О бактериях. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 13:08   #31
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Я не готов рисковать своим аквариумом, для таких эксперементов.
Море делается один раз и надолго , а сэкономить на песке и камне - это не то на чем надо экономить.
Может для мягкоты и прокатило, а для SPS может не прокатить , а SPS ох какие дорогие.

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Макs за данный пост:
деня (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 14:05   #32
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Я не готов рисковать своим аквариумом, для таких эксперементов.
Море делается один раз и надолго , а сэкономить на песке и камне - это не то на чем надо экономить.
Может для мягкоты и прокатило, а для SPS может не прокатить , а SPS ох какие дорогие.
Каждый выберает свой путь. Да какие тут зксперименты , другие до меня это сделали и всё благополучно у них, экономия есть конечно не спорю особенно на ЖК . Просто я взял раз живой песочек кариб сеа, это был такой кошмар 3 месяца, что я зарёкся,а с Черноморским песком этого небыло гемороя (спустя 5 часов транспортировки в нем живность невооружонным глазом видно всё кишит ). Запуская аквариумы на Черноморских ЖК и живом песке я переступал через неприятные вспышки обильного роста низших тоисть их небыло совсем. Возраст этим аквариумам у меня дома по три года на обслугах 8-12 лет. 56 видов мягкотыи 15 LPS 14 видов водорослей ростут прекрасно. ЖК с Индопацифик это класс но качественный ЖК трудно найти ,песок это у меня и слов нет , живым его назвать нельзя пролежавшим месяцами в запаяном кульке я его живым назвать не могу, этому я убедился на личном горьком опыте.Два раза видел всего и преобретал отличный ЖК ,но больше такого мне не попадалось,а если у кого увижу качественный ЖК, куплю 100%. С качественным ЖК нечего сравнить нельзя.
С ув. Алексей.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ***шерхан*** за данный пост:
Анатолий (28.05.2011)
Старый 27.05.2011, 14:44   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Алик, а скажи, от перехода на гораздо более высокую соленость чем в Черном море, сколько живности в черноморском песке померло и что потом с ней становится?
И еще вопросик - силикатами не фонит песок ? или повезло просто?
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:28   #34
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Алик, а скажи, от перехода на гораздо более высокую соленость чем в Черном море, сколько живности в черноморском песке померло и что потом с ней становится?
И еще вопросик - силикатами не фонит песок ? или повезло просто?
Повторяюсь,я это уже неоднократно писал. К примеру недалеко от тебя о.Джеролгачь (Скадовск), в зонах заплеска делали замеры и вот
водичка +29
солёность от 33-35‰(в разных местах по разному)
Ph 8,4
Kh 10
PO4- 0
NO3- 0
Песок живой берётся с воды непосредственно,ЖК выбераются полегче и попористей с множиством обростаний и живых организмов с глубины примерно до двух метров.
Доежает всё прекрасно и запуская в аквариум, всё живёт. Все организмы видно как копашатся и мотаются и в песке и в слоях воды.
Я привозил гамаруса с Азовского моря для эксперимента кидал в риф все живут пока их не выест Хелман, а то что в спомогательном рукаве, остаётся жить и размножается.
Все криветки и отшельники, а также на камнях мидии привезённые с Тарханкута без адоптации сразу в риф, и не одино животное не полягло ,хотя разрыв по плотности велик.На Тарханкуте потность в приделах 20‰+-2
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Anubis (27.05.2011), stas Alpin (27.05.2011), Анатолий (28.05.2011), Ярослав (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 15:42   #35
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

я конечно в море полный профан , но первое что пришло в голову = меняйтесь ЖК друг сдругом один\два раза в год )
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.05.2011, 17:28   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

я как-то начиталась про докладку ЖК на аквалого, и испугавшись монокультуры , решила "всего" 8 кг добавить..
следующий месяц страха перед монокультурой не было , не до страха было пока с циано боролась
Скрытый текст

и как в таком случае докладывать камень?
или устраивать ему ванну из чисто-засоленной воды? и там держать пару дней?

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nadiia за данный пост:
Ярослав (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 18:01   #37
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
я конечно в море полный профан , но первое что пришло в голову = меняйтесь ЖК друг сдругом один\два раза в год )
Оффтоп
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 18:07   #38
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

***шерхан***, проблемно камень из сампа вынимать? или там бактерии одинаковые остаются?
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 18:47   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 87 раз(а) в 44 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

YxYs, от - у многих на камнях есть кораллы , и очень часто вытащить старый камень не равно добавить новый (по сложности манипуляции) ,
+ сама перевозка/упаковка это и так куча мертвой живности (от макро до микро) и одно дело этот процент со свежепришедшего камня из индонезии ,другое дело- не очень свежепришедшего камня из банки с солью другой фирмы(чем в твоей банке) пережившего пару вспышек циано,впитавшего в себя пару "литров" всякой химии и тп ...
и это до возможных разбирательств из серии "на твоем камне пришла айптазия/краб"..

nadiia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 20:07   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nadiia Посмотреть сообщение
это до возможных разбирательств из серии "на твоем камне пришла айптазия/краб"..
вот вот.............и такое бывает.............
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 20:19   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Вот вам два аквариума в которые льется бактерия, аминокислоты и другая химия.
Покажите мне хоть один с такими цветами на Черноморском камне?
Аквасы супер,спору нет...Но...
....если мне память не изменяет,топикстартер,начиная тему,заострял наше внимание не на этом.....Речь идет о продолжительности жизни системы,т.е. им был правильно поставлен вопрос,образно выражаясь,насколько долго идут биологические часы,в рифовом аквариуме,и что нужно предпринимать,чтобы они шли как можно дольше.В этом аспекте был затронут вопрос о бактериях и их роли в сохранении баланса системы,их активности и жизнеспособности.Однако дело не только в тех группах бактерий,которые сохраняют жизненно важный баланс, за счет поступления органики и преобразования ее в нитриты,а затем в малотоксичные нитраты,а также дальнейшей диссимиляции азотсодержащих компонентов до газообразного азота.Здесь ИМХО, необходимо четче представить картину,что же на самом деле происходит в:
воде,грунте,на, и в, живых камнях,какие микроорганизмы,кроме бактерий, берут на себя большую работу по поддержанию стойкости и длительности жизни рифа.Почему-то никто не вспомнил ни о зоо ни о фитопланктоне,об инфауне и эпифауне,никто ничего не сказал о песке и песчаном биоценозе,(а на этот счет есть прекрасная статья пр. Рона Шимека).Подпитывая периодически риф микрофлорой и фауной,попутно решая и такой "банальный" вопрос,как инбридинг,мы продлеваем жизнь нашему МА,и даже если мы берем в этом в помощники песок,ЖК и т. п. Черного моря,то мы в этом плане ничего не теряем,а наоборот,только приобретаем.Уже давным давно четко доказано-весь,ну почти весь, материал по запуску,поддержанию МА, взятый из Черного моря, можно с успехом использовать в тропическом морском аквариуме.Понимаю,что эта моя точка зрения не совпадает с другими,однако пропогандировать,а тем более навязывать ее никому не собираюсь.Каждый выбирает свой путь в сохранении жизнеспособности и привлекательности своего рифа....Представленные фотографии Шерхана-яркое тому доказательство.(Методично улучшая финансовый бюджет,можно и на черноморских субстратах достичь весомых показателей.Вопрос времени.А насчет фона-все это ерунда,диатомовых никогда не было,нет, и не будет).
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 28.05.2011 в 10:33..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Mistreated_ (28.05.2011)
Старый 28.05.2011, 10:47   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Я, бы поставил в ряд посты Чайника, Надии, Шерхана и Анатолия(пост41). бактеры и прочие вечны, никто никуда не исчезает. есть просто разные ниши :внутри камня; на поверхности камня; и так же песка; в КАЖДОЙ системе СВОЙ набор ниш (их количество как МИНИМУМ). посему вечные бактеры, разные, одновременно немогут везде процветать (конкуренция за питание...). Вывод: дабы "наши часики" помедленней тикали нужно-то всего ничего: знать что точно происходит в каждом вышеупомянут биоценозике местного значения, к чему это приводит и как этим управлять. Все. Да но это Нобелевская премия (как минимум от мирового аквасообчества). Думаю, что практики от акваморя интуитивно эту проблему чувствуют, пытаются управлять, но каждый выходя из своих условий. Всеравно хочу море.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:20   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

"инбридинг" - именно это умное слово и имеет место при НЕ поступления новых бактерий из свежих ЖК. Из-за инбридинга и происходит вырождение бактерий за определенный срок. Поэтому я говорил про "свежую кровь ".

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:27   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
"инбридинг" - именно это умное слово и имеет место при НЕ поступления новых бактерий из свежих ЖК. Из-за инбридинга и происходит вырождение бактерий за определенный срок. Поэтому я говорил про "свежую кровь ".
О чем Вы?!!! Какой инбридинг у бактерий?!!! Для этого нужно как минимум половое размножение!
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
Fedor256 (29.05.2011), oLegacy (28.05.2011), stas Alpin (28.05.2011), Йода (28.05.2011)
Старый 28.05.2011, 16:36   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Какой инбридинг у бактерий?!!!
Ярик,здесь возможно присутствие как имбридинга,так и инцеста,если иметь ввиду тех представителей, которые участвуют в поддержании жизнестойкости рифа,а размножаются половым путем.О них я косвенно упоминал в п.41.Это могут быть как мелкие ракообразные,так и макрофиты.Самый верный пример-те же гаммарусы и копеподы.По поводу бактерий коллега немного неправильно выразился,однако суть проблемы ясна,полноценная жизнедеятельность их,зависит от состояния рифа.Чем риф старше,а питательная среда хуже,тем меньше разнообразие бактерий,а следовательно и состояние кораллов,поскольку бактерии-одна из важных составляющих их питания.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 28.05.2011 в 17:12..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts