Аквариумные экзоты в природе - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2007, 11:57   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 85 раз(а) в 20 сообщениях
Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Довольно интересной проблемой является вселение в природные водоемы. Содержащиеся в аквариумах животные и растения часто могут выживать при сливании воды или выбрасывании животных из аквариумов в природные водоемы.
Вселяться могут как виды, специально культивируемые и продаваемые, так и переносящиеся из аквариума в аквариум на растениях и в грунте (аквариумные сорняки). Такие виды в фауне аквариумов известны для многих групп беспозвоночных. Это, как правило, мелкие виды, которые аквариумисты часто даже не замечают. Так, например, южноамериканская пресноводная медуза Краспедакуста (Craspedacusta sowerbii) широко расселилась по всему миру из любительских аквариумов. И в аквариумах и в природе, он, как правило незаметен, так как обычно находится в микроскопической полипоидной стадии. Но жарким летом, когда вода в реках много дней подряд сильно прогревается, он неожиданно может превращаться во взрослых медуз и давать большую вспышку численности. Я видел такую вспышку в дельте Днепра. Еще один интересный аквариумный сорняк – ферриссия (Ferrissia fragilis). Ее фотографию можно увидеть в этой статье: http://aquaticinvasions.ru/2007/AI_2007_2_1_Son.pdf. Это мелкая улитка (1-4 мм) формой напоминающая пластинку (такой тип раковины еще называют блюдечком). Они иногда становятся в аквариумах очень массовыми и плотно облепляют стекло. Этот североамериканский вид очень похож на наших «отечественных» речных чашечек – аклолоксусов (Acroloxus lacustris) и аквариумисты часто считают, что у них в аквариуме появился акролоксус. Основное отличие между ними в том, что своеобразный «носик» на вершине раковины у них завернут в разные стороны. Этот вид встречен в Крыму, а сейчас активно заселяет Днестр.
Из видов культивируемых специально из аквариума в природу организмы попадают, как правило, двумя способами. Один касается растений или мелких и недорогих рыбок, улиток и т. д., которых аквариумисты часто «выливают» в водоем, просто чтобы от них избавиться. Так вселилась в природу элодея «водяная чума», различные улитки и мелкие рыбы. Большинство таких аквариумных видов, попадая в природу, не могут перезимовать (т. н. вселенцы на сезон): гуппи, меченосцы и т. д., особенно в северных областях Украины. Но на самом юге некоторые аквариумные катушки нормально перезимовывают, а аквариумные физы нормально выживают и в более северных районах.
Наибольшие шансы для выживания имеются у видов, попавших в водоемы, в которые производится сброс подогретых вод. Так, например, в прудах-охладителях Южноукраинской АЭС живут ампулярии и мелании, а в Кучурганском лимане – креветка Макробрахиум.
Кроме мелких видов «выливаемых» просто, чтобы от них избавиться, в природу часто выпускают, наоборот - каких-либо особо интересных животных, чтобы посмотреть – как они смогут выжить. В таких случаях экзотов обычно запускают в какие-нибудь полуизолированные водоемы: пруды, озера, городские искусственные водоемы и т. д., чтобы иметь возможность понаблюдать потом за этим видом. Так я неоднократно слышал о заселениях в разные водоемы пресноводных крабов, крупных экзотических рыб и т. д. Очень прошумел недавний случай, когда в окрестности Днепропетровска запустили пираний. На юге Украины таким после такого вселения успешно перезимовывали красноухие черепахи.

Информация о местах находок экзотических видов в природу (как успешно выживших, так и наоборот, быстро исчезнувших) крайне важна для науки и я убедительно прошу участников форума, если они сталкивались с такими фактами где-либо у нас сообщить такую информацию

Mikhail_Son поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Mikhail_Son за данный пост:
nikta (01.11.2011), Smishniy (17.10.2011), vab (20.11.2010), _iceSS_ (02.04.2007), Володя Череп (02.04.2007), Михаил Погребиский (08.04.2007), Хитрая_лиса (08.05.2009)
Старый 02.04.2007, 13:18   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

В очистных каналах Бортнической станции аэрации, расположенной под Киевом, водятся гуппи:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=7531
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11568
http://www.interesniy.kiev.ua/new/intersting/rumor/Aeration

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Mikhail_Son (02.04.2007), Михаил Погребиский (11.09.2007)
Старый 02.04.2007, 13:59   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 85 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Интересная информация про Бортничи. В Одессе есть такое же место - поля фильтрации. Им больше 120 лет и там тоже достаточно изменился климат. Из аквариумных видов там живут физы и красные катушки.

Михаил

Mikhail_Son поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 09:26   #4
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Constantin
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Россия, Брянская обл., г.Новозыбков
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Заглянул на старую тему Михаила Сона, и вспомнил про обнаруженных мной экзотов, правда ботанических. Пару лет назад у нас один из городских прудов покрылся буйной зеленью... пистии. Это хорошо известное аквариумное растение, родом из Африки, но сейчас акклиматизированное почти во всех тропиках. Росла настолько хорошо, что из-за нее и воды почти не было видно. Правда зимовку не перенесла.
Тогда же на рынке у мальчиков, продающих рыбок, увидел растение, которое они собирали в лесном пруду. Это была сальвиния, плавающее растение, у нас до того не виданное, хотя в аквариумах ее и содержали. И, наконец, моя последняя находка, этого года. В загородном поселке, в пруду нашел вольфию, мелкую африканскую ряску, тоже обитателя аквариумов. Жду следующего сезона, может и выживет?
__________________
Не нужно мотать на ус то, что вешают на уши...

Constantin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:23   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Constantin Посмотреть сообщение
Это была сальвиния, плавающее растение, у нас до того не виданное, хотя в аквариумах ее и содержали
Salvinia natans - широко распространена в Европе, в частности, наверное, и в Брянской области. Но довольно чувствительна к загрязнению воды, поэтому редка и в настоящее время встречается спорадически. Так что, скорее всего, она имела вполне естественное происхождение, просто раньше для него было слишком грязно. Вот если это был какой-нибудь другой, не наш, вид сальвинии то другое дело.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.11.2010, 13:07   #6
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Заводил подобную тему несколько лет назад, когда меня интересовал современный ареал Lepomis gibbosus L.,1758 в Украине. Тогда к сожалению узнал не так много. От себя добавлю - в Харьковской области уцелели, после направленной интродукции 1927 -1929 гг. две популяции Gambusia holbruki - возле биостанции ХНУ им.Каразина, вблизи города Змиев, и в пойме оз. Лиман. Популяции малочисленные. Поимка гамбузий на Лимане теперь редкость, в районе биостанции, чтсленность похоже, стабильна - надо бы изучить, но более важные и "срочные" дела отвлекают от таких интереснонстей. Кстати о Lepomis gibbosus - если на юге и западе своего ареала - в бассейны Дуная и западного Буга, сей экзот очевидно проник сам, еще в середине 1940-х, то в находки в Киевской области иначе как выливанием из аквариума не обьяснишь. Вопрос адаптивных возможностей аквариумных гидробионтов в наших водоемах очень сложен интересен - на самом деле выше шансы прижится у тех гидробионтов, природные условия которых напоминают наши реки и озера - хрестоматийны примеры амурской ихтиофауны и криветок, или канальных сомиков, про мохнаторуких крабов Ereocheirus sinensis вообще молчу. Михаил абсолютно прав, что информация о находке экзотов должна собиратся и передаватся специалистам - благо соответсвующих людей хватает и в одесском филиале ИНБЮМа, и в институте зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины, и на кафедре зоологии ХНУ и тд. Вообщем, будем бдительны, товарисчи.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 13:59   #7
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Днепропетровская область, в очень многих рыбоводческих ставках в качестве "сорняка" встречается солнечный окунь, Lepomis gibbosus, вылавливались экземпляры в больше ладони.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
vab (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 14:13   #8
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

А низя мне пару штук в Харьков прислать? Люблю я их...

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 16:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

У нас солнечный окунь, а сним и амурский чебачек- это самые массовые рыбки в некоторых водоемах, почти на равне с серебренным карасем!

После спуска канала там была масса рыбок-сеголеток, и там я наловил себе рыбок в аквариум. Среди рыб в спущенном канале преобладал серебрянный карась, было много амурского чебачка и конечно же солнечных окуней. К моему сожалению я наверное пришел сильно поздно, так как все нежные рыбки вроде уклеек, красноперок, и возможно и других рыбок, вроде сеголеток судаков, окуней(обычных), щук- погибли. А вот караси, чебачки и солнечный окунь- это самые живучие рыбки, причем что интерсно, солнечный окунь еще живучее карася- там где карасики уже умерли, в жиже из ила и разлагающейся рыбы еще плавали солнечные окуни!
Я сначала очень обрадовался, когда смог поймать пару маленьких окунят в лужах канала, но потом, приловчившись, я наловил их ок. 20 особей и перестал собирать вообще, переключившись на поиск щиповок и пескариков.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
vab (20.11.2010)
Старый 22.11.2010, 22:41   #10
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Constantin
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Россия, Брянская обл., г.Новозыбков
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Насколько мне известно, гамбузия завозилась в СССР с целью борьбы с личинками малярийных комаров и была выпущена в естественные водоемы, в частности в Абхазии. Возможно, эксперементировали и в Крыму, ибо в аквариумах она почти не содержалась из-за низкой декоративности.
__________________
Не нужно мотать на ус то, что вешают на уши...

Constantin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:45   #11
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Именно так, но с поялением хлорорганических пестецидов, и применением ПАВ эксперименты с гамбузией прекратили.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:50   #12
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Constantin
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Россия, Брянская обл., г.Новозыбков
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Да, но спонтанное продолжение эксперимента часто бывает непредсказуемым, как, например, с ротаном (его тоже запустили биологи МГУ в подмосковный пруд).
__________________
Не нужно мотать на ус то, что вешают на уши...

Constantin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 15:23   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Винница, Малые Хутора (Бучмы)
Сообщений: 347
Поблагодарил(а) : 186
Поблагодарили 139 раз(а) в 81 сообщениях
Відповідь: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mikhail_Son Посмотреть сообщение
Еще один интересный аквариумный сорняк – ферриссия (Ferrissia fragilis). Ее фотографию можно увидеть в этой статье: http://aquaticinvasions.ru/2007/AI_2007_2_1_Son.pdf. Они иногда становятся в аквариумах очень массовыми и плотно облепляют стекло. Этот североамериканский вид очень похож на наших «отечественных» речных чашечек – аклолоксусов (Acroloxus lacustris) и аквариумисты часто считают, что у них в аквариуме появился акролоксус.
О, а я думал, что это у меня в аквасе завелось..
Вижу, что моллюск, но не понятно: полезный, вредный или нейтральный. Уже даже хотел темку создать, но не мог эту зверюгу сфоткать: сильно мелкая, мыльница не берет.
Так значит это у меня либо Феррисия либо Акролоксус...
Врага нужно знать по имени.. А может это и не враг вовсе? Кто знает, нужно ли с ними бороться или они особо не размножатся в аквасе, так время от времени давить? Может их Хелены кушают, а то мои голодают, катушек на всех не хватает...

Smishniy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 15:45   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: Аквариумные экзоты в природе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Smishniy Посмотреть сообщение
...полезный, вредный или нейтральный
Из безвредных становится полезными, когда вижу их на переднем стекле, раздавливаю и скармливаю рыбкам, они их любят.

nauman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nauman за данный пост:
Smishniy (24.10.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts