Мои дендробатисы - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 01:26  
Мои дендробатисы
 
Аватар для VladOleg
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
VladOleg VladOleg поза форумом 24.01.2008, 01:26
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вот пофотал своих дендробатисов. Синии с белым это Dendrobates tinctorius New River, а зеленые с оранжевыми полосками Phyllobates vittatus











Здесь включилась туманка

Последний раз редактировалось VladOleg; 16.02.2008 в 17:57..
Просмотров: 8158
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили VladOleg за данный пост:
alexgen (24.01.2008), Bahmut (06.02.2008), iceSS (24.01.2008), Laur-Balaur (02.02.2008), semenoff (25.01.2008), Sendy (24.01.2008), vab (24.01.2008), varuh (24.01.2008), wolf (04.10.2009), Г. Артём (24.01.2008), дух святой истины (27.01.2008), Лягушка (23.10.2010), ТаняК (21.01.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2008, 06:01   #16
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

В террариумах НЕльзя использовать не столько ядовитые, сколько колючие и острые растения, типа некоторых бромелий, ароидных

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 17:10   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Обнаружил что-то похожее на икру в террариуме. На камнях и листьях.
Вот посмотрите


Размер где-то 3мм. Как думаете - икра?
И что теперь делать?


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 20:59   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Какие милые лягушки, мне очень нравятся. Но ведь тропические лягушки ядовитя, не так ли? А ваши виды к оным относятся?

  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 21:25   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Anima Mundi
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 573
Поблагодарил(а) : 320
Поблагодарили 198 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Anima Mundi с помощью ICQ
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

мда, что-то есть..
а к этой икре родители подходят или как?
вообще имхо вытащить и глянуть под микроскоп, что оно такое, и живое ли..
а дальше как и с другой икрой, отдельная ёмкость, смена воды, тепло, раздельное содержание..

ядовитые они только в естественной среде обитания,. если они рождаются в террариумах то яда нету..


__________________

Anima Mundi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 21:32   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Silviosen
Цитата:
Какие милые лягушки, мне очень нравятся. Но ведь тропические лягушки ядовитя, не так ли?
Очень Самые ядовитые существа на земле. В тысячу раз ядовитее кобры. В одном лягушенке яда достаточно, что-бы убить полторы тысячи человек. Но это только дикие. Родившиеся в неволе безопасные, из-за отсутствия в ихнем питании определенных видов насекомых с которыми они получают свой яд
О уже студентка


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 02.02.2008 в 21:38..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2008, 21:37   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
мда, что-то есть..
а к этой икре родители подходят или как?
вообще имхо вытащить и глянуть под микроскоп, что оно такое, и живое ли..
а дальше как и с другой икрой, отдельная ёмкость, смена воды, тепло, раздельное содержание..
Не замечал что-бы подходили. Меня с Донецкого Зоо проинструктировали как надо поступать с икрой. Ну эту трогать не буду, со следующей уже попробую. Главное что начали


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 21:52   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Anima Mundi
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 573
Поблагодарил(а) : 320
Поблагодарили 198 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Anima Mundi с помощью ICQ
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Меня с Донецкого Зоо проинструктировали как надо поступать с икрой.
хмм, не поделишься инфой???


__________________

Anima Mundi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 21:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Конечно. Лучше позвони как надо будет. 8 066 733 28 39. 8 093 180 14 00.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 23:15   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Ню-ню ....а с нами поделиться...ну или в личку...что они там в Донецке проинтсруктировали ? Мой имейл есть !
Кстати, а инфа которую я дала подошла? Или там уже все знакомо ? Сильно отличается от того что Донецк делает?

А чего не хочешь эти пару икринок в петри поместить...ради интереса ...так сказать первые ...или они пустые? А микроскоп таки хорошая штука!


Последний раз редактировалось Sendy; 02.02.2008 в 23:33..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 23:32   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Напишу тогда здесь. Просто ничего такого не было сказано, и лень было писать.
Они делают так. В террариумы ставят чашку Петри, и накрывают половинкой кокоса, со входом. Воду не наливают, а просто збрызгивают кипячоной. Лягушата будут откладывать икру там. Если икру отложили в другом месте- сразу забрать, а полежавшую день не трогать. Чашку Петри менять каждый день. Икру оставлять в ней, поместив во влажный поддон и прикрыв сверху. После вылупления пересадить в ваночки, с водой 1 см, каждого отдельно. Постепенно доводить воду до 3 см. Вода кипячоная. Кормить рыбьем кормом, с растительными добавками. Когда начнут прорезаться лапки, пересадить в емкость, водоем с возможностью выхода на сушу, что-бы не утонули. Может что-то упустил, было много отступлений, но в целом примерно так.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VladOleg за данный пост:
Anima Mundi (04.02.2008), wolf (04.10.2009)
Старый 02.02.2008, 23:42   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Ну в целом так как во всем мире делают . Интересно было можно ли икру снять с листочка и положить в петри и как это делать аккуратно чтобы не повредить. Или с листочком придется .

Ой, забыла предупредить...в начале там не интересно...листай дальше - там фотки и все наглядно ... Если фотки долго грузятся - кликни на них и полистай чуток вперед-назад...или у меня с вордом проблема, или комп тормозит..раньше такого не было....

Я хотела выложить тут эти фотки, так елы-палы, не могу найти сайт на котором скачала..все перерыла..а ворд тут не вставишь...Если кто хочет, если VladOleg понравилось и считает стоящим, то могу как и ему отправить по имейлу...


Последний раз редактировалось Sendy; 02.02.2008 в 23:51..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 23:48   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Даже не знаю. На камнях предется рискнуть и попрбовать убрать. Неудачное место, уже одну кто-то растоптал.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 00:07   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

во-во ....Там есть 3 вида дендробатисов: те, у которых выращивают головастиков вместе, по одному и те, родители которых за икрой и головастиками сами ухаживают....
Dendrobates tinctorius New River
Это, пожалуй, самый крупный из известных древолазов голубого цвета, по размеру заметно превосходящий азуреуса. Эта морфа также родом из Суринама.
до 5,5 см
Популярности этих лягушек способствовали не только яркая привлекательная окраска, но и относительная простота в содержании и разведении. Наши производители. оптимальные условия для которых были подобраны после года экспериментов, стабильно размножаются. откладывая 8-12 икринок каждые 10-20 дней и делая только небольшие перерывы (фото 9). Однако, как часто происходит у древолазов, оплодотворенной оказывается лишь часть икринок.
Phyllobates vittatus
Очень простой и популярный в содержании вид листолаза, легко и охотно разможается в неволе. В природе населяет леса тихоокеанского побережья Коста-Рики, предпочитает держаться на земле или на низкой растительности. Тело обычно до 3 см в длину. Требует температур около 24-30С днем, ночью температура может опускаться до 20С. Террариум может быть очень небольшим, 30л объема бывает вполне достаточно для пары или небольшой группы. Соотношение полов в группе может быть разным, эти лягушки, как правило, мирно уживаются друг с другом. Любят изобилие растений, в особенности бромелии, также полезно декорировать террариум небольшими корягами, пещерками из половинок кокоса, устроить в нем небольшой водоем. Освещение должно быть хорошим как для растений, так и для листолазов, полезна, но не считается существенной, установка лампы с ультрафиолетовым спектром (Репти Гло 2 и др.) Листолазы охотно поедают дрозофилу и ее личинок, мелких сверчков, тараканов, огневку, тлю и другие корма. Этот вид очень плодовит и способен размножаться почти в течении всего года, часто самки делают по кладке почти каждую неделю. Самцы активно и много поют, их пение тихое и мелодичное, набравшие икру самки в свою очередь пытаются привлечь самцов особым поведением и оба партнера потом совместно выбирают подходящее место для гнезда - нередко это лист бромелии, впадина на камне, опавший лист и т.п. В кладках обычно от 7 до 20 яиц, хотя процент плохой или неоплодотворенной икры может быть высоким. Самец, оплодотворив яйца, присматривает за кладкой в течении 13-16 дней, пока идет развитие, регулярно увлажняя отложенные яйца. Вылупившихся небольших головастиков самец собирает себе на спину и постепенно выпускает в водоем. После этого потомство можно забрать из водоема и растить в более подходящих емкостях отдельно или группами. Головастики охотно поедают различные рыбьи корма, их развитие в воде обычно длится около 40 дней.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Anima Mundi (04.02.2008), VladOleg (03.02.2008)
Старый 03.02.2008, 00:18   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===


Вот, нарыла все что у меня было
Это про тинкториусов

Откладка яиц происходит в искусственные дупла, причем
перед кладкой происходит целый ритуал ухаживания, в котором самка играет ведущую
роль, постепенно завлекая самца в дупло. Вообще поведение пятнистого древолаза
настолько интересно и интеллектуально, что порой забываешь. что перед тобой всего
лишь амфибия, настолько осмысленны действия этих лягушек, умеющих не только
общаться между собой, но и явно проявлять любопытство, подглядывая из-за стекла
террариума за окружающим миром.
Размножаются несколько хуже. чем другие
пятнистые древолазы(это про форму new river), хотя нами уже получено несколько кладок, а западные разводчики
недавно начали предлагать эту форму, которая еще остается довольно раритетной и
дорогой.

Это просто имфа по размножению...не очень новая по-моему, но .


Вообще, спаривания и кладки "ядовитых стрел" в условиях неволи не редкость. А вот получение от
лягушек полноценного потомства пока еще нельзя назвать рядовым событием. Скорее наоборот.
Главная проблема - гибель эмбриона в яйце. Гипотез и объяснений этому печальному явлению
множество, но я считаю, что главным является неудовлетворительное состояние производителей,
обусловленное недостаточным разнообразием их рациона и как следствие - нехваткой в организме
взрослых древолазов некоторых жизненно важных минералов и витаминов.
Большинство универсальных витаминных средств, продающихся в зоомагазинах, оказались
неудобны в использовании. Их рецептура, как правило, подразумевает лишь периодическое введение
препарата в организм животного. При этом возрастает риск как авитаминоза, так и гиповитаминоза
ваших питомцев.
Я же советую использовать для повышения тонуса древолазов витаминно-минеральный комплекс
Dendrocare ТМ. Этот препарат разработан специально для дендробатид Крисом Ван Дер Лингеном,
имеет порошкообразную консистенцию и предназначен для ежедневного скармливания, то есть его
можно и нужно использовать каждый раз, когда вы потчуете своих лягушек. А у крепких родителей и
потомство получается жизнеспособным.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Anima Mundi (04.02.2008), VladOleg (03.02.2008)
Старый 03.02.2008, 00:32   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Мои дендробатисы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ой, забыла предупредить...в начале там не интересно...листай дальше - там фотки и все наглядно ... Если фотки долго грузятся - кликни на них и полистай чуток вперед-назад...или у меня с вордом проблема, или комп тормозит..раньше такого не было....

Я хотела выложить тут эти фотки, так елы-палы, не могу найти сайт на котором скачала..все перерыла..а ворд тут не вставишь...Если кто хочет, если VladOleg понравилось и считает стоящим, то могу как и ему отправить по имейлу...
Спасибо Алена! Классная фотоинструкция! Молодцы кто зделал! Там даже есть инструкция по кормящим видам. Никогда не видел раньше.


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 03.02.2008 в 00:41..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts