Рыбы думают, как дети! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 21:38   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 132 раз(а) в 78 сообщениях
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А почему гениальные дети рождаются одинаково редко как у гениев, так и простых людей ? ЭТО НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ !!!
есть статистика? и почему сразу гении? прям вот гении - не очень частое явление.

я, например, наоборот, у умных родителей глупых детей не припомню, что бы когда-то видел.

хм, вот я и спрашиваю, почему форма тела передаётся, цвет передаётся, а кол-но нейронов нет и получается фиксированным и ни от чего независящим? странно.


Последний раз редактировалось astrocrab; 15.12.2008 в 21:50..
astrocrab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:46   #32
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Буратино
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Буратино с помощью ICQ
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А почему гениальные дети рождаются одинаково редко как у гениев, так и простых людей ? ЭТО НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ !!!
А почему у алкоголиков и наркоманов рождаеться больше умственно отсталых детей ,чем у нормальных родителей?


__________________

Буратино поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:43   #33
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astrocrab Посмотреть сообщение
сводить все объяснения к инстинктам - неверно. похоже на игру "купи слона",
Кстати, подробнее об этой игре здесь
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 00:34   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Есть такое понятие , как "норма реакции ". "Умнее " , чем рыбке "положено " , она все равно никогда не будет . Это биологичекий закон


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 08:03   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astrocrab Посмотреть сообщение
...я, например, наоборот, у умных родителей глупых детей не припомню, что бы когда-то видел.
Вы в младенчестве тесты проводили, или после того как дети чему-то научились у родителей ? У каких родителей дети больше научатся у умных или у глупых ? Вот вам и ответ.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
А почему у алкоголиков и наркоманов рождаеться больше умственно отсталых детей ,чем у нормальных родителей?
Алкоголь и наркотики приводят к нарушению некоторых генов. Дети рождаются с нарушенными генами. Но эти "мутации" неустойчивы и через несколько поколений (при условии, что эти поколения не будут злоупотреблять) все возвращается на круги своя.
Проводился такой эксперимент с дрозофилами (плодовыми мушками): их облучали радиацией и потомство получалось бескрылым. После снятия радиации через несколько поколений генотип восстанавливался, и только небольшая часть наследовала измененный генотип. Кстати при генных экспериментах 99,9% результатов это уроды, и только 0,1% - удачные мутации (цифры приведены условно, статистика если и есть, то она закрытая).

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от astrocrab Посмотреть сообщение
...при том, что цвет и форма тела по генам передаются (золотая рыбка, например).
Цвет и форма тела зависит от того какие гены будут доминантными, а какие рецессивными. При искусственном разведении рыбок выбирается то потомство, в котором ген "золотого" цвета доминирует. В любой рыбке заложены и те и другие. Если искусственно не поддерживать породу, Ваши рыбки скоро превратятся в обыкновенных карасей, своих предков. Выпустите несколько пар золотых рыбок в пруд с карасями и через несколько поколений Вы уже не увидите "золотых" рыбок, разве что некоторые остаточные признаки.
К сожалению ген "ума" не существует, и таким образом сделать его доминантным не получится.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 16.12.2008 в 08:17.. Причина: Добавлено сообщение
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2008, 09:09   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для ro-m-an
 
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Чернигов
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 127 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для ro-m-an с помощью ICQ
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Не забывайте так же, что интелект напрямую зависит от объема мозга и если мы говорим о рыбе, то разница между 20 и 25 граммами, глобальной разницы в интелекте не дадут... (25 грамм это в случае положительной мутации )

ro-m-an поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:17   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
Не забывайте так же, что интелект напрямую зависит от объема мозга и если мы говорим о рыбе, то разница между 20 и 25 граммами, глобальной разницы в интелекте не дадут... (25 грамм это в случае положительной мутации )
Прямой связи между объемом головного мозга и интеллектом нет.
Мозг слона гораздо больше мозга человека, мозг многих приматов тоже. В то же время мозг Льва Толстого меньше чем средний вес человеческого мозга. Если нужна более подробная статистика чем я могу напамять, рекомендую гугль.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:25   #38
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
К сожалению ген "ума" не существует, и таким образом сделать его доминантным не получится.
Предлагаю заменить фразу "не существует" на "пока не найден", потому как ум является, по большому счету, органом, выполняющим функцию инструмента познания. То есть, фактически, ум присутствует в том или ином виде у большинства земных живых существ, стоящих на ступенях по иерархической лестнице выше растений. Градации ума - зачаточный, развивающийся, развитый, навороченный, то есть, такие, какие можно применить к любому инструменту. В генной структуре описание этого инструмента должно присутствовать обязательно, так как известны случаи полного отсутствия у живых существ (в том числе людей) этого инструмента. Проявления ума, как инструмента, у живых существ характеризуется признаком "обучаемость". Показателем, измеряющим качества работы ума, является интеллект.
Кроме ума, как инструмента, существует также понятие разум. Как проявляется разум у живых существ? Способность выйти за рамки инстинктов и есть разум. Не так сложно догадаться, что даже среди людей попадаются экземпляры, никогда особо не проявлявшие такой способности. У животных, чем они менее развиты, тем меньше в них проявляется такая способность. Из нечеловеков наиболее разумны домашние животные, которые нередко проявляют яркую индивидуальность (основной признак разумности). Напротив, признаком неразумности является стадный инстинкт - защитный механизм, препятствующий проявлению разумности. Не к аквафоруму будет сказано, на политических выборах в стране как раз и отслеживается общий уровень разумности этноса.
Среди рыбонаселения планеты зачатки разумности присущи всем видам рыб, образующих иерерахические структуры в стаях. Рыбам-индивидуальстам или парным видам рыб не так повезло. Сила их инстинктов выше. Прежде всего, каждая доминирующая особь в стае рыб потенциально способна проявлять те или иные зачатки разума. Помимо доминирующих особей, в стаях нередко появляются особи с нестандартным поведением - "мутанты разума".
Где-то так.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gelo Xuts за данный пост:
Starcomputer (16.12.2008)
Старый 16.12.2008, 10:29   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для ro-m-an
 
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Чернигов
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 127 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для ro-m-an с помощью ICQ
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Прямой связи между объемом головного мозга и интеллектом нет.
Мозг слона гораздо больше мозга человека, мозг многих приматов тоже. В то же время мозг Льва Толстого меньше чем средний вес человеческого мозга. Если нужна более подробная статистика чем я могу напамять, рекомендую гугль.
А кто сказал что слон намного неразумнее других животных в том числе и обезьян? По чем судить? К тому же, масса тела животного так же имеет определенное отношение к размеру мозга. Слышал так же что, судя по всему, слон помнит все дороги и всю местность где он когда либо был за всю жизнь, что помогает ему находить воду и пищу, может большой объем мозга служит просто ему хранилищем для этой информации?

По поводу обезьян, цитата из интернета:

"Увеличенный мозг ставит Человека в особое положение по отношению к прочим приматам. По сравнению со средними размерами мозга шимпанзе мозг современного человека в три раза больше. У Homo habilis, первого из гоминид, он был вдвое крупнее, чем у шимпанзе. У Человека значительно больше нервных клеток и изменилось их расположение."

У каких приматов он больше?

По поводу Льва Толстого..., а никогда не слышали, что человек использует возможности своего мозга лишь на 25%? Так что, разница в объеме мозга обычного человека к среднему показателю в несколько процентов, это не показатель.


Последний раз редактировалось ro-m-an; 16.12.2008 в 10:35..
ro-m-an поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 10:58   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
У Человека значительно больше нервных клеток и изменилось их расположение."
Вот с этим полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
может большой объем мозга служит просто ему хранилищем для этой информации?
Человек при меньшем объеме мозга помнит гораздо больше слона.
Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
Так что, разница в объеме мозга обычного человека к среднему показателю в несколько процентов, это не показатель.
Об этом я и говорил - интеллект не связан напрямую с объемом мозга.
Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
По поводу обезьян, цитата из интернета: "Увеличенный мозг ставит Человека в особое положение по отношению к прочим приматам. По сравнению со средними размерами мозга шимпанзе мозг современного человека в три раза больше. У Homo habilis, первого из гоминид, он был вдвое крупнее, чем у шимпанзе. У Человека значительно больше нервных клеток и изменилось их расположение."
Цитата просто из интернета это из разряда ОБГ (одна Бабка говорила), источник пожалуйста (статья, энцтклопедия и т.д.)
Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
У каких приматов он больше?
Гориллы, орангутанги.
Цитата:
Сообщение от ro-m-an Посмотреть сообщение
А кто сказал что слон намного неразумнее других животных в том числе и обезьян? По чем судить?
Не по чем !!! Так как определение "разумности" нет.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts Посмотреть сообщение
Предлагаю заменить фразу "не существует" на "пока не найден",
Согласен
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 16.12.2008 в 11:00.. Причина: Добавлено сообщение
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:29   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Селекция рыбы по её уму. ===www.aquaforum.ua===

Хищники всегда умнее травоедов. Поэтому тут уже упоминали цихлид и иже с ними.

У людей тоже - охотники и воины всегда были умнее и занимали потому более высокую степень иерархии, чем землепашцы и собиратели...

Причина понятная - от них требовалась быстрота реакции с динамическими вариациями от случая к случаю.

Боянный анек про рыб..


Одна чернополоска другой...
- Знаешь что такое условный рефлекс? Это когда я вот прыгну возле кормушки над водой и вон та живая коряга с банкой в конечностях сыпанет хавчика

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sol за данный пост:
alkravi (30.07.2012)
Старый 02.11.2009, 18:16   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для Chelubey70
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз в 1 сообщении
Re: Рыбы думают, как дети! ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделиться наблюдением: завел 7 кардиналов, приучил в течение месяца приплывать на стук и брать корм с рук (точнее - с пальца). Далее происходит следующее: во время очередной подмены воды одна рыбка выпригивает в проем между аквариумом и стеной. Аккуратно достаю ее и выпускаю обратно. Продержалась около 2х часов и умерла.
Результат - сейчас меня рыбки бояться. Подхожу к аквариуму - метаются в углы. Даю корм, стучу - жмутся к дальней стенке, хватают сухой корм и сразу уплывают на дно. С пальца даже не пытаются схватить. То же самое делает моя дочь - оживленно плавают, ни тени страха, совершенно не боятся, берут корм с пальца и т.д.
Что это? Рефлекс? Как кардиналы (заметьте - с первого раза) могут опознать именно меня и именно мой палец? Как они осознают, что "эта рука (этот человек) несёт смерть"? Как они поняли, что такое смерть?
Вот такая "мелочь", эти крадинальчики, а сколько вопросов перед мной поставили.
Раньше я держал цихлид - тренировал выплавать на руку, выносил из воды. Но всё это можно объяснить условными рефлексами, подкреплёнными безусловным пищевым... А вот кардинальчики меня озадачили. Другого объяснения, как то, что они ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ и могут АНАЛИЗИРОВАТЬ причинно-следственные связи - найти не могу!

Размеры мозга конкретного человека (и его относительная масса к массе всего тела) - это еще не показатель ума и разумности. Самый большой мозг (относительно тела) у муравья (больше, чем у человека и дельфинов, не говоря о слонах, осьминогах и человекообразных приматах), но это еще не делает его умнее той же крысы.


Последний раз редактировалось Chelubey70; 02.11.2009 в 18:28..
Chelubey70 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts