Род Macrothele (Ausserer, 1871) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 21:28   #1
Род Macrothele (Ausserer, 1871)
 
Аватар для chapni
Модератор раздела Террариумистика

Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
chapni chapni поза форумом 10.04.2019, 21:28
Рейтинг: ()

Род Macrothele насчитывает 31 описанный вид на данный момент.
С полным списком видов рода можно ознакомится тут: https://wsc.nmbe.ch/specieslist/1066

На данный момент в хобби содержаться довольно редко и информации по ним не то, чтобы много. Насколько мне известно, из этого рода в хобби присутствуют Macrothele holsti, Macrothele gigas, Macrothele sp. Thailand.
Географическое распространение (взял с википедии): Most species occur in Asia from India to Japan and Java, with four found in Africa and two in Europe.
Семейство: Macrothelidae.
Тип: Норные, наземно-норные (густо заплетают свои укрытия паутиной, строя из неё тоннели).
Температура: если учитывать европейских представителей рода, то можно предположить, что выживают они даже при околонулевых температурах.
Влажность: 45-95% опять же, учитывая ареал обитания представителей рода.
Максимальные размеры: та же википедия говорит о том, что самки растут до 1-3 см по телу, но моя особь уже доросла до 3 см по телу, и что-то мне подсказывает, что вырастет еще, т.к. у нее только 7 линька (о чём речь пойдет дальше). Другие источники говорят, что особи вырастают до 5 см по телу. Так что вопрос пока открытый.
Половая зрелость: вопрос так же остаётся открытый, не решусь дать каких-либо точных данных.
Сложность и характер поведения: Только опытному (в сети везде пишут про адский характер тех же Macrothele gigas, к примеру, однако по своей особи я такого не заметил, опять же, от этом речь пойдет дальше). Отличительной особенностью рода является то, что они не могут ползать по вертикальным гладким поверхностям.
Слой грунта: минимум 7-10 см, лучше 15-20 см.
__________________________________________________

Я поведаю немного о своей особи, она у меня всего одна, так что информации особо не много, однако ж лучше, чем ничего. Начну с того, что я даже достоверно не знаю, какой вид я содержу, так как приехал этот паук из Польши по ошибке. История такова, из магазина spidersworld в июне 2017 я заказывал 10 пауков вида Linothele megatheloides 1 линьки, мне приехало 9 вполне нормальных линотелей и один какой-то бракованный, с короткими лапами и более массивным телом. Я не стал его особо рассматривать, и оставил это дело на самотек, с мыслями "сдохнет, так сдохнет". Далее эта особь потихоньку росла и все меньше становилась похожа на своих, вроде как, по-идее, собратьев. Зайдя на сайт магазина, я нашел максимально похожего на паука, который был тогда в продаже. Им оказался Macrothele sp. Thailand, повторюсь, информация не точная и по большей части, это мои догадки. Судя по всему, продавцы из магазина просто перепутали и положили мне в посылку одну особь этого вида. Если сравнивать теперешние фото (когда мой паучок уже подрос) с фото Macrothele sp. Thailand из интернета, то вполне похож (если кто-то может пролить больше света на этот вопрос - пишите). На сегодняшний день, имею то, что моя особь 7-8 линьки, размером около 3 см по телу, и около 5 см по лапам, пол я ещё не определял, живет у меня уже почти 2 года.
По обустройству жилища данный вид мало на кого похож, единственное, что можно поставить как пример - это пауки рода Linothele. Только первые занимают уже готовые укрытия и густо оплетают их (копают редко), а представители Macrothele выкапывают приличных размеров норку и только потом густо оплетают все паутиной.
По поведению - не смотря на все страшилки и видео в интернете, я ни разу не видел от своей особи угрожающей стойки, либо признаков проявления агрессии. При вторжении на её территорию - прячется, оказавшись в незнакомом месте, к примеру, на открытом полу, будет бежать, пока не найдет укромное место, по типу щели или чего-то подобного.
По питанию - питается хорошо, как малышом, так и подростком, легко берет корм больше себя размером.
К условиям содержания особо не прихотливы, им не страшны ночные снижения температуры, так же не страшно подсушивание на короткий срок.
И напоследок немного моих фото со вспышкой и без:



P.S.: по мере дальнейшего роста и жизни паука, постараюсь дополнять тему новыми фото и информацией, если будет что сказать.
__________________
tarantulas_kh_ua

Последний раз редактировалось chapni; 29.06.2019 в 16:22..
Просмотров: 4633
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Nekropus (24.05.2019), Silvestr (14.04.2019), strateg (10.04.2019), ваня 1991 (11.04.2019), Скрытый (11.04.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (10.04.2019)
Старый 23.05.2019, 17:33   #2
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Род Macrothele (Ausserer, 1871) ===www.aquaforum.ua===

Macrothele gigas (4 L) фото моего знакомого из Италии.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Dr_Sol (23.05.2019), ваня 1991 (23.05.2019), Вася Босяк (23.05.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (24.05.2019)
Старый 23.11.2019, 17:14   #3
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Род Macrothele (Ausserer, 1871) ===www.aquaforum.ua===

Особь, о которой я писал в первом после полиняла, в размерах практически не увеличилась, оказалась самкой, прикрепляю фото сперматеки:



Когда паук окрепнет после линьки, буду её переселять в более просторное жилище, заодно и пофоткаю.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
ваня 1991 (23.11.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.11.2019)
Старый 02.02.2020, 23:54   #4
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Род Macrothele (Ausserer, 1871) ===www.aquaforum.ua===

А вот и фото самой самки:



Как уже говорил, агрессии конкретно от этой особи ещё ни разу не видел.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 00:09   #5
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Род Macrothele (Ausserer, 1871) ===www.aquaforum.ua===

Самка Macrothele gigas (Shimojana & Haupt, 1998), которая срочно нуждается в пересадке.
Фото моего приятеля:



С его слов о характере этой особи: "тварь неадекватная" .
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
ваня 1991 (03.02.2020)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
macrothele, macrothelidae


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts