Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2017, 00:30   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Читал что для обслуживания 25см(3литровая банка) достаточно, но интересует так ли это, ведь тут никак не учитывается глубина и ширина банки.
Скажем хочу я корыто 130длинна 40высота 60 глубина и место у меня над банкой 15см. Рука пролезет, декор крупный туда уже не положить и не вынять без перезапуска ну и ладно. А как насчет еженедельного обслуживания?

Просто корыто 30см высотой будет смотрется имхо хуже не красиво и ребра и остальное прикрыть будет сложнее.

В идеале хотелось бы найти зависимость высоты зоны над аквариумом при которой его удобно обслуживать от его глубины и ширины.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 14:23   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Учитывайте что бы ваша рука в аквариуме могла комфортно доставать до дна. Не упираясь надплечьем сверху. Мне на глубину банки 60 см. комфортно не меньше 30 см. Хотя 60 см это предел комфортности для высоты банки. Дальше или длинные руки или танцы.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 22:48   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

У меня глубина 60 планируется при высоте 40.
Гипотенуза в таком случае 72см, т.е. до дальнего угла противоположного фронтальному стеклу я тоже не достану даже при слое грунта в 5см, т.к. длинна моей руки с запасом на некую комфортность 60см. Но для чего нужно доставать до того угла? Поправить что то можно манипулятором, посадить - пинцетом.

В общем если ориентироватся именно на "комфотно достать до противоположного угла рукой" то могу примерно накидать программу, где в зависимости от длинны руки будет выдаватся размер аквариума. Если чутка помозговать можно придумать и как туда высоту пространства над аквариумом применить.
Проблемма в том, что это теория)

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 09:12   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Ну если на практике для любой банки до 60 см высотой и глубиной до 50 (60 уже с любым зазором напрячься прийдется) 30 см вполне.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 00:29   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Немного запоздало... На видео из польской(вроде) разводни хозяин говорит, что больше 18см не рационально, подозреваю что для домашнего аквариума это будет не очень удобно, но вполне достаточно если не использовать крупные декорации или если использовать, но если нет надобности их доставать потом.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2018, 11:28   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Немного запоздало... На видео из польской(вроде) разводни хозяин говорит, что больше 18см не рационально
Разводня одно а декоративный аквариум другое , когда то от "аквариумов много не бывает" пихнул в стенку доступа было 17 см-убийство!! что то сделать.Через полгода слил.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 18:55   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Не совсем понимаю, что там может мешать так что бы аж невозможно было... Расскажите, может передумаю так делать.
ИМХО Если не использовать крупный декор или даже использовать крупный, который не будет возможности достать, но смирится с единоразовой его установкой до разбора аквариума, то проблем быть не должно. У меня в качестве декора используются керамические трубки высотой 7см и длинной до 15-20см, их можно будет вытащить.

С постоянным обслуживанием тоже проблем не вижу.
Сифонить можно без проблем, воду сливать тоже. Судя по тем банкам которые у меня сейчас я просто раз в неделю кидаю внутрь помпу со шлангом через который сливаю 40-50% воды в ванную и заливаю через этот же шланг назад с крана + мою частично наполнитель фильтов.

Растений у меня особо не планируется в этом аквариуме, но думаю даже если бы и были, то можно купить ножницы 35-40см длинной для подрезки, но раки с этим справятся значительно быстрее и лучше(и скорее всего радикально)

Просто стойка под аквариумы сделана так, что после установки столешницы остается ниша 55 см высотой, аквариум 120*60*35(высота) будет выглядеть походу не очень, хоть это и планируется как корыто для раков, хочется сделать максимально большую высоту при возможности качественного обслуживания.

Больше возникает вопросов относительно дизайна такого корыта, хотел сделать выступающий над водой камень/корягу но при таких размерах это врядли хорошая идея.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 20:00   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Протереть стекло,пересадить растения, выловить рыбу.Но дело ваше,если решили что все ок то дерзайте Сейчас зделал аквариум в стене доступа оставил нормально.Обслуживание без проблем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2522.JPG
Просмотров: 946
Размер:	393.6 Кб
ID:	618876  

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 01:43   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Протереть стекло переднее мешать не будет(+можно использовать магнитный скребок). Пересадка растений как и смена дизайна в идеале довольно редкие занятия, можно потерьпеть неудобсво.
Выловить рыбо мне если честно сложно и в открытом сверху аквариуме. Молодь цихлид реактивная вообще, взрослых ловить легче(просто поднимаешь трубки-укрытия и трусишь в сачек-отсадник). Так, как планирую сначало держать там только раков, то их можно спокойно ловить и рукой и сачком.

В общем попробую всетаки оставить 15-20см на обслуживание. Про результаты отпишу, хотя врядли это будет скоро.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 04:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Вставлю свои пять копеек. У меня уже два года аквариум стоит в нише. Это бывший книжный шкаф. Высота от кромки аквариума до нижней кромки верхней полки -30см. Вроде больше чем 15 ваших, но иногда.... Ох как хочется ее убрать! Иногда наступают такие моменты, когда необходимо засунуть туда голову, чтобы видеть дно, растючку, декорации и пр. не через фасадное стекло, а именно сверху. Это случается часто при подсадке, пересадке, прополки, при всплытии растения непредвиденного и т.д. Не всегда удобно, наблюдая через стекло обслуживать аквариум только инструменами - пинцетом, ножницами и т.д... Иногда просто необходимо туда залезть с руками и ногами...
Поэтому для себя сделал вывод. Когда буду при ремонте квартиры заказывать новую меблю, то шкафы и тумбы для аквариумов будут обязательно сделаны с доступом как минимум сантиметров по 50 над кромкой. Другое дело, что все это будет закрыто фальш дверкой вровень с верхом банки для визуальной гармонии...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
Gooners (14.01.2018), r0man (16.03.2018)
Старый 14.01.2018, 10:14   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Вставлю свои пять копеек. У меня уже два года аквариум стоит в нише. Это бывший книжный шкаф. Высота от кромки аквариума до нижней кромки верхней полки -30см. Вроде больше чем 15 ваших, но иногда.... Ох как хочется ее убрать!
Автору похоже все доводы не важны давно решено:

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
В общем попробую всетаки оставить 15-20см на обслуживание. Про результаты отпишу, хотя врядли это будет скоро.
Это протокол о намерениях

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 02:37   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

Митрич, у меня из декораций около 15обрезков кусков бамбука и аналогичные им керамические трубки, растения только плавающие на поверхности. Я согласен, что ловить рыбу и садить растения может быть неудобно, в разводях в основном гигиенические аквариумы без грунта, растений и декора вероятно отсюда и такие практичные, маленькие размеры над банкой для обслуживания.

ЗЫ В одной из комнат стоит аквариум в нише где тоже голову внутрь не засунуть, там есть много растений и кое какой декор для обзора сверху использую телефон с камерой(главное не уронить его туда =))

Цитата:
Автору похоже все доводы не важны
где то так) я доводы выслушал с интересом, но они в основном связанны с растениями, декором и отловом, в моем случае это может стать проблемой только при отказе от раков, но в таком случае там будут или сомы, которых такой же декор устроит или вообще плюну установлю на эту секцию двери и будет она у меня как у людей под самп и внешник


Последний раз редактировалось Maryen; 15.01.2018 в 02:51..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 22:48   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквариум в нише/стойке сколько нужно места над аквариумом для обслуживания? ===www.aquaforum.ua===

В итоге сделал на нижнем уровне самп высотой 45см, а не аквариум т.е. свободного места над ним 10см, мешки с наполнителями доставать и ложить не очень удобно, но можно чистить все это дело сильно часто не нужно.
Если бы было 40см высотой для раков при длинне 60 были бы проблемы что практически нереально достать что то у задней стенки без манипулятора.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts