Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2012, 07:54   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: lviv
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Всім добрий день!
Підкажіть будь ласка чи можливо врятувати меченосця (самець) і як це зробити за таких симптомів:
лежить на дні вже 3 день, тобто намагається пересуватись, але у нього це не получається. При цьому рухаються тільки бокові плавники, а хвостова частина наче паралізована. Верхня частина трішки піднята в порівнянні з задньою. Він наче хоче плисти, але не може.
При купівлі не звернули увагу, що була відсутня середня частина (стрілочка) в хвості. Меченосець був активний, часто за ним ганялась самочка меченосця. Через декілька днів помітила, що зникла верхня частина хвоста (стрілочка), подумала, що її відкусили. Потім справді бачила на дні щось подібне на шматочок хвоста (швидше це і була відкушена частинка). Далі був наче обгрижений верхній плавник (тепер він має нерівні , зовсім трішки білуваті краї). Але все це ніяк не впливало на здатність меченосця бути активним.

Акваріум 39 літрів. Фільтр, аерація, освітлення. Заселені 2 гупі (самка вагітна і самець), 2 меченосця (самка і самець), 2 сомика, 3 неона.
Акваріум запущений 11 липня 12р., старались робити все згідно рекомендацій. Рибки почували себе чудово.

20.07.12 помітила кілька великих білих точок на тілі сомика. Подумала, що так і має бути. Через деякий час обидва сомики вкриті точками. Насторожилась, почитала інформацію, зрозуміла, що захворювання (манка). На 24.07.12 білі точки у невеликій кількості (до 5) були у самки меченосця і самця. Придбала Антіпар, залила в акваріум по інструкції 24.07.12р.; 25.07.12р. на меченосцях тільки поодинокі точки, на сомиків не подіяли ліки (сподіваюсь це ще відбудеться).

22.07.12 була зроблена "чистка" дна і підміна води (приблизно 50%)

Залишається відкрите питання про самця меченосця. Чи можна врятувати?

Naykrascha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 18:04   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: lviv
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Вечір, 25.07.12, меченосець в тому ж стані ((( Думаю він щ й голодний відколи не плаває, адже пересуватись йому важко, навряд йому щось дісталось з їжі. Вчора підняла його сачком і в сачку ж запропонувала їжу, але марно.

До речі, забула зранку написати. Годуємо риб сухим кормом (наче пластинки), для сомиків даємо ще корм у вигляді таблеточок - це щоденно два рази на день. Раз в тиждень даємо мотиль (куплений замороженим) . Мабуть від нього і відбулось зараження іхтіофтіріозом. Було два дні годування мотилем (через тиждень, два рази в день). Тепер вже й не знаю чи давати далі мотиль?
Порадьте будь ласка щодо меченосця, і подальших дій, а також харчування мотилем.
Як врятувати рибку?

Naykrascha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 18:26   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Дядька Вадька
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Киев, Троещина.
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Дядька Вадька с помощью ICQ
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Лечение грибковых как правило проходит так:
1. Повышается температура до 29-30 градусов по цельсию.
2. Усиливается аэрация.
3. Добавляется лекарство.
4. Баночка в которой лечится рыба на 3-е суток полностью укутывается от света.
Если соблюдать эти правила то успех выздоровления составляет 98%

По поводу Меченосца... Ну скажем так... Я еще не встречал таких ситуаций, чтоб особь которая уже не передвигается смогла выжить(((
__________________
Aki lep az nem marad egyhelyben!

Дядька Вадька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 21:35   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: lviv
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Вадим, дякую за відповідь.
Вже другу добу не вимикаю аерацію (працює безперервно), температура піднята до 28-29 градусів, освітлення не вмикаю (потрапляє тільки денне світло). Рибки здається трошки збентежені постійним шумом від аерації, бо раніше вмикала її на кілька годин.
Лікування в загальному акваріумі. Згідно інструкції до ліків через 4 дні внесу наступну дозу препарату. В кінці лікування написано змінити воду в акваріумі.
Тільки ось не знаю як бути, замінити всю воду, тоді треба робити заново підготовку як при запуску акваріуму чи все ж таки здійснити підміну води? Як правильно?
І як бути з харчуванням мотилем, варто чи не варто? Оскільки він заморожений хіба та інфекція не знищується при заморожуванні?

Naykrascha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 09:38   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Дядька Вадька
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Киев, Троещина.
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Дядька Вадька с помощью ICQ
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
освітлення не вмикаю (потрапляє тільки денне світло).
Во время лечения никакого света вобще(укутать банку плотным материалом)
Прошу прощения забыл сказать о такой важной вещи как - никакой фильтрации(Фильтр рекомендуют выннуть с аквариума)

Цитата:
Лікування в загальному акваріумі
Если у вас в общем аквариуме растут растения то есть вероятность массовой гибели некоторых видов растений без света за 3-е суток(я уже не говорю о 6-ти сутках, то есть двойной курс лечения) В таких случаях рыбцу отсаживают в другую емкость и лечат.

Цитата:
Згідно інструкції до ліків через 4 дні внесу наступну дозу препарату.
Если первое лечение пройдет успешно то повторять возможно даже и не прийдется. Посмотрите по состоянию рыб. Лишний раз рыбцу травить как то не хочется

Цитата:
В кінці лікування написано змінити воду в акваріумі
Да, пишут и правы! Но...
Заменить всю воду сразу и безболезненно не возможно. Вы просто спустите воду до того уровня, чтоб рыба могла проплыть и залейте свежеотстояной А через сутки можно повторить по максимуму, а можно и обычную(30% водного столба) замену сделать(как показала практика, достаточно).

Цитата:
І як бути з харчуванням мотилем, варто чи не варто?
Во время лечения никаких кормления вобще!
При ежедневном нормальном 2-3 х разовом питании рыба может спокойно просидеть на голодной диете неделю не испытывая каких либо неудобств.

Цитата:
Оскільки він заморожений хіба та інфекція не знищується при заморожуванні?
Нет, Инфекция не уничтожается при заморозке корма. По сему если даже вы не догадываетесь откудова инфекция то будет правильным избавится от живых кормов. Не стоит эксперементировать.

Зы: Я не есть профессионал. Это лично моя практика, так сказать имхо
А так как одинаковых аквариумов не бывает то хотелось бы услышать еще чье то мнение по вашему вопросу. Ибо в споре истинна рождается(С)
__________________
Aki lep az nem marad egyhelyben!

Дядька Вадька поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2012, 14:23   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

ни где в инструкции ни к одному лекарству нет бредового совета затенять аквариум от света полностью на весь период лечения. от таких советов не только растения лягут но и рыбы.
точно такой же бредовый совет вообще не кормить рыбу весь период лечения . покажите где в инструкции к лекарству такой бред написан??. КОРМЛЕНИЕ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ЕСЛИ РЫБА ЕСТ.
не для всех лекарств актуально так же отключение и фильтра (например при применении большинства антибиотиков отключение фильтра не обязательно, а при применении метиленового синего, малахитового зеленого нужно отключить но мое мнение не больше чем на сутки) если отключить фильтрацию в аквариуме с достаточным количеством рыб на весь период лечения а это обычно 7-10 дней не выживет не только больная рыба а и другие тоже и вообще аквариуму будет гаплык.
теперь о замене воды.
не нужно менять всю воду сразу. после первой порции лекарств когда заканчивается его действие ,у вашем случае через 4 дня, подмениваете 50% воды прямо из под крана нужной температуры (такая температура как у вас в аквариуме) после второго внесения лекарств тоже самое 50% воды подмениваете, а дальше в обычном режиме подмены. если есть желание и возможность после пременения лекарств желательно поставить в фильтр на дней 10 активированный уголь.
практически все растения выдерживают температуру 30 градусов и практически все рыбы без будь каких последствий. у меня живут рыбы и растения постоянно при 30 градусах.
так же при правильном лечени, а не так как вам написали выше все растения нормально относятся почти ко всем лекарствам. по крайней мере за свою практику более 8 лет и применения многих лекарственных препаратов для рыб особенно антибиотив НИ КОГДА НЕ ВИДЕЛ ЧТО БЫ ХОТЬ ОДНО РАСТЕНИЕ ИЛИ РЫБА ПОГИБЛА.


Последний раз редактировалось Serpentarius; 27.07.2012 в 18:14..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 15:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Дядька Вадька
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Киев, Троещина.
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Дядька Вадька с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
ни где в инструкции ни к одному лекарству нет бредового совета затенять аквариум от света полностью на весь период лечения.
Не спорю. Но это работает. Причем в моем случае на много эфективней.

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net;1998884 от таких советов не только[B
растения лягут но и рыбы[/B].
Бред. Читаем выше-
Цитата:
В таких случаях рыбцу отсаживают в другую емкость и лечат.
А с чего вы взяли, что рыба может погибнуть от затемнения? Может Дискус и загнется но мы говорим совершенно не про них.

Цитата:
бредовый совет вообще не кормить рыбу весь период лечения . покажите где в инструкции к лекарству такой бред написан??. КОРМЛЕНИЕ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ЕСЛИ РЫБА ЕСТ.
Скажем так, при затемнении баночки рыба увидеть корм не сможет. Если хотите нагадить в банку то это ваше право.

Цитата:
если отключить фильтрацию в аквариуме с достаточным количеством рыб на весь период лечения а это обычно 7-10 дней не выживет не только больная рыба а и другие тоже и вообще аквариуму будет гаплык.
Полный бред. Есть направление в аквариумистике, где люди не используют никаких фильтров и тому подобное(не помню названия направления).И живут себе рыбы без фильтрации и в ус не дуют.

Цитата:
подмениваете 50% воды прямо из под крана нужной температуры
Ну раз вы уж такой правильный то какая же может быть вода из под крана??? А как же хлор и вся подобная гадость?

По поводу лекарств вы правы, каждое лекарство имеет свой рецепт лечения. Я лечил уже давно и то лекарство при моем способе вылечивало рыбу от грибковых в течении 3-х суток(правда положило мне весь криль) и то только потому, что инструкции на русском небыло, а предупреждение там было.
Если вы профессионал в лечении рыб то лудше посоветуйте хозяйке темы, каким современным лекарством лудше лечить и как это сделать правильней, а не валать на все, что не понравилось.
Цитата:
Зы: Я не есть профессионал. Это лично моя практика, так сказать имхо
А так как одинаковых аквариумов не бывает то хотелось бы услышать еще чье то мнение по вашему вопросу. Ибо в споре истинна рождается(С)
И да, повышайте шрифт на кого нибудь другого.
__________________
Aki lep az nem marad egyhelyben!

Дядька Вадька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 15:46   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

1.любое лекарство работает нормально и без затемнения, а те лекарства которым желательно притенение ( типа бицилин - 5) вносим наночь.
2. просто от затенения рыба не погибнет а от того комплекса что вы насоветовали......
3.не понимаю зачем не кормить рыбу столько???? что это дает
4.да живут некоторые аквариумы и без фильтрации но это ИЗНАЧАЛЬНО. а если рыб много и была достаточно мощная фильтрация и ее отключить полностью на 7-10 дней гаплык аквариуму.
5. спросите здешних авторитетов например Ирины Серпентариус и многих других КТО ИЗ НИХ ОТСТАИВАЕТ воду поинтересуйтесь как отстаивают воду на выставке в Киеве на ул. Рогнединской для 6 т. (6000 литров) аквариума. эта тема тут уже не однократно поднималась почитайте в разделе "вода". и подумайте сами как таким как я отстаивать воду если аквариум от 500 литров и выше тазиками заставить всю квартиру?? я помениваю не отстояной водой постоянно до 30% два раза в неделю раз в месяц до 50% и даже дискусы ни как на это не реагируют.
5. лечить не проблема проблема поставить диагноз, а его поставить я не могу я с таким не сталкивался


Последний раз редактировалось Serpentarius; 27.07.2012 в 18:13..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 15:49   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дядька Вадька Посмотреть сообщение
Лечение грибковых как правило проходит так:
1. Повышается температура до 29-30 градусов по цельсию.
2. Усиливается аэрация.
3. Добавляется лекарство.
4. Баночка в которой лечится рыба на 3-е суток полностью укутывается от света.
Если соблюдать эти правила то успех выздоровления составляет 98%

По поводу Меченосца... Ну скажем так... Я еще не встречал таких ситуаций, чтоб особь которая уже не передвигается смогла выжить(((
а вот из чего вы взяли что это грибковое заболевание??? дайте сслку где это прочитать???

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 15:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Naykrascha Посмотреть сообщение

20.07.12 помітила кілька великих білих точок на тілі сомика. и?
у вас ихтиофтириоз больше всего (это я про точки) за 3 дня они не пройдут для полного выздоровления рыбы понадобится 7-10 дней.
антипар нормальное лекарство но жесткое для боле нежных рыб и криля желательно уменьшить дозу но увеличить продлжительность лечения.


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 27.07.2012 в 07:50..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:05   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Матрос&кинд
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 4,391
Поблагодарил(а) : 851
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 1,563 сообщениях
Отправить сообщение для Матрос&кинд с помощью Skype™
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Брэк, парни, брэк!

Спокойнее, други, спокойнее!
По отстаиванию воды есть всего 2 мнения!
Отстаивать или не отстаивать!
Для "болеющего" аквариума - конечно же отстаивать.
Хотя бы для создания "щадящего" режима содержания.
Вот потом, на здоровой банке, можно издеваться водопроводной водой над здоровой рыбой, а сейчас я б воздержался!

И про аэрацию.....
Аэрация работает не постоянно?

Я бы не выключал ни в коем случае....
__________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


__________________

Матрос&кинд поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Матрос&кинд за данный пост:
Серега78 (27.07.2012)
Старый 26.07.2012, 17:20   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Дядька Вадька
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Киев, Троещина.
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Дядька Вадька с помощью ICQ
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Матрос&кинд, Ссорится никто не собирается
Мы просто постипенно выходим на адекватные советы
Оффтоп
__________________
Aki lep az nem marad egyhelyben!

Дядька Вадька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:41   #13
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5.5. оскорбительные высказывания о любых живых существах (не только о ихтиофауне);
2.5.7. оверквотинг ("безразмерное" цитирование при коротком собственном ответе);
information

Модерация!

Помните, мы находимся в разделе для новичков, где выяснение отношений, да еще и в такой грубой форме, не приветствуются.
А теперь исходя из выше сказанного лучше собственноручно каждому привести свои посты в соответствие с Правилами



__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
lorik (27.07.2012)
Старый 26.07.2012, 20:15   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: lviv
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Дядька Вадька, serg_ki@ukr.net, Матрос&кинд, дякую Вам всім за поради, підказки і підтримку. Вони мені дуже важливі!
Справді в дискусії народжується істина!
Я навіть розмовляла з меченосцем, підбадьорюючи його до одужання. (Тільки не смійтесь). Переживаю за них, все ж живі істоти.
Поспішаю поділитись останніми подіями: меченосець почав плавати десь 7 см. від дна!!! Звичайно у нього це виходить трошки незграбно, але це вже прогрес! Втікає, реагуючи на подразнення. Задня половина тіла ще виглядає важчою за передню. Сподіваюсь хвостик і плавнички у нього відростуть до попередніх розмірів.
У сомиків менше білих точок, але ще досить багато щоб говорити про видужання.
Дуже всім дякую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Naykrascha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 07:48   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Меченосець не може плавати. Чи можна врятувати? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Матрос&кинд Посмотреть сообщение
Брэк, парни, брэк!

Спокойнее, други, спокойнее!
По отстаиванию воды есть всего 2 мнения!
Отстаивать или не отстаивать!
Для "болеющего" аквариума - конечно же отстаивать.
Хотя бы для создания "щадящего" режима содержания.
Вот потом, на здоровой банке, можно издеваться водопроводной водой над здоровой рыбой, а сейчас я б воздержался!

И про аэрацию.....
Аэрация работает не постоянно?

Я бы не выключал ни в коем случае....
мое мнение про отстаивание одно . ненужно отстаивать не при лечении ни при обычном режиме ни как это на рыб не влияет ни щадяще не будь как. правда при некскольких если: 1. если вода боле или менее нормальная и туда не прут хлора схерх меры. и 2. не желательно больше подменивать чем 30 % воды за раз не отстояной постоянно но иногда можна и до 50% при необходимости


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 27.07.2012 в 08:21..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts