110 литров нервов - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106395
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 28.12.2020, 00:05   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

В качестве почвопокровки марсилию не рассматривали? Нетребовательное растение, у меня растёт в полной тени, даже под другими растениями (выжила под слоем глосостигмы).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (28.12.2020)
Старый 28.12.2020, 09:29   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
1. Myriophyllum sp. ‘Guinea’ сейчас растет на месте, которое надо занять папоротнику
Не совсем, я бы за ним высадил, а сагитарию перед ним.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
а вот на нижнюю часть стебля, куда свет не доходит - темнеет, опадает и вся нижняя часть просто стебель
это скорей от недостатка питания, Вы ведь не добавляете ничего из удобрений. Зачастую нижняя листва осыпается от недостатка калия в воде.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
папоротник вроде как и спартанец, но у него требования к воде
у меня растет при таком же РН
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
как думаете сколько веток надо для такого участка?
я всегда новые для себя растения беру в минимальном количестве, если приживаются - разращиваю, если нет - не жалко.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
По кристалам - ничего особенного
это Вам продавец так сказал?
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
1) купил им таблетки для анцитрусовых и спирулину.
Почему не спец. корм для креветок?
В общем аквариуме с рыбками креветок не кормят отдельно, пока нет рыб - можно и специализированным кормом побаловать.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
читал что убирать скинутые панцири не надо
правильно читали, если к подмене воды не съедят - уберите те, что сильно мозолят глаз.

И в целом - запускать руки в аквариум лучше не чаще 1 раза в неделю при подмене.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
От галактик не отказывался.
1. Ищите у разводчиков на форуме, могу дать контакт человека в Запорожье, брал у него родостомусов, галактик и тетр аманда.
2. Вам уже писали, что любая рыба будет охотиться на молодь креветок, поэтому их размножение будет зависеть от количества укрытий (заросли травы, мха)
3. Зарослей у Вас нет, и прятаться им особо негде. Как они будут вести себя в Вашем объеме - не подскажу, т.к. держу их в маленьком аквариуме, но рыба довольно активная.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Везде пишут как и про буцы - привязывать к декору и ни в коем случае не высаживать в грунт
верно пишут, привяжите к маленькому камню/лаве и положите/вдавите в грунт, главное чтоб стебель растения был на поверхности. В Вашем случае лучше выбрать растение с высокой скоростью роста, на сайте mobids есть этот критерий, но полянку в любом случае Вы не быстро получите.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (28.12.2020)
Старый 28.12.2020, 12:08   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В качестве почвопокровки марсилию не рассматривали? Нетребовательное растение, у меня растёт в полной тени, даже под другими растениями (выжила под слоем глосостигмы).
Спасибо! Уже рассматриваю.
Если элеохарис с лилеопсисом не приживутся, то будет высажена марселия. Буцы и анубисы не рассматриваю как замену почвокровки, т.к. полянка с видом из корней не входила в задумку.
Анубис будет как замена альтернантеры "Мини" после нескольких попыток, все таки красный цвет, пусть и точечно, очень картинку оживляет.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
это скорей от недостатка питания, Вы ведь не добавляете ничего из удобрений. Зачастую нижняя листва осыпается от недостатка калия в воде.
В грунте есть таблетки Ермолаева.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
у меня растет при таком же РН
я всегда новые для себя растения беру в минимальном количестве, если приживаются - разращиваю, если нет - не жалко.
Согласен с таким подходом. Но у меня там не только зона вечной тени, а и крайне неудобное место для посадки, даже с длинным пинцетом. Поэтому и хочется один раз посадить и забыть. Наверно все таки рискну с папоротником, очень хочется чтоб получилась непроходимая зона для рыб, так сказать убежище для молодняка. Вот эта зона



Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
это Вам продавец так сказал?
Почему не спец. корм для креветок?
В общем аквариуме с рыбками креветок не кормят отдельно, пока нет рыб - можно и специализированным кормом побаловать.
Да как то на всех ресурсах звучит одна и та же фраза - "вообще ничем не кормлю", "должны быть голодными чтоб лучше акву чистили" и .т.п. Попался коммент, что с удовольствием трескают корм для сомов и спирулину, как раз был в эпике, увидел и купил. Продавцы же говорили тоже самое, максимум если уж очень хочется их чем-то побаловать можно кинуть отварную гречку с морковкой, но кроме как мусора по всей акве интереса к ней не увидел.


С рыбами пока решил притормозить, т.к. разнообразие ну очень большое, а так чтоб прийти и посмотреть вживую все и сразу у нас в Одессе нет. Буду делать сравнительную таблицу и методом отбора уменьшать список.
Точно знаю что корики должны быть. Точно знаю что креветку они никакую не трогают. Вот их единственных пока и запущу, после закрытия вопроса с индийским папоротником и гигантским элеохариусом. Отпуска уже осталось совсем мало, так что буду спешить.

Если кто то выскажется в пользу какого корика сделать выбор, буду очень благодарен, т.к. нравятся все трое:
а - Corydoras venezuelanus
б - Corydoras panda
в - Corydoras sterbai

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 14:01   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Буцефаландры и анубиасы относятся к семейству ароидных. И сажать в грунт их можно и нужно, но за счёт относительно твердых корней тяжеловато. Берут любой камушек полсантиметра-сантиметр или кусочек лавы, привязывают и утапливают в грунт так, чтобы ризома (стебель или ствол) была на поверхности. Сгнить может ризома, если ее закопать, а корни там ого-го растут. И как только растения укоренятся, то растут ещё быстрее. Есть буцефаландры которые стелется по грунту, а есть что прут в высоту. Те что стелется выше 2-3 сантиметров не вырастут. Консультироваться лучше у продавцов, У меня были разные, и те что с крупным листом растут как бурьян, и если не следить за ними занимают весь аквариум и вылазят на поверхность, и никакое СО2 им не нужно. Нужно если вы их на продажу выращиваете. И ни анубиасы, ни буцефаландры креветкам не вредны. Фотки чуть позже скину древние. Из стелющихся видов навскидку приходят kualakuayan-1, Star Glitz, Brownie Phantom... Их много, но в наличии много не бывает, так как растут медленно, особенно мелколистные.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
Opsis (11.01.2021), yuzik (28.12.2020)
Старый 28.12.2020, 14:28   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Буцефаландры и анубиасы относятся к семейству ароидных. И сажать в грунт их можно и нужно, но за счёт относительно твердых корней тяжеловато. Берут любой камушек полсантиметра-сантиметр или кусочек лавы, привязывают и утапливают в грунт так, чтобы ризома (стебель или ствол) была на поверхности. Сгнить может ризома, если ее закопать, а корни там ого-го растут. И как только растения укоренятся, то растут ещё быстрее. Есть буцефаландры которые стелется по грунту, а есть что прут в высоту. Те что стелется выше 2-3 сантиметров не вырастут. Консультироваться лучше у продавцов, У меня были разные, и те что с крупным листом растут как бурьян, и если не следить за ними занимают весь аквариум и вылазят на поверхность, и никакое СО2 им не нужно. Нужно если вы их на продажу выращиваете. И ни анубиасы, ни буцефаландры креветкам не вредны. Фотки чуть позже скину древние. Из стелющихся видов навскидку приходят kualakuayan-1, Star Glitz, Brownie Phantom... Их много, но в наличии много не бывает, так как растут медленно, особенно мелколистные.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Мне один из продавцов вчера ответил, что за год вырос коврик 2х2см из одного кустика. Цена кустика 170грн.
Поэтому вариант Трионикс более приемлем, да и рано еще ставить крест на элеохарисе, может все таки выживет.
А буцы и анубисы пока все же держу на заметке как акцент для декора, но не заменитель почвопокровки.
Спасибо.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2021, 21:03   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Небольшой отчет о проделанной работе и результатах за эти дни, надеюсь читатели новички не наступят на те же грабли или что-то для себя возьмут на заметку.
Пы.Сы. не фокусировался телефон, за фото сорри


Моя боль – аэратор.

Мучала меня мысль о нем, ведь кругом положительных отзывов, а тут такэ. Устроил в банке Хиросиму и Нагасаки – полностью извлек его из аквариума, перевернув верх дном пол аквариума.
И вот мое заключение – не покупайте это говно. Проверил стыковку шланга с аэратором – все норм было, разобрал его на сколько было возможно и не обнаружил там каких либо искривлений оси, либо посторонних предметов.
Глубина или длина шланга не влияют на гул. Более того, сняв 10мм неопрен, которым я его изолировал, гул еще больше увеличился. Т.к. жаба давила, что выбросил деньги коту под хвост и из соображений необходимости аэрации для рыб (все же перестраховка) – вернул все назад. Установлю таймер с 2 ночи и до утра, когда уже все спать будут, и на этом все.


Добавил новую растючку.

-в зоне вечной тени Перистолистник Гуайяна не выжил в отличии от Сагитарии. Вместо Перистолистника высадил возле фильтра 2 кустика Валиснерии спиральной. Вроде как не требовательное растение и может хорошо вверх дать, что будет неплохо, т.к. закроет верхний камень от избытка света и надеюсь пропадет зеленый налет с него;

- вместо Индийского папоротника (продавец сказал, что он очень светолюбивый) возле того же фильтра, но с более освещенной стороны, высадил Гигрофилу. Немного настораживает отсутствие корней, как и у перистолистника, который не прижился…надеюсь все будет ок с ним;


- решил дать 2 шанс Перистолистнику Гуайяна и высадил новые ветки в более освещенном месте, где ничто не будет его закрывать. Тот же Перистолистник, что частично затемнен сыпется. Красивая растючка, хотелось бы видеть ее в своей банке;

- пучок почвокровки новой приткнул, как и советовали – Марсилию четырехлистную. Адский ад высаживать ее в запущенном уже аквариуме



- мха Майорки добавил на другой камень – еще то удовольствие клеить под водой



- мини буцыки, которые смог найти - Голден Белл. Ну вот с ними как-то неоднозначно, вроде как редкие растючки, аукционы по ним часто устраивают, а в воде выглядит как «шото маленькое с грязными листочками». Ну самое главное, что внешний вид не портят точно, может потом себя покажут;



- Анубис Петит (Бонсай) – ну вот если на буцики я делал ставку, то от анубисов ничего не ожидал, а получилось все наоборот. Очень понравился. А высаживать еще больше понравилось, т.к. продали с лавой на которой он и рос. Кинул в банку, повертел как надо и дело сделано, красота.



По состоянию растючек

Как писал выше Перистолистник Гуайяна – тени не терпит и умер, вторая посадка, что в полутени, хватается за жизнь как может. Надеюсь дотянет до нового светильника и оклемается.



Людвигия супер ред – очень тяжко ей в тени. Во врем второй посадки случайно выдернул 1 куст и пересадил его уже в более светлое место.

Альтернатера мини – старается жить, дает новые листики, но нужно больше света и наверно хочет железо из удобрений.

Элеохарис мини – молодец, даже из грунта появляются новые ростки;



Лилеопсис бразильский – листики такого же цвета, корневая система не подгнивает (случайно цеплял его и пересаживал), но не растет, да еще на некоторых листиках появился черный налет (на фото выше)

Мох плакучий – прекрасно себя чувствует, правда что-то сомневаться начинаю в его описании… вроде как стебли должны расти вниз, а они куда попало растут, совсем не так как задумывалось…может наберет массу/густоту и все же опустится.

Мох пламя – красавчик, и хорошо ему и растет как надо строго вверх, даже те кустики, которые были мною приклеены криво.

Мох майорка – тоже нормуль, но вот с креплением к камням у него проблемы, совсем туго прирастает.

Мох яванский – не только растет, но еще и цепляется мертвой хваткой за все к чему дотянется. Увидел как зацепился за камень одной веточкой, так отдирая все дерево вытащил. Чувствую, что этот мох будет неубиенным. Но как раз это как и планировал, т.к. стрижки ему предстоят еще те под «аля крону дерева».


Креветосы

Что неокардины блю дрим, что красные кристаллы – чувствуют себя отлично.

Кристаллы реально доминируют и гоняют неокардин усами, а могут и цапнуть. Не ожидал такого. Наблюдал картину кормежки – неокардинка, в отличии от кристалла, когда находит еду не тянет ее куда то, а ест на том же месте. Кристал подплывает и атакует ее как богомол, хватая передними лапками, и сжимает пока та не отпустит корм, далее отбрасывает в сторону и топчет отжатую еду. Уже дошло до того, что раздавал раздробленную таблетку для сомов, кристаллам каждому отдельно пинцетом.

Немного не нравится разлетающийся корм по аквариуму, думал о покупке стеклянной трубки, но смысл если скоро рыбы появятся… (так, мысли вслух).

И не могу понять где молодь прячется. Трупов нигде не находил, но из 11шт кристалов и неокардин, вижу не более 7шт тех и тех. Даже когда новую посадку делал, не видел шныряющего малька по банке…

Касательно обслуживания, то лучшее сочетание получилось кристаллы + мхи, с ними мхи прям воспряли, и неокардины + элеохарис мини, т.к. кристаллы как комбайны прут и пригибают листики к земле, а нео аккуратно с листика на листик прыгают и что-то там копошатся.



Планы на будущее

В ближайшие выходные наконец сделаю первую уборку и подмену, надоело грязное стекло, как будто пыльной тряпкой прошлись изнутри. Грунт трогать не буду, про бактерии читал, да и живого места нет, все засажено. Только сифонка декораций.


И сразу за уборкой пойдет заселение рыбками.

Вроде как определился уже окончательно – 5шт. Кориков Панд, 6шт. Факельных Эпиплатис, 19шт.Микрорасбор Галактик или Микрорасбор Изумрудных (не определился пока до конца) и 2шт Гурами Медовых. Пока не знаю где купить, много негативных отзывов о птичках и тех магазинов что есть.

А вот с кормом как-то сложно.
Пытался почитать кто чем кормит, так все ну очень индивидуально. Одни и те же рыбы едят разный корм и зачастую не приемлют тот, что едят у др.аквариумиста. Разница в цене по весу ощутима, но не хочется купить кило, а потом по форумам его пытаться продать за пол цены если не пойдет. Вобщем как та мартышка, черт его знает в какую сторону смотреть…

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Ludma (04.03.2021), Walentin (06.01.2021), yuzik (05.01.2021), Трионикс (05.01.2021)
Старый 06.01.2021, 00:57   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Walentin
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Kиїв Дарницька площа
Сообщений: 873
Поблагодарил(а) : 2,921
Поблагодарили 488 раз(а) в 301 сообщениях
Отправить сообщение для Walentin с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Это слишком для меня экзотично, все змееподобное не годится.- кюлишки "одноразовая " рыбка-видишь когда покупаешь и запускаешь в травнике увидеть сложно если держать в креветочник на "полуголодном" состоянии то планарию кушают, раз в три дня кормлю своих вишен. а рыбасы симпатичные. Мне нравятся Моя боль – аэратор.-в свое время купился свет+воздух уря, через три дня моя половина сказала-уйми или банка на мусорнике!!! выбросил, где то пылится. к своим подселил кориков пигмеев понял почему их "воробьями"называют, любят на травке висеть и глазамии вертеть. симпатяжки
С уважением Валентин.
__________________
День обіцяв бути вдалим, але свого слова не дотримав.


Последний раз редактировалось Walentin; 06.01.2021 в 01:05..
Walentin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 07:27   #83
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.04.2020
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
А если доведется когда то еще делать акву, так вообще исполню в стиле "аватара", с парящими островами
Серьезно Вас накрыло :-) прям завидую белой завистью :-)
Было то же самое примерно...
Из моего опыта - половина Ваших камней (кстати красивых) все равно переедет в кладовку (или новую банку большего размера) :-) + скоро Вам придет решение досыпать базальта так как для растючки нет площади..

Удачи Вам

P.S. Уверен что скоро у Вас появится баночка шириной 120+ см :-)


Последний раз редактировалось YevgenUA; 07.01.2021 в 07:40..
YevgenUA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 12:58   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

И за аватара...

Я вот тоже давно к такой мысли пришел, но молчу себе, оно ж канешна имхо, только раз на изначальный пейзаж каньона и так и так не похоже, че б на этом готовом уже всем не построить что-то футуристическое..? Внеземное, из аватаров..)

Я тут даже присмотрел на всяк случай:


И верхушки камней будет затенять, и опять же тень на грунте даст где надо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20201231-145056.jpg
Просмотров: 120
Размер:	121.3 Кб
ID:	681861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20201231-145049.jpg
Просмотров: 112
Размер:	75.8 Кб
ID:	681862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20201231-102424.jpg
Просмотров: 125
Размер:	222.7 Кб
ID:	681863  

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
YevgenUA (09.01.2021)
Старый 09.01.2021, 21:04   #85
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.04.2020
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
И верхушки камней будет затенять, и опять же тень на грунте даст где надо.
Жирная тема с якорями на нитках...

YevgenUA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 20:18   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

YevgenUA, да есть такое - накрыло не то слово и я не против, здорово отвлекает от "г" вокруг. Ничего из своего хардскейпа не трону, буду уже гнуть планку до конца, нравится мне он. Зеркало, конечно если б не занимало 35% площади банки, было бы легче.

Евгений Д., иногда думаю об аватаре, но если б делал, то использовал бы лаву, все таки в скейпах важна реальность, должна быть видна земля, а не только куст в небе. А под летающими островами сделал бы глубокие овраги, как будто они были вырваны из земли. Овраги же засадил бы эпизодично моими любимыми нано анубисами. Эхххх....

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Walentin (17.01.2021)
Старый 16.01.2021, 20:27   #87
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Рыбку запустили? Хоть какую-то?)

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 22:54   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Продолжу свои мини отчеты о проделанной работе, ну и конечно рубрика "вопросов - ответов - советов" также открыта

Уборка
Уже совершил 2 уборки и 2 подмены воды. Предвидел свою медлительность и копошение в банке, поэтому приобрел нано-сифон. Но даже нано оказался слишком быстрым для меня, жаль без краника продавался, приходится одной рукой прижимать.
Успел подстричь крону одного из деревьев (яванский мох). Кстати, сорняк сорняком, до сих пор крутится фраза в голове из обзоров по нему - "этот мох, придаст любому аквариуму чувство некой старины", ага щаз, придаст он блин... не старину, а бардак. Где я уже не находил от него веточки и с каким усилием отрывал их от камней... Вобщем, не рекомендую.
Плакучий мох разросся также. Подстриг его, собрал пучок и в новую скалу высадил, т.к. охотиться за ползучим нет сил уже. Ветки у него, кстати, не растут четко вниз, как у того же пламени вверх, и даже после набора густоты, ветки не опустились, а было как будто "я упала с самосвала, тормозила головой". НО, в отличии от того же яванского, искусственно можно направить ветки куда надо и сопротивления или отмирания нет, т.е. на сегодняшний день ветки свисают.
На верхушках камней появился зеленый налет, если правильно идентифицировал, то это ксенококус. Попробовал очистить механическим путем, но получилось ужасно - место чистки было явно светлее всего остального камня, да и некоторые веточки, высаженного на этом камне, мха майорки - пострадали. Больше так делать не буду, а если и буду бороться с ксенококусом, то не механическими методами, а биологическими, т.е. улитками.




Вопрос1 по сифонке - сифоню по сути только зеркало, убирая всякий мусор с него, но у меня есть 2см чистого грунта возле фасадного стекла, который спустя полтора месяца стал превращаться из черного базальта в чуток грязного зеленовато-сероватого цвета. Не критично, но все же. Можно ли эти 2 см сифонить, несмотря на аэробные и анаэробные бактерии?
Вопрос 2 по ксенококусу - если ксен не распространяется больше, только на камнях и даже аккуратно делает круг вокруг мха майорки, можно с ним не бороться или это чревато? Просто мне этот зеленый налет даже нравится, камень естественно выглядит, прям как камни на горе Хомяк в Ивано-Франковской области.

Новые растючки
Да да - это уже 3 посадка, несмотря на то, что после 2 высадки места не было. Повезло с продавцом - порядочный, пунктуальный, с хорошими ценами и что немаловажно в своем городе. Вобщем после предыдущего знакомства с Anubias barteri var. petite (bonsai) - влюбился в него и захотел еще, т.к. предыдущие 3 куста жалко было резать и я его кинул целиком, как и был продан в пакетике. Заблаговременно попросил продать мне 3 отдельных кустика. Получилось установить как и хотел, правда пришлось немного поколдовать.


Выше, на левой фотке, появился в моей коллекции еще один мох - Christmas moss (Vesicularia montagnei sp.). Очень понравился. Пока привязывал его к лаве, вспоминал совет Ю.В. - использовать его в качестве кроны дерева, а не яванский. Жаль, что не послушал его совет. Очень понравился, реально декоративный - красивый и необычный.

Ну а реальной причиной 3 посадки был умирающий перистолистник еще с первой посадки. Ну не мог я смотреть на эти "пальмы" и решил заменить их на Vallisneria spiralis var. torta + Najas Roraima, которые в свою очередь должны были стать надежным убежищем для криля, ведь вот-вот будет рыба (об этом далее). Там не видно, но по периметру всего фильтра посажена спиралька, 5 или 6 кустов.
Наяс хотел гваделупский за насыщенный зеленый цвет, но продавец посоветовал брать лучше ройраму, т.к. стебель не такой ломкий. Т.к. у большинства рыб наяс - это убежище, решил попробовать его кинуть на фасад, чтоб он занял этот угол, и если там кто то будет прятаться, то будет видно. Да и контролировать его рост думаю так будет проще (за гору сложно лезть). Поэтому протянул леску от дна до верха и на ней закрепил этот наяс.

БЫЛО


СТАЛО


И последнее что заказал - Lomariopsis lineata, который мне доставил пока массу хлопот. Планировал примотать его к камню и кинуть куда то назад и естественно не ожидал, что будет такое количество этого папоротника Включилась жаба - гроші уплачены, выбрасывать жалко, надо что-то думать. Т.к. живого места просто нет, пришел к классическому варианту - закрыть им фильтр. На сегодняшний день есть нержавеющая сетка, которая сохнет после супер очистки (куплена в самых темных и стремных местах Одессы, из-за локдауна) и 100500 вопросов.

Вопрос1 по перистолистнику - когда выкапывал перистолистник, аля пальму, оказалось, что корни у него отличные и ушли очень глубоко, хотя сажал его без единого корешка. В итоге начал вспоминать всю хронологию событий - с ними было все ок, пока не появились кристаллы, да и продавец сказал, что растючка выносливая и растет везде без проблем. Начал наблюдать и заметил, что кристаллы очень часто на нем зависают. Может ли быть такое что они точат его нежные листики???
Вопрос2 по оформлению фильтра - много вопросов, разобью их:
а) обычно сетку цепляют на присоски. Долго сегодня на птичке искал присоски, но даже минимальная дает отступ в см. Поэтому планирую прижимать сетку вплотную к фильтру, низ углублять в грунт, а сверху как-то леской прихватывать за вентканалы. Можно ли так сделать или все же отступ важен?

б) с 2 сторон фильтра (с одной стороны сверху, с другой снизу) есть отверстия для воды.


Надо вырезать сетку под них или можно не заморачиваться, чем чревато?

в) общался с разводчиком креветок и он советовал закрыть наглухо москитной сеткой эти каналы в фильтре, т.к. малек криля может залезть туда и уже никогда не выбраться. Стоит ли так делать, ведь фильтрация будет значительно хуже??? (кстати, один раз видел неокардину там, когда менял синтепон, но она ушла дальше вниз и больше не показывалась)

Рыбки
Наконец этот адский ад сдвинулся с места - большего, мягко говоря, бардака в сфере продаж я не видел. Сегодня заселил 20шт. Микрорасборы Эритромикрон (Microrasbora Erythromicron). Информации, впечатлений и .т.п. очень много, пока даже систематизировать всего не могу, буквально 5 часов прошло, как рыбка знакомится с новым домом.

Пока скажу так - для моего нано аквариума то что надо, рыбка интересная, шустрая, любопытная и пугливая одновременно. По состоянию на сейчас мысль одна - она меня устраиваем на 100500 и чего я столько парился с др. рыбой, мне больше никто и не нужен (ну в планах было еще столько же галактик взять, только они чуть позже будут) Рыбка стресует еще и при подходе к банке стремается, пока фото только одной



Вопрос1 по корму - в наличии следующая информация по корму от разных источников (разводчики, продавцы, обзоры):
- "кормите тетрамином и не партесь, у нас все поголовье его есть" - альтернативный ответ "не кормите тетрой (в принципе сухими кормами), т.к. рыба обжирается и потом со вздутыми животами уходит на тот свет". Такую же информацию встречал и в ютубе. Как на самом деле??? Мне сухой очень подходит, т.к. кормушка+корм = комфорт.
- "покупайте вот этот польский печёночный корм, очень хороший, премиум класс, рыбка растет как на дрожжах" - альтернативный ответ "с таким кормом надо быть предельно аккуратным, особенно учитывая наличие криля в банке, т.к. набирают вес быстро, а потом панцирь скинуть не могут" Я лично вообще не уверен, что с этими шустриками до дна что то долетит. Что скажете?
- и самая неудобная для меня версия, но хотя бы для разнообразия надо принять во внимание - "самый лучший ежедневный корм - циклоп в шоколадках" - альтернативный ответ "лучше красный циклоп, но не в шоколадках, т.к. там куча грязной воды и банка будет вся в мути. Лучше купить на развес красного циклопа, самому промыть его до чиста, кинуть в зип-пакет и в морозку. В итоге четко знаешь сколько кидаешь на съедение, чем шоколадки, где непонято сколько корма, а сколько воды замороженной". Так ли важен этот корм? Можно ли без него обойтись? И какая из этих 2ух версий более реальная?

Вопрос2 по количеству раз кормления - версии, что слышал:
а) как и человеку - лучше маленькими порциями и часто, чем пару раз и много (имелось ввиду кормить по чуток 4-5 раз в день)
б) 1 раз и хватит, лучше недокормить, чем перекормить рыбу. И не забудь 1 раз в неделю разгрузочный день делать.
в) 2 раза в день и корма столько, сколько съедается за 5 минут (эту версию и в инете встречал)

Вопрос3 по совместному кормлению - читал везде и неоднократно слышал, что криль есть что осталось. Но наблюдая сейчас за микрорасборой очень сильно сомневаюсь, что крилю что то останется. Очень шустрые ребята и что немаловажно могут залезть туда же куда и креветка. Есть опыт как накормить всех? Видел и думал о покупке стеклянной трубки, но сомневаюсь что это поможет...

Вопрос4 по совместимости - писал уже ранее, что центральное звено в банке - криль и под него подбирал рыбу. Вроде как не трогают изумрудные креветку, но с любопытством подходят и рассматривают, чаще даже группами (как барбусы). Вот неокардинам пофиг, мне кажется они вообще ни на кого кроме себя не обращают внимания, а вот кристаллы явно стресуют. Т.е они не убегают, не дерутся, но начали выползать исключительно группками и не по 1 как раньше и если где то отдыхают, то как раки прижимаются задом к чему то, чтоб не напали сзади. Я вот думаю, не может ли это быть причиной количественного превосходства? Может увеличить кристаллов в 3 раза?

Кстати, сказали, что медовые гурами, несмотря на свои карликовые размеры в 4см, все равно опасны для криля, даже для взрослого. А также привели пример с корриками панда, которых пересадили в отсадник с отбракованными креветкми и вторых стало значительно меньше за короткий промежуток времени. Ну вот как так??? Я столько времени потратил на выбор рыб чтоб была совместимость, вроде даже на компромисс сам с собой пошел, а в итоге крилю хана и микрорасбора будет шугаться мишек... Как бы на ближайшие месяцы я более чем удовлетворен имеющейся микрорасборой, но хотелось бы контраста в размерах, 2см основная толпа и 4см пару хвостиков...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Walentin (17.01.2021)
Старый 17.01.2021, 09:16   #89
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Какая интересная тема! Читала, как детектив. Местами плакала.
Автору удачи!
Ну и по теме. Вы пытаетесь совместить несовместимое. И начали с самого сложного для новичков.
Так как вы очень упрямы и все равно никого не слушаете, а доверяете только своему опыту, то вас ждёт ещё много открытий чудных! Чаще - неприятных. Не сдавайтесь! И через какое-то время скорее всего вы разберёте этот жутко неудобный в обслуживании скейп и создадите что-то стоящее. Ну и в будущем, если не потеряете интерес, а жена- терпение, купите ещё один аквариум поменьше только для креветок.
Желаю остаться в наших рядах!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
Opsis (18.01.2021), yuzik (17.01.2021), Евгений Д. (17.01.2021)
Старый 17.01.2021, 21:00   #90
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Так как вы очень упрямы и все равно никого не слушаете, а доверяете только своему опыту, то вас ждёт ещё много открытий чудных! Чаще - неприятных. Не сдавайтесь! И через какое-то время скорее всего вы разберёте этот жутко неудобный в обслуживании скейп и создадите что-то стоящее. Ну и в будущем, если не потеряете интерес, а жена- терпение, купите ещё один аквариум поменьше только для креветок.
Желаю остаться в наших рядах!
К чему такой негатив и столько оценочных суждений? У человека есть энергия на хобби. А вы его демотивируете.
Я читал тему по диагонали, но не заметил чтоб автор "никого не слушал". Он себе что-то придумал, делает, ошибается и открывает новое. Почему вы думаете что его ждет что-то неприятное впереди? Или что его скейп не стоящий?
Самое плохое то, что почитав такие коментарии много людей могут решить не постить свои аквариумы на форуме. И он придет в упадок. Или уже пришел?


Последний раз редактировалось nikopol; 17.01.2021 в 21:24..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
Pol_Kiev (17.01.2021), Tiratore.d (19.01.2021), НаЧнеМ со 110 (18.01.2021), олег1975 (17.01.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts