Уф лампы - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2011, 00:36   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

boba88, Док.
Друзья, эва как у вас все запущено!!! Тут можно присоветовать только одно. Учите матчасть. Что в просторечии значит. Читайте умные книжки, если нет желания прислушатся к советам старого деда Пети.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 00:43   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

medtehnik, сорри,перепутал трохи,исправил.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GGB за данный пост:
medtehnik (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 01:13   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
cros Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Петр, Дельный совет,а обидится на вас мне не позволяют два высших образования.А таких умудрённых опытом советчиков мне жалко,семи пядей во лбу ,а 2+2сложить не могут.Напишите как на практике просчитать срок использования лампы ,тем более если их у меня около 20 штук.
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 04:13   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Меньше всего я хочу здесь кого либо обидеть.
Совсем не хотел забивать присутствующим голову цифрами, но, похоже, придется, Сами напросились.
Для начала давайте попробуем посмотреть, насколько соответствуют требованиям, имеющиеся в свободной продаже аквариумные УФ облучатели. Для примера возьмем самый мощный 36 ватт. Для начала учтем, что 36 ватт это его потребляемая мощность, его УФ мощность, а там стоит УФ лампа низкого давления, равна 14 ватт. (Если не верите, то возьмите в руки, хотя бы М. Сандер. "Техническое оснащение аквариума" стр.169.). Площадь поверхности колбы такого облучателя около 800 кв.см. Кто сомневается, может сам измерить. Таким образом, в новом облучателе мы имеем на внутренней (обращенной к лампе) поверхности защитной колбы 17500 мкВТ.*сек/кв.см. Это очень прилично и позволяет надеяться на 100% уничтожение всех бактерий, вирусов и простейших, кроме спор большинства грибов. Дальше начинается самое интересное. Эти расчеты справедливы только без учета потерь при прохождении УФ излучения через стекло защитной колбы, без учета толщины слоя воды, ее цветности и мутности. Допустим самое худшее, и уменьшим эту цифру в два раза. Получается, 8750 мкВТ*сек/кв.см. Тоже неплохо. Хотя правильно было бы провести испытания на конкретном объекте, например на патогенных простейших. Что собственно и делается, если мы хотим получить гарантированный результат. Точно так же нужно рассчитать и Ваш конкретный облучатель.
Теперь еще один вопрос, какую помпу к нему подключать? Не вдаваясь в расчеты, можно сказать, чем меньше тем лучше. Чем медленнее вода будет протекать мимо источника УФ света, тем более гарантированно в ней будут уничтожаться биообъекты.
Ну и наконец самое главное, то из за чего мы тут копья ломаем. К сожалению ничего нового мне Вам сказать нечего. Повторю в третий раз. Если у Вас УФ облучатель встроен в систему, где убытки от гибели гидробионтов превышают стоимость лампы. Через 8000 часов лампу заменять. Для того чтобы понять, когда это время наступило, ведется журнал работы лампы. Или упрощенно, можно на каждой лампе писать дату, когда она запущена в работу. Хотя нет, извините, если у Вас 20 УФ облучателей, нужно посчитать и возможно приобрести прибор для измерения мощности УФ облучателей. И тогда можно будет менять лампы после того как их УФ мощность упадет ниже критической. Вот, по серьезному как то так. А кто хочет с данным гаджетом побаловаться, флаг тому в руки и барабан на шею. Только потом не нужно наездов, типа китайцы, поляки, немцы, - козлы, напридумывали всякого г..на, только бы деньги с аквариумистов сосать.!!!
За сим удаляюсь. Всем спасибо за плодотворную дискуссию. С уважением. Петр Ковалев.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
GGB (28.10.2011), Виктор У (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 19:25   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Красиво,Научно и ОЧЕНЬ НЕРЕАЛЬНО! А в прочем если кому то охота пускай попробует вашу схему. Надо понять, что у разводчиков каждая минута востребована и заниматься ерундой нет времени,именно ЕРУНДОЙ так как лампу которая горит никто не выбросит.
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили док за данный пост:
altum72 (28.10.2011), Лозенко Дмитрий (29.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.10.2011, 02:11   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от док Посмотреть сообщение
Красиво,Научно и ОЧЕНЬ НЕРЕАЛЬНО! А в прочем если кому то охота пускай попробует вашу схему. Надо понять, что у разводчиков каждая минута востребована и заниматься ерундой нет времени,именно ЕРУНДОЙ так как лампу которая горит никто не выбросит.
Я думаю кричать на весь форум нужды нет.
Все Вас и так слышат.
Далее заранее извиняюсь, за чистейшей воды офф топ.
Если Вы реально разводите декоративную рыбу, я думаю УФ облучатели Вам нужны только на этапе карантина и лечения вновь приобретенных производителей. Дальше Вы, если грамотно подойдете к лечению, вероятно будете работать со здоровой рыбой, скорее всего не в прудах и на воде из городского водопровода, без УЗВ. Если это так, то при соблюдении достаточно жесткого санитарнопротивоэпизоотичекого режима в хозяйстве, Вам эти устройства (УФ облучатели) вообще ни к чему. Другое дело если, как у меня, карантинный комплекс и постоянный поток гидробионтов из за рубежа. В этом случае УФ облучатели, при грамотном их использовании, помогают решать некоторые проблемы.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 08:20   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
cros Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Надо понимать что УФ не является лечебным средством,а используется (у меня) как средство борьбы с" бактериалкой" .УФ помогает НЕЗАРАЗИТЬ рыбу,но заболевшую лечат как минимум лекарствами.Не вводите людей в заблуждение-УФ обеззараживает воду и напрямую на рыбу не действует.УФ уничтожает патогенную микрофлору в ВОДЕ но не в рыбе-или вы этого не знали? ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕНИИ ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ а вот тут без УФ обойтись невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили док за данный пост:
altum72 (29.10.2011), medtehnik (29.10.2011)
Старый 29.10.2011, 16:06   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

док, просто идет беседа с теоретиками.
а с теоретиками спорить бесполезно.
Господа участвующие в данном диалоге - Вы например пробовали разведение (я привожу простой пример) Agamyxis albomaculatus?
я знаю ответ - 100% даже и близко не знаете.
когда лично попробуете,тогда поймете о чем речь!
попробуйте Bunocephalus bicolor ..... (одни знатоки,только никто рыбу не разводит....зато теорией подкованы гениально)
док +100!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
Старый 29.10.2011, 19:02   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Для начала нужно узнать какой тип лампы стоит в УФ облучателе.Сроки службы у ламп низкого и высокого давления (паспортный) разный. Например" Лампа бактерицидная ДРТ 125-1 (ТУ 16-675.013-83) ультрафиолетовая, разрядная, ртутная, высокого давления, дуговая, трубчатая (ДРТ-125-1) предназначена для работы в установках, применяемых в медицине, биологии, сельском хозяйстве."Срок службы указан( в паспорте) не менее 1000 часов. ДОК прав на все 100% УФ не является лечебным средством.


Последний раз редактировалось medtehnik; 29.10.2011 в 22:14..
medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили medtehnik за данный пост:
Виктор У (31.10.2011), Петр (30.10.2011)
Старый 29.10.2011, 20:34   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

altum72, Спасибо за поддержку,рад тому что есть люди которые понимают о чем я пишу!
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 02:34   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
док, просто идет беседа с теоретиками.
а с теоретиками спорить бесполезно.
Господа участвующие в данном диалоге - Вы например пробовали разведение (я привожу простой пример) Agamyxis albomaculatus?
я знаю ответ - 100% даже и близко не знаете.
когда лично попробуете,тогда поймете о чем речь!
попробуйте Bunocephalus bicolor ..... (одни знатоки,только никто рыбу не разводит....зато теорией подкованы гениально)
док +100!!
Еще один офф топ.
"Друг мой," altum72! Вы уже пытались когда то меня подловить на "теоретизировании" в теме с диагностикой болезней рыб, это когда выложили фотографию рыбы с грибком на боку под которым скрывалась язва, тогда я предположил, что у рыбы возможно ихтиофоноз или туберкулез. И посоветовал провести гистологическое исследование. Вы еще тогда благодарностей наставили. Или может напомнить вам тему про простого неона, где я сказал что его можно поднимать "парашутами науплий артемии". Вы тогда поиздевались, а через некоторое время сами в какой то теме это людям советовали. Что касается Агамиксов, рыба интересная, но не думаю, что это хороший коммерческий проэкт. Буноцефалус,ов пару раз разводил, на нашем рынке рыба не пошла. Вообще, ИМХО, большая часть того, что связано с гормональной стимуляцией нереста отпугивает начинающих не заумными теориями, они их не читали, а "фактором шприца." Для меня, как бывшего врача акушера-гинеколога/эндокринолога, это никогда не было проблемой. Но не раз наблюдал такую картину, покажешь человеку нехитрую технологию этого действа, и его понесло, начинает колоть все подряд, нужно не нужно, есть рыба, хочу отнерестить, ганадотропином ее, или гипофизом, и все дела. А мозги???
Так что, то что я пишу в этой теме это не теория, это голая практика.


Последний раз редактировалось Петр; 30.10.2011 в 03:15..
Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 03:09   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от док Посмотреть сообщение
Надо понимать что УФ не является лечебным средством,а используется (у меня) как средство борьбы с" бактериалкой" .УФ помогает НЕЗАРАЗИТЬ рыбу,но заболевшую лечат как минимум лекарствами.Не вводите людей в заблуждение-УФ обеззараживает воду и напрямую на рыбу не действует.УФ уничтожает патогенную микрофлору в ВОДЕ но не в рыбе-или вы этого не знали? ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕНИИ ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ а вот тут без УФ обойтись невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожалуйста, внимательно читайте сообщения Ваших "соратников по борьбе". Я нигде не писал, что УФ является лечебным средством. Так что не нужно передергивать! И приписывать оппонентам то, чего они не говорили.
А это Ваше высказывание, "Главное в лечении, это предупреждение заболевания", - вообще шедевр. Вы хоть вдумайтесь, на секунду, что Вы написали? Как можно лечить то чего, нет.
Главное в предупреждении заболевания, это хорошие условия содержания и питания гидробионтов. А еще комплекс мероприятий по предупреждению заноса и распространения возбудителей, т.н. санитарнопротивоэпизоотический режим, о котором, смею предположить, Вы и не догадывались. Есть еще ряд мер по специфической профилактике, например иммунизация, но они в декоративном рыбоводстве не применяются. Что касатся лечения инфекционных заболеваний у рыб и не только, здесь главное постановка правильного диагноза, а уж потом выбор средств воздействия на возбудитель. Иначе это будет стрельба по площадям с малопредсказуемым результатом.
И последнее, поскольку наша с Вами дискуссия начинает принимать диалог "слепого с глухим", это просто изрядно веселит публику, что не входит в мои планы. Я сказал все, что считал нужным, кому надо, сделает выводы. За сим, позволю себе откланяться


Последний раз редактировалось Петр; 30.10.2011 в 03:17..
Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 11:08   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Петр,
Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Если Вы реально разводите декоративную рыбу, я думаю УФ облучатели Вам нужны только на этапе карантина и лечения вновь приобретенных производителей.
Кто из нас слепой или глухой?????????????????-это ведь ваш шедевр!!! После этого вы пишите-
Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Я нигде не писал, что УФ является лечебным средством.
да вы просто балабол пытающийся оправдаться.А что касается выражения "Главное лечение-предупреждение заболевания" то вы либо очень далеки от медицины ,либо прост недалёкий человек.
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил док за данный пост:
altum72 (30.10.2011)
Старый 30.10.2011, 17:58   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Петр, я не собираюсь здесь пиписками мерятся.
я обычно говорю проще - Покажи малька.
мои давнии достижения есть на форуме,причем это одни из первых.
далее - все эти понты насчет УФ.....
а насчет шприца?
хм...)))))
а Вы лично что развели со шприцом?т.е какую методику сами лично разработали?
я например хоть получил результат от того,что у меня на аватаре.пусть кривые,косые,но я увидел малька !!!
дальше я не стал рисковать и отправил своему учителю.
по иньекционке я добился результатов.
а Вы?
Скрытый текст
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось altum72; 30.10.2011 в 18:05..
altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:03   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

док, когда мне говорят.что нервничаю на форуме,то они не правы.
мои друзья знают,что чисто отдыхаю от общения с дилетантами.
беру пивко или "генеральский чай" и отдыхаю
дилетантам и теоретикам никогда ничего не докажешь.
вывод один - получай от них удовольствие.
я собираю коллекцию высказываний )))))
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts