Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2018, 20:15   #1
Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 20.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Voldemar777 Voldemar777 поза форумом 21.08.2018, 20:15
Рейтинг: ()

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать количество рыбы для комфортного их содержания в аквариуме?
Просмотров: 2499
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 01:47   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для exez
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Kiev Севастопольская площадь
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для exez с помощью ICQ
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

в первую очередь надо определится или с видом рыбы, которую хотите или с размерами и емкостью аквариума.
__________________
чистого всем неба и длинных безлунных ночей..

exez поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 19:02   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 71 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

вы напишите литраж аквариума и какое население хотите посадить, а мы уже вам подскажем...

delfin1987 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 01:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Оптимальный оптимальному - рознь. У меня сейчас в 300 л 15 шт. мелкой харацинки и 2 анциструса, как по мне - оптимально.

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил as59 за данный пост:
MadMan (05.10.2018)
Старый 17.09.2018, 12:33   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

В большинстве аквариумов по сути перенаселение. Так что вопрос только в том насколько Вы готовы уделять время аквариуму - менять воду как часто согласны, осуществлять хорошую фильтрацию, аэрацию.
Так что для ленивого аквариума будет один оптимум, а для промышленного разводника (или аквариума в торговой точке) совсем другой. Ну и еще учтите, что размер рыб будет зависеть в том числе и от перенаселения. А так рыбы будет приспосабливаться под те условия, что Вы создадите. В том числе и за счет собственных размеров.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.09.2018, 12:48   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Borisovna
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Киев, Святошинский р-н
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Каждый аквариум уникален. Поэтому при подборе населения нужно учитывать обьем аквы, возможности фильтра, частоту обслуживания аквариума, количество растений, совместимость рыб и т.д.


Последний раз редактировалось Borisovna; 24.09.2019 в 20:43.. Причина: опечатка
Borisovna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 12:17   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Привіт всім!
Допоможіть будь ласка порадою, хотів би уникнути перенаселення в акві.
Аква на 110-120л, розміри Д90/Ш30/В50(стовб води - 40).
Буде з рослинами, анубіас, роголистник. Якщо можете порадьте ще щось з рослин, буду дуже вдячний)
З риб: гуппі(десь близько 10), 3 чорних моллі, 10 тернецій, 3 даніо, 4 САЕ, 3 коридораси, 1 таракатум (поки ~4-5см), 1 плекостомус 7-8см.
Поки отакий набір риб. Підкажіть чи нормально їм буде в такому об‘ємі і чи можливе збільшення населення? Якщо можливе, то як орієнтуватись?
Планую тримати такі види як і назвав, можливо ще неон чи ще якісь мирні рибки таких же розмірів як і вище названі.
Фільтр Акваель фан2, до його також є флейта (що краще?) можу мити раз в тиждень. Підміна води також раз в тиждень

Hornet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 14:48   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hornet Посмотреть сообщение
Привіт всім!
Допоможіть будь ласка порадою, хотів би уникнути перенаселення в акві.
Аква на 110-120л, розміри Д90/Ш30/В50(стовб води - 40).
Буде з рослинами, анубіас, роголистник. Якщо можете порадьте ще щось з рослин, буду дуже вдячний)
З риб: гуппі(десь близько 10), 3 чорних моллі, 10 тернецій, 3 даніо, 4 САЕ, 3 коридораси, 1 таракатум (поки ~4-5см), 1 плекостомус 7-8см.
Поки отакий набір риб. Підкажіть чи нормально їм буде в такому об‘ємі і чи можливе збільшення населення? Якщо можливе, то як орієнтуватись?
Планую тримати такі види як і назвав, можливо ще неон чи ще якісь мирні рибки таких же розмірів як і вище названі.
Фільтр Акваель фан2, до його також є флейта (що краще?) можу мити раз в тиждень. Підміна води також раз в тиждень
По растениям. Есть много видов не менее неприхотливых растений чем Ваши. Весь вопрос в том, что Вам по внешнему виду больше понравится и какие растения Вас интересуют: переднего плана, среднего или заднего.
Из переднего из неприхотливого: марсилия, сагитария, некоторые виды криптокорин (низкорастущие). Низкорастущие виды более требовательны к освещению в принципе, т.к. до дна доходит меньше света, но эти более менее выносливые - не требовательны по крайней мере к составу воды и относительно не требовательны к свету. Криптокорины из них наверное особенно не требовательны, особенно зеленые, а не красные виды.
Из растений среднего плана: много видов криптокорин (но не все, есть и такие, что дорастут до верха Вашего аквариума), анубиасы, некоторые виды глоссостигмы (кустовидные), хотя свет они все таки любят, просто в целов все равно неприхотливые и растут как сорняки, анубиасы, которые у Вас уже есть, может еще что-то, также некоторые виды мхов.
Ну и по заднему плану перечислять очень долго, т.к. различной длинностебельки просто очень много. Посмотрите в разделе: отдам в хорошие руки, практически все из того, что раздают, растут как сорняки и абсолютно не требовательные. Из того, что не раздают и что тоже не требовательное это например, кринум. Он просто растет очень медленно подобно анубиасу.
Тут скорее вопрос был бы уместный более точный по растениям заднего плана. Например, перечислить красные растения. Тогда список сузится среди неприхотливых растущих как сорняки практически в любых условиях.
Ну и еще я не перечислил плавающие виды растений. Например, пистия, ричия или ряска, но последняя Вам достанется бонусом - занесется с чем-то и потом от нее еще попробуй избавиться, если поверхность воды не абсолютно чистая. Еще учтите, что плавающие растения быстро заволакивают поверхность и не дают свету проникать в толщу воды, заглушая тем самым другие растения.

По рыбам. Верно выше написали, что подавляющее большинство аквариумов перенаселено. И весь вопрос в том насколько часто Вы готовы ухаживать за аквариумом, т.е. вмешиваться в ход вещей, чтобы восстановить нарушенный баланс. Ваш имеющийся аквариум не исключение - он уже перенаселен в нынешнем виде. Можно ли его и дальше перенаселять? Да, можно, но это потребует большего ухода. Фильтр как по мне, то уже немного слабоват. С флейтой можно ставить спокойно Акваэль 1000 турбо - он будет значительно эффективнее. Причем более эффективный с губкой наружу. Он, правда менее эстетичный и капельку менее удобен в уходе.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Hornet (30.10.2018)
Старый 30.10.2018, 23:09   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
По рыбам. Верно выше написали, что подавляющее большинство аквариумов перенаселено. И весь вопрос в том насколько часто Вы готовы ухаживать за аквариумом, т.е. вмешиваться в ход вещей, чтобы восстановить нарушенный баланс. Ваш имеющийся аквариум не исключение - он уже перенаселен в нынешнем виде. Можно ли его и дальше перенаселять? Да, можно, но это потребует большего ухода. Фильтр как по мне, то уже немного слабоват. С флейтой можно ставить спокойно Акваэль 1000 турбо - он будет значительно эффективнее. Причем более эффективный с губкой наружу. Он, правда менее эстетичный и капельку менее удобен в уходе.
Тут как раз вопрос в том, что так складывается и я не могу чаще чем раз в 5-7 дней (как Вы написали «вмешиваться в ход вещей). Вот и отсюда вопрос, при такой периодичности уходов мое население критичное (если да, то что нужно чтобы это исправить?) или же пока что есть куда расширять (опять таки, как ориентироваться чтобы не перегнуть?)

Большое спасибо. По фильтру понял, буду исправлять.

Hornet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 23:42   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hornet Посмотреть сообщение
Тут как раз вопрос в том, что так складывается и я не могу чаще чем раз в 5-7 дней (как Вы написали «вмешиваться в ход вещей). Вот и отсюда вопрос, при такой периодичности уходов мое население критичное (если да, то что нужно чтобы это исправить?) или же пока что есть куда расширять (опять таки, как ориентироваться чтобы не перегнуть?)
Я бы не добавлял. Точно сказать сложно, т.к. все индивидуально, плюс наверняка Ваши рыбы уже привыкли к таким условиям, т.к. рыба росла медленно и медленно соответственно ужесточались условия. Так что вполне могут и выжить все. Плюс может быть естественный падеж рыбы. Но как по мне, то значительно проще, когда у тебя аквариум без дикого перенаселения - он больше прощает ошибок.
У меня раньше был аквариум 140 л (брутто) с населением около Вашего (плюс минус - некоторых видов у меня не было, но были и те, что не было у Вас, но в целом было около того). В принципе выживали и воду я менял раз в неделю тоже примерно. Сейчас у меня 160 л (брутто) и плотность заселения я сознательно снизил. Мне так проще.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Hornet (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 17:21   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Как определить и рассчитать оптимальный уровень населения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hornet Посмотреть сообщение
Большое спасибо. По фильтру понял, буду исправлять.
Кстати, еще добавлю вдогонку по фильтру, что если бюджет ограничен, то самым эффективным фильтром за минимальные вложения будет покупка помпы отдельно, плюс мочалка к ней (по возможности можно еще плюс флейту - дождевалка тоже очень полезная, особенно если фильтр мощный). В всех зоомагазинах и в точках по разводу рыбы именно такие и стоят т.к. соотношение цена/качество у них наилучшее.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts