Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая политика. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 00:11   #16
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Боря. По поводу твоего длинного поста могу только процитировать песню из совковых времён:
Что-то с памятью моей стало
Всё что было не со мной помню...
В реальности всё не так.
А для того, чтобы понять как, я и предлагаю сначала разобраться в терминах. Есть такое хорошее слово в украинском языке "розтлумачити" это от слова тло - фон - основа - система координат ИНЕРЦИОННАЯ.
Плз. определи что в твоём сообщении является базовыми понятиями и на какие конкретные вопросы ты хочешь получить ответы. И привяжи к этому всю остальную свою разлогую логику.
А так мне не совсем понятно, а чего собственно ты хочешь.
Даже предлогаю список слов требующих додаткового тлумачення.
1.Себестоимость.
2. Прибыль
3.Выгода
4. Стоимость.
5. Качество
6. спрос
7. Удовлетворение спроса.
8. Торговля.
9 рыночная цена
10. Бизнес...............
11 И т. д.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Chaiinik (20.03.2008)
Старый 20.03.2008, 11:03   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

что то тема опять невеселая (все плохо и будет еще хуже)
давайте поговорим о том что нужно делать для того что бы было все хорошо
например как создать хозяйство способное конкурировать с азиатами

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 11:14   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Это же целый бизнес-проект, разработка которого займет не один день


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:21   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от filips Посмотреть сообщение
Это же целый бизнес-проект, разработка которого займет не один день
давайте уйдем от слова бизнес (ибо оно с нашими реалиями ...)
хотелось бы услышать мнения как развивать хозяйство разводчику что бы как говорил выше Боря "не было кустаршиной".

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:39   #20
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Тогда нужно изначально определиться - развивать или строить, потому как это две большие разницы


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили filips за данный пост:
Vasnecov (20.03.2008), Кокан (21.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2008, 12:39   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Все просто - нужно получить наследство Рокфеллера, половина которого уйдет на взятки... На остатки построить здание с автономным тепло-, водо-, электроснабжением, канализацией, возможно - с системой очистки воды, закупить ёмкости, оборудование, маточное поголовье, корма, холодильники. Набрать штат грамотных специалистов, дать им хорошую з/п, организовать работу всего комплекса. В этой стране такое возможно? Вряд ли, а скорее всего - нет. Выход отопления из строя, авария водопровода, сбой в эл/снабжении - и что будет с рыбой? Поправьте меня.
Потому и кустарщина - несколько банок , которые с писком были впихнуты в квартиру...
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:43   #22
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

В большинстве стран с устоявшейся аквариумстичекой экономикой ситуация с разводчиками примерно следующая.
1) Развито клубное движение, по направлениям. У клубов имеется свои правление, бюллетени, выставка, где можно покупать эксклюзивные виды. Клубы действуют на членских взносах. Для членов клуба действуют разные льготы и скидки на клубную рыбу. Реализация рыбы не членам клуба проиводится двумя способами - либо с отстегиванием процента клубу, либо (если ты массово разводишь) с отстегиванием за рекламу. На Украине реально есть только клуб килли примерно с такими же целями, но не до конца цивилизованный.
2) Созданы конкурирующие между собой коммерческие объединения по скупке рыбы у населения и официальной реализации ее как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Они же часто имеют свою материальную базу для собственного разведения. На Украине аналогов нет. Рынок аквариумистики у нас стихийный. Причина в недостаточных оборотах отрасли, чтобы заинтересовался энтузиаст типа нашего командрира или олигарх. Попытки цивилизовать этот рынок пока к успеху не привели.
Стихийность нашего рынка еще обусловлена тем, что попытки создать плановую акваэкономику у нас рушатся, в связи с тем, что очень мало настоящих ремесленников от рыборазведения. Что имеется ввиду? Наш разводчик слишком зависим от собственного настроения, от него нельзя потребовать договорной основы - кинет и придумает тыщу отговорок. Первая и основная отговорка - мне уже надоело разводить эту рыбу, не лежит душа. Об эту скалу разобьется любое грамотное бизнес начинание. Чем же тогда торговать объединению? Объедками со стола настроения аквариумиста? Правильно, поэтому импорт у нас все больше и больше рулит, а крупные разводчики редко надеятся на местный украинский рынок.
Было бы плановое хозяйствование, можно было бы говорить и о реальности такого национального скупщика рыбы (или конкурирующих скупщиках), как в акваразвитых странах.
3) Отсутствует возможность частной неофициальной реализации рыбок. У нас такая возможность, как нычка, существует - Птичка. Худо бедно, она спасает некоторые семьи от голода, но она же и препятствует внедрению цивилизованных подходов. Пока аквариумистам есть куда деваться, они цивилизоваться не станут. Найдут себе халявные способы конктактирования - через форумы, е-мейлы, телефоны, и будут ваиьться там же и с тем же успехом. Это не плохо, это просто наша постсовковая реальность, изменить которую очень сложно.
Изменить ее можно законами, ограничивающими частную торговлю рыбками, что приведет вынужденно к цивилизированию рынка рыборазведения. Появятся и клубы, и торгующие нетеневые макрообъединения.

Ну еще немного об особенностях нашего рынка. Центром продажи аквариумных рыб у нас является государственный центр транспортных развязок - Харьков. Там самые высокие темпы продажи рыб и самые низкие оптовые цены. Затем идет еще ряд крупных городов. В остальных регионах крупный опт - предел мечтаний рыборазводчиков. Имея такую неравномерность рынка, соответственно, имеем и разные цены, зависящие от географии. В глубинке любая рыбка может зависнуть до старости (а если ее тысячи?), поэтому ее цена не может быть такой же как в том же Харькове по определению - ее себестоимость выходит гораздо выше.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
AquaFanat (20.03.2008), beni (02.12.2008), Dimas (23.09.2009), EVGENICH (20.03.2008), filips (20.03.2008), taser (07.05.2008), Vasnecov (20.03.2008), борисфен (09.04.2008), Михаил. (16.10.2012), РусланТ (20.03.2008), Татьяна12345 (04.04.2008), тим 16 (20.03.2008)
Старый 20.03.2008, 12:48   #23
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Gelo Xuts
Огромное спасибо.
Хочется только следующее прояснить:
Цитата:
Правильно, поэтому импорт у нас все больше и больше рулит, а крупные разводчики редко надеятся на местный украинский рынок.
Тут для меня выходит небольшая нестыковка - выходит парадокс - нашему крупному разводчику выгоднее везти рыбы за бугор, а продавцу ее же за бугром - т.е. дороже, покупать и везти обратно?
Так получается?

П.С.
а на счет птички - правда. Птичка сейчас только тормозит, оставляя возможность не любителям - кустарям подрывать рынок. Потому, несмотря на другие плюсы, я давно против птички.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 20.03.2008 в 12:57..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:56   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, ремесленники бросают занятия рыбой не потому, что "надоело", а потому, что рыба перестала приносить хоть какой-то доход...
О централизации поднят хороший вопрос - давайте чисто гипотетически предположим: записали всех разводчиков в клуб, который будет у них скупать всю разведенную рыбу, и сам клуб будет заниматься её продажей. Также в клуб разводчик дает заявку на нужный ему ассортимент, к-во, виды кормов и получает их точно в срок. То же - по оборудованию - сгорел компрессор - в клуб только позвони.
Это реально?
Я говорю пока даже не о льготах, а реальной помощи клуба. Чтобы разводчик занимался ТОЛЬКО разведением рыбы.
Чтобы было за что платить эти самые членские взносы.
__________________
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось тернеция; 20.03.2008 в 13:06.. Причина: дополнение
тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили тернеция за данный пост:
filips (20.03.2008), user367 (21.03.2008), Кокан (21.03.2008), Татьяна12345 (04.04.2008)
Старый 20.03.2008, 12:59   #25
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts Посмотреть сообщение
Это не плохо, это просто наша постсовковая реальность, изменить которую очень сложно.
Изменить ее можно законами, ограничивающими частную торговлю рыбками, что приведет вынужденно к цивилизированию рынка рыборазведения. Появятся и клубы, и торгующие нетеневые макрообъединения.
Позволю себе остановиться на этой цитате. В идеале Вы говорить все верно, однако в условиях украиснкой реальности только ограничения законами недостаточо. Необходимо, во-первых, механизм реализации закона, во-вторых, мера ответственности за нарушение этого закона, в-третьих, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ответственности. Только тогда сам закон будет работать. А так - ну поймали дядю Васю на незаконной торговле рыбой. Отстегнул дядя Вася 100 грн менту или кому там. и пошел назад торговать, только прилепил к цене 1 грн, чтобы отдать соточку выданную на лапу.

Я вижу путь, в первую очередь, в объединении. Серьезном, не просто вступлением в клуб и выплтой вносов, а реальной работой клуба. Завозом рыбы этим клубом, распространением ее среди членов, продвижением выращенной рыбы, организацией серьезных мероприятий, лобби, прдетсавление интересов и т.д. и т.д. Что рассказывать. Ты кто читает эту тему и сами знают опыт цивилизации, да и вкратце тот же Олег все это написал.

А то как получается? Вот я в регионе - не на перекрещении транспортных магистралей. Рыба конечно до старости не застаивается, однако чтобы получить более менее адекватную цену у оптовика на свою рыбу надо его трижды отшить и только когда у него аврал и сидит заказ на ту аулонокару которая у меня сидит, он соглашается на цену.
А теперь попробую ка я взять малька себе кровь обновить..... опа - будьте добры выложить нормальную сумму.... вот так и живем.
Это помимо всего-всего остального, что не раз уже обсасывалось


__________________


Последний раз редактировалось filips; 20.03.2008 в 13:04..
filips поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил filips за данный пост:
тернеция (20.03.2008)
Старый 20.03.2008, 13:00   #26
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Оля - ты не путай. Клуб - для любителей редкой рыбы, и разводчики там - спецом занимающиеся этой группой.
Для разводчиков - централизованные скупщики, конечно, иногда они же бывают хозяево-спонсорами клубов, но совсем необязательно.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:11   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Боря, я не путаю - я обобщаю. Была высказана мысль поставить наше "мокрое дело" на цивилизованные рельсы. Пусть будет клуб по живородкам, американцам, африканцам, или - региональные клубы общего направления, связанные между собой. Принцип не меняется - клуб помогает разводчику, разводчик дает рыбу.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
Татьяна12345 (06.04.2008)
Старый 20.03.2008, 13:18   #28
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Оля, что то мне кажется, что для клуба оптимальный разводчик - будет именно тот, что держит по несколько пар наибольшего количества видов, интересующих клуб. В итоге - на самом деле это мелкий разводчик. А мелкие, с учетом производства вообще не сделают общей погоды - это небольшая. и в общем малоприбыльная ниша, по сравнению с крупным разводом попсы.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:26   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Когда ниша станет давать действительно уважаемый доход - она станет крупной.
Разводчик, реально зарабатывая - начнет расширять свое дело и перестанет быть мелким. Еще и всю родню подключит.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:26   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая полити ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от filips Посмотреть сообщение
Тогда нужно изначально определиться - развивать или строить, потому как это две большие разницы
Тогда выбираем вариант создавать с "0".

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A_V_K за данный пост:
filips (20.03.2008)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Философия vasnecov-а


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts