Откровенные ляпы и ляпища ККУ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Как Вы оцениваете третье издание Красной книги Украины?
неудовлетворительно 2 100.00%
удовлетворительно 0 0%
хорошо 0 0%
отлично 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 20:19   #1
Откровенные ляпы и ляпища ККУ
Бан за нарушения

Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
 

Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Esox Esox поза форумом 29.01.2013, 20:19
Рейтинг: ()

Речь пойдет о третьем издании Красной книги Украины.
Здесь я предлагаю обсудить не некоторые спорные аспекты включения или не включения тех или иных видов, а также присвоения им того или иного природоохранного статуса, а только откровенную высосанные из пальца данные и заключения.
Пару лет я уже с интересом изучаю pdf-файл "Тваринного світу", который, как я понимаю, полностью соответствует бумажному варианту. Его можно посмотреть и скачать, например, здесь:
http://govuadocs.com.ua/docs/index-13372295-1.html

Ошибок и бреда там хватает, однако я пока остановлюсь только на двух самых вопиющих, на мой взгляд, моментах, которые мне удалось заметить:

Цитата:
Мармуровий краб
Pachygrapsus marmoratus Fabricius, 1787

Природоохоронний статус виду
Рідкісний.

Чисельність i причини її зміни
Чисельність виду незначна. Причини зміни
чисельності: вилов відпочиваючими, за-
бруднення поверхні води, де проходить ме-
таморфоз личинок.
Насколько я помню свое последнее посещение Крыма, которое произошло не в такие уж древние времена, этого краба полно на любой уходящей в воду скале, камне или буне. Бегает немереными толпами. Правда, очень шустр и поймать не так-то просто, может поэтому в сборах наших так называемых специалистов он редкостный?
Цитата:
Господарське та комерційне значення
Відомостей немає.
Еще как есть! Кроме того, что изготовление из него сувениров для отдыхающих повсеместно на полуострове поставлено на большую ногу, так еще это ни неплохое гастрономическое подспорье для дикарей-палаточников. Но теперь у строгого дяди в погонах есть законные основания вытрясти с них за этот маленький промысел денежку.

А теперь вообще читаю, и не верю своим глазам:
Цитата:
Мухоловка
звичайна
Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758)
Природоохоронний статус виду
Рідкісний.
Да-да, это та самая бегающая по стенам квартир мухоловка. Я специально перепроверил, нет ли в фауне Украины других близких видов с которыми ранее мог спутать - нет.

Цитата:
Ареал виду та його поширення в Україні
Пд. і Центральна Європа, Кавказ, Пн. Африка.
В Україні — Гірський Крим. Останнім часом
відмічаються випадки завозу виду до деяких
міст на пн. України.
Как Вам нравятся "випадки завозу до деяких міст"? По-моему даже в школьном учебнике зоологии сказано, что этот вид повсеместно является синантропом и вдали от естественного ареала часто встречается в жилищах человека. Таким образом, законный вопрос: что делали на уроках зоологии "специалист", предложивший внести вид в КК, все рецензенты, члены комиссий и прочий народ, трудившийся над сим талмудом?

Стало мне интересно, на основе каких источников сделано такое смелое заключение?
Цитата:
Основні джерела інформації
Attems, 1907; Мерзликин, 2006
Стал смотреть список литературы в конце этого издания в надежде найти выходные данные. Но вот незадача, единственный Мерзликин, который там упомянут - орнитолог, и работы его соответствующей тематики, а никакого Аттемса там вообще нет.

О "Рослиному свiтi" ничего сказать не могу, не ботаник я, да и еще как следует не изучал. Но сильно сомневаюсь, что там ситуация кардинально отличается в лучшую сторону.

Еще интересна классифиация, согласно которой сольпуга и скорпион включены в класс Ракообразных. Наверное, составитель этой чудо-системы во время творческого процесса стоял раком.

Последний раз редактировалось Esox; 30.01.2013 в 02:02..
Просмотров: 10924
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
bryolog (01.03.2013), Yarick (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 02:05   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Откровенные ляпы и ляпища ККУ ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения за некоторую дезинформацию в первом посте. Как мне подсказали, та ссылка на электронную версию, которую я принял за улучшенный вариант на деле вела на старую КК второго издания. Таким образом в случае со скутигерой автор умудрилась не улучшить, а ухудшить данные, разбавив их еще большим количеством откровенного бреда и сменив в качестве литературного источника энтомолога на орнитолога. Что-бы не запутывать читателей, подправил.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
bryolog (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 07:23   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для bryolog
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Красный Луч
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 242
Поблагодарили 337 раз(а) в 115 сообщениях
Re: Откровенные ляпы и ляпища ККУ ===www.aquaforum.ua===

Ой еще ж два таракана обитают в домах украинских граждан.За террариумистрв вообще молчу.Упущение для составителей.
Я ничему уже не удивляюсь.Когда по центральным каналам украинские ученые упоминают сине-зеленые водоросли,о чем можно говорить.

bryolog поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 13:13   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Откровенные ляпы и ляпища ККУ ===www.aquaforum.ua===

А чем сине-зеленые водоросли не угодили? Или прикажете величать их только "цианобактерии" и никак иначе?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts