Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 02:26   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
или ты будешь выполнять,то,что я скажу,или сливай воду
Он найдет другого. Не скажу ЛУЧШЕГО, но менее требовательного.
..................
Ира все правильно написала. Только вот это иногда очень трудно добиться, чтобы тебя уважали и ценили как специалиста и соответственно относились.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 07:07   #17
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
только против лома нет приема....
если нет другого лома. А мой лом - это терпение, доброжелательность, вежливость и профессионализм. Против этого лома у хама своего лома и нет- он безоружен. Потому и вынужден играть по моим правилам.
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Только вот это иногда очень трудно добиться, чтобы тебя уважали и ценили как специалиста и соответственно относились.
Так это самое интересное в нашей работе! Наорать, нагрубить, обматерить - много ума не надо. Но лично я получаю жгучий кайф от того, что сумела из врага сделать друга - тут мне есть чем гордиться. Самое удивительное, что именно эти люди (которые поменяли тактику и стиль общения) становятся самыми дисциплинированными клиентами. Просто надо всегда делать первый шаг навстречу и видеть в любом собеседнике личность, человека. Это заключается в уважительном отношении к любому человеку и высоких требований к себе. Я не позволю себе опуститься до уровня орущего или хамящего оппонента, но могу очень твердо и вежливо попросить общаться со мной в таком же тоне, как я общаюсь с ним. У меня много формул, которые я использую при этом. Срабатывает.
Теперь немного об орущих и матерящихся. Я очень люблю работать с такими людьми - мне легче, чем с тупым занудой, у которого не знаешь что на уме. Орущий человек открыт и делает много ошибок. Орет он от того, что душа что-то чувствует. Моя задача - дать ему проораться (если это только не личные оскорбления) и начать разговор сначала, но уже в вежливом тоне. А попутно мягко указать на то, что все вопросы и проблемы можно решить спокойно. Он проникается и чувствует себя виноватым. И идет на уступки! А если бы я ответила ему тем же - он чувствовал бы себя обиженным и посчитал, что вправе творить все, что вздумается. Есть у меня любимый клиент и мой кормилец Вася (это имя такое). Страшный матершинник и горлопан, который может довести до слез кого угодно - жену, домработницу, детей. Но очень душевный и с обостренным чувством справедливости человек. Я это поняла при первом знакомстве. Я поняла его мотивы! И с ним очень легко работать. Когда у него какие-то проблемы на работе, он приезжает домой и орет. Или просто орет, когда ему что-то не нравится. Я просто терпеливо жду, когда он сбросит негатив (а иногда специально подставляюсь) и разговаривает нормально. Сколько раз было - наорет на домработницу матом (но адресованным не ей лично, а просто для связки), она плачет (принимает на себя и чувствует свою вину - наорал за дело, а не просто так). Потом он приходит ко мне и с сокрушенным видом спрашивает - ну почему она плачет, я же просто орал, а не на нее. Она плачет потому, что не понимает его мотивов и не знает, что будет дальше. Я не плачу именно потому, что все это понимаю и знаю. А когда он успокаивается, мягко делаю разбор полетов. Вот за это он меня очень уважает и выполняет в точности все, что я рекомендую. И с удовольствием платит на месяц вперед! Просто такие вспышки надо переждать, как стихийное бедствие, а не воевать. Сколько раз меня эта тактика выручала - я и клиента не теряла, и отношения налаживались. Не могу назвать себя другом семьи, но отношения со всеми клиентами у меня дружеские. Это же касается и руководителей предприятий и персонала, где я обслуживаю аквариумы.
Всегда помните, клиент - наш кормилец и его надо беречь и лелеять. Но нельзя позволять садиться на голову. Тут важно найти золотую середину. Я ее нашла. Любым человеком можно манипулировать. Орущим манипулировать легче, потому я и люблю с ними работать.
Еще помните - один довольный клиент приведет вам еще 5 других. А один недовольный отобьет 10.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
glottis (26.07.2013), Medved (22.01.2012), pel (26.01.2012), Данина (25.07.2013)
Старый 21.01.2012, 21:12   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Он найдет другого. Не скажу ЛУЧШЕГО, но менее требовательного.
Найдет...только от этого никакого чуда не произойдет,останется он тем же ортодонтом,что и был....К тому же,от таких, нашему общему делу наносится большой вред,т.к. образовывается потом "мнение",муссируемое в их кругах...проще говоря,порочится доброе имя аквариумиста профессионала.


Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
становятся самыми дисциплинированными клиентами.
По моим многолетним наблюдениям,как ни парадоксально это,но больше дисциплинированы те,у кого больше денег,и з.плату ессно,они платят не сиротскую.Живо в памяти воспоминание об одном "крутом",демонстративно проносившем на виду у честного люда пачки денег,и сквозь зубы,в полоборота общавшийся с теми,кто как он метко выразился,"рыбок распространяют"....Жена его тоже,как и положено жене "крутого",всячески выставляла напоказ благополучие и достаток,выматывая нервы из "распространителей",одна установка ее аквариума,чуть не довела до инфаркта одного из них,а потом пошел дурдом с обслуживанием; тот камень не так поставили,то растение не там и не так разместили,вот эту корягу давайте заменим на другую,грунт не нравится,и т.д. и.т.д.,хотя все покупалось изначально с ее одобрения.....Закончилась обслуга тем,что "распространителю" наотрез отказались платить и без того скудную зарплату....
К чему я это говорю...да к тому,что лояльность и терпение,по отношению к клиенту,должны быть тоже регламентированы,и как справедливо Вы заметили,на голову садиться, позволять нельзя.В моем видении проблемы,"распространитель",это прежде всего ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ,а если еще и зрелого возраста,и профессионал,то тут вся "крутизна",с ее плутократическим мирком и хамскими замашками, на 5 порядков ниже,чем они себя представляют...и периодически,их необходимо "обламывать",во,тогда они становятся такими как и положено им быть...вот эти...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 21:15   #19
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,153
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вопрос сложный. Какое-то обсуждение было здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=23908
А вообще весной я читала в Донецке об этом лекцию с подборкой документов. Есть у меня пакет. Если интересно - сброшу на мыло
Ира, и мне. zoomir55@mail.ru
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 21:57   #20
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
.и периодически,их необходимо "обламывать",
Не периодически, а сразу и немедленно! Нельзя им давать шанс возвыситься в своих глазах за счет унижения другого. А я еще в таких случаях устраивала публичную порку. Был случай, когда меня отправили на погашение конфликта. Фирма сделала 2 аквариума по безмозглому желанию клиента - высокие, в нишах, добраться очень трудно, не говоря об установке нормального оборудования. Жили там аксолотли. Хозяйка из тех, о которых сказано выше - без году неделя в Киеве, муж при больших погонах, а она похожа на базарную торговку - черноротая и горластая. И дочка- десятиклассница точная ее копия. Эти граждане сначала заказали аквариумы с наполнением, отказались от обслуги, угробили живность, а потом начали предъявлять серьезные претензии с угрозами, на повышенных тонах и с применением базарного сленга. Купили квартирку в центре города, перестроили, как было модно и растопырили пальцы.
Прихожу. Мужа дома нет, на диване сидит здоровенный мужик (как дальше выяснилось - священник), жена с дочкой в два горла на меня орут. Первым делом отсекла дочку. Тем, что вообще не смотрела в ее сторону и никак не реагировала на звуки с ее стороны. Вроде как муха летает. Она повякала и отвалила. А от хозяйки такое выслушала в адрес фирмы и каждого сотрудника поименно - не каждая торговка на базаре так сможет. Я уже говорила, что орущий человек уже проиграл, потому что допускает ошибки. Я наблюдаю за ней и вижу слабые места. Когда она иссякла (потому что я не стала орать в ответ, а просто молча и спокойно смотрела ей прямо в глаза), вот тогда я и устроила ей порку. Очень мягко ей сказала, что мое дело - обслуживание аквариума (меня отправляли, чтобы я ей показала, как обслуживать аквариум, мыть фильтр) и я не владею финансовыми и юридическими вопросами. Она кивнула. Дальше по нарастающей. Я по-матерински начала ее журить - я понимаю ваши претензии, но их же можно было высказать нормальным тоном и без оскорблений. Ну какой пример вы подаете свой дочери, ведь ей еще учиться общаться с людьми. Она виновато захлопала глазами. Дальше заключительный удар по болевой точке (я ее определила, пока она тренировала легкие и голосовые связки): ведь вы молодая красивая женщина, а так нервничаете. От этого и нервы страдают, и кожа быстрее стареет, и волосы выпадают, а потом начнут трястись голова и руки - зачем вам это надо? Мужик на диване все это время внимательно смотрел и слушал, не вмешиваясь. Хозяйка чуть не заплакала - начала извиняться, мол, нервы ни к черту, жизнь тяжелая, я не хотела вас обидеть и т.п. И тут же предложила мне деньги за работу и очень просила взять ее аквариумы на обслужку. Естественно, я отказалась, мотивируя тем, что у меня каждый день расписан по минутам и очень плотный график. Оно так и было - я тогда работала в лаборатории на заводе, а обслужки были в качестве подработки. Но в принципе, могла с ней поладить. Другое дело, я не знала, как ухаживать за аксолотлями.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
biabuchja (12.07.2012), glottis (26.07.2013), Medved (22.01.2012), pel (26.01.2012), r0man (10.01.2016), ГСД (23.01.2012), Данина (25.07.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2012, 22:44   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Да,из нашей многолетней практики по обслуживанию аквариумов, многое можно вспомнить и рассказать,потому из изложенного Вами как в зеркале отражается и то,с чем самому приходилось и приходится сталкиваться в процессе работы с клиентурой.Есть конечно,душевные,внимательные люди,которые болеют душой за общее дело,в любой момент готовые прийти на помощь в нештатных ситуациях,внимательно отслеживающие состояние рыб и аквариума,и в случае необходимости,обязательно позвонят,доложут четко обстановку,и если необходимо,и сами примут посильные меры,не дожидаясь приезда спеца.Однако,к огромному сожалению,есть такие объекты,при воспоминании о личностях, которым они принадлежат,просто опускаются руки,нет ни малейшего желания с ними работать.Усилием воли заставляешь себя какой-то период все же вести такой объект,но итог один-увольнение по собственному желанию,как правило,в таких местах практикуются длительные задержки (необоснованные причем)по зарплате,кои затем переходят в дешевые манипуляции типа,давай я тебе буду платить половину зарплаты,а ты сократишь наполовину дни обслуживания,ловко затем исчезая с поля зрения на половину оставшихся дней,а затем заявляя,ну ты ж не был 3 дня,значит и зарплата соответственно,однако ж сейчас сделай все как можно более качественно,вон видишь,стекло сбоку нужно тщательнее вытереть....пропуская мимо ушей замечание,что объем-то работ остался на прежнем уровне,даже больше...а что платить,любезный наладился,копейки?.Вот таким образом и приходится принимать в подобных случаях адекватные решения,правда там хоть не хамили,просто весь этот дешевый спектакль достал,и нужно было его однозначно прекращать.А вот в одной торговой точке из-за наплевательского отношения администрации и постоянного хамства сотрудников(и,что особенно обескураживает-женщин),пришлось однажды собрать всех вместе, и четко заявить(после получения зарплаты есссно,потому как после разговора могли и не дать)граждане,миссия выполнена-до свидания,единственное,чем могу помочь на прощанье,это дать телефон человека,который может и возмется обслуживать ваш аквариум,но запомните,с тем похабством,что вы подходили ко мне,с ним не пройдет,у него 3 судимости в прошлом.....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
lorana (22.01.2012), pel (26.01.2012)
Старый 23.01.2012, 01:28   #22
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Поблагодарил(а) : 4,294,967,295
Поблагодарили 1,152 раз(а) в 154 сообщениях
Отправить сообщение для ГСД с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, прекрасно понимаю Ваши чувства при контактах с неприятными людьми. Но из Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вы очень хотите всех этих неприятных людей перевоспитать. Оно Вам надо?!
__________________
Самая лучшая работа - хорошо оплачиваемое хобби. (+38) - 067 - 565 73 58


__________________

ГСД поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ГСД за данный пост:
Gooners (15.12.2013), nikol-2008 (23.01.2012), Serpentarius (23.01.2012), Данина (25.07.2013)
Старый 23.01.2012, 07:27   #23
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
есть такие объекты,при воспоминании о личностях, которым они принадлежат,просто опускаются руки,нет ни малейшего желания с ними работать.
И не надо!
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Усилием воли заставляешь себя какой-то период все же вести такой объект
Зачем? Кому нужны эти усилия, тем более, что они не компенсируются? Ведь итог уже известен - расставание.
Я с такими клиентами не работаю вообще. Себе дороже. Были у меня подобные, когда я еще работала на фирме, потому отказаться не могла. Приходилось налаживать отношения, чтобы избежать придирок. Удавалось всегда. За исключением 2 случаев.
1. Я только начинала заниматься обслужками и практически ничего не знала - умела только сифонить, чистить стекла. Даже внешник не умела разбирать. Не говоря уже об оценке здоровья рыб. Аквариум стоял в кабинете директора банка. И не залюбила меня его секретарша - смотрела как на врага, следила за каждым шагом. Пыталась вякать, но тут я ей очень вежливо объяснила почем в Африке помидоры. Она перестала меня трогать. Но самое главное - после каждого моего ухода тут же звонила на фирму и рассказывала, что я все делала не так, или вообще ничего не делала. Хотя у директора претензий не было. Ну раздражала я ее. А поскольку я работала на фирме и договор был с ней, просто вместо меня прислали другого, более опытного сотрудника. Вот так был решен вопрос. Хотя сейчас я бы его решила по-другому. Но факт такой был.
2. Случай не частый, но классический. Клиент просто не любил платить. Вне зависимости от результатов работы. Я тогда все еще работала на фирме, но была уже более опытным сотрудником. Аквариум в центре Киева, в квартире известного и очень не бедного человека. У него пол инкрустирован малахитом, каминная полка малахитовая, хрусталя немеряно. В общем, не совсем нищий. Но изыскивал причины, чтобы не платить. И делал это примерно так: когда я приходила, дома были или домработница, или сожительница, молодая красотка. Обе вежливые и вполне нормальные - мы прекрасно общались. Рассчитывались на этом объекте мы каждое посещение, т.е. раз в неделю. Когда я выполняла комплекс работ, барышня мне говорила - а Н.С. денег не оставил, сказал, что как только вы ушли, на следующий день перестали идти пузырьки. Это было нарушением того, документа, который назывался Инструкция по эксплуатации и висел на внутренней стороне дверцы аквариумной тумбы. Я ее спрашивала - а вы в течение недели здесь были? Она говорила - да, каждый день. Тогда я спрашивала - а почему вы не позвонили мне или на фирму и не сообщили об этом, как написано в инструкции? Тут она начинала жевать сопли - ей явно было неудобно, ведь хозяин ее бросил под танк и она должна была выслушивать законные претензии и к своему поведению, и к поведению хозяина главным образом. Вот так они задолжали за 5 месяцев (хотя я получала зарплату от фирмы регулярно). А когда директор начал уже разбираться с хозяином, тот сказал, что не платил всего за 3 месяца (и тут обманул). В общем, с ним расстались. Я для себя сделала вывод: если клиент не любит платить и ищет разные поводы (типа капельки на стекле, трубка от распылителя видна, проводки не в струнку вытянуты, фильтр косо висит и т.п.) - с такими надо расставаться после второго случая - все равно этим закончится. Ибо после первого хозяин может поменять линию поведения, сообразив, что ему не выгодно искать статью экономии бюджета в оплате за обслуживание.
Есть у меня сейчас на обслуге такой тип - ездит на Хонде, держит клинику, вечно всем недоволен (не только мной или моей работой - всем подряд). Когда мы с ним начинали работать, я рассказала о своей системе и стоимости моих услуг. Он - а почему так дорого? Я - у вас есть выбор: нанять дешевого сотрудника, делать все самому, или обратиться ко мне. Он - а вот я спрашивал в другом месте, так там аквариум обслуживается раз в месяц. Я - это будет стоить в полтора раза дороже, потому что работы больше. Да и для системы хуже - резкое вмешательство к добру не приводит. Он почухал репу и исчез на 4 месяца. Потом опять позвонил - давайте работать. Я составила перечень необходимого, он заказал в инет-магазине, что-то купил в местных магазинах или на Птичке. Запустились мы почти 2 года назад. Сначала он гундел, задавал вопросы. Я терпеливо и грамотно отвечала на каждый. Со временем вопросы иссякли. Аквариум яркий, водичка чистая, рыбка здоровая, еще и плодится (малави). Ему нравится. Клиент рассчитывается без проблем. Конечно, мне приятнее работать с позитивными людьми, но и с негативными вполне можно работать. Главное, не принимать негатив на себя и иметь безграничные терпение и доброжелательность.
И, безусловно, высокий профессионализм! Иначе нам не будут платить. Занимаясь этой деятельностью очень давно, я тоже не все знаю и умею. И не стесняюсь сказать об этом клиенту. Если возникает вопрос, на который я не могу ответить сразу, я говорю клиенту, что посоветуюсь со специалистами в этой области и решу его. Бывает, сразу звоню спецам, не отходя от аквариума - благо, имею обширные контакты по всей Украине. Это ничуть не роняет мой авторитет в глазах клиента. Наоборот, он видит взвешенный подход. Я могла авторитетно наговорить и наделать глупостей, а потом расхлебывать последствия. Вот это бы подорвало мой авторитет точно! Но я считаю, что человек не может знать все, и ничего страшного нет, если он посоветуется со знающими людьми в спорных или неопределенных случаях. В нашем деле, как и во врачебной практике, главный принцип - не навреди!
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
biabuchja (12.07.2012), glottis (26.07.2013), manulo (16.02.2012), pel (26.01.2012), r0man (10.01.2016), Данина (25.07.2013)
Старый 23.01.2012, 08:11   #24
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Хочу добавить еще такой момент: поскольку мы здесь коллеги по цеху, обращаю ваше внимание на одно обстоятельство. Когда мы принимаем на обслуживание уже готовый объект, то в каком бы плачевном состоянии он ни был, НИКОГДА не хайте работу предыдущего спеца, каким бы он ни был криворуким. Этим вы свой авторитет не поднимете. Просто подумайте, что кто-то именно так может отозваться и о вашей работе. Сколько раз мне пришлось столкнуться с подобным! Рассмотрим варианты.
1. Я еще работала в прежней фирме. В центре Киева устанавливался аквариум в новом крутом домишке. Установили, залили, запустили. Аквариум классный, оборудование качественное. Но рыбу хозяева покупали в известном магазине. В квартире шел ремонт. Меня с одним товарищем отправили подготовить аквариум - стекла почистить, системы проверить. Товарищ еще должен был что-то доработать в крышке. А тут должны были привезти рыбу. В общем, крышка на полу, я ковыряюсь в фильтре (додумались поставить распылитель под заборником фильтра - он завоздушился). Тут приезжает бравая команда с рыбой в бачках во главе с хозяином магазина (тогда я его еще не знала). И начинает гнуть пальцы - да кто вам такое дерьмо втюхал, кто так фильтры наполняет, это полная лажа и т.п. Хозяйка - истеричная баба - тут же за телефон и моему шефу устроила вырванные годы. А я отвела в сторонку этого деятеля и спросила тихонько - почему он так делает? Или он думает, что тем самым поднял свой авторитет или авторитет своего магазина? Но проблемы кому-то создал. Он тут же потух, извинился - типа, я не знал, что вы с этой фирмы (значит, если бы в этот момент никого не было, он мог бы безнаказанно обливать грязью кого угодно). После окончания работ я еще не успела дотопать до фирмы, как шеф уже со смехом рассказал, что приезжал этот деятель, падал в ноги, клялся-божился, что он не знал, что аквариум делала и устанавливала наша фирма, что он так больше не будет...Ситуацию разрулили в конечном итоге. Но отношение к этому товарищу сложилось определенное. Кстати, мои коллеги тоже жаловались на подобное поведение этого же деятеля.
2. Я принимаю на обслуживание аквариум. Не аквариум - грязное, вонючее болото. Хозяйке предыдущий "спец" так запудрил мозги, что она думала, что у нее самый лучший аквариум и все так должно быть. Я ей предложила попробовать другие варианты оформления и другие подходы к обслуживанию, не давая оценок предшественнику. В результате она кроме меня никого не хотела видеть и привела еще двоих клиентов.
3. Находят меня потенциальные клиенты. Просят привести аквариум в порядок к какой-то дате. Аквариум вообще не обслуживался. Хозяева советовались с какими-то знатоками и делали так, как им говорили. Рыбу кормили раз в месяц! Рыба хищная. Не знаю, кто там еще жил, но слабых сожрали биоцелатумы. А такого клариаса я больше нигде не видела - череп с хребтом и ребрами, обтянутые какой-то тряпочкой (покровами это назвать нельзя). Стекла и грунт просто меховые. Фильтр внутренний, не чистился и почти воду не качал. Свет горел круглые сутки (это дешевая забегаловка рядом с проходными завода). Я убила 2 дня на чистку этого болота, заказала новое оборудование, поставила новые декорации, рассказала хозяевам, как надо ухаживать за аквариумом. Они со мной расплатились и просили взять на обслуживание по моим расценкам, хоть и пытались торговаться. Я отказалась по причине того, что крышка была в аварийном состоянии, а переделывать ее не хотели - дорого. Мне здоровье дороже. Я им рассказала, как нужно обслуживать аквариум, кормить рыбу и включать свет, чтобы проблем не было. На этом дело закончилось. Очевидно, я была в списке спецов, с которыми хозяева советовались. Я не могла их перевоспитать, хоть и жалко было рыбу.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
biabuchja (12.07.2012), glottis (26.07.2013), nikol-2008 (24.01.2012), pel (26.01.2012), r0man (10.01.2016), vizirenko (23.01.2012), Данина (25.07.2013)
Старый 23.01.2012, 09:33   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ГСД Посмотреть сообщение
Анатолий, прекрасно понимаю Ваши чувства при контактах с неприятными людьми. Но из Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вы очень хотите всех этих неприятных людей перевоспитать. Оно Вам надо?!
__________________
Перевоспитывать?...С чего Вы взяли?...Пусть их родственники перевоспитывают...У меня принцип:как аукнется,так и откликнется....не нужно позволять "неприятным" людям втаптывать в грязь наш авторитет.Иначе тогда профессия "аквариумист" гроша ломанного не будет стоить.Это касается даже тех,кто стоит на рынке с выносками: работай честно,не занимайся разводиловом покупателя,но и себя достойно веди,не позволяй первому встречному плевать тебе в лицо....тогда тебя уважать и ценить будут.....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:44   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Зачем? Кому нужны эти усилия, тем более, что они не компенсируются? Ведь итог уже известен - расставание.
Ира,Вы же знаете,что в нашей работе бывает иногда и так,что бросить в той или иной ситуации объект нельзя,и здесь уже не в окружающих идиотах дело,здесь присутствуют причины иного характера,начиная со здоровья населения аквариума,и заканчивая тех. вопросами,чтобы когда пришел другой на твое место,потом не было непоняток....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 10:05   #27
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, совершенно с Вами согласна. Но бывают просто тупиковые ситуации (если хозяин невменяем - никак его питомцев не спасешь. Бывает, детей в неблагополучной семье нельзя защитить от родителей, а рыбу - тем более). Потому свое здоровье надо беречь и предвидеть ситуацию. Если она неразрешима - лучше отойти в сторону сразу, как бы ни было жалко рыбу. В данном случае ничто и никто не в силах изменить ситуацию. Это неизбежность. И чем раньше мы это поймем, тем больше своего здоровья, денег и сил сохраним.
Что касается того, кто потом придет на этот аквариум - остается только пожелать ему удачи. Я наблюдала и такой момент: аквариум обслуживает хороший спец, обслуживает правильно. Но с хозяином чисто психологическая несовместимость - что бы такой спец ни сказал или ни сделал, хозяин все равно недоволен и находит массу придирок. В конечном итоге спец не выдерживает и уходит. Приходит другой, гораздо ниже по уровню. Но клиент всем доволен, хоть аквариум стал выглядеть хуже и беднее. У него есть такое право. Зачем человека насильно делать счастливым обладателем шикарного аквариума, когда его вполне устраивает болото? Давайте об этом подумаем тоже и дадим клиенту право выбирать. Когда мы это примем - многие вопросы, поднятые в этой теме, отпадут сами собой.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
biabuchja (12.07.2012), Данина (25.07.2013)
Старый 23.01.2012, 10:19   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Приходит другой, гораздо ниже по уровню. Но клиент всем доволен,
Удивительное явление в природе,неоднократно тоже наблюдал....Жаль только,что рыбы становятся заложниками психологической несовместимости...Это даже по работе помню,когда работал в большом коллективе,так там было как в Индии,по кастам все,кто-то отлично работает,казалось бы и некчему придраться,но вечно пишет объяснительные,то то у него не так,то это....а другой,раздумбай первой гильдии,а у начальства в авторитете,хоть и на работу опаздывает и работает намного хуже,чем тот,"репрессируемый".....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
manulo (16.02.2012), Serpentarius (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 10:32   #29
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Так у нас это повсеместное явление, в любой области жизни!
Но в любой профессии есть издержки. Давайте считать, что это является издержками нашей профессии.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:49   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Но в любой профессии есть издержки. Давайте считать, что это является издержками нашей профессии.
Ох,уж эти издержки...иногда они приобретают настолько нелепые очертания,что просто диву даешься,как может такое быть,и что это за уникальное создание перед тобой стоит,как оно мир воспринимает,или это просто аномалия,и тут нужно просто смириться с явлением,успокаивая себя мыслью о том, что,ну видит мир человек по своему,что мир для него,как говорил Галахвастов-"рябое"...короче,как было дело....
Забубнил как-то один "крутой",так мол,и так...принесите мол,что-нибудь новенькое в наш морской аквариум,только не рыбу,а желательно чего-нибудь такое....ну,ползающее,бегающее...может креветок говорю,во,во,креветок можно...хорошо,говорю,такие,вот на картинке,подойдут?"Ой,класс,подойдут!"...Ну все,договорились....Значит,через неделю где-то,приношу двоих лисмат амбоиненсис,создания неземной красоты,вселяю....Правда его,директора,в этот момент в офисе не оказалось...Ну,думаю,придет,порадуется и без меня....Эге,не тот случай....Прихожу значит через пару дней,лисматы благоденствуют,да вот только у директора на чванливой физиономии выражение обиженное...после многозначительной паузы трагическим голосом он заявляет:...."уберите"....Я говорю почему?....На прусаков похожи,лапы и усы как у прусаков....не нужно таких нам....Я даже и не пытался что-либо доказывать,молча достал сачек,и вскоре они,опальные,уже сидели в моем аквариуме(кстати,одни из любимейших обитателей рифовых аквариумов,все моряки от них в "захвати").Ну да ладно,думаю,может офиуру ему показать?Но наученный горьким опытом,принес ее в садке,в аквариум пускать не стал.Ситуация была аналогична предыдущей,только там было без испуга,а тут,секретарша говорит,он так испугался,что даже,отшатнувшись от садка приказал немедленно мне его с бедной офиурой,по приходу убрать....Так мы по ползающим,бегающим,ни фига и не решили.....а вскоре и сама фирма почила в бозе....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
pel (26.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts