Получен развод птицееда (продажа /обмен). - Страница 21 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 13:46  
Получен развод птицееда (продажа /обмен).
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 21.01.2011, 13:46
Рейтинг: (5 голосов - 5.00 средняя оценка)



Лица со статусом "живу я тут" ,состоящие в группе "Киперы" и "Клубе мастеров" , а так же любой с разрешения администрации, могут здесь поместить информацию о разведённом ими лично виде птицееда и предложить его к продаже/обмену. Фотоотчет обязателен.
Обсуждения и вопросы по конкретному разводу в данной теме исключаются. Тема создана для удобства разводчика. Лица ,заинтересованные в приобретении разведённого вида ,или обмене на другие виды могут производить обсуждения и задавать вопросы разводчику в личной переписке , или его профильной теме по продажам на данном ресурсе , ссылки на которые можно разместить в сообщении ( ссылки на иные ресурсы запрещены).
Внимание , разводчики ! В обязательном порядке указывайте в сообщении источники поступления спаренных вами особей. По каждому отдельно.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 25.08.2018 в 13:52..
Просмотров: 196568
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
BAPEHblii (08.02.2011), basilius (22.01.2011), Karik (22.01.2011), Mihaluch (15.09.2011), navy (21.01.2011), rodya (08.08.2012), Артьомушка (21.01.2011), Дидитрих (16.08.2015), мустафа (07.06.2013), Файлинь (30.01.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.07.2021, 22:51   #301
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Harpactira pulchripes (Pocock, 1901).

Самка моя, покупалась в Польше неопредом 2-3 линьки. На момент спаривания была 12 линьки. Самец покупался мной в Краснодаре и растился с первой линьки. Первое спаривание проходило весьма интересно, самец ползал по боксу самки и никак не призывал даму сердца. Чуть позже, просто ползая по боксу, самец дотронулся до лапки самки и сразу приступил к своим обязанностям. Первое подсаживание прошло достаточно мирно. На втором подсаживании дама уже попыталась закусить кавалером после удачной копуляции, но я вовремя успел вставить между ними пинцет и парень был спасён. Больше эту парочку я не ссаживал.
Стоит оговориться, что на момент спариваний самка была уже весьма откормленной, так что кормил я её без пристрастия, но и отказов от еды небыло. Статичный кокон сплетен чуть менее, чем через два месяца после последнего подсаживания самца. Пока мамаша сидела с коконом, я её не кормил, только пару раз увлажнил бокс.
На 20 день инкубирования у самки я забрал кокон, внутри были яйца, визуально все они были похожи на неоплод. Часть яиц в коконе послипалась и пришлось их разъединять вручную, дабы не испортились остальные. Яйца у этого вида - это просто что-то с чем-то, оболочка яйца настолько тонкая и хрупкая, что её можно сравнить с мыльным пузырём, "лопнуть" яйцо можно даже мягкой кисточкой. Уж поверьте, мне приходилось частенько отчищать у разных видов порченные яйца от хороших, высвобождать нимф первой стадии, которые застряли и не могли самостоятельно "проклюнуться". Но харпактиры это жесть, потные ладошки и лоб при работе с коконами этого вида точно обеспечены.
По окончании этой эпопеи я поместил все яйца в инкубатор "на сетку". В процессе перехода в н1 наблюдался небольшой отход, переход в н2 без особых потерь, переход в л1 тоже. Общий отход на всех стадиях развития, включая и неоплодотворенные яйца, составил около 30% от всех яиц кокона. Малышня л1 в инкубаторе бегает очень резво, и не стесняется выбегать из него, так что пересадка тоже не без приключений. По итогу общий выход составил 62 бодрых малыша, которые уже рассажены.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самка содержится на глине вперемешку с кокосовым субстратом;
- до сплетения кокона самка частенько сидела в норе, но перед самой кладкой закопала нору, и сплела сам кокон на поверхности;
- переход из н1 в н2 занял рекордно малое время.

По датам:
21 октября 2020 - линька самки;
28 января - 03 апреля 2021 - подсаживания самца;
31 мая 2021 - обнаружен кокон;
20 июня 2021 - отобрал кокон, внутри яйца;
22-23 июня 2021 - переход в н1;
02-04 июля 2021 - переход в н2;
19-20 июля 2021 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
bigSanta (21.07.2021), Bogdan1 (21.07.2021), Doctor_Demon (10.08.2021), Silvestr (10.08.2021), strateg (13.08.2021), Скрытый (10.11.2021)
Старый 10.08.2021, 14:03   #302
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Ceratogyrus darlingi (Pocock, 1897).

Самка достаточно молодая, из моего выводка 2018 года. Самец брался у hydrohobotan. При спаривании самка агрессии к самцу не проявляла, было два подсаживания.
В принципе, для этого вида всё достаточно стандартно и описывалось уже много раз. Интересным моментом в этот раз оказались только сроки. Нетипично долго для этого вида самка ходила спаренной.
Кокон я отобрал и вскрыл на 21 день, оставив на искусственную инкубацию. Некоторые нимфы 1 стадии не смогли "проклюнуть" оболочку яйца, пришлось помогать им вручную. На всех стадиях развития наблюдался небольшой падёж. По итогу, в первую линьку вышло 48 бодрых малышей.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

По датам:
01 августа 2020 - линька самки;
28-31 октября 2020 - подсаживание самца;
26 июня 2021 - обнаружен кокон;
17 июля 2021 - отобрал кокон, внутри н1;
21 июля 2021 - переход в н2;
06-09 августа 2021 - переход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Silvestr (10.08.2021), Скрытый (10.11.2021)
Старый 05.10.2021, 19:21   #303
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Pterinochilus murinus RCF (Pocock, 1897).

Самка достаточно молодая, не более 14 см по лапам. Самец брался у hydrohobotan. На первом подсаживании самка пугалась любых шорохов и постоянно убегала. Всего было 4 подсаживания, на последнем из которых дама попыталась закусить кавалером, но тот был успешно спасён и отдан обратно владельцу.
Далее кормление самки в стандартном режиме, и, через несколько недель, на дне норы обнаружен статичный кокон. По своему обыкновению я был в разъездах (перед уездом обильно не увлажнял), а по приезду обнаружил, что по паутине в боксе самки уже топают маленькими лапками нимфы 2 стадии. Выход в паучков 1 линьки так же у самки в боксе, без каких-либо проблем.
Бытует мнение, что паучки, вышедшие с самкой естественным путём, крупнее и крепче своих "инкубаторных" сородичей. Чтобы выловить и рассадить малышей, пришлось разрушить гнездо самки, а её саму отсадить. Но, не переживайте, гнездо уже восстановлено, а мелочь рассажена, общий выход составил 32 бодрых малыша.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самка кокосовом субстрате вперемешку с песком;
- самка регулярно кормилась, как во время высиживания кокона, так и по выходу из него нимф 2 стадии.

По датам:
14 мая 2021 - линька самки;
25 июня - 15 июля 2021 - подсаживания самца;
15 августа 2021 - обнаружен кокон;
16 сентября 2021 - нимфы 2 стадии;
02-03 октября 2021 - переход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Nekropus (11.10.2021), Скрытый (10.11.2021), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (05.10.2021)
Старый 02.11.2021, 22:17   #304
Я тут недавно
  
 
Аватар для bigSanta
 
Регистрация: 07.01.2019
Адрес: Житомир
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 52 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Caribena Versicolor

Самка около 7 см по телу, хорошая проверенная мать, уже давала у меня успешный кокон. Спаривание прошло мирно, самец целый и невредимый вернулся к своему хозяину. После спаривания самка питалась хорошо, не отказывалась от корма аж до плетения кокона. Кокон сплела через четыре месяца после спаривания. Самку в период вынашивания кокона не кормил, поилку не забирал. По моим наблюдениям, за весь период вынашивания кокона она ни разу не покинула своё гнездо. Кокон забрал через месяц, внутри нимфы первого порядка и около половины кокона неоплода. Пару нимф не смогли выйти в н2, несколько штук застряли при линьке в л1.Все остальные дружно вышли в л1.
По датам:
17.04.2021 – спаривание
16.08.2021 – кокон
12.09.2021 – кокон вскрыл, внутри н1
15.09.2021 – перешли в н2
21.10.2021 – начали выходить в л1












bigSanta поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили bigSanta за данный пост:
Bogdan1 (05.11.2021), strateg (03.11.2021), Скрытый (10.11.2021), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (06.11.2021)
Старый 17.11.2021, 22:50   #305
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Ornithoctoninae (Cyriopagopus) sp. Hati hati.

Самка уже давала у меня потомство, самца брал у Натахи. На первом подсаживании была какая-то невнятная копуляция, поэтому кавалер был отсажен, а процедура спаривания была проведена попозже повторно еще два раза. Последний раз оставил самца на ночь, и, как зачастую бывает у этого вида, самец был съеден.
Далее самка кормилась и увлажнялась в стандартном режиме. Спустя чуть менее двух месяцев от последнего подсаживания самца, самка обнаружена в своём укрытии с внушительного размера коконом.
Кокон отобран с боем на 33 день. Внутри нимфы первой стадии. Кокон идеальный, ни неоплода, ни порченых яиц. Нимф рассыпал в инкубатор на сетку. Переход в нимф второй стадии без каких-либо проблем. Переход в пауков первой линьки тоже.
Общий выход составил 58 бодрых и крупных малыша. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- кокон был настолько большой, что при отборе застрял в выходе из укрытия самки, но всё же был аккуратно изъят;
- потемневшим нимфам второй стадии, прямо инкубаторе была сделана небольшая лужица воды, из которой они все пили;
- одного из свежевышедших паучков л1 съели его же собратья прямо в инкубаторе.

По датам:
10 июня 2021 - линька самки;
24 июня - 09 июля 2021 - подсаживания самца;
05 сентября 2021 - обнаружен кокон;
08 октября 2021 - отобрал кокон, внутри н1;
23-24 октября 2021 - переход в н2;
15-17 ноября 2021 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 25.11.2021, 16:42   #306
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Розмноження Lasiodora parahybana
Самка була куплена мною на старті захоплення таким чудовим хоббі як тераріумістика далекого теплого жовтня 2018р. і вирощена в дорослу даму з л5). на 12-й линьці підчепила грибок, який успішно лікувався по рекомендаціях В.Чапні кремом "Клотримазол" і метиленовим синім. 5 січня 2021 самка вдало перелиняла в л13, і активно харчувалася, тож прийняв рішення спробувати розмножити цей вид.
Двох самців знайшов у Олексія Брюховецького, в Черкасах - кіпер виростив їх з перших линьок в надії на самку та обидва звіра вийшли в самців. Ну та Олексій не розгубився і прийняв мою пропозицію спробувати взяти участь в розмноженні та, надіюся, зараз довольний няньчиться з своїми майбутніми самками).
Підсаджувати самців я почав не вичекавши 30 днів після линьки, десь в числах 20-их січня. Підсаджував за схемою: в один день самець номер 1, на наступний день самець номер 2, однак обидві перші спроби наштовхнулися на агресію з боку самки.
При спробі №2 30-го січня один з самців досяг успіху, не дивлячись на те, що процес тривав всього секунду (бажання самки паруватися теж на відео добре видно, вона його так хоче зі всієї сили обняти...):
https://youtu.be/GdlkGz6Ap-c
Так як всі наступні підсадки зустрічали агресію або ігнор, а я аж до моменту поки самка не почала заплітатися не був впевнений що хоч що небудь вийшло, то домовився і передав обох живих-здорових самців іншій кіперші зі згоди Олексія.
Кокон самочка скрутила 14 серпня, відібрав я його через неповний місяць - 13 вересня, всередині німфи першої стадії:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210913_184843.jpg
Просмотров: 52
Размер:	391.2 Кб
ID:	688668, Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210915_090018.jpg
Просмотров: 59
Размер:	605.5 Кб
ID:	688669
Краї розрізу я акуратно звів до купи і склеїв тоненькою полоскою скотчу та поставив у стандартний інкубатор над водою. Стрічка трамала гарно, я старався кілька разів на добу кокон покрутити догори дригом, щоб верхні німфи не залежали тих хто опинився на дні кокона - і нічого не висипалося.
19 вересня (так так, через 6 днів!) всі німфи перейшли в н2 - розкрив і розсипав кокон на салфетку у інкубаторі - і вперше побачив як я попав...:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210919_225552.jpg
Просмотров: 66
Размер:	772.0 Кб
ID:	688671
Чомусь німфи другої стадії сиділи вже в такому вигляді в інкубаторі доволі довго і перші почали перелинювати у павуків орієнтовно в 10-их числах листопада а загалом цей процес розтягнувся на тиждень. Розсаджувати і рахувати яких розмірів попадос я почав 15 листопада. В цей день було пересаджено 500 шт мелюзги, а в інкубаторі ще лишалися німфи і павучата в перемішку в кількості "десь ще так само";
17 листопада зранку я помітив павутинний тяж шириною біля 1.5 см, який вів від інкубатора до полички стелажа, і фактичну відсутність павучків в інкубаторі. Так досі і не розумію "ЯК?" - вся вентиляція в інкубаторі 1мм. За наступні дні спільними сімейними зусиллями по всьому дому було відловлено і врятовано ще 300 павучат, тож загальний вихід з кокона склав 800+:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211118_080711.jpg
Просмотров: 54
Размер:	348.9 Кб
ID:	688670
Також в коконі знайшов орієнтовно 40 яєць неоплоду, і ше десь 3шт павучків застрягли при переході н1-н2-л1.
Усі бажаючі можуть придбати малюків тут, на Аквафорумі, в моїй темі продажів:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=267505&page=3


Последний раз редактировалось uhibuki; 25.11.2021 в 18:04..
uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили uhibuki за данный пост:
chapni (28.11.2021), Geromi (30.11.2021), Скрытый (26.11.2021), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (30.11.2021)
Старый 01.12.2021, 16:45   #307
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Monocentropus balfouri (Pocock, 1897).

Самка очень крупная, живет у меня уже более пяти лет. Двух самцов брал на стандарте у YuriiDmi. Одного самца самка съела сразу же после первого спаривания. Второй кавалер оказался более живучим и сумел спариться три раза с промежутком около недели между подсадками.
Эта дама достаточно скрытная и практически не выползает из своего укрытия, так что моменты "набора веса" у самки я не видел, просто кормил в стандартном режиме.
Статичный кокон сплетен по прошествии примерно четырех с половиной месяцев. Ещё через полтора месяца из кокона выползли нимфы 2 стадии. С этого момента я начал кормление и увлажнение более активно. Про аспекты кормления мамаши с мелочью писать не буду, так как этот момент уже неоднократно расписан.
На данный момент малышня 2-3 линьки содержится с самкой. Посчитать количество при таком содержании практически нереально, на виду всегда ползают 10-20 особей, да и те при любом шорохе прячутся.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- содержу я эту особь на кокосовом субстрате вперемешку с песком и глиной.

По датам:
25 сентября 2020 - линька самки;
23 декабря 2020 - 19 апреля 2021 - подсаживания самцов;
03 сентября 2021 - обнаружен кокон;
15 октября 2021 - самка вскрыла кокон, нимфы 2 стадии;
23 октября 2021 - нимфы 3 стадии;
14 ноября 2021 - обнаружил л1 и л2;
26 ноября 2021 - начался переход в л3.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (13.04.2022)
Старый 12.04.2022, 16:18   #308
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Hysterocrates gigas (Pocock, 1897).

Самка из Польши, самец из моего предыдущего разведения. Подсаживал я самца всего раз и в моих записях не числится, что свидание закончилось удачной копуляцией. На самом деле, даже дата ссаживания у меня не сохранилась.
Так или иначе, кокон был сплетён в конце декабря, отобран у самки на 37 день инкубации. При вскрытии обнаружилось тотальное торжество почерневших яиц, а некоторые из них прилипли к немногочисленным нимфам 2 стадии. После очистки нимфы были помещены в инкубатор на сетку. Сами нимфы выглядели весьма печально и особо не внушали надежду на дальнейшее выживание. Но, посидев несколько дней в инкубаторе, они стали выглядеть гораздо бодрее. Температура в инкубаторе составляла 25-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Переход в пауков первой линьки с незначительным отходом. Вся мелочь на данный момент содержится колонией и уже активно наедает животики.
По итогу общий выход составил 33 бодрых малыша. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- в момент инкубирования кокона у самки субстрат был достаточно сухой, по меркам этого вида, что, на мой взгляд, могло привести к частичной порче яиц в коконе;
- малышня вряд ли будет рассаживаться отдельно в ближайшее время, так что, возможно, будет апдейт по содержанию этого вида коммунально.

По датам:
20 апреля 2021 - линька самки;
29 декабря 2021 - обнаружен кокон;
04 февраля 2022 - отобрал кокон, внутри н2;
26-27 февраля 2022 выход в л1

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (13.04.2022)
Старый 12.04.2022, 16:23   #309
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Ornithoctoninae (Cyriopagopus) sp. Hati hati.

Это вторая часть разведения, так как самка дала дубль. Про первый кокон можно почитать тут.
После первого кокона самку кормил в стандартном режиме. Спустя чуть менее пяти месяцев, она дала второй кокон. Заметил я его не сразу после сплетения, так что в датах возможны неточности.
Кокон отобран с боем на 28 день. При вскрытии внутри обнаружены очень бодрые нимфы 2 стадии, которые сразу начали вылезать и расползаться из кокона. Дабы не пришлось потрошить кокон, он был отправлен в инкубатор на салфетку целиком, чтобы нимфы сами повыползали из уже проделанного отверстия. Температура в инкубаторе составляла 22-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%.
Переход в пауков первой линьки без каких-либо проблем, всего лишь одна нимфа обнаружена мёртвой в инкубаторе. В остальном всё идеально.
Общий выход составил 70 бодрых малышей. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самые внимательные наверняка заметили большой разброс по температуре при инкубации. Всё верно, из-за нынешней ситуации в стране, временами отсутствовал обогрев, отсюда нестабильность по температурам в инкубаторе;
- несмотря на то, что это второй кокон (дубль), по количеству вышедшей мелочи он даже превосходит первый. Так же в коконе абсолютно небыло неоплода.

По датам:
03 февраля 2022 - обнаружен второй кокон;
03 марта 2022 - забрал кокон, внутри н2;
19-21 марта 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 17.04.2022 в 13:56..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (13.04.2022)
Старый 17.04.2022, 13:57   #310
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Chilobrachys sp. Vietnam blue.

Самка покупалась мной у Двена весной 2016 года, растилась с малька. На момент спаривания была не особо крупной, около 5,5 см по телу. Самец из моего разведения апреля 2020 года. Так как у этого вида "брачные танцы" могут быть довольно продолжительными, я особо не следил за парочкой, и отлучался на время. Когда подошел, заметил, что самка уже кинулась на самца, но я вовремя успел разнять их пинцетом. Самой копуляции я не видел, а попыток по ссаживаю больше не предпринимал.
Кормление и увлажнение самки в стандартном режиме, сезонность не имитировалась. Кокон обнаружен спустя чуть менее 3-х месяцев с момента подсаживания самца.
Отобрать кокон у мамаши получилось с боем на 27 день. При вскрытии внутри обнаружены нимфы 1 стадии и 4 яйца неоплода, никакого намёка на порченые яйца. Содержимое отправлено в инкубатор на салфетку. Температура в инкубаторе составляла 22-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Вероятно, из-за скачков температуры, у нимф 1 стадии наблюдался падёж в количестве 65 штук. Далее дни стали теплее и температура стабилизировалась. Переход в нимф 2 стадии и дальнейший переход в л1 прошли с нулевыми потерями. Общее количество выхода мелочи я ещё не подсчитал, но там точно больше 250 штук. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012


Из интересных особенностей:
- родная сестра самки, которая дала это потомство, после спаривания с этим же самцом умерла без видимых причин спустя несколько месяцев;
- самые внимательные наверняка заметили большой разброс по температуре при инкубации. Всё верно, из-за нынешней ситуации в стране, временами отсутствовал обогрев, отсюда нестабильность по температурам в инкубаторе;
- около 200 малышей посажены коммунально, так как сейчас нет возможности высадить каждого отдельно. Возможно скоро будет апдейт по содержанию этого вида коммунально.

По датам:
26 июня 2021 - линька самки;
09 ноября 2021 - подсаживания самца;
04 февраля 2022 - обнаружен кокон;
03 марта 2022 - кокон отобран, внутри н1;
08-13 марта 2022 - переход в н2;
07-10 апреля 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (11.06.2022)
Старый 26.04.2022, 18:29   #311
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Chilobrachys fimbriatus (Pocock, 1899).

Самка куплена субовой у Maxym Sh. Самец из моего разведения марта 2020 года. Парнишка оказался очень робким, первые четыре подсаживания постоянно убегал, как только чувствовал зов самки. На пятом свидании таки случилась любовь, копуляция была достаточно долгой по паучьим меркам, около 15 минут. Затем самка молниеносно кинулась на самца, но я смог расцепить их пинцетом. Кавалер после данного свидания остался частичным инвалидом, так как одна из педипальп была выгнута в обратную сторону и уже не могла нормально функционировать. Больше попыток ссаживания я не предпринимал.
Около трёх месяцев интенсивного, но без излишеств, кормления будущей мамаши, и после небольшой перестройки собственной норы, был сплетён заветный мешочек.
Кокон отобран на 27 день. При вскрытии внутри было небольшое количество порченных яиц, к которым слегка прилипли нимфы 1 стадии. Нимфы отчищены и помещены в инкубатор на салфетку. Температура в инкубаторе составляла 22-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Переход в нимф 2 стадии был с мизерным падежом. Переход в первую линьку ознаменовался небольшим количеством нимф 2 стадии, которые просто застыли без движения. Общий отход на всех стадиях развития, включая и неоплодотворённые яйца в коконе, не более 20%.
Общий выход составил 92 бодрых малыша. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самые внимательные наверняка заметили большой разброс по температуре при инкубации. Всё верно, из-за нынешней ситуации в стране, временами отсутствовал обогрев, отсюда нестабильность по температурам в инкубаторе;
- после выхода в л1 малышня здорово отличается между собой размерами, разброс в размерах может быть практически в два раза.

По датам:
04 мая 2021 - линька самки;
09 ноября 2021 - единственное удачное подсаживание самца;
03 февраля 2022 - обнаружен кокон;
03 марта 2022 - кокон отобран, внутри н1;
13-15 марта 2022 - переход в н2;
20-25 апреля 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (11.06.2022)
Старый 04.05.2022, 13:03   #312
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Pterinochilus chordatus DCF (Gerstäcker, 1873).

Самка покупалась малышом первых линек в Польше. Самцы из выводка Натахи мая 2020 года, покупались мелочью первой линьки. Уже точно не помню, но на момент спаривания у меня было где-то 3-4 адультных самца. Все они поочерёдно подсаживались к самке, но чувствуя её брачный призыв поспешно давали дёру. Одному из кавалеров таки получилось спариться единожды. Дама попыталась им закусить, но я, вооруженный пинцетом, стоял на страже любви этой парочки и не позволил парнише стать ужином.
Так как на момент спаривания будущая мамаша была уже прилично откормлена, кокон не заставил себя долго ждать и был сплетён чуть более чем через 2 месяца после спаривания.
За время высиживания кокона самка кормилась несколько раз. Ровно через 30 дней после сплетения кокон отобран. При вскрытии обнаружилась весьма печальная картина. Большое количество яиц, причём как неоплод, так и хорошие, слиплись в единую лепёшку. Часть нимф была замкнута внутри и не могла нормально развиваться. Процесс очистки был весьма долгим и кропотливым. Получилось отчистить нимф 1 и 2 стадии, общим количеством около 20 штук, которых я поместил в инкубатор на салфетку. Температура в инкубаторе составляла 22-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 75-85%. В ходе инкубации имел место небольшой падёж на разных стадиях.
По итогу в первую линьку вышло 11 бодрых малышей. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самые внимательные наверняка заметили большой разброс по температуре при инкубации. Всё верно, из-за нынешней ситуации в стране, временами отсутствовал обогрев, отсюда нестабильность по температурам в инкубаторе;
- из-за слипшихся яиц в коконе нимфы не могли нормально развиваться и часть из них была с кривыми лапами, затем почти все из них без проблем и дефектов вылиняли в л1;

По датам:
29 июля 2021 - линька самки;
05 января 2022 - единственное удачное подсаживание самца;
08 марта 2022 - обнаружен кокон;
08 апреля 2022 - кокон отобран, внутри н1 и н2;
25-30 апреля 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (11.06.2022)
Старый 18.05.2022, 13:50   #313
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Harpactira pulchripes (Pocock, 1901).

Самка моя, покупалась в Польше неопредом 2-3 линьки. Самец покупался и растился с первой линьки. Первое подсаживание самца стало удачным, самка не агрессивничала и после успешной копуляции эта парочка разошлась как в море корабли. Все дальнейшие подсаживания кавалера тщетны, так как дама постоянно его отгоняла.
Не смотря на то, что самка откармливалась довольно активно, кокона пришлось ждать аж целых 7 месяцев! За время высиживания кокона мамаша кормилась несколько раз.
Статичный кокон отобран на 24 день. Внутри нимфы 1 стадии, визуально и на просвет всё идеально, нет ни неоплода, ни порченных яиц. В инкубатор на сетку кокон помещён целиком с паутиной. Температура в инкубаторе составляла 23-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 75-85%. Когда подошло время перехода из н1 в н2 я решил рассыпать нимф из кокона. После этой процедуры обнаружилось, что порядка 10 нижних нимф и яиц слежались и прилипли друг к другу. Так же, именно в этом коконе была обнаружена нимфа с двумя карапаксами, которой посвящён целый отдельный пост: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...8&postcount=84
Дальнейший переход в н2 и в л1 без единой потери. При высадке из инкубатора нужно быть предельно аккуратными, малышня л1 в инкубаторе бегает очень резво и не стесняется выбегать из него. По итогу общий выход составил 58 бодрых малышей, которые уже рассажены и покормлены.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самка содержится на глине вперемешку с кокосовым субстратом;
- срок между спариванием и плетением кокона нетипично долгий для этого вида;
- потемневшим нимфам второй стадии, прямо инкубаторе была сделана небольшая лужица воды, из которой они все пили;
- после выхода в л1 малышня здорово отличается между собой размерами, разброс в размерах может быть практически в два раза (можно видеть на последнем фото).

По датам:
05 июля 2021 - линька самки;
16 августа 2021 - единственное удачное подсаживание самца;
15 марта 2022 - обнаружен кокон;
08 апреля 2022 - отобрал кокон, внутри н1;
15-17 апреля 2022 - переход в н2;
12-15 мая 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 30.05.2022 в 12:42..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (11.06.2022)
Старый 30.05.2022, 12:42   #314
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Ornithoctoninae (Cyriopagopus) sp. Hati hati.

Самка растилась мной с первой линьки, самца брал у Натахи. По обыкновению для этого вида вида кавалер, съеден в первую же ночь.
Кормление и увлажнение у будущей мамаши по стандарту. Где-то за месяц до плетения кокона пришлось пересадить её в бокс более меньшего объема. Сам кокон сплетён без малого аж через 7 месяцев после подсаживания самца.
Отбор кокона произведён на 26 день. Внутри идеальные нимфы 1 стадии, ни неоплода, ни порченных яиц. Нимфы отправлены в инкубатор на салфетку. Температура в инкубаторе составляла 24-27 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Через 15 дней переход в нимф 2 стадии. А ещё через 27 дней такой же безпроблемный переход всех нимф 2 стадии в пауков 1 линьки.
Общий выход составил 124 бодрых малыша. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- срок от момента спаривания до плетения кокона нетипично долгий для вида;
- по количеству вышедшей мелочи у меня это самый многочисленный кокон от данного вида;
- весь выводок посажен коммунально, так как сейчас нет возможности высадить каждого отдельно. Возможно скоро будет апдейт по содержанию этого вида коммунально.

По датам:
17 июля 2021 - линька самки;
20 августа 2021 - подсаживание самца;
15 марта 2022 - обнаружен кокон;
10 апреля 2022 - кокон отобран, внутри н1;
25 апреля 2022 - переход в н2;
22-24 мая 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (11.06.2022)
Старый 03.06.2022, 15:43   #315
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Pterinochilus chordatus DCF (Gerstäcker, 1873).

Самка покупалась малышом первых линек в Польше. Самцы из выводка Натахи мая 2020 года, покупались мелочью первой линьки. Кавалеров было несколько, но, судя по моим записям, дама выбрала себе одного единственного и спарилась с ним единожды.
Так как на момент спаривания будущая мамаша была уже прилично откормлена, кокон не заставил себя долго ждать и был сплетён чуть менее чем через 1,5 месяца после спаривания.
Опыт из предыдущего разведения этого вида, когда большая часть кокона ссохлась и слиплась, я извлёк. Поскольку кокон был сплетен в одном из углов бокса, оба противоположных от кокона угла обильно увлажнялись за время инкубации у самки. На 29 день кокон был отобран, слипшиеся яйца и нимфы в нём всё равно присутствовали, но уже в гораздо меньшем количестве. Не могу утверждать наверняка, но, видимо, влажность во время инкубации кокона у самки требуется ещё выше. Так или иначе, в инкубатор на салфетку удалось поместить приличное количество нимф 1 стадии с уже потемневшими лапками, что говорило об их скором переходе в нимф 2 стадии. Это и произошло через пару дней инкубации. Все нимфы без проблем перешли во вторую стадию. Дальнейший переход в пауков первой линьки тоже без каких-либо проблем.
По итогу вышло 68 бодрых малышей, которые уже рассажены, покормлены и готовы для переезда к новым хозяевам.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных моментов:
- самка содержится на глине вперемешку с кокосовым субстратом;
- самка регулярно кормилась во время высиживания кокона;
- даже при повышенной повышенной влажности, яйца и нимфы в коконе всё равно частично слиплись;
- не смотря на то, что большую часть нимф мне приходилось освобождать вручную, падежа на дальнейших стадиях развития не было.

По датам:
03 сентября 2021 - линька самки;
10 февраля 2022 - единственное удачное подсаживание самца;
23 марта 2022 - обнаружен кокон;
22 апреля 2022 - кокон отобран, внутри н1;
24 апреля 2022 - переход в н2;
21-23 мая 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 12.06.2022 в 15:03..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Скрытый (11.06.2022)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts