Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2019, 18:19   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
У моих знакомых исходная вода средней жесткости,так на выходе они получают воду,которую сразу льют в акву(без химии) и все колосится.....
В смысле ? У меня, например, в кране 240 ppm, после новой мембраны 8 ppm. Когда старая мембрана стала давать 25 ppm, я ее поменял.
Ваши знакомые льют сразу после мембраны ? Я видел такое, но только с грунтом АДА.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 18:21   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Взвеси в воде у меня ни разу не было. Напишите потом, интересно как я заметил выше, если за пару месяцев оно не оживает, то рационально перезапустить, шансов больше

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 18:24   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
Я пробовал..и в два и в три раза....
У меня тоже ничего не происходило, вообще. С kH 2-3 доходил до 6 pH и ноль на массу. Сейчас, когда более-менее держу около 6.7 pH.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 18:29   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Ваши знакомые льют сразу после мембраны ? Я видел такое, но только с грунтом АДА.
У меня нет ТДС метра..пользуемся капельными тестами..Так вот у знакомых при исходной воде GH 12 КН-8 после осмоса(гейзер престиж 2) на выходе(после мембраны) GH-2 ...Видимо мембрана что-то пропускает..
Что касается питательных грунтов,то я в свое время баловался с ними...И чтобы добиться отсутствия водорослей(для меня это критично),приходилось разгонять травник,до последней возможности...Или засаживать растениями так,что о дизайне не было речи...До сих пор считаю,что быстрые растения,в том числе требовательная почвопокровка,отлично растет на пустых грунтах,где обеспечены достойное питание в воде(свет,СО2,макро и микро), надлежащая циркуляция воды(чтобы это питание было своевременно доставлено к растению(в том числе посредством грунтового течения)

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 18:40   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
как я заметил выше, если за пару месяцев оно не оживает, то рационально перезапустить, шансов больше
Вот и для меня загадка..Почему,больше чем за месяц, не запустился внешник на нашатырном спирте(причем дозы спирта были вполне существенные)...Опять я упираюсь в этот бэушный внешник
....И ладно бы живность была большая или кормежка запредельная..Так нет...50 неонов и маленькая щепотка сушки в сутки....Что-то не только не дает растениям расти,так еще и биофильтрацию зажимает.....

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.05.2019, 09:21   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Напишите потом, интересно как я заметил выше, если за пару месяцев оно не оживает, то рационально перезапустить,
Вчера,полностью слил аквариум,промыл грунт(хотя он был довольно чистый,больше мути было на самих растениях)..Грунт промыл в аквариумной воде..Вскрыл внешник(то-же ничего криминального не увидел)..Сполоснул мочалки,заменил старые шарики(субстрат ПРО) на тетровские(пластиковые)..Получилось половина канистры шарики,половина мочалки)..
Заполнил акву осмосом (температура 25гр),докинул соли жесткости(сульфат магния и хлорид кальция) до GH-3...Капнул чутка калиевой селитры(Нитрат 5 мг/л) и монофосфат калия(фосфат 0,5 мг/л)...Калий лить не стал(он есть в монорастворах нитрата и фосфата).....Высадил всю травку,предварительно хорошенько ее почистив от нитчатки,подрезав корни(кстати корни у всех растений,беленькие,здоровенькие)...
Сегодня с утра отмечен рост новых листьев у некоторых растений..но именно у тех,что и раньше вроде как более-менее росли..Бликса,глосса и стаурогин,что стояли до этого,пока стоят.....
...Сегодня планирую добавить питания(нитрат до 10мг/л) и фосфат до 1,0 мг/л..СО2 пока включать наверное не буду (сейчас РН-6,9),хоть пару дней,пока травка отходит от пересадки)..Свет включу на 4-5 часов,и только две лампы (2х54вт).....Есть еще какие советы,может я что упустил?
После перезапуска в акве чистота,аж глаз режет...вода прозрачная,рыбы чувствуют себя,как ни в чем не бывало(постоянно просят есть)....

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:40   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

как по мне, то раньше 2-х недель ничего внятного быть не должно.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:15   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
как по мне, то раньше 2-х недель ничего внятного быть не должно.
Я рассчитываю,за эти две недели,увидеть хоть небольшой прирост в проблемных растениях...Ну не могут они больше двух месяцев адаптироваться..Ведь в дискусном травнике с ними проблем вообще нет (сегодня выдрал кусты,небрежно подстриг им корни,ткнул,куда попало,а утром они колосятся,будто их и не трогали....Ведь вот еще какой момент..В дискусном травнике,грунт чистый(без подложек и прочего)..и корневая система,очень хиленькая..Например у тонины,у роталы валлихи,мойяки ..корней практически нет вообще(я веточки связываю ниткой и привязываю свинцовый грузик,чтобы не всплывали)...Значит им грунтовое питание до лампы, а растут,на удивление,хоть на выставку(жаль не могу тут фото прицепить....

Вы с моим ходом действий согласны(я про свет,СО2 и питание(нитрат/фосфат)...На текущий момент,не нужно чего убавить/прибавить?..Как думаете?......Просто в дискусном,после адаптации травы(больше месяца),они выстрелили и я даже не парюсь,уже много лет....все делаю на глазок(другой раз вообще забуду внести нитрат/фосфат...СО2 закончится,так я и не сразу это замечу...Свет,какой не вруби,им все в радость..Хоть 1вт/л...хоть 1,5..хоть 6 часов,хоть 10.....Помнится,проводил эксперимент с анубиусом...Все-ж привыкли,что он теневыносливый...А как попал в мою,дискусную акву,где температура ниже 30гр не опускается, и лампы(с отражателями) шпарят,так стал листья выбрасывать,не угонишься...Вот вам и медленно растущее растение

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:52   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Будем смотреть
Повторюсь, повторение не всегда приводит к тому же... Есть какая то химия, непонятно, почему при отсутствии чего-либо самого важного, одно и тоже то получается то нет. Вот меня лично те Барви Природы просто убили мало того, что я тоже самое год пробовал, так там светильник на самой паршивой серии светодиодов, что я видел. У меня они были и спектр известен, и был уверен что на ней ничего вырасти не может и, вообщем, я в ауте уже пару месяцев, сижу и думаю что в консерватории исправить

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 13:06   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Будем смотреть
вообщем, я в ауте уже пару месяцев, сижу и думаю что в консерватории исправить
А у вас-то какая проблема?..Поделитесь подробностями..

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 13:26   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
А у вас-то какая проблема?..Поделитесь подробностями..
Не очень весело растет. Выше середины - норм, ниже типичные признаки недостатка Макро. Свет около 60 люмен, gH 7, kH 3, pH 6.6. Текущий план No3:Po4 = 7/0.7 и я выше пока поднимать не хочу. Во первых сходу стагнация, во-вторых неясно почему с этим не хочет. До сих пор я был из тех, что считает Фосфаты более 0.2 в воде шаманством (а тем более выравнивание). Хоть у многих это и работает. Нет ни одной причины для этого, читал физиологию водных растений, много разных инструкций и даже с Ермолаевым лично общался на этот счет. Дело в чем-то другом.
Но скорее всего я не закончу с этим, ибо мне нельзя сейчас таскать ничего тяжелее утюга (из-за спины) и все идет к тому, что придется слить банки на время..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 13:40   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Свет около 60 люмен, gH 7, kH 3, pH 6.6. Текущий план No3:Po4 = 7/0.7 и я выше пока поднимать не хочу.
А давно запущен?.Какие растения?....Уменьшать жесткость не пробовали? И 60 люмен-это не много(особенно,если аква высокая или маленькая по объему)
А по фосфатам,они просто должны быть..Именно в том объеме,какой съедают растения....Если в акве много растений...высокая температура,травка скоростная,то и фосфаты должны быть с запасом...У себя лил и 2 и 5 мг/л...и околонулевые значения...никакой разницы..лишь бы они потреблялись и не голодали растения...,

У меня тоже спина больная..но уже привык....И на рекомендации врачей(мол больше стакана не поднимать),давно забил..........


Последний раз редактировалось Сергей 66; 27.05.2019 в 14:00..
Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 14:20   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
А давно запущен?.Какие растения?....Уменьшать жесткость не пробовали? И 60 люмен-это не много(особенно,если аква высокая или маленькая по объему)
перезапущена полтора месяца назад. Как раз время собирать камни )
35*35*35 см, 40 литров. Со светом ошибся, память подводит, сейчас светодиодная сборка примрено на 1800 Люмен, хорошие качественные диоды. С виду для такой глубины норм.
Растения: Гигрофила пиннатефида, Limnophila Repens, Сферокариум маласценс, Аммания сулавеси, Аммания бонсай, Ротала H'Ra, недавно на передний план добавил Utricularia Graminifolia.
Вторую такую-же банку почти разобрал, стоит с папоротником и 4-ми видами почвопокровки ) Раньше там два года жила коллекция Буцефаландр. Но воду еще не слил и просто смотрю что будет дальше )
Вечером достану пару веток, попробую сделать макро фото.

Оффтоп

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 14:39   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
35*35*35 см, 40 литров. примрено на 1800 Люмен,
..У меня подобная баночка есть (30х30х30),тоже на осмосе...Раньше я ее как отсадник для дискусов делал(когда акву чищу),а потом решил запустить в ней маленький травник с галактикой)....Взял чутка грунта,прямо с дискусятника(читаем с бактериями),залил из того-же акваса воду,напихал растений(глосса,бликса,стаурогин(из того-же действующего акваса)....Установил навесной фильтр,в который умудрился впихнуть подачу СО2....Температура чутка ниже дискусятника(26гр)...В качестве света использовал кольцевые люмки 22 вт на 30литров(читаем 0,7вт/л)(1400люм)...А вот растения отказались от такого света...И чтобы сдвинуть их мне пришлось удвоить освещенность,почти до 2 вт/л (люминисцентного света)......Свет играет очень важную роль...и при одинаковых показателях,например люмок и светодиодов,разница будет огромной.....

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей 66 за данный пост:
Torin21 (27.05.2019)
Старый 28.05.2019, 17:42   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Сегодня второй день,после перезапуска с заменой субстрата в фильтре...Через три часа после включения света,почти вся длинностебелька пузыряет(свет скромненький- 0,5 вт/л)..Пузыряет слегка,но вся..и даже почвопокровка(глосса,монте-карло) выпустили свеженькие листочки и пузыряют,малюсенькими пузырьками.(примерно пузырек в 3-4 сек)...Сейчас еще рано что-либо говорить..Но пока все нормально..
Буду наблюдать.....И если окажется,что причиной был наполнитель в фильтре,сломаю голову,выясняя в чем его "искупал" прежний хозяин......

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts