Oedogonium. ("пушок" на растениях) - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2009, 23:06   #91
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

У меня тож проблемы Вашего плана с водоррослями, уже около месяца воду подмениваю, борода ушла но роста растений нет, некоторые загибаются, перестал делать подмену всё в месте с бородой и зелёными пошло в рост, особенно зелёные.
Посадил сегодня нимфею и подложил под неё шарик, так же шарик положил под эх рэд, понаблюдаю за ними пару дней, если всё будет ок, натыкаю шариков и продолжу с подменами. Света ват на литр, около 12 часов, может день немного уменьшу. Способ конечно приметивный, но влазить в точную химию не охота, это очень привязывает.
Вообще то спасибо Вам за такую поучительную тему - боритесь, мы с вами.


__________________

ARTURIUS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ARTURIUS за данный пост:
Anarhist (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 08:06   #92
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

ARTURIUS,
Цитата:
Света ват на литр, около 12 часов, может день немного уменьшу
Конечно свет сократите, сделайте примерно на часов 9, а то даже можно и на 6.
Цитата:
Вообще то спасибо Вам за такую поучительную тему - боритесь, мы с вами.
Да и Вам спасибо за поддержку!

Anarhist поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
ikavko (27.01.2012)
Старый 20.12.2009, 10:18   #93
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

13.12.09 я добавил CrystalWater - согласно инструкции, заменил синтапон (грязи относительно не много было), через 3-4 часа добавил Algumin - согласно инструкции. Фильтрация, аэрация работает на всю силу, СО2 не приминяеться, УДО не добавляю.
14.12.09 -заменил 45% воды с добавкой CrystalWater, CrystalWater добавлялся в свеже заливаемую воду. Фильтрация, аэрация работает на всю силу, СО2 не приминяеться, УДО не добавляю.
15.12.09 - заменил 35% воды без добавки CrystalWater.Фильтрация, аэрация работает на всю силу, СО2 не приминяеться, УДО не добавляю. Заменил синтапон и офигел, за два дня синтапон так загрязнился будто его не меняли 3-4 недели. Такой грязи при смене раз в две недели я не наблюдал ( 8.
Замена воды проводится вечером ) 8, сегодня когда подменивал то успел до отключения света увидеть как растючка пузыряет - ей явно подмена воды нравится. Барбусы подумали, что сезон дощей начался.

16.12.09

Заменил воду 24%. Добавил последние остатки Crystalwater и EasyBalanc. Небольшие частички все равно плавают, поэтому планирую провести подмену воды завтра 20% и также заменить синтапон в фильтре. Понял, что органики у меня много, взвесь которая присутствует в воде кормит абсолютно все водоросли которые есть в моей акве. Метод затемнения никак бы мне не помог ) 8. Добавлять УДО пока не буду. Начну добавку УДО после того как уберу частички из воды.
17.12.09 не смог купить CrystalWater, зато купил польский коагулянт CRISTAL!
Без замены воды добавил CRISTAL 10 мл (согласно инструкции).
18.12.09Внес повторно Algumin.
19.12.09 ничего не делал ( 8. Шарился и отдыхал.
20.12.09 планируется подмена воды 24%.
Со следующей недели начинаю давать "удобрямсы". Повторяюся схема описанная Bactrian"ом
Цитата:
Вот нашел.... этот вопрос.
"РАДИКУЛИТ" познакомся - это Senturio, Senturio познакомься - это "РАДИКУЛИТ".
Теперь вы знакомы. Все формальности закончены.

По чем радикулит не понятно...
Но это скорее всего из-за недостатка МИКРО на фоне нормального внесения МАКРО.

Флорастим в качестве МИКРО в травниках вносится в более высокой концентрации - почитай на этикетке, там снизу... есть вторая дозировка, но и она не предел... я вношу больше.
Индикатор-трава.

Внесение делаем дробное, что бы было меньше дурных скачков по концентрациям. Сегодня слишком много... а через три дня ничего уже нет, а через четыре дня пришел радикулит, а через семь дней опять всего много...но жрать этого уже некому... все рты радикулитом покручены... и дальше знакомить я буду тебя уже с водорослями...

Смотри - берешь дозировку МАКРО (по Ермолаеву) и МИКРО (Флорастим) расчитываешь недельную дозу и разбиваешь ее на три части.
Через день (МАКРО) вносишь одну часть - треть всей дозы.
На следующий день МИКРО - одну треть всей дозы.
Потом МАКРО, потом МИКРО... и по кругу.
шесть дней. все части внесены?
Один день выходной... делаешь подмену 50% и не меньше...
можно больше (до 70%) НО НЕ МЕНЬШЕ... иначе "очистка воды разбавлением" не работает.

После замены воды стартуеш по схеме с МИКРО... чтобы Радикулита больше не видеь..

Еше сделай раствор железа - либо глюконат, тут ВадимАрт продает на аукционах, либо сам сделай по Загнитько (сульфат + лимонка).
Железо так-же, считаешь недельную дозу, делишь на три внесения и добавлячешь вместе с МАКРО...держишь на 0.2 мг/л и не меньше. Вместе это значит в один день льешь...но из двух флакончиков... не смешивай.

Все изменения делай плавно, не скачками... прибежал ведро Флорастима линул и сижу... смотрю, как друг Радикулит убегает... не тот не убежит... он позвонит водорослям... типа тут халява, подтягивайтесь тоже...
Сфоткать акву нет возможности, поєтому опишу что происходит. Растения пустились в рост, за неделю подмен и разных добавок коагулянтов - рост растений увеличился на 25-30%. Ну очень быстро повытягивалися и деток новых набросали ( 8. Притом разные растения (про "валлиснерию", "роголистник" я вообще молчу) ускорились в росте. Меня поражает "крипта понтидерифолия", по 2 новых листа за неделю раскрывает. К сожалению она у меня страдает от нехватки элементов. У нее есть небольшой радикулит и жылки темные, а листик белого цвета(типа нехватка магния??!!). Борода кое-где присутствует, но похоже что скоро окончательно пропадет. Креветосы макробрахиумы, мне помогают бороться с водорослями и при том не от голода (поскольку "макров" кормлю таблетками для сомиков). Постоянно на "лимнофиле водной" сидят пасутся и усердно своими пинцетами что-то перебирают. Самка уже около месяца ходит с икрой, так что скоро помощников прибавится (( 8 (хотя я ее давно не видел, может уже прибавилось???!!).
Пушек пока есть, но лимонник частично уже начал освобождаться от него.

У меня есть пару замечаний!

1.Что бы не тратить деньги на дорогие коагулянты, антихлоры и т.д. зарубежных производителей, покупайте отечественные или аналоги созданные нашими соседями. Я вот польский "Кристал" купил и то доволен! А в деньгах выиграл ну так 55грн.
2. В борьбе с "пушком" и др. водорослями Algumin покупать не нужно! С ними можно справится и без него!!! Вреда он не причинил, но пользы тоже. Может разве что немного ускорил рост моей растючки.
Пока все, добавить больше нечего, ой сорри забылся все это время свет горит 9 часов без перерыва. И свет на выходных не затемнял!


Последний раз редактировалось Anarhist; 20.12.2009 в 11:37..
Anarhist поза форумом  
Старый 20.12.2009, 11:26   #94
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
1.Что бы не тратить деньги на дорогие коагулянты, антихлоры и т.д. зарубежных производителей,
Нужно просто сократить продолжительность освещения,комбинируя с одноразовым внесением сайдекса.Из 93 поста очевидно что человеку просто нечего делать.Это из категории,сам пишу,-сам отвечаю.
Вот это больше всего улыбнуло
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
19.12.09 ничего не делал ( 8. Шарился и отдіхал.
20.12.09 планируется подмена воды 24%.

 
Старый 20.12.2009, 11:30   #95
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

илья222,
Цитата:
Из 93 поста очевидно что человеку просто нечего делать.
Из 93 поста видна хронология борьбы с водорослями.

Цитата:
Нужно просто сократить продолжительность освещения,комбинируя с одноразовым внесением сайдекса.
Делай как сам захочешь, можешь яду крысиного в акву залить одноразово и свет уменьшить!

З\Ы Не интересно читать, не читай!
зы\зы Ржу не могу
Цитата:
Нужно просто сократить продолжительность освещения,комбинируя с одноразовым внесением сайдекса
Ты темой ошибся, тебе нужна с сайдексом - она чуточку ниже моей находится! И еще пока только просьба - не флудить!!!
ЗЫ\ЗЫ\ЗЫ
Подпись
Цитата:
Не могу отнереститса!!!Помогите!!!
Слова отнереститса не существует, есть слово отнереститься! Более подробно http://www.google.com.ua/search?q=%D...client=firefox


Последний раз редактировалось Anarhist; 20.12.2009 в 11:40..
Anarhist поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
yzon (09.11.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.12.2009, 10:06   #96
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

С сегодняшнего дня банка переведена на обычный режим:
1. Свет 9 часов.
2. Подача СО2.
3. Удо: сегодня микро, а завтра макро и железо.
4. Подмена воды и сифонка раз в неделю 50%.
Хронология борьбы будет описыватся по-недельно, а именно в конце недели. На данный момент аквариум на половину очищен, на половину нет.

Anarhist поза форумом  
Старый 21.12.2009, 12:15   #97
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

Подложите под корни глиняных шариков.


__________________

ARTURIUS поза форумом  
Старый 21.12.2009, 12:35   #98
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

ARTURIUS, два месяца назад подкладывал, думаете еще стоит подложить?

Anarhist поза форумом  
Старый 21.12.2009, 12:51   #99
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

Существует мнение, что необходимо подкладывать глиняные шарики каждые 3 месяца. Так, что бы без химии других удо не знаю, не считая отходов "травоядных": САЕ, гуппи, молли, пецилии, меченосцы... Чёт не хочется мне химию в свой аквариум добавлять. Пару дней назад подложил шарики, визде куда можна было, сейчас жду результата и перезаселяю аквариум гуппи и молли. Бороду убрал подменами, очень эффективный способ, только время нужно и терпение.


__________________

ARTURIUS поза форумом  
Старый 21.12.2009, 13:08   #100
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

ARTURIUS, спорный вопрос с удо. Шарики для одного, жидкое для другого вида растений. На счет бороды я ее вообще не боюсь, я ее практически не вижу. Оборваны были все поврежденные листья (аквас немного снова облысел( 8) на криптах и гигрофилах, валлиснерии и сейчас ее практически не вижу и новых появлений нет (короче, рецедив отсутствует)...тьфу-тьфу-тьфу (три раза через левое плечо). Пушек присутствует в своем большинстве на валлиснерии и на лимоннике. Но, я заметил что новые листья полностью чистые, а со старых "пушек" не атакует. По немногу обрезаю листочки старые, естественно и пушек пропадает.
Меня больше беспокоят "бурые" они почему-то единственные на лимнофиле сидят, окупировали ее и не отпускают! Коричневый налет я заметил даже под грунтом (лицевая сторона акваса, видно коричневый налет). Я думал, что что-то выпало в осадок, а теперь смотрю оно размножается. Обидно, света у меня на чистые 104 литра получается 0,66 Вт/л + отражатели от пивных банок (а это еще около 20% света). Бытует мнение, "что бурые" ( а вернее диатомовые) могут появлятся не только от недостачи света (интенсивности освещения), но и от переизбытка кремния. Я провожу подмены "из-под крана" вполне реально, что просто напросто заношу дополнительную пищу бурым. Сейчас хочу перемишать грунт, где есть бурый налет, и водичку все таки буду отстаивать.

Anarhist поза форумом  
Старый 21.12.2009, 16:30   #101
Я тут недавно
  
 
Аватар для D-moto
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Павлоград, Днепропетровская обл.
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

за два присеста прочитал всю тему. Интересные у вас методы борьбы, иногда смешные.
Думаю материалы с сайта амании вы изучили, а применять почему-то не хотите.

У меня запущен аквас почти два месяца назад, тоже 0,6 Вт/л и CO2, как раз когда на 3-й неделе запустил CO2 полез этот пушок - как будто ждал.
И сейчас понемногу растёт, особенно он любит перепады CO2. Я выбрал выжидательную позицию, хочу брать стабильностью.
На счёт воды вы мыслите правильно, отстаивать нужно, в этом убеждаешься когда после суток в отстоянной воде наблюдаешь бурый осадок на дне. У меня из крана вода с КН около 15 - и это меня больше всего напрягает... пока не знаю что предпринять.

моя ошибка в том, что не сделал нормальную зарядку грунта при старте, ограничился торфом и таблетками, а этого мало.
есть у меня ещё один экспериментальный аквас на 22 литра, он эту стадию прошел, и бурые были(раньше всего) и пушок, но там есть десятка с два креветок, они уже так отлизали всё, как будто щёткой отмыл!!и кабомба пузыряет даже без СО2. Решаю сейчас что важнее в основном аквариуме - барбусы или креветки... чувствую отсажу первых на некоторое время... голодные креветки - это сила

D-moto поза форумом  
Старый 21.12.2009, 17:14   #102
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

D-moto,
Это хорошо, что легко читается (( 8. Может методы и смешные. Но кое что я начинаю понимать и начал замечать то, на что раньше закрывал глаза. Например:
1.Небольшая взвесь в толще воды. Ну плавает себе да и пускай плавает, а не тут то было. На появления водорослей я думаю это роли никакой не играет, а вот если они уже появились то прекрасный корм для всех, абсолютно всех видов [B]водорослей.
2.Растения начали слегка желтеть, листики крутяться. Ай та пофигу, новые вырастут - будут прямыми, сочными, зелеными, а может так вообще надо. А это уже первые звоночки пошли о нарушении в системе питания растений.
3.Так-с следующий этап, а почему бы не ускорить рост растений??? Но!!! Как писал Bactrian, рты покручены. Кто хавать удо будет? СО2 подаешь, значит удо надо, а хавать некому ) 8.

Вот это первопричины, хорошего процветания водорослей.


Последний раз редактировалось Anarhist; 21.12.2009 в 17:55..
Anarhist поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
ARTURIUS (22.12.2009), Jull13 (28.10.2014)
Старый 21.12.2009, 21:46   #103
Я тут недавно
  
 
Аватар для D-moto
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Павлоград, Днепропетровская обл.
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

усилить рост растений - это должен быть первый этап
мне кажется хоть рты немного и покручены, однако по-маленьку нужно аппетит нагонять!!
CO2 немного прикрути и свет часов на 8, и попрёт через дня три аж бегом.

а с бурым налётом на грунте как думаешь бороться?

прикупил две недели назад нимфею, она скинула почти все листья, блин неужели хлороз

D-moto поза форумом  
Старый 22.12.2009, 12:51   #104
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

Эх, была не была, тож начну эксперимент и с Вашего позволени пропишу в этой теме.
Аквариум 140л, грунт базальт мелкий (мне уже не нравится), рыбы: молли 10, гуппи 10, апистограммы 6, гирик 1, сае 2, растений не очень много, 1/5 объёма аквариума примерно, разные. Свет: ЛАЙФ ГЛО2 -2 шт + АКВА ГЛО -1 шт = 60вт. 10 часов.
Благодаря подменам бороду практически вывел, но есть нитчатка и растения растут плохо, покручены листья.
С сегоднешнего дня начал давать ПЛАНТАМИН по 0,5 мл на весь объём ежедневно. О результатах отпишусь. Выложу фото.


__________________

ARTURIUS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ARTURIUS за данный пост:
Anarhist (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 13:31   #105
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Oedogonium. ("пушок" на растениях) ===www.aquaforum.ua===

Это фото на данный момент, комментарии принимаются без обид.

Ощий вид аквариума.


Погостемон Хелфера стал расти лучше после того как уменьшил подмены и уменьшил свет с 1вт/лтр до 0,5вт/лтр.


Валиснерия ростворяется, а на людвиги пушок.


У криптокорины очевидный рахит, такая же ситуация с гигрофилой иволистной и лимонником.


Такой вот аквариум на данный момент. При этом стёкла жутко обростают зелёным налётом, устаю чистить.


__________________


Последний раз редактировалось ARTURIUS; 22.12.2009 в 13:47..
ARTURIUS поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts