принудительную вентиляцию - ничего не изменилось. Шапки плесени не появились.
Цитата:
У меня эта плесень ,например ,не справляется с видами наземных мхов
Планирую сделать керамические декорации, по идее они должны более равномерно впитывать влагу, и возможно появятся места с умеренной влажностью где смогут расти наземные мхи. Сейчас мои декорации сделанны из эпоксидки с песком и возможно благоприятствуют росту плесени. Кстати в связи с особенностями производства этих декораций на них местами оставались остатки парафина, создалось впечатление что такие места были особенно любимы плесенью.
Цитата:
По черноте - это её спутник, если не одно и то же, а если это два разных организма то у них симбиоз. У меня так же чернота не в виде слизи, а в виде "ватки"
Странно. Я связывал эту черноту именно со мхом Фиссиденс Нобилис так как были чётко видны концентрические круги похожей субстанции распространяющиеся от мест контакта с ним. Меня тогда это даже радовало, так как я считал что он так размножается.
Цитата:
сфагнум на свету ей не поражается совершенно, а ослабевающий (притененный, подсушенный) поддается. Я сейчас наблюдаю за слабым притененным и таким же перенесенным на яркий свет светодиодов ,оба поражены . Отпишу, как все пройдет ,с фотками
Очень интересно.
Цитата:
Проблемы стимулируют интеллект
Это конечно так. Только без специальных знаний и микроскопа даже не знаю с какой стороны начинать.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 14:33   #32
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin,
Цитата:
Вообще интересно на сколько распространены в природе эти споры
Загляните к тем ,кто строит бизнес на выращивании грибов. У них непрекращающаяся борьба с плесенью любых видов. Вообще попадаем в область сельского хозяйства, рубка с гнилями и плесенью там впечатляющая. Насколько я понял общий настрой , должна быть постоянная профилактика.

Цитата:
Планирую сделать керамические декорации
Я то же почти стал гончаром . Отработал 15 кг глины. В субботу прийдут мои обожженные поделки для крупного террариума-флорариума. Вот кусочек оформления глиной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0010.jpg
Просмотров: 270
Размер:	754.2 Кб
ID:	638201  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.08.2018 в 14:39..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 19:43   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Я то же почти стал гончаром
Да мы движемся параллельными путями! Уже вроде получается делать то что задумал, дело то же за обжигом. Но обжигать придётся самому и не исключено что на выходе будет кучка черепков. Именно на гончарное дело сейчас направленны все финансы и усилия. На серьёзную борьбу с плесенью не остаётся ни того ни другого. Хотя собственно моё увлечение гончарством происходит опять таки в рамках противодействия плесени. Хочу создать дизайн все декорации которого можно быстро извлечь из терра, осмотреть, промыть, подрезать, обработать и т. д.
Кстати - а что за "камень" на вашем фото? Слева под корнями, коричневатого цвета, фактурный такой? Природный или поделка?


Последний раз редактировалось min-kin; 04.08.2018 в 08:07..
min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:23   #34
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Кстати - а что за "камень" на вашем фото? Слева под корнями, коричневатого цвета, фактурный такой? Природный или поделка?
Это природный карпатский базальт, я его установил для посадки миниатюрных литофитных орхидей , черный выше - пеноплекс , окрашенный акрилом и вывалянный сразу после нанесения в базальтовом песке. Много камней -слишком большой вес, пришлось использовать искусственный материал.

Вот фото сфагнового мха в притенении и второе фото , перенесенного оттуда на свет. На первом фото в местах стабильной тени -чернота, где пробивают лучи -зеленца. На втором , можно четко провести диагональ по шапке мха : слева под прямыми лучами зелень -мох воспрял; справа меньше освещения из-за притенения эпифитами, мох слабоватый ,но черноты нет.
Допущения пока такие , эта плесень поражает мох когда его ростки находятся на расстоянии друг от друга на слабом свете. Ростки на расстоянии -это у тех видов мха ,что не создают мощную плотную шапку ,или не успели создать. Все виды с плотной шапкой плесени малодоступны, возможно из-за того , что водоросль ,которая скорее всего является её спутником ,там не имеет шансов из-за сильного притенения . Может тривиальная борьба с водорослями будет иметь результат для аквариумных видов? Просто по сфагновым судить сложно ,это такие мхи , что им сам черт не страшен из-за крайне агрессивного роста.
По свету, в террариуме он очень мощный , около 30 000 люкс (если не 50 000 в отдельных местах ) и тень там, как при прямом Т8 флора от люминесценток ,при которых плесень чувствует себя вальяжно. В этом террариуме , я уже понял, плесени не будет, но этот светильник будет стоять в большом террариуме, где высота в 3 раза больше , при таком отдалении световой поток снизится в 9 раз, то есть буду иметь опасные 4 000 люкс на дне (фото во вложении).Отсюда тяга к гончарству.

Фото 1.

Фото 2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0003.JPG
Просмотров: 278
Размер:	84.7 Кб
ID:	638231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0004.JPG
Просмотров: 275
Размер:	75.8 Кб
ID:	638232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0001.JPG
Просмотров: 268
Размер:	82.6 Кб
ID:	638233   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0006.JPG
Просмотров: 267
Размер:	74.1 Кб
ID:	638234  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.08.2018 в 16:57..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 22:13   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Цитата:
Много камней -слишком большой вес
А если их сделать из керамики - "камни" получаются пустотелые и намного меньше весят. Жаль что карпатские скопирвать пожалуй не удастся.
Цитата:
этот светильник будет стоять в большом террариуме, где высота в 3 раза больше , при таком отдалении световой поток снизится в 9 раз, то есть буду иметь опасные 4 000 люкс на дне
О том чтобы сделать втрой ярус светодиодов где то под дверцей не думали? Или нижние направляющие дверцы будут устанвленны прямо на дно. (на фото не видно)
Цитата:
Может тривиальная борьба с водорослями будет иметь результат для аквариумных видов?
Сайдексом когда то пробовал брызгать, на какое то время помогало, затем плесень вылазила снова.
Вспомнил ещё такой факт - ни разу не видел ни плесени, ни сопутствующей чёрной субстанции на песке. Песок у меня выполняет роль наполнителя биофильтра, и видимо живущие в нём бактерии выедают то ли саму плесень, то ли необходимую ей органику.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.08.2018, 23:36   #36
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
О том чтобы сделать втрой ярус светодиодов где то под дверцей не думали? Или нижние направляющие дверцы будут устанвленны прямо на дно. (на фото не видно)
Части светильника подвижные ,меняют угол наклона , так что стена будет освещаться хорошо, другое дело дно , это остается только мощные добавлять вниз от 20 ватт , я решил , если не будет достаточно света ,начну ставить мощные, вплоть до охлаждения кулером. Проблема в радиаторах ,они занимают много места , одна двадцативаткта требует длинны 30 см и ширины в 9 см. Сзади это выглядит так сейчас , некоторые радиаторы уже стоят поверх нижних ,а светодиоды смотрят в просветы..


Цитата:
А если их сделать из керамики - "камни" получаются пустотелые и намного меньше весят. Жаль что карпатские скопирвать пожалуй не удастся.
Я уже все закончил по дну, оставшуюся глину уже убрал (ещё немного и жена выгнала бы из дома за грязь от глины ,я выбрал красную, она очень маркая) , на следующей неделе заберу наконец-то из обжига всю керамику, сегодня связывался с владельцем печи. По карпатским ,там выходит всех камней 15 кг из которых тяжелые на пенопластовой подушке ( 6 кг),остальные маленькие раскидаю по всему нижнему водоему равномерно. Исходя из объема работ я просто не осилю ещё лепить пустотелые объекты . Сегодня установил часть системы орошения и туманообразования и конца работы не видно.
Хорошо что все есть ,все куплено , осталось время за малым - за временем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0001.JPG
Просмотров: 264
Размер:	63.0 Кб
ID:	638245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0002.JPG
Просмотров: 251
Размер:	51.4 Кб
ID:	638246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0003.JPG
Просмотров: 266
Размер:	57.9 Кб
ID:	638247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0004.JPG
Просмотров: 264
Размер:	67.6 Кб
ID:	638248  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.08.2018 в 23:59..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 10:09   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Яванский мох хорошо ползет по какой либо поверхности вне воды.
Неоднократно случайным путем, было замечено отличное состояние яванского мха вне воды на шероховатых поверхностях.

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 14:39   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Цитата:
стена будет освещаться хорошо, другое дело дно , это остается только мощные добавлять вниз от 20 ватт
Тут скорее какие то линзы нужны, которые будут фокусировать свет в определённых местах. Но мне кажется что и они будут малоэффективны. Дело в том что на задней стенке скорее всего у вас будет что то расти, и это что то листвой рано или поздно заплнит весь объём террариума так что на нижнем ярусе будут сумерки не зависимо от мощности светильников. Для себя я эту проблемму решил при помощи двухярусного освещения. Выглядит это как то так.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg
Просмотров: 296
Размер:	506.6 Кб
ID:	638266
Это верхний ярус. (Сфотографировать чтобы в кадр попали сразу оба яруса не получается, там шкаф стоит.)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 294
Размер:	575.2 Кб
ID:	638267 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 292
Размер:	638.7 Кб
ID:	638268
Это нижний ярус вид сверху, второе фото он же вид снизу.
Внутри коробов на которых установленны светодиоды циркулирует вода, отводя тепло наружу. Функционирует эта система уже лет пять. Вполне ею доволен. Только светодиоды надо поменять и добавить фито.
Цитата:
я просто не осилю ещё лепить пустотелые объекты
Там несколько другая технология, но в квартире да. Это жесть)).

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 05.08.2018, 22:18   #39
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Интересное решение с охлаждением и расположением ! Респект!
Я пошел другим путем , понимая проблему притенения . У меня ширина банки 75 см , растения решил подбирать мелкие , в основном миниатюрные эпифиты ,которые прижимаются к стволам ,там вырост максимум 2-5 см по горизонтали. Из раскидистых беру те , что не больше 15- 20см ботвой , в основном до 7- 10 см, да и то , многие со свисающиими стеблями по вертикали (длинна цветоносов у всех видов не в счет - временное явление) . Агрессивную растючку и крупную исключил полностью (типа селагинелл , папоротников , бромелий ,фикусов , крупных орхидей , лиан ) все будет двигаться медленно в росте. Тилландсии … эти возможно будут ..но в основном - сукулентоподобные орхидеи . Из 25 различных родов и видов которые уже приобрел с трудом покрою 1/8 часть площадей . Все остальное буду покрывать сухопутным мхом ,во всяком случае попробую. Воду ,где сильное течение, засажу только кубой , спокойное течение - аквариумными мхами с выходом на сушу, то же максимально медленными. Ищу как раз такие. Тут нужен совет спеца.
Когда коснулся поисков мелких растений ,подходящих для террариума, как раз и попал в среду коллекционеров орхидей... древнее хобби , интересное. Например, чтоб было понятно о чем речь, вот взрослое растение приобрел Schoenorchis fragrans на фоне 10 копеечной монеты) :

Цвести должна так (фото из инета):


Касательно фито - яркость у них слабоватая ,хоть заявляют параметры на ровне с белыми, но визуально , для глаза , они тусклее ,так что если расчитываете на 10 ватт , берите 15 ватт.

Вообще цветение, как сейчас уже вижу, для эстетики банки - огромный бонус. На горизонтали , где нечего притенять ,посажу парочку средних по размеру орхидей . Например австралийский дендробиум , он меня сейчас радует цветением (цвести он может ,кажется, почти круглый год и так по некоторым видам , которые не имеют выраженной сезонности). Под ярким светом почти у всех орхидей ботва короче. Многие растут хорошо только в полной тени. Если тень будет на стенке, там плесень не подвяжется от периодических просушек до 65%. Если получится подвязать на стволы мох, на него буду продолжать сажать все те же миниатюрные виды ,если денег будет хватать . Орхидейные - самые многочисленные по видам на земле, там этого добра пруд пруди.
И ешё , что привлекает в орхидеях , из террариума уходят грунты. Торф и кокос видятся после плесени рассадниками проблем.



Цитата:
Тут скорее какие то линзы нужны, которые будут фокусировать свет в определённых местах.
Все ставлю только с крупными толстыми линзами (с углом рассеивания 60 градусов ). Они экономят электричество не менее чем в 2 раза, выдавая по люксам световой поток более чем в 2 раза от исходного. Просветы есть ещё для установки дополнительных , так что если все-таки возникнет проблема - займусь добавкой 20 -30 ваттных . Вот перед сейчас (оранжевые это фито):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0003.jpg
Просмотров: 257
Размер:	351.4 Кб
ID:	638278  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 06.08.2018 в 09:01..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 18:20   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, Спасибо. Хобби у вас красивое и интересное, только дорогое очень. Какое то время назад тоже хотел заняться орхидеями, но передумал, вычитал что им обязательно надо понижать на ночь температуру, а в моих условиях, с большим объёмом теплоёмкой воды это думаю было бы проблематично. А Вы как эту проблему решили?
Цитата:
аквариумными мхами с выходом на сушу, то же максимально медленными. Ищу как раз такие. Тут нужен совет спеца.
К сожалению знатоком по мхам после всей истории с плесенью я уж точно себя не считаю.Читал когда то здесь что те же фисиденсы вроде медленно растут, но может кто то из спецов отзовётся.
Цитата:
И ещё , что привлекает в орхидеях , из террариума уходят грунты. Торф и кокос видятся после плесени рассадниками проблем
.
Вот-вот. Это одна из причин по которым и я занялся керамикой. Чтобы убрать сыпучие а в условиях влажного террариума мажущиеся материалы. Ну или ограничить их в скажем в горшочках стилизованных под камни.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 21:13   #41
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Хобби у вас красивое и интересное, только дорогое очень.
Оно не дешевое, но и не настолько и дорогое .В частности не дороже того же креветочного , или паучьего. То , что в прайсах специализированных магазинов стоит 600-1000 гр , в среде хоббистов приобретается по 150 - 250гр. Да , не такое раскидистое и цветущее, но вполне приживаемое , отделенное от "маточника". Из всего ,что я приобрел, ничего не погибло по сей день и увеличилось за лето в 2-3 раза в объеме , такого не скажешь о динамиках хобби, где присутствуют животные , с их потерями, кормами и пр.
Цитата:
вычитал что им обязательно надо понижать на ночь температуру
Это как с животными , где пишется содержание 25-27С, а по факту 20 -30 С запросто , без потерь. Суточного перепада в 5 градусов, а оно естественное при выключении на ночь греющих элементов освещения вижу достаточно. Да и то, не всегда такое получается по лету … и растут отлично.
По условиям содержания орхидеи делятся на холодного содержания, умеренного и теплого. Я приобретаю только умеренно теплые и теплые. Даже холодные будут расти, только не будут цвести без сезонного скачка температур и влажности.

И чтоб не отходить от темы ,орхидеи страстные поклонники мхов.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 06.08.2018 в 22:15..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (08.08.2018)
Старый 13.08.2018, 10:39   #42
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Опрыскал емкость микосаном-б , этот фунгицид щелочной. Раньше опрыскивал очень разбавленным раствором 1/4 от нормы. В этот раз опрыскал по инструкции 1/1.
Понял сразу от чего видоизменялись сфагновые мхи ранее.
В общем , щелочь противопоказана мхам . Гибели мха нет, но кончики у некоторых видов побелели . Помимо микосана влияние на мхи оказала и влажность, она была понижена погодой и моей занятостью , наблюдал от 54 % до 65% ,когда находил время подойти к емкости.
Визуально - все быстро восстановится , также есть ряд интересных фактов.
Один из лесных видов, мой самый любимый на данный момент, подсушив микосаном кончики, разрядился интенсивным спорообразованием и усилил скорость распространения протонемы.


Сфагновые потеряли свои длинные отростки и приобрели довольно декоративный вид , таких себе "шапочек" ,стали компактными.


Некоторые вообще никак не отреагировали на фунгицид .



В принципе, щелочным раствором их можно корректировать ,щелочь на мхи действует ,как стрижка.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
bess1 (16.08.2018), min-kin (13.08.2018), Вячеслав Сажнев (15.08.2018)
Старый 17.09.2018, 20:01   #43
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Закончил строить крупный террариум ,перенес туда мхи, которые прижились в маленьком. После работы туманообразующих форсунок выглядят очень эстетично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0001.jpg
Просмотров: 244
Размер:	643.5 Кб
ID:	641183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ссссс.JPG
Просмотров: 248
Размер:	600.1 Кб
ID:	641184  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 17.09.2018 в 20:07..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
bess1 (18.09.2018), min-kin (18.09.2018)
Старый 18.09.2018, 21:48   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для bess1
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: херсон
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 644
Поблагодарили 790 раз(а) в 371 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Прикольно. Если это кора натур. дерева и по ним будет теч вода -то будут проблемы. (из личного опыта)
__________________
Аква-растения.095 2774183.

bess1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bess1 за данный пост:
Старый 19.09.2018, 20:24   #45
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

bess1, Пока проблемой является содержание в дубовой коре дубильных веществ,это не позволяет запустить замкнутый цикл полива. А так... какие возможны проблемы? Кора увлажняется только утром в течении 2 минут обильно из 6 форсунок туманообразования , и повторно вечером. Поверхностные слои коры в течении дня успевают значительно подсохнуть. Влажность держится в течении дня как раз на подсыхании коры , а если та не справляется , то форсунками меньшего диаметра(2 штуки) ,но вода с них не попадает на кору .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts