Пруд на даче - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2004, 10:15   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Пруд на даче ===www.aquaforum.ua===

Живу в Киеве, имеется дача (6 соток)
Очень хочется там что-то типа небольшого пруда создать,
только проблема - постоянно там никто не живет (ездим только на выходные)

Посоветуйте, реально - ли содержать пруд (4-5 кубов) в нормальном состоянии при таком редком уходе?
Пусть даже без рыб, только растения, или каких-то карасей запустить.

Допустим, фильтр может молотить постоянно (если есть насосы, расчитанные на постоянную работу). А может, есть что-то типа программируемого реле (будет включать насос на 5-6 часов каждые сутки, пока нас нет)

А может, купить небольшую пластиковую форму, оформить что-то типа водопада. Приехал - набрал воду, уехал -слил, а плавающие растения пока в бочке с водой поплавают.

Может, я рассуждаю глупо, но я новичок в этом деле, и пруд очень хочется.
Расскажите, какие есть варианты в моем случае, или все - же стоит отказаться от этой идеи ?
Если не трудно, какое оборудование, где купить и $.
Заранее благодарен.

  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 18:02   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Все зависит от того сколько дензнаков и времени готов выделить на это.В апреле запустил прудик во дворе на 1000л,к сожалению на большее нет места.Стенки выложил из кирпича, внутри гидроизоляция на цементной основе,водопад выложил из бута и немного песчанника вокруг.Мешок гидроизоляции стоит 80гр. Из оборудования две помпы 100 и150гр., прожектор 20гр, бадья для фильтра 200гр, подводный свет 250гр. Растений нет. Рыбы кои и было 2 осетра, одного кошак стащил/ сыну выдал лицензию и воздушку на отстрел/. От идеи не отказывайся это того стоит,главное начать,а когда встрянешь все пойдет.

wiktors поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 11:38   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Привет!

На даче можно оборудовать небольшой прудик, но надо все это планировать с антивандальными устройствами. Т.е. насос надо куда-то прятать, чтобы он одновременно и работал и его не смогли украсть.

Лучше всего это конечно делать бетонный (кирпичный) пруд и отдельно сделать фильтр для него, в который уже поместить помпу, а сверху прикрепить железную крышку.

Насос надо, чтобы работал круглосуточно.

Если что, то спрашивай.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 09:44   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Что касается антивандальных мероприятий, все оборудование (внешний насос, фильтр - 200л. бочка, ультрафиолет) планируется разместить в сарае под замком, вывести только шланги.

Хочу задать несколько вопросов:
1) Узнавал цены на насосы: они что, золотые? Подойдет -ли для этих целей обычный насос, который используют дачники?
2) Ультрафиолет стоит 800 гривен, когда он перегорит, надо менять все, или там сменная лампа, если да, то сколько она стоит?
3) Ультрафиолет поможет избежать цветения воды, и я смогу обойтись без химии (или с меньшими дозами химии), я правильно понял?
4) Сначала хочу попробовать с минимальными затратами (вдруг, не получится), читал - дешевле всего -полиетилен: сколько стоит, где купить?

Заранее благодарен.

  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 12:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Установил UV очиститель ATMAN 3 за 283гр. Лампа внутри сменная. Пробовал химию TETRA, получилось что-то ужасное, слил и заново залил, теперь надежда на ультрафиолет, пока нормально.

wiktors поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.05.2004, 14:27   #6
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала bober11
Что касается антивандальных мероприятий, все оборудование (внешний насос, фильтр - 200л. бочка, ультрафиолет) планируется разместить в сарае под замком, вывести только шланги.

Хочу задать несколько вопросов:
1) Узнавал цены на насосы: они что, золотые? Подойдет -ли для этих целей обычный насос, который используют дачники?
2) Ультрафиолет стоит 800 гривен, когда он перегорит, надо менять все, или там сменная лампа, если да, то сколько она стоит?
3) Ультрафиолет поможет избежать цветения воды, и я смогу обойтись без химии (или с меньшими дозами химии), я правильно понял?
4) Сначала хочу попробовать с минимальными затратами (вдруг, не получится), читал - дешевле всего -полиетилен: сколько стоит, где купить?

Заранее благодарен.

1) Обычный насос не подойдет, так как нужен насос для длительной работы. Садовые не предназначены для этого. Маленькая подсказка, возьми тот же АТМАН на 2000 литров и тебе хватит с головой
2) Ультрафиолет можно купить за гривен 300 максимум. Не надо гнаться за тетровскими или другими "наворочеными" брендами, тот же АТМАН отлично справиться.
3) Правильно, но ультрафиолет должен быть расчитан именно на твой обьем пруда. Из практики: 10 Ватт на 4000 литров должно хватить. Еще рекомендуют притенять немножко прудик
4) Полиэтилен не бери, на этом экономить нельзя. Есть такая ПВХ пленка, она будет дороже обычной тепличной, но прослужить дольше. Продают на ул. Автозаводской (магазин ВЕРЕСЕНЬ) в районе Птички

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 15:37   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
большое спасибо всем за помощь.

Еще один небольшой вопрос:

Где я не узнавал за прудовое оборудование, везде заоблачные цены. (Спрашивал на птичем рынке в павильонах и на проспекте правды - магазин). Это, наверное, и есть оборудование брендовых фирм.

Подскажите, пожалуйста адреса или телефоны магазинов в Киеве, где можно купить оборудование АТМАН или что-то подобное.

  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 16:03   #8
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Можешь ко мне обратиться и я тебе помогу.

Пиши мне в приват или на info@koipark.com.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 01:08   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
пиплы, просветите - зачем в пруду УФ? А в солнечном спектре (и даже в затенённой части - отражённый УФ-лучей) его, что, мало?
Есть старый простой способ недопущения цветения: затенять, не перекармливать рыбу, не перенаселять объём, пользоваться хорошим фильтром, держать молодь белого толстолоба (он жрёт фитопланктон).

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 10:27   #10
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Зеленые одноклеточные водоросли не всегда удается побороть традиционными методами. УФ лучи разрушают структуру клетки водоросли и таким способом позволяют содержать воду кристально чистой. Кроме этого УФ лучи позволяют бороться с разными вредными бактериями и вредителями.

На счет толстолоба, то он наоборот увеличивает популяцию зеленых водорослей, так как для пищи отфильтровывает в основном старые непродуктивные клетки, а молодые клетки получают больще пищи для роста и развития.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 14:02   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
LUBES
К вопросу об ультрафиолете. В АТМАНЕ-3 устанавливается уф лампа внешне она прозрачная, не такая как обычная в детекторах валют. Светит она по другому, почему?

wiktors поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 14:11   #12
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Там вся ценность в кварцевом стекле, которое пропускает ультрафиолет в отличии от обычного стекла. Лампа прозрачная для того, чтобы как можно больше попадало УФ в воду.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 14:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Кварцевое стекло- это колба куда вставляется лампа?

wiktors поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 18:43   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Вот нашел про uv стерилизатор paludarium.ru/outfit06.htm

wiktors поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 11:35   #15
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Да. Это колба.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts