110 литров нервов - Страница 34 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 107068
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2021, 20:46   #496
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток

Из-за суровой модерации на данном форуме часть сообщений вынужден проигнорировать и пройти мимо. Пожалуйста, эмоции в сторону, все таки это раздел «Я новичок»

Касательно моего отсутствия. Работа, семья и хобби – на все найти время крайне сложно и уж тем более выкроить время на отчеты на форуме. Но писал неоднократно – аквариумистику не брошу, как бы сложно не было и какие бы проблемы не пришлось пройти. Да, мне обидно и досадно, а порой и очень грустно, когда что-то не получается и тем более, когда гибнет рыбка, и не меньше расстраивался, когда прощался с перистолистником, потому что моя банка – это мой мир и считаю нормальным такие эмоции, когда в твоем мире проблемы. Но однозначно не повод сопли пускать и выставлять все на олх. (кстати, то была последняя смерть рыбки, все остальные живы и здоровы)


Ну а теперь даю фидбек по предыдущим задачам – установка и настройка света.

Из всех советов выделил и взял в работу совет от Opsis «размещение по центру» и от Трионикс «жесткость пластика», кстати отдельное спасибо Трионикс, совет пришелся как нельзя кстати и вовремя, т.к. 1см пластика по краям рано или поздно просто треснул, а я этот момент упустил.
Также мастером было предложено 2 варианта установки светильника: вырезать крышку и прихватить на хомуты или закрепить на 3dl.



Ну, а все советы я подстроил под свои нужды и сделал по-своему.
С внутренней части крышки сделал разметку (1см по вертикали и 1,5см по горизонтали между каждым отверстием), шилом набил зацепы и 6мм сверлом принялся за работу. Т.к. я очень много копошусь и над головой постоянно летает коршун жена (ни дай бог намусорю), заняла эта прелюдия очень много времени, да еще и соблюдай нормы шумных работ. Дырок вышло больше, чем ступеней на Потемкинской лестнице – 201шт. Прихватил хомутами 40см (150грн блин за пачку, а понадобилось всего 4шт.).
В итоге:
1. жена довольна, т.к. внешний вид как будто с завода;
2. мастер наверно тоже доволен, т.к. НИ КАПЛИ конденсата под крышкой теперь нет;
3. я доволен вдвойне – не надо теперь тратить 700грн на кожух и сохранил под крышкой все крепления + оставил родную ювелевскую ламку, которую либо продал бы за копейки, либо валялась без дела, а так ее очень удобно крутить под нужный угол и обслуживать банку
4. бонусом получил опыт работы с крышкой, который смогу использовать в будущем, если вдруг понадобится устанавливать систему охлаждения.



Светильник.
Можно долго петь дифирамбы, поэтому скажу так – ни на мг, мм или градус не пожалел, что ждал серию spectrum 2 месяца. Качество отличное, в руки приятно взять, тех.поддержка работает.

А вот тема свечения не раскрыта совсем.
Вспомнилась мне мулька в вайбере: «Зря вы Наталию обижали, а ведь она была права….», так и здесь – зря вы, товарищи травники, тельняшки на груди рвали и говорили, что главное мощность…. ну с другой стороны, для вас травников, наверно мощность и главное, а эстетика до лампочки, но для хардскейпа все иначе. Разное соотношение цветов, а их в светильнике 5 (белый/красный/зеленый/синий/оранжевый, при чем белый разбит на 2) дает полную палитру красок, при которых камни начинают шептать, петь и кричать. Так что не зря я поднимал этот вопрос и буду поднимать еще.
На данный момент построил следующий график, в котором меня многое НЕ устраивает и много вопросов, но надо было с чего-то начинать.
К сожалению, в программе нельзя сохранять файлы настроек и потом их загружать, поэтому завел таблицу ексельку и буду вносить в нее данные и проводить эксперименты.
Но все это уже в следующих постах



Еще две маленькие заметки по свету.
Opsis, я принял совет по расположению света, но пока разбирался с девайсом, светил мой штатный лед, расположенный теперь по задней стенке. Так вот, не стоит быть столь категоричным и надо пробовать что-то новое. Свет сзади вовсе не фуфло – во первых, такой свет дал реальное чувство, что в банке закат или рассвет (к сожалению в своем новом светильнике я не могу управлять каждым диодом отдельно чтоб воссоздать такое свечение, но буду пытаться воспроизвести с помощью 2ух белых каналов, которыми могу управлять отдельно), во вторых, такой свечение придало банке эффект перспективы, в третьих, не все рыбки стали невзрачными, те же эпиплатисы с их изумрудными глазами, приобрели более выигрышный вид.
По спору Opsis и Евгений Д. касательно синего света и рыбы – Opsis был прав, все они прекрасно видят. Проплывал махонький кусочек роголистника и мои микро-акулы, как и при обычном свете, накинулись на него как на добычу. Хотя в общем своем поведении все же изменения есть, при таком свете движения у них становятся более спокойные и равномерные.


На сегодняшний день картина следующая и соответственно следующие задачи:
1. вопрос света окончательно не закрыт – надо подобрать оптимальное соотношение всех диодов для красивой картинки, чем и займусь в ближайшее время. С мощностью белых играться не буду, пока 50% будут пиковыми; схему Pol_Kiev по разбивке на 2 части и затемнение в 5 часов однозначно оставляю, т.к. она рабочая и убила единственный ксен на корню (но есть вопросы и по этой части, об этом потом, иначе слишком длинный пост получится)
2. растючка – мхи окончательно вернулись в норму после калиевого суицида, с листиков анубисов исчезли пятнышки с темной патиной, людвигия зеленая прижилась и растет, пока еще не решил хорошо это или плохо, перистолистник Рорайма жив на зло и вопреки комментариям Opsis (не исключаю, что это могут быть еще запасы самого растения, но все же хотелось бы опровергнуть мнение Opsis и подтвердить свою теорию с СО2. Кстати, очень интересно наблюдать за ней, как она разворачивает иголки на конце стебля и обратно собирает, прям подводный подсолнух), все остальное и так в норме, включая и чертов роголистник. Если так и продолжится еще на протяжении 2 недель, то приступлю к завершающему этапу плана по растючке – высадка элеохариса гигантского (по нему пока 2 вопроса – какая у него корневая система и где можно найти много и по нормальной цене, а не 50грн за кустик)
3. рыба – однозначно оставляю 2ух разовое кормление по схеме Opsis (работает система), но снова-таки, к сожалению, я оказался прав в своих теориях и заодно опишу свое видение стресса изумрудных, подмеченных Opsis. Продолжаю попытку культивирования гриндаля – положительным моментом является то, что жена уже не обращает на него внимание и не надо будет отвозить на работу, отрицательный – сделал все по инструкции, а массового размножения и соответственно сборов урожая нет. Но буду продолжать, т.к. решил, что у моей рыбы должен быть живой корм. А конечным итогом должна стать автокормушка, но 1300грн за тетру и столько негатива в сторону этих девайсов останавливают пока…
4. удо – крайний тест как обычно показал РО4 от 0,25 до 0,5, поэтому оставляю дозу в 1мл каждый день и уменьшаю количество тестов (со шкалой птеро они нужны только чтоб понимать не ушли ли показания в крайность, точность не их конек). Нитраты снова вышли на оранжевый свет в 15мг, но расслабляться не буду и предложенный вариант по подмене среди недели около 10литров оставляю (уже в Ср делал). В этом разделе моей программы не видно ни конца ни края, но все же руки дойдут до установки автодозатора, т.к. каждое утро бегать со шприцом и баночками уже надоедает, хочется с чашечкой кофе у банки посидеть.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили НаЧнеМ со 110 за данный пост:
aleks4 (21.02.2021), Fancy (20.02.2021), Pol_Kiev (21.02.2021), Shahika (22.02.2021), Трионикс (20.02.2021)
Старый 20.02.2021, 23:43   #497
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Из-за суровой модерации
information

Модерация!

НаЧнеМ со 110, я ведь предлагал потратить эти два дня на изучение правил форума. Вы проигнорировали. А зря.
пп.5.2, 5.3 правил форума. Бан 10 дней. В следующий раз будете с форума удалены





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 00:56
Fancy
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: Троллинг администрации
Старый 21.02.2021, 08:46
олег1975
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: Троллинг администрации
Старый 21.02.2021, 09:29   #498
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Ну, как и обещал- двое любителей публично нарушать правила форума уже в бане.
Будем дальше обсуждать как раньше было хорошо- хамить можно было, склоки устраивать можно было, троллить можно было, и как сейчас плохо- на аквариумном форуме нужно соблюдать правила форума и говорить корректно? Или все таки займемся аквариумистикой?
Господа полностью забаненные сегодня- для возвращения на форум вам нужно связаться с Александром Бешлегой. Если он сочтет возможным, он вас на форум вернет.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 10:04   #499
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
взял в работу совет от Opsis «размещение по центру» и от Трионикс «жесткость пластика»
Да, действительно в Вашем конкретном случае другой вариант невозможен. Но, как говорится, "на будущее". Размещение светильника ближе к переднему стеклу решает сразу две задачи- увеличивает освещенность на дне спереди (за счет эффекта "полного внутреннего отражения") раза в полтора и одновременно снижает освещенность в задней части аквариума. Первое дает больше возможностей для выращивания почвопокровки, второе помогает избегать пересвета сверху при выращивании длинностебельки.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
перистолистник Рорайма
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Так что не зря я поднимал этот вопрос и буду поднимать еще
Эта конкретная травина безумно любит красную составляющую и питание в воде. Я когда то с ним проводил эксперимент. Он рос по центру, а с разных сторон аквариума светили 6500 и 2700К. Куст пустил два побега в разные стороны. Одна вода, одни удо, одни руки. А с одного куста в разных углах аквариума совершенно разные побеги. Под 6500 обычный, под 2700- лисий хвост. Как только он дорастает до середины высоты аквариума, ему уже обычно хватает и не очень сильного света.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
высадка элеохариса гигантского (по нему пока 2 вопроса – какая у него корневая система и где можно найти много и по нормальной цене, а не 50грн за кустик)
Не очень рекомендую. Он вырастает выше аквариума и под крышкой будет загибаться. Ему нужны открытые банки. Если не жмут сроки, то через недели две буду выпалывать свой. Могу выслать за символические 5 коп. Но я бы на Вашем месте посмотрел бы в сторону игольчатого. Он сантиметров до 20 вытягивается. Туже буду полоть, и тоже могу отдать.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
автокормушка, но 1300грн за тетру
Почему бы не посмотреть в сторону эхеймовских автокормушек? Джвулевских? ЖБЛевских?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 16:44   #500
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Эта конкретная травина безумно любит красную составляющую и питание в воде. Я когда то с ним проводил эксперимент. Он рос по центру, а с разных сторон аквариума светили 6500 и 2700К. Куст пустил два побега в разные стороны. Одна вода, одни удо, одни руки. А с одного куста в разных углах аквариума совершенно разные побеги. Под 6500 обычный, под 2700- лисий хвост. Как только он дорастает до середины высоты аквариума, ему уже обычно хватает и не очень сильного света.
Интересная информация. Я вот как раз собрался убавлять красный, где он идет на уровне с белым, уж больно марсианская картинка получается, какие-то оттенки розово-фиолетового.
По графику, где разница между белым и красным 10% - еще нормально, терпимо, а вот во второй половине дня, где оба равны и даже красный берет верх- выходит неахти. Поэтому и с рассветами/закатами как-то не очень красиво вышло. Прихожу к выводу, что красный должен быть мимолетным, солнце появилось из-за горизонта, блымкнуло первыми красными лучами и дальше быстро уходить и замещаться оранжевым, желтым и дальше белым.
Для Рораймы думаю прибавить белого, где-то +5-8% с одной стороны. Визуально не думаю, что получится сильного перекоса в банке и не вызовет низших.
А еще обнадеживает появившиеся корешки. Правда удивило, что полезли они чуть ли не с середины стебля...




Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не очень рекомендую. Он вырастает выше аквариума и под крышкой будет загибаться. Ему нужны открытые банки. Если не жмут сроки, то через недели две буду выпалывать свой. Могу выслать за символические 5 коп. Но я бы на Вашем месте посмотрел бы в сторону игольчатого. Он сантиметров до 20 вытягивается. Туже буду полоть, и тоже могу отдать.
А вариантов больше нет. Игольчатый растет максимум 15-20см. (хотя у него корневая система подходящая, не более 3см), а у меня весь Букский каньон от 20 до 30см. Живородящий - хаос. Вот и остался гигантский, который сделает мне задний фон, будет нормально сочетаться с собратом "мини" на переднем плане, расти ровненько вверх и без проблем переносит как и мини стрижку.
Подскажите, какая корневая система у гигантского? Хватит ему глубины корзины в 3-5см? В каких он у Вас условиях растет?



Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Почему бы не посмотреть в сторону эхеймовских автокормушек? Джвулевских? ЖБЛевских?
Смотрел, много обзоров смотрел. Большая тема, пока не готов вступать в дискуссию.


Я вот недавно писал, что с растючкой все ок, и только сейчас, делая общее фото обнаружил, что у Лимнобиумов корешки подукоротились С чем это может быть связано?


Сегодня в банку запустил пистию, надеюсь она свои корешки не скинет. Еще и новым мхом обзавелся - риччия. Пока без фото, как будет результат сделаю и отпишусь что да как было.


Пробовал сделать фото света, но телефон совсем уж искажает его, даже не знаю в каком формате вопрос-ответ построить

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2021, 17:03   #501
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
А еще обнадеживает появившиеся корешки.
Возможно ему не хватает питания в воде.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Подскажите, какая корневая система у гигантского? Хватит ему глубины корзины в 3-5см?
5 хватит. 3 мало. Довольно слабая мочковатая корневая.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
В каких он у Вас условиях растет?
В любых)) Тот еще бурьян. Свет любит от умеренного до яркого, прикорневую подкормку любит, от СО2 не отказывается, но пирлинга на нем не видел ни разу.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Сегодня в банку запустил пистию,
Очень не любит жить под крышкой. Мельчает. Как, впрочем, и почти любая верхоплавка. Кроме, пожалуй риччии.
Риччию на дно планируете? Или сверху?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (21.02.2021)
Старый 21.02.2021, 17:34   #502
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение


А вариантов больше нет. Игольчатый растет максимум 15-20см.

Не факт). Вчера свой немного подстриг, после стрижки некоторые листики достигают 26 см). Не предлагаю поделиться, что-то на нём олений рог появился (.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (21.02.2021), Ю.В. (21.02.2021)
Старый 21.02.2021, 17:37   #503
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Не предлагаю поделиться, что-то на нём олений рог
Ребят, водоросли как приходят, так и уходят, если для них нет условий. Я без колебаний беру траву с водорослями- уходят. Лишь бы пузырчатку не занести.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 18:31   #504
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Возможно ему не хватает питания в воде.
Фосфаты и нитраты есть, микро пока боюсь, купил его из банки без СО2. Будем смотреть.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
5 хватит. 3 мало. Довольно слабая мочковатая корневая.
Спасибо.
Можно и 5см, задекорирую вазон капустой, живность ее очень любит. Наверно и леску надо будет кинуть по центру стекла, чтоб не заваливался на скалы.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
В любых)) Тот еще бурьян. Свет любит от умеренного до яркого, прикорневую подкормку любит, от СО2 не отказывается, но пирлинга на нем не видел ни разу.
Ну таблетки Ермолаева еще остались, натыкать между каждым кустом не проблема. А вот с СО2 никак. Для него это критично? Читал, что к нему и впрямь относятся как к бурьяну, но все же.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Очень не любит жить под крышкой. Мельчает. Как, впрочем, и почти любая верхоплавка.
Не понимаю этого. Ему то откуда знать есть у меня крышка или нет? Дойдет до кромки, подстригу и пойдет в ширь как все.

Но все таки хочется сразу все 60см засадить, много мне его надо.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Риччию на дно планируете? Или сверху?
Уже покоится на дне.
Пол дня сижу и мудрю график освещения, читал, что ничего ей кроме света не надо.
(Если получится довести свет до ума, то точно диссертацию напишу, жаль никого тут нет с РГБ, фотками никак не передать что происходит

Трионикс, спасибо, но обычный игольчатый слишком короткий для меня. Я отказался от искусственного фона, поэтому надо сделать качественный живой от низа и до самого верха.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 18:58   #505
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
А вот с СО2 никак. Для него это критично?
Вот честно, вообще без со2 не пробовал. Но при разных значениях (от самых "подкормочных" растет.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Ему то откуда знать есть у меня крышка или нет?
Я говорил не про ситняг, а про пистию. Наверное знает. Влажность, температура- мало ли чего еще. Мельчат под крышкой.
Ситняг после стрижки не дохнет. Но на некоторое время останавливается в росте. Наверное раны зализывает))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 19:13   #506
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, красный в спектре дневном нужен, и его естественно по уровню должно быть меньше, как и других спектральных. А на рассвет-закат выставляем как хочется. Но убирать его днём не вариант, просто больше белого и он потеряется на его фоне.
Заднее расположение светильника пойдет на любые варианты, закат там или тп., Но точно не для нормального дневного освещения.
Если выжил перистолистник - уже лучше, в аквариуме сдвиг в позитивную сторону, даже по фото видно, что созрел. Хотя работы ещё вагон.
Ситняг высокий я бы тоже не советовал в данном случае.
Трионикс, как вариант, нормально посоветовал. С гигантским в таком аквариуме будет морока, он там трижды по длине может сложиться.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (21.02.2021)
Старый 21.02.2021, 19:35   #507
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Микро я бы всё же начал подавать. Уменьшите суточную рекомендованную производителем дозу для аквариума без СО2 в 3 или 4 раза. Хуже точно не будет. Передозировки тоже не будет с регулярными подменами воды. Переведите миллилитры в капли, если боитесь переборщить. 1 мл равен приблизительно 20 каплям из шприца без иголки.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 19:46   #508
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, красный в спектре дневном нужен, и его естественно по уровню должно быть меньше, как и других спектральных. А на рассвет-закат выставляем как хочется. Но убирать его днём не вариант, просто больше белого и он потеряется на его фоне.
Вот так и сделал. Только закончил график. Поднял весь белый, при чем над перистолистником белый сделал на +5% больше.
Еще и оранжевый добавил в график. Глаза уже разбегаются

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
[B]Заднее расположение светильника пойдет на любые варианты, закат там или тп., Но точно не для нормального дневного освещения.
И все же меня свечение сзади зацепило, поэтому сейчас в график внес белый свет как 2 разных канала, где один начинает подъем и закат раньше, а другой уже догоняет его. Надеюсь, что добьюсь эффекта, как свет постепенно стелиться по каньону, а не сразу везде.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Если выжил перистолистник - уже лучше, в аквариуме сдвиг в позитивную сторону, даже по фото видно, что созрел. Хотя работы ещё вагон.
А я вот не спешу с таким выводом. Во первых могут быть запасы самой растючки, во вторых, есть плохой звоночек, такой же как был с Гуайаной - саранча, в виде криля, облепили Рорайму и точат что-то там...

Кстати, кто-то говорил еще в начале темы, что будет экспансия нео и матрица все поглотит, таки да, так и выходит - их в банке уже тьма, есть даже стремные очень большие темно-синие экземпляры... с такими темпами размножения сожрут сначала кристаллов, а дальше и за рыбу примутся

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Ситняг высокий я бы тоже не советовал в данном случае.
Трионикс, как вариант, нормально посоветовал. С гигантским в таком аквариуме будет морока, он там трижды по длине может сложиться.
ОК, не буду спешить с ним.
У меня тут другая проблема намечается - место нереста. Абсолютно вся живность облюбовала фильтр с капустой и в итоге гоняют друг друга. Я планировал в противоположном углу банки создать густоту из перистолистника, а рядом как раз на арке гектар плакучего мха. Но нет, ни плакучий, ни яванский, ни мальорка, ни пламя, ни рождественский, им не нравятся. Надо что-то соорудить прямо над аэратором среди перистолистника, иначе загоняют друг друга.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 19:49   #509
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Микро я бы всё же начал подавать. Уменьшите суточную рекомендованную производителем дозу для аквариума без СО2 в 3 или 4 раза. Хуже точно не будет. Передозировки тоже не будет с регулярными подменами воды. Переведите миллилитры в капли, если боитесь переборщить. 1 мл равен приблизительно 20 каплям из шприца без иголки.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Так я ж описывал свой опыт - уменьшил вдвое дозу кревита Ермолаева, успел внести 4 раза за 2 недели и банка покрылась всем чем можно было. Впервые использовал скребок с лезвием чтоб привести банку в порядок.

Не исключаю, что удо было плохого качества, т.к. срок годности уже подходил к концу.

А что Вы добавляете?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 20:03   #510
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Пока с концами не ушел настраивать свет по новому графику, хочу похвастаться - пошло потихоньку дело с гриндалем, уже появляются на стекле вкусняшки для рыбасиков


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts