Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2011, 11:16   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Подскажиет, плиз, это планарии???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5150276.JPG
Просмотров: 501
Размер:	745.7 Кб
ID:	142174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5150278.JPG
Просмотров: 448
Размер:	872.0 Кб
ID:	142175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5150279.JPG
Просмотров: 551
Размер:	604.4 Кб
ID:	142176  

littlestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 19:51   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

littlestar, ну трубочник похоже

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 22:44   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

littlestar, нужны фото получше. На ваших ничего не понятно.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 15:22   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за поднятую тему и интересную информацию! Так как операция проводилась в аквариуме без растений, то хотелось добавить следующее:
Итак,после определённых обстоятельств пришлось перезапускать аквариум.Запуск был проведён (по моему разумению ) хорошо.Аквариум продезинфицирован билизной в течение 3 суток,грунт прокипячен,вода для заливки тоже.Растения высажены после пребывания(все) в слабом растворе марганцовки по 30 мин по видам.Закинуты 3 катушки и одна мелания.Под эхинодорусы и нимфею заложено по два шарика серой глины размешаной с 1 таблеткой(на все8 шаров) тетры-плант. Всё это росло 15 дней без каких либо эксцессов. 16.08 в 9.00 были запущены семь неокардин обыкновенных,а в 17.00 четыре месячных гуппи. никого не кормил.
А 17.08 В 17.00 Я ПРИШЕЛ В ШОК. Все стенки аквариума покрывали мерзкие белесые твари,точно как на фото в теме.На одном квадратном дециметре насчитывалось более 20 гадин различной величины.Найдя в сети вашу тему и успокившись,что всё-таки это не планарии,решил что-то делать.Так как время было позднее,а в аптечке я нашел пузырь(40мл) перекеси то её и решил использовать.
В 22.00 17.08 без объявления войны боевые действия были начаты.Растения оставил,т.к. черви были и в толще воды,значит лазали и по ним. В течение 10 мин. порциями по 10мл перекись, разведенная поллитрами воды, была вылита под струю компрессора. В 00.30 никаких изменений не наблюдалось. Гуппи клевали червяков,но выплёвывали.А те лазали как прежде.С криком "банзай" и нецензурными словами,также вылил остальную перекись и лёг спать.
Утром 18.08 роголистник светлый лежал кучкой на поверхности воды.Червяков не было видно.Вечером я насчитал только 7 штук. Нашел одну мертвую креветку,наверное попала на линию огня.Гуппи плавали как обычно,а креветки барражировали,по-моему они от кислорода опьянели.
19.08 загнулся наяс, у валисснерии сгорели внешние листья,старые листья эхинодорусов(овальный,оцелот,амазонка) начали разлагаться.Заменил 20% воды.Вечером(всё-таки они не очень любят свет) насчитал где-то полтора десятка червей.
20.08 У оцелота посветлел и начал разлагаться молодой лист(видать как то тоже попал под раздачу),на нимфее старые листья пятнами начали разлагаться.Тем не менее все растения и валисснерия пускали новые листья.Заменил 15% воды.Червей также мало.
21.08 Без изменений.Обрезал сгоревшие листья,заменил 15% воды.Кстати, может ранее надо было заменить 50% воды,т.к. при замене происходила реакция как при вливании перекиси-пена на поверхности,может тогда и растения пострадали меньше.Сегодня пены уже не было.
Выводы: перекись для растений в дозе 40мл на 105л воды не слишком желательна,а для всяких нежных растений и перестолистных просто губительна.Червей до конца не убивает.И вообще,они в водопроводной воде сидят.Хоть я воду и кипятил,но когда растения сажал,мыл руки под краном,и до конца не отжимал .Где то на английском сайте читал,что их,даже, обнаружили в накипи варочного котла.
Из растений не пострадали криптокорина родственная и апоногетонная,сагиттария и кладофора.Последняя,даже цвет нормальный приобрела(серо-зелёный был).Сюда можно добавить эхинодорусы,т.к. у них старые листья ускорили отход в мир иной.Ну и конечно,надо брать во внимание,что растения были не в лучшей форме,т.к.пережили химическую войну и потом две недели сидели по банкам и тазам,до перезапуска.Да,ещё.Погибли катушки некоторые,а старая мелания закрыла дверцу и лежала вверх копытами на песке,видать тоже попали под раздачу,я ее отсадил,а вот малыши её ползали.Сейчас,думаю,что надо было разбавлять тремя литрами воды перекись перед влитием.
Креветки отрезвели и поменяли панцири,им вообще пищи прибавилось,они довольные,гуппи по барабану. Вот и всё.Если что-то изменится,то сообщу.


Последний раз редактировалось Nast; 21.08.2011 в 15:32..
Nast поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:25   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для Pompilus
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Киев, Сырец
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 102 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Вы посмотрите этих червячков под увеличительным стеклом, если есть у них перетяжки на теле то это кольчатые черви (Stylaria или Aeolosoma, можно в гугле посмотреть на картинки); если их нету и они круглые в сечении - то это нематоды, а если плоские - то планарии.

Pompilus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pompilus за данный пост:
Nast (01.09.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.08.2011, 20:56   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Нет,это точно не планарии! Вообще, я уже их не наблюдаю.Наверное, исчезли.Может и не надо было ничего предпринимать.Растений жалко,хотя ожили,пускают новые листья.Вся живность здравствует.Две самки креветок уже с икрой под хвостом.
Сейчас припоминаю,что лет 15 назад я сталкивался с такими червячками,но не в таком количестве.И тогда у меня были скалярии и меченосцы,кто-то из них их слопал.
В данный момент своих "проверенных" рыб не было,а сажать кого то без карантина себе дороже потом.Это факт уже проверенный.

Nast поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 12:20   #37
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Как вариант могут быть олигохеты (не обязательно трубочник). Особенно, если шустрые. А вообще, без микроскопа ИМХО совершенно непонятно.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Nast (01.09.2011)
Старый 01.09.2011, 16:44   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Очень может быть.Но это надо специалстом быть,чтобы определить.Их столько видов!!!Да ну их в баню! )).Гланое,что их победили и это не пиявки и не планарии.

Nast поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts