Сложный грунт в паукариуме. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 06:22  
Сложный грунт в паукариуме.
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 04.01.2013, 06:22
Рейтинг: ()



Для влажного облигатного древесного птицееда стружка скорлупы кокоса , как субстрат, меня вполне устраивает , а вот с облигатными норными видами не совсем. С какого-то момента начал использовать сложные смеси. Со временем пришел к выводу, что кокос в некоторых случаях можно вообще не использовать, хотя в смесях , где преобладает глина, его недостатки ,как оказалось, легко аннулировать . К одному из недостатков кокоса, использующегося у норных видов птицеедов , я отношу возникновение специфической плесени на внутригрунтовых разделах влажности субстрата. Борьба с этой плесенью дала только толчок к использованию сложных грунтов и на данный момент интерес к ним обусловлен уже другими аспектами.

Борьба с плесенью:
1. Первый опыт. Птицеед : Pelinobius muticus (Citharischius crawshayi) . Вентиляция ниже средней.



Для опыта я смешал кокос ( пораженный плесенью) и глину . Грунт не тромбовал ,а оставил рыхлым и пушистым. Возобновление роста гриба произошло , но значительно позже,чем это произошло бы в чистом кокосе . Возникла же новая плесневая вспышка , когда при опытных просушках грунт отделялся от стекла . Он усыхаясь создавал по периметру террариума щели , удобные для развития плесени. Создалось практически то же условие ,как и при расслоении толщи чистого кокоса на зоны влажности
Фото:
Скрытый текст
Чтоб повлиять на плесень я заново смочил обильно грунт и спрессовал рыхлую почву вокруг норы птицееда. Запах плесени через время из терра полностью исчез. В рост замеченные точки не пустились.
Фото:
Скрытый текст
В конце концов плесень полностью исчезла.
Фото:
Скрытый текст
С чистым кокосом так сделать не удастся , будучи влажный он сильной прессовке не поддается , придется полностью залить все водой , "утопив" плесень. Это было бы, во первых, не практично в террариуме птицееда норного типа, во вторых, вызвало бы появление сероводорода в террариуме.

2. Второй опыт. Птицеед: Haplopelma lividum . Вентиляция ниже средней. Грунт был спрессован мной изначально. Кокос, взятый в смесь, плотно поражен грибком. Процент кокоса в смеси выше ,чем в первом опыте.
Влажность смеси держалась постоянной, не допускалась подсушка. Для этого был проложен поверх грунта слой сфагнума и вторым слоем опавшая листва ,грунт регулярно смачивался. Плесень так и не появилась в этом террариуме.
Фото:
Скрытый текст

"Башня" ,которую птицеед впоследствии создал из лтиствы:



Если абстрагироваться от плесени ,говоря о рыхлости сложных грунтов , можно сказать следующее. При рыхлом грунте паук не выдает нагора ничего, он как-бы вминает рыхлый грунт при продвижении в толще субстрата . Спрессованный грунт паук начинает выгребать, создавая "террикон" у входа в нору.
Инградиенты смеси, использованные в 1 и 2 опытах. : глина , песок, кокос ,чернозем , гравий (фракция 2 мм ), вермикулит .
Касательно пропорций, основное к чему пришел по концовке , это к тому, что глина + кокос должны в паре создавать нерассыпающийся влажный ком ( если сжать смесь в кулаке). Остальные компоненты смеси добавлял ради экспериментов ,исходя из различных предположений и к окончательному мнению о их необхордимости не пришел.

Брать процент при смесях глина /кокос рекомендую при таком состоянии инградиентов (фото) : кирпич кокоса был разломан в губые кусти и умеренно залит. Выдержан несколько дней. Пропитано водой все насквозь, куски кокоса в руках не рассыпаются, плотноватые.



Глина :



Третий опыт:
Птицеед: Chilobrachys sp. Vietnam Blue .В этот раз сделал так: глина 80% , кокос 20% . Никаких более добавок . Грунт спрессован.
Фото:
Скрытый текст
Вентиляция чуть ниже средней ,смесь долго отдает влагу, легко смачивается. Как собственно и в первых двух опытах.
При данном проценте смеси кокос/глина субстрат менее рассыпчат , прессуется монолитнее.

Единственным неадостатком всех сложных смесей , на данный момент, вижу лишь значительное увеличение веса террариума , что собственно не останавливает меня от их дальнейшего использования.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.01.2013 в 07:17..
Просмотров: 18817
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
AleksKondor (04.01.2013), Alex_sor (08.12.2013), Babay99 (04.01.2013), BAPEHblii (07.01.2013), basilius (04.01.2013), Dr.Dexter (04.01.2013), Dr_Sol (04.01.2013), fta310703 (12.01.2013), Geromi (04.01.2013), horsemen89 (15.08.2018), Koshatina (04.01.2013), longimanus (12.01.2013), navy (04.01.2013), Olg81 (19.01.2013), olorin (12.01.2013), Ph@ntom (10.06.2014), Slim (04.01.2013), stiks (05.01.2013), TaBU (04.01.2013), YGGY (22.05.2013), zilbern (04.01.2013), адиссей (05.01.2013), Лютый (04.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.08.2013, 19:49   #16
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ph@ntom,
Цитата:
что касается сложных грунтов, то думаю поступить таким образом - заколоцупать глиняно-кокосовый раствор и устелить им подавляющую часть дна, оставив полосу для чистого кокоса шириной в 3-5см, которую и увлажнять беспощадно, оставляя остальной грунт сухим.
Я так не пробовал. Думаю, что беспощадно увлажняемый кокос неменуемо смочит всю глину. Если же разделить кокос и глину глухой стеклянной перегородкой ,то наверняка все будет как задумывается. Полоса кокоса видится у передней вентиляции, так и увлажнять будет удобнее и пауку спокойнее.

Цитата:
у брах - ваганс, беме, смитти, клааси, эмилия - увлажняю не пульвером, а банальной струей воды
Пуливеризатор вообще не рекомендуетчся использовать в паукариуме. Он используется только достаточно опытными людьми для специальных целей (у отдельных видов влажных древесников/норников.)

Цитата:
банальной струей воды из лейки полосу грунта, прилегающую к поилке
Вообще лучше увлажнять в противоположном углу от поилки,возле поилки увлажняют отдавая дань лени ,просто переливая воду через край. Под поилкой замкнутое пространство - рассадник неприятностей во влажной среде бедной кислородом. Обычно все этим пренебрегают,но знать этот момент полезно.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Cherya (02.08.2013), horsemen89 (16.08.2018), navy (02.08.2013), Ph@ntom (03.08.2013), YGGY (02.08.2013)
Старый 03.08.2013, 10:51   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Ph@ntom,

Я так не пробовал. Думаю, что беспощадно увлажняемый кокос неменуемо смочит всю глину. Если же разделить кокос и глину глухой стеклянной перегородкой ,то наверняка все будет как задумывается. Полоса кокоса видится у передней вентиляции, так и увлажнять будет удобнее и пауку спокойнее.

полоса кокоса у тараканов была реализована таки у передней стенки - так увлажнять удобнее.

про смачивание кокосом глины замечу следующее - есть такой термин "глиняный замок", назначение которого - удерживать воду в каких-то границах.

всяко глина - не чернозем, воду проводит плохо, есть такое подозрение - что без механического воздействия на глину - закизячить ее не получится.

вечером отпишу как обстоят дела у тараканов - с мокрым кокосом и сухой глиной

Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ph@ntom за данный пост:
shpira.yevgeniy (03.01.2015), YGGY (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 12:40   #18
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ph@ntom, При выборе грунта многое упрется в то ,сколько раз в неделю открывается террариум. Новичок увлеченнвый хобби зачастую не отходит от терраримуа ,пауков у него не так много и он может своевременно , правда иногда черезчур ,внести коррективы. Держатели крупных коллекций , люди , находящиеся давно в хобби , могут только раз в пару недель взглянуть бегло внешне на иную емкость,поэтому подходы к конструированию террариумов и внутреннее обустройство их могут сильно разниться у разных категорий киперов.

Про" глиняный замок" я не знаю, но я вижу как все протекает и все более убеждаюсь,что при обычных объемах паукариума использование глины целесообразно только у норника, если тому организовали нору в слое грунта от 10 см . Причем использование "голой" глины видится менее перспективным предприятием , чем её смесь с добавочными элементами (кокосом, черноземом ,мелким гравием и т.д.) в соответствующих пропорциях . Хотя тут все неоднозначно и наблюдения продолжаются. В основном неоднозначность вносит использование "чистой" глины при вялой вентиляции.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Ph@ntom (04.08.2013)
Старый 23.12.2013, 22:13   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Если вода будет разливаться через края поилки, то таким образом, попадая на глину, будет образовывать липкое болото. Возникает вопрос - паук, потоптавшись по по мокрой глине, будет грязным?
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:22   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

сделайте небольшой постамент-возвышение под поилку, и при умеренных проливах воды, она стечет в углубление, наполненное кокосом например.....

Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2013, 23:32   #21
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Если вода будет разливаться через края поилки, то таким образом, попадая на глину, будет образовывать липкое болото.
Ничего такого не случается , поведение сложного грунта своеобразное ,основным моментом ,заслуживающим внимание, является его расширение и сжатие в зависимости от степени увлажнения. Хода норы птицеед выстилает паутиной , да и вообще он приспособлен к любого рода смачиваниям, как утка к воде .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
ООО (23.12.2013)
Старый 23.12.2013, 23:47   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

а как грунт в чистом виде для Балфури - думаю, должно оригинально смотреться. Вот и возник вопрос о возможном болоте возле поилки.
__________________
.


Последний раз редактировалось ООО; 17.01.2014 в 01:28..
ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:04   #23
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
а как грунт в чистом виде для Балфури - думаю, должно оригинально смотреться. Вот и возник вопрос о возможном болоте возле поилки.
Чистая глина быстро высыхает ,теряя форму , вот это проблема , размышления же о болоте абстрактные.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
ООО (24.12.2013)
Старый 25.12.2013, 01:34   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

"Башни" из листвы смотрятся очень!
Как ведет себя высушенная листва во влажной среде паукариумов? Загнивает?
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 02:44   #25
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Как ведет себя высушенная листва во влажной среде паукариумов? Загнивает?
Медленно сходят на нет. Сгнивает в пыль. То что успевает , паук подгребает в башню. Это норма в природе ,когда вход в нору подплетается к палой листве. Тут на форуме в теме про " фото птицеедов в природной среде" форумчанин выкладывал фото ,которое сделал в Азии. Там хорошо все видно.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Ph@ntom (25.12.2013), YGGY (25.12.2013), Лютый (25.12.2013), ООО (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 10:15   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

я пробовал подсыпать березовую листву к блаберусам. листья действительно плавно уходят, сначала покрываются мелкой сеточкой, потом рассыпаются на крупные фрагменты. приоритетно процесс разрушения происходит в области увлажнения грунта.

выглядит прикольно....но когда в полночь мужики за дамами гон устраивают - стоит шум и гам.

Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ph@ntom за данный пост:
dominic (25.12.2013), horsemen89 (16.08.2018), navy (25.12.2013), YGGY (25.12.2013), Лютый (25.12.2013), ООО (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 13:31   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

может мне кажется,но твои блаберусы не дают листьям сгнить т.к. жрут они их безбожно! а в зоне увлажнения это заметнее просто потому что размокшие съедаются в первую очередь)

IrakeZZZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:24   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

может какие и жрут, но березовые явно неохотно.
листья у них месяца с три, и досыпать смысла пока не вижу, ибо их есть в терре.

насыпал листьев еще мадагаскарцам, эти на листья вообще внимания не обращают.
преимущественно заселили ветки и живут на них, эпизодически спускаясь к кормушке. зрелище в общем забавное.

грунт - белая глина, и небольшой кусочек кокосового субстрата, уложенного в лунку, который эпизодически увлажняю. лист как следствие - сухой. убыль листа замечена небыла.

Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ph@ntom за данный пост:
navy (25.12.2013), YGGY (25.12.2013), ООО (25.12.2013)
Старый 13.01.2014, 17:45   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Как думаете что за грунт?


Alex_sor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:49   #30
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

На первый взгляд обычный кокос ,а на дно человек положил слой из гальки ,которую паук выносит на поверхность при стоительстве норы. Собственно галька там явно лишняя ,все будет расчищено пауком до стекла.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts