Аквариум для Креветка Кардинал из озер Сулавеси - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Аквариум для креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум для креветок фильтрация, водоподготовка, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 18:48   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для menasergey
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: г.Мена
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 195 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Аквариум для Креветка Кардинал из озер Сулавеси ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Я с вами согласен. И все-же я хочу ,чтоб в этой теме люди общались ,приводили примеры вели дисскусии. А большинство зайдет почитает посмеется и все.
Всего пару человек из сотни готовы посоветовать и поделится.(уж поверьте мне на слово).
Я всю информацию которую соберу выложу в этой теме и ,что знаю отвечу на любой вопрос .Смотри может кому-то и поможет.
И прежде чем обзавестись креветкой я хочу как можно больше изучить ее на теории, ну и в скором будущем на практике.
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всегда умничать .


Последний раз редактировалось menasergey; 12.03.2014 в 16:31..
menasergey поза форумом  
2 пользователей поблагодарили menasergey за данный пост:
MIYTSIK (11.03.2014), Sl@vik (15.03.2014)
Старый 11.03.2014, 20:06   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для menasergey
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: г.Мена
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 195 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Аквариум для Креветки Кардинал из озер Сулавеси ===www.aquaforum.ua===

Вот еще интересная информация к размышлению.
Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.
озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л

Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л

Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l

Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 см
Среда обитания: Озеро Матано
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photobig.php.jpg
Просмотров: 531
Размер:	79.0 Кб
ID:	414217  
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всегда умничать .

menasergey поза форумом  
3 пользователей поблагодарили menasergey за данный пост:
gor.ec (09.01.2017), Sl@vik (15.03.2014), voron_by (11.03.2014)
Старый 11.03.2014, 22:41   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: домжерицы
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 1,786
Поблагодарили 900 раз(а) в 163 сообщениях
Re: Аквариум для Креветки Кардинал из озер Сулавеси ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
menasergey, #9 на первом фото на градуснике температура 27 гр.
в том то и дело,что для кристала многовата,а для кардинала маловата

voron_by поза форумом  
Старый 11.03.2014, 23:39   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для menasergey
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: г.Мена
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 195 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Аквариум для Креветки Кардинал из озер Сулавеси ===www.aquaforum.ua===

voron_by,
Ну ,что я могу сказать ....
Я думаю ,что если постепенно переводить на такую температуру либо кристалов либо кардиналов (типа как на воду капельным путем)только здесь температура .То возможно и совместимо.
Если например он держал кристалов ,а потом захотел кардинала.И постепенно поднимая температуру до 27 гр. а потом запустил кардиналов.
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всегда умничать .

menasergey поза форумом  
Старый 12.03.2014, 01:30   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для robin
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 747
Поблагодарили 515 раз(а) в 232 сообщениях
Re: Аквариум для Креветка Кардинал из озер Сулавеси ===www.aquaforum.ua===

Вот мой Карди!
Получил от Дима, ЛУГАНСК. (dimona)
за это ему большое спасибо!

они еще молодые. тогда появились полтора месяца назад, были еще меньше размер, мало окраска, ну циклопом на питались и теперь они вот так!

Дима, и что скажешь?! :-D
красивые?

вот где они живут.
объем - 20лтр.
темп - 29.
вода- GH: 15
KH: 5
pH: 7
фильтрация : аэрлифтный фильтр.

без УДО и СО2!

подмена воды не делаю, вообще не лезу в банке! (не нравится им что кто-то часто мешал) только добавляю испарение воду.



Пару кадров, очень не любят фотографироватся :-D ну постараюсь.


(как видно, фотографии не обработаны, они живые еще яркий. на ваш судя..
икра Ниритина спортила некоторые кадров, ну думаю не сильно мешает )
__________________
С ув. Робин
+380953249563 (Viber)
+380631177608
dr.robin.sanyal@gmail.com


__________________



Последний раз редактировалось robin; 12.03.2014 в 02:01..
robin поза форумом  
8 пользователей поблагодарили robin за данный пост:
Dimona (12.03.2014), dr.Fill (13.11.2015), menasergey (12.03.2014), MIYTSIK (12.03.2014), Opsis (20.11.2016), Sl@vik (15.03.2014), voron_by (12.03.2014), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (12.03.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2014, 09:22   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для menasergey
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: г.Мена
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 195 раз(а) в 154 сообщениях
robin,
Класная баночка и оболденный крулик.Всех вам благ в содержании и разведении.
Хочу попутно спросить как готовили воду и чем кормите?
И если что-то еще добавляете(типа витамины в воду)тоже былоб интересно.

Сколько читаю про Кардиналов все больше убеждаюсь,что они не убиваемые крюли. Вот ,что пишет один товарищ:

Неделю назад (13.07.2013) приобрел 4 шт. Cardinal Shrimp - Caridina sp. из (насколько я понял) азиатской поставки, на птичьем рынке. В первый же день понял, что одна креветка не жилец. Когда перед посадкой в подготовленный креветочник прокапывал - одна креветка лежала на боку еле пошевеливая лапками и была бледного синюшного цвета, тогда как другие три были нормально окрашены в свой свекольный цвет с белыми крапинами. Синюшная креветка отошла в этот же вечер, остальные перевелись в мою воду нормально.

Ну это мелочи, в принципе я не ожидаю особых чудес и не думаю, что я, не являясь спецом по креветкам, сумею удержать их надолго... попытаюсь конечно.

19.07.2013 На сегодня три креветки живы. Яркие. Неделю держались неизменные показатели - Ph 7,5-7,3; Gh 12... карбонатную не могу померить. Нитритов нет, нитраты почти на нуле тоже - аквариум мшанник - я туда корм почти не добавляю. Температура в основном около 27 град., но в середине недели поднималась до 29. Грунт - мелкий наш отечественный песок (как в песочнице) и природные камни из ручья. Положил для укрытий куски кокосовой скорлупы. Соседи - креветки вишни, 1 шт. аманка, 1 шт. нанностомус (N. unifasciatus), улитки меланьи, рогатые билайны, ампулярии, катушки. Объем - 30 литров. Аэрация. Подмен пока не делал. Но думаю, начну на следующей неделе по чуть-чуть.

Вопросов я тут пока задавать не буду, просто буду по мере возможности скидывать какие-то изменения...
Если есть у кого дельные советы, буду очень благодарен.

По поведению: Попрятались - поныкались... каждая креветочка выбрала себе определенное убежище и не отходит далеко от него. Кто-то под кокосовым обломком, кто-то между камней, а одна забилась под куст ломариопсиса. Периоды некоторой активности длятся минут 20-30, потом примерно столько же - отдых (сидят не шевелясь). При моем приближении к аквариуму - ныкаются поглубже в свои убежища (очевидно - хорошо видят через стекло).

Сегодня 22.07.2013 Три кардинала живы пока. Перенесли временное понижение температуры до 23 градусов и почти двух суточное отсутствие аэрации - во время моего отсутствия на выходных вырубилось УЗО и почти 2 суток квартира была обесточена. Меня бояться видимо стали меньше - уже не так нервничают при моем приближении к аквариуму, не стараются забиться в укрытия.
А... чуть не забыл - померил вчера карбонатную жесткость, результат около 5,5

Сегодня 26.07.13 Все три креветоса живы. Я уже было похоронил двух, так как с 23 числа до сегодняшнего дня видел каждый раз только одну креветку, но оказалось, что все трое в наличии. На радостях закинул им пару крупинок спирулины. В воде за неделю появилось очень много инфузории. Не понимаю - это хорошо или плохо? Значит откуда-то взялась сенная палочка? Возможно это из-за переизбытка солнца? Водорослей особенно не прёт... Главное тут - не кинуться что-то менять или улучшать. Чем меньше я лезу - тем больше шансов у креветок дожить до сентября.
Вижу периодически, что креветосы гадят, причем конкретно сегодня гадят сразу две, значит всё-таки что-то находят там себе для пропитания. Это по моему хороший знак так как по информации некоторых владельцев сулавеских кардиналов часто возникал вопрос о том, что они ничего не едят из предложенного... ну а я им особенно ничего и не предлагаю. Воду кстати так и не подменивал пока... опасаюсь, что параметры скакнут, хотя понимаю, что полюбому надо рано или поздно начинать подмены.

29.07.13 Был на выходных на птичьем рынке. Не мог не остановиться около продавца креветок, у которого 13-го числа купил своих кардиналов. Пообщались, поделились впечатлениями... Подумал - раз мои креветки живы, нет препятствий, чтобы не добавить ещё пару кардиналов к своим в группу. В результате купил ещё. Четырех. Продавец, на мои вопросы о способах подмен воды сказал, что не подменивает воду у своих креветок. Я призадумался. Совсем не подменивать я тоже могу - это не сильно сложно. Но с другой стороны там ведь всего 30 литров, да и вишенки привыкли к подменам... Привез новоприобретенных домой, прокапал, запустил в аквариум. Теперь в общей сложности их стало семеро. Новенькие обживаются и как первые креветки - сильно пугливы. Заметил на вновь приехавших креветках микроскопических белых червячков на рострумах. Не много, пару штук всего, но эти червячки очень меня нервируют. Креветки не реагируют на них. Померил показатели. Ph не изменился, Общая жесткость тоже около 12... но вот карбонатка сильно упала за последнюю неделю. В попытке исправить ситуацию закинул несколько небольших обломков кораллов. В воскресенье наблюдал побледнение (некоторое обесцвечивание) новоприобретенных креветок. Очень переживал за них, но к вечеру вроде выправились. На сегодня креветки живы.

Да, вот наверное стоит поделиться следующим наблюдением - относится к вопросу о кормлении креветок. Аквариум прикрыт стеклом и в одном месте на стекло изнутри попадают брызги от лопающихся пузырьков от распылителя. Там наростает буро-зеленая водоросль. Наростает активно и уже несколько раз я ногтем соскабливал эти водорослевые лоскуты и кидал креветкам. Креветки очень активно едят эти водоросли. Как вишни так и кардиналы. С видимым аппетитом. Мне кажется - это хороший вариант кормления. За сутки ничего не остается, ну конечно улитки тоже доедают, что креветки не успевают.

16.08.2013 Вижу 4-х кардиналов. Один кардинал активно ухаживает за другим. Накрошил немного спиррулины. Вишни рады.

Сегодня 09.09.2013 - как это ни странно, но я почти на три недели забросил креветочник - не до него было как-то... И вот сегодня надумал - таки проверить, сдохли кардиналы или нет. Оказывается ещё не сдохли о_О Сразу при беглом осмотре увидел трех сулавесцев. Потом, приподняв немного пинцетом растительность обнаружил ещё одного, мгновенно удравшего в щель между камушками. Больше тревожить не стал. Эм... такие-вот дела.


В конце концов он их угробил:
Сегодня 21.01.2014 Кардиналов осталось один взрослый и 2 малыша(( Моя вина: как морозы начались - не отрегулировал во время обогреватель и в результате переохладилась вода. Температура упала до 20 градусов и так было целый день, пока я не вернулся с работы.
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всегда умничать .


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 15.03.2014 в 23:51..
menasergey поза форумом  
3 пользователей поблагодарили menasergey за данный пост:
MIYTSIK (12.03.2014), robin (12.03.2014), тешнер (23.04.2015)
Старый 12.03.2014, 17:18   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для robin
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 747
Поблагодарили 515 раз(а) в 232 сообщениях
Re: Аквариум для Креветка Кардинал из озер Сулавеси ===www.aquaforum.ua===

menasergey,
СПАСИБО!
готовлю вода - Осмос Воды :Водопровод
3 :1
Витамин не какую не лию.
Правда, никогда не заметил что берут в руках и кушают, ну визу что водоросли обожают.
кормления : красный циклоп и JBL NOVO SHRIMP..насипаю рааз в 2ва дня..
__________________
С ув. Робин
+380953249563 (Viber)
+380631177608
dr.robin.sanyal@gmail.com


__________________


robin поза форумом  
2 пользователей поблагодарили robin за данный пост:
menasergey (12.03.2014), MIYTSIK (12.03.2014)
Старый 14.03.2014, 11:00   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для menasergey
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: г.Мена
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 195 раз(а) в 154 сообщениях










Итак для поддержании темы немного новой информации которую за это время я нарыл: цитата

Да, с кардиналами не так легко, например как с вишнями, которые практически в любых условиях будут расти и успешно размножаться. Но и уход за кардиналами не такая уж и архи сложная, невыполнимая задача. У меня были тоже ситуации когда кардиналы умирали по непонятным причинам. Были моменты когда хотелось прекратить всё это, что слишком трудно, но я брал себя в руки, и находил выход из ситуации. Например в течении месяца во временном отсаднике каждые 2-3 дня умирало по 1 кардиналу. Меня спасло то, что умирали в основном самцы, а оставшиеся самки как будто по приказу абсолютно все сразу стали вынашивать икру. Через несколько недель у меня было много молоди. Был неприятный момент с пересадкой. Кардиналов пересаживал в воду, параметры нитритов, нитратов, РН, карбонатки были абсолютно одинаковые. Грубо говоря, брал сачок, вылавливал кардиналов и сразу же выпускал их в аквариум из которого выловил, в этой казалось бы не рискованной акции выжили далеко не все. Из первых привезённых 25 штук вообще осталось в живых на данный момент всего 8. Были и другие моменты, сейчас опять у меня в аквариуме гидры, пробовать эксперименты с препаратами побаиваюсь, да и гидр у меня в акве не так и много. Если не протирать стекло аквариума дня 4, то на нём за это время не наберётся больше 10, так что перебиваюсь простыми протираниями. Недавно тоже был не большой падёж в 4 особи, в течении четырёх дней умирали по одному кардиналу, но это произошло из за моей лени. Я долго не проверял показатели воды и допустил что КН в аквариуме стала 14. Предприняв необходимые меры, я сбил КН до 8 и теперь кардиналы снова живут спокойной, мирной жизнью.
К кардиналам я уже почти не лезу, одна из причин, чтобы не подвергать своих питомцев стрессу, который может быть для них смертельным. Раз в неделю меняю 10% воды в аквариуме, измеряю показатели воды, кормлю их 2 раза в день.
Другая не менее важная причина состоит в том, что я ухаживаю, наблюдаю, ищу информацию, создаю максимально приближенные к природным условиям обитания и пытаюсь получить потомство от других не менее красивых, редких, загадочных питомцев, которые называются Hypancistrus Zebra L-046.
Кардиналы в аквариуме чётко определили свои территории и где будет детский садик и ночное пастбище. На камнях, в расщелинах сидят взрослые или уже подростки, длинной не меньше 5-15 мм. В дубовых листьях сидят исключительно малыши, от 1 до 4 мм. Интересно то, что самок с икрой я и близко не видел у дубовых листьев, но малышей туда как магнитом тянет. Недавно пришёл с работы и на листьях насчитал около 30 малышей, длиной не более 3 мм. Были и по 1 мм., такое ощущение что родились прям перед моих приходом, но уже уверенно обживающие новую территорию и активно перебирали лапками в поисках пищи. Губка которая разделяет аквариум является для кардиналов ночным пастбищем, на котором всегда можно обнаружить более 10 особей, как взрослых так и малышей.
На данный момент у меня в аквариуме около 100 креветок, около 40 креветок уже взрослые и около 60 малышей и подростков от 1 до 10 мм. Планирую создать маточное стадо в 100 взрослых особей, чтобы они ежемесячно приносили стабильное потомство.
Сулавеские креветки являются малоизученными, загадочными созданиями природы у которых есть множество секретов, часть из которых раскрыта и большую часть ещё предстоит открыть. Поэтому из за не больших неудач не стоит отчаиваться, а нужно стараться продвигаться дальше в содержании и разведении сулавеских креветок, совершенствуя свои знания и навыки с учётом проб и ошибок и это возможно будет сделать лишь общими усилиями.

Этот-же человек про свою баночку :

Аквариум фирмы Juvel Rio 125, разделён на две половинки паролоновой губкой. Сделано это для того, чтобы встроенный фильт не засасывал креветок, особенно малышей. На выход из этого встроенного фильтра надел трубку, другой конец которой вывел в левую половину, где собственно и находятся креветки. Поток воды направил в стекло. Также в левой половине для уборки грубого мусора и как резерв стоит Eheim aqaball.
Показатели воды оказались следующие: РН=7,5 КН=7 GH=13 NO2=0 NO3=5 Fe=0.1 t=27C.
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всегда умничать .


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 15.03.2014 в 02:24..
menasergey поза форумом  
6 пользователей поблагодарили menasergey за данный пост:
Flavy (16.03.2014), gor.ec (16.07.2014), MIYTSIK (14.03.2014), Opsis (20.11.2016), voron_by (15.03.2014), тешнер (02.05.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts