Помогите подобрать LED освещение! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2019, 12:25   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Вот решил приобщится к обществу аквариумистов. Но так как аквариумистикой занимался еще в школьные годы, то сейчас возникает множество вопросов и я очень расчитываю на вашу помощь. Немного об аквариуме: трапецевидный (задняя стенка 50см, передняя 80см, боковые по 30см (ширина аква 26см), высота 34см). Обьем 57л (воды – 52л). Заднее и боковые стекла – зеркальные. Освещение 2 LED лампы (12Вт, 5000К, 1080Лм и 10Вт, 4000К, 850Лм). В процессе изготовления новая крышка со светодиодным освещение 1Вт диодами. Вот фото размещения диодов (покритикуйте, пока есть время) - фото 1.

Из растений сразу же были посажены Гигрофила многосеменная, Бакопа каролинская, Людвигия бревипес, Ротала индийская круглолистая, Линдерния круглолистая, Криптокарина Венде, Эхинодорус амазонский и эхинодорус горизонтальный. На левой коряге закреплен Анубиас и яванский мох, на правой Папоротник таиландский и мох феникс. Также к камням закрепил ломариопсис. Картина на сегодня на фото 4.

1. Подскажите, можно ли использовать такой драйвер и как к нему подсоединять светодиоды (фото 2)?
2. Я так понимаю это слабомощные светодиоды и такие не подойдут? Надо покупать 1 Вт - правильно (фото 3)?
3. Можно ли 1Вт светодиоды разместить на алюминиевом карнизе шириной 5 см (из жалюзей) и через какое растояние их закреплять?
4. Все это планирую разместить в крышку с пластика высотой 10см (из них 2 см надето на стекло). Планирую для обдува на один из боков крышки поставить кулер (https://kupi.cn.ua/shop/411-ventilya...specifications) на обдув воды и крышки, а на другой стороне просто оставить отверстие ф 5 см. Достаточно ли будет такого кулера и где в крышке его лучше всего разместить?
Спасибо за помощь!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190104_103347.jpg
Просмотров: 581
Размер:	790.0 Кб
ID:	649006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181227_130907.jpg
Просмотров: 564
Размер:	764.8 Кб
ID:	649007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181227_122646.jpg
Просмотров: 608
Размер:	644.9 Кб
ID:	649008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190104_092150.jpg
Просмотров: 724
Размер:	987.7 Кб
ID:	649009  

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 12:36   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
1. Подскажите, можно ли использовать такой драйвер и как к нему подсоединять светодиоды (фото 2)?
2. Я так понимаю это слабомощные светодиоды и такие не подойдут? Надо покупать 1 Вт - правильно (фото 3)?
3. Можно ли 1Вт светодиоды разместить на алюминиевом карнизе шириной 5 см (из жалюзей) и через какое растояние их закреплять?
4. Все это планирую разместить в крышку с пластика высотой 10см (из них 2 см надето на стекло). Планирую для обдува на один из боков крышки поставить кулер на обдув воды и крышки, а на другой стороне просто оставить отверстие ф 5 см. Достаточно ли будет такого кулера и где в крышке его лучше всего разместить?
Добрый !
1. нет, нельзя. это драйвер для лент, где маломощные диоды собраны по 3 штуки с токозадающим резистором. И все это питается стабилизатором напряжения 12V. А у Вас мощные диоды для стабилизированного тока типа 700 мА наверно.
2. Все равно, общий световой поток в сумме нужно оценивать
3. Скорее всего нет. Имеет значение толщина, теплопроводность сплава и общая площадь для рассеивания примерно 1W - 10-15 см2. Толщина должна быть около 2 мм и более. чтобы нормально распределялось тепло. Кроме того, сплавы бывают с разной теплопроводностью. Поэтому что получится заранее сказать нельзя.
4. Расчет кулера нереально сделать правильно, да и никто и не делает. Нужно делать замеры температуры на радиаторе в близости от подложки светодиода. Но вообще идея сложная для нормальной работы, скорее всего через полгода все накроется медным тазом.
На форуме уже достаточно много предложений по радиаторам, в том числе с креплением в крышку, зачем такой колхоз ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (04.01.2019)
Старый 04.01.2019, 12:57   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Дякую. Діоди тіпа такі - http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=10098. Карниз такий. А як сама схема розміщення діодів?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 446
Размер:	664.9 Кб
ID:	649010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 427
Размер:	667.1 Кб
ID:	649011  

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 13:29   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
Дякую. Діоди тіпа такі - http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=10098. Карниз такий. А як сама схема розміщення діодів?
1. за диоды понятно, это "мощные" диоды, у них падение напряжения 3.6 Вольт при токе 300-350 мА, итого 1 Ватт. Драйвер должен поддерживать стабилизированный ток 300-350 мА и в диапазоне падения напряжения по максимальной длине цепочки (например 12 шт последовательно - это 48 Вольт)
2.Еще больше сомневаюсь в способности это карниза рассеивать тепло. Ибо крашенный и вообще, я говорил за толщину, а Вы показывает фото ширины. Площадь Вы ведь сможете посчитать как произведение ширины на длину ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (04.01.2019)
Старый 04.01.2019, 14:44   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
1. Подскажите, можно ли использовать такой драйвер и как к нему подсоединять светодиоды (фото 2)?
Это обычный блок питания на 12В, для светодиодных лент и сборок. для нормальных диодоы не подойдет.


Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
2. Я так понимаю это слабомощные светодиоды и такие не подойдут? Надо покупать 1 Вт - правильно (фото 3)?
Эти не подойдут, да и китайские одноватники такое же гуано. Сразу рассматривайте какую нибудь фирму, например тот же пролайт, но там одноватники по стоимости как трехватники.


Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
3. Можно ли 1Вт светодиоды разместить на алюминиевом карнизе шириной 5 см (из жалюзей) и через какое растояние их закреплять?
Если решили колхозить на разного рода карнизах, жалюзях и т.д. то конечно можно, гуано гуаном не испортите.


Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
4. Все это планирую разместить в крышку с пластика высотой 10см (из них 2 см надето на стекло).
Светодиоды ставить под крышку нежелательно, даже с вентиляторами, коррозия неизбежна.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
bvd012009 (04.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2019, 19:42   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Это обычный блок питания на 12В, для светодиодных лент и сборок. для нормальных диодоы не подойдет.
Спасибо, понял. Ну ленты как я понимаю для аквариума не подойдут. Значит буду смотреть в сторону пролайт.
Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Если решили колхозить на разного рода карнизах, жалюзях и т.д. то конечно можно, гуано гуаном не испортите.
Вот ссылка http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=70238
Как я понимаю человек 3Вт ставил на карниз, которым немногим от моего отличаеться и не перегревается. На 1Вт нужно где то 10-15 кв.см площади радиатора? Учитывая Высоту и ширину думаю должно быть все ок. И там же предлагают комплекты для монтажа с радиатором 30*20*1,5 толщина.
Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Светодиоды ставить под крышку нежелательно, даже с вентиляторами, коррозия неизбежна.
Сейчас у меня на крышке обычные ЛЕД лампочки и при открытой дверке для кормления, конденсат не собирается (есть еще пару отверстий для проводов, трубок). Вентилятора нету. А может попробовать потом покровное стекло использовать?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 19:46   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
1. за диоды понятно, это "мощные" диоды, у них падение напряжения 3.6 Вольт при токе 300-350 мА, итого 1 Ватт. Драйвер должен поддерживать стабилизированный ток 300-350 мА и в диапазоне падения напряжения по максимальной длине цепочки (например 12 шт последовательно - это 48 Вольт)
Спасибо. За драйвер все понятно. Значит буду покупать правильный
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
2.Еще больше сомневаюсь в способности это карниза рассеивать тепло. Ибо крашенный и вообще, я говорил за толщину, а Вы показывает фото ширины. Площадь Вы ведь сможете посчитать как произведение ширины на длину ?
Я выше в посте ссылку на радиатор из карнизов дал - вроде должно выйти, тем более диоды 1 Вт а не 3 Вт. А площадь радиатора - разве боковые части не отводят тепло? или только нижнюю часть считать?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 20:21   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
Я выше в посте ссылку на радиатор из карнизов дал - вроде должно выйти, тем более диоды 1 Вт а не 3 Вт. А площадь радиатора - разве боковые части не отводят тепло? или только нижнюю часть считать?
Дело хозяйское, конечно. Но краска наверняка плохо как проводит тепло, так и рассеивает. Для примера, просто аллюминий и анодированный алюминий имеют разницу порядка 50% в эффективности рассеивать тепло. А тут краска..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (04.01.2019)
Старый 04.01.2019, 20:43   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
просто аллюминий и анодированный алюминий имеют разницу порядка 50% в эффективности рассеивать тепло
на основі чого зроблений такий висновок ??

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
bvd012009 (04.01.2019)
Старый 04.01.2019, 20:50   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
на основі чого зроблений такий висновок ??
Лично замерял на полосах из АД31. Ну может округлил в большую сторону треть точно была.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 21:30   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
на основі чого зроблений такий висновок ??
В принципе, у анодированного алюминия должна быть ниже эффективность, так как у оксида алюминия теплопроводность в 30 с лишним раз ниже, чем у алюминия. У анодированного алюминия толщина покрытия (20-30 микрон) на несколько порядков выше, чем у чистого (2-3 нанометра).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 21:04   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Дело хозяйское, конечно. Но краска наверняка плохо как проводит тепло, так и рассеивает. Для примера, просто аллюминий и анодированный алюминий имеют разницу порядка 50% в эффективности рассеивать тепло. А тут краска..
Вообще-то радиаторы часто покрывают черным цветом (не интересовался какое покрытие используют) как раз с целью повышения теплоотдачи. Черный цвет сильнее поглощает и отдает тепло.
Еще алюминиевые радиаторы отопления красят (в белый цвет обычно - по эстетическим причинам). Если бы это сильно снижало теплопроводность радиаторов, то этого бы не делали.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 15:23   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Дело хозяйское, конечно. Но краска наверняка плохо как проводит тепло, так и рассеивает. Для примера, просто аллюминий и анодированный алюминий имеют разницу порядка 50% в эффективности рассеивать тепло. А тут краска..
Есть еще алюминиевые полосы толщиной 4мм и шириной 10см. Что лучше использовать пластины или карнизы (как на фото, толщина 1,2мм). Под крышкой хочу разместить 3 пластины(или карнизы) - 50см, 60см, 70см и на них разместить светодиоды (соответсвенно 9,10 и 11 шт). Или можно уменьшить количество? И как по цветности?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 15:33   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
Есть еще алюминиевые полосы толщиной 4мм и шириной 10см. Что лучше использовать пластины или карнизы (как на фото, толщина 1,2мм). Под крышкой хочу разместить 3 пластины(или карнизы) - 50см, 60см, 70см и на них разместить светодиоды (соответсвенно 9,10 и 11 шт). Или можно уменьшить количество? И как по цветности?
Чем больше площадь поверхности на единицу длины, тем лучше. Еще продают специально подобранные профиля под светильники (есть и в темах на этом форуме). Я не знаю изначальное назначение этих профилей, возможно, тоже какие-то карнизы, а может что-то другое, но они неплохо подходят и это уже многократно опробовано, причем даже опытным путем подобрано количество диодов, которое можно на каждом из этих профилей расположить. Да, возможно это будет чуть дороже, но зато это проверенное качественное решение.
У меня был самодельный светильник, а потом я купил светильник, собранный на подобном профиле (там же продают и наборами для самостоятельной сборки, можно купить и отдельно профиль, отдельно сборки или собрать самому из купленных в другом месте), также можно либо купить уже согнутые ножки, либо сделать их самостоятельно, блоков питания это также касается как и сложных контролеров, если они нужны. Разница получилась большая в первую очередь из-за продуманности решения. Этим новым светильником удобно пользоваться. Мощность светильников глобально не отличалась, но обслуживать аквариум стало удобнее, плюс внешний вид у нового сильно лучше.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 04.01.2019, 21:38   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Вот на скорую руку нашел почему. У меня не лабораторные условия, но очень хорошо заметил разницу http://ledsvetoch.ru/faq/
Достаточно, что бы с другими плюсами, выбирать именно анодированный.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts