Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2018, 14:37   #136
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Вот. Правда пока почти невозможно купить 6500К,хотя заявлено в производстве. Есть только 5000.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SunLike_01.jpg
Просмотров: 248
Размер:	84.7 Кб
ID:	643846  

HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 15:30   #137
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Тут же все бьются за то что бы растения типа сами из аквариума выскакивали,иначе не фарт ))))
Для этого достаточно просто яркого света. Пофигу какого спектра. Как говорится, если свет яркий, то пофигу какого он спектра, а если тусклый - снова пофигу, какого он спектра

Цитата:
Ну а то что трубки изготавливают специально для аквариума это старая,старая легенда.
Не всегда. Может быть для пресняка всегда, не знаю, уже лет 10 не следил. Хотя Амано в своё время утверждал, что и трубки его и МГ - эксклюзив. А вот для моря - некоторые актиники - только для моря и делаются.

Цитата:
Все решится в ценовой борьбе,лэды станут дешевле и все остальное отпадет.
Когда-нибудь - да. Но вы в курсе оптовых цен в Китае на светильники с лампами Т4? Я просто не понимаю, откуда они берутся - если тупо взвесить светильник, то он стоит дешевле, чем пластик такого же веса

Цитата:
Не знаю ))) Просто у нас они стали доступными и соответственно популярными.
Я думаю, это неудержимый PR компании Cree, которая не стесняется рассказывать о том, как дофига их светодиод показал в лаборатории люменов на ватт. Еще лет 12 тому назад они заявили, что у них более 200лм на ватт. Потом последовательно было больше, больше, больше и еще раз больше. Последний раз "сердце успокоилось", чтоб не соврать, люменах так на 370. А реально светодиоды 200лм/Вт только сейчас пошли. Хотя первый раз с помопой об их выходе было заявлено, когда появились XM-L. Которые 200лм/Вт не выдавали тогда НИ НА КАКОМ ТОКЕ. То есть Cree не стесняется для красного словца врать.

В то же время никто не помнит уже, как в преддверии выхода XHP технологии Cree трепали тему, (даже инфорграфика у них на сайте была) что бинирование будет на 120С, потом на 110, потом на 100, а реально - все те же 85С и с довольно большим падением относительно 25С. То есть, ничего нового.
Вот уж воистину - не нужно быть, умей казаться.

Не буду растекаться "мысью по древу", скажу только, что показатель допустимой плотности тока - основной показатель качества технологии - сейчас наилучший - у Lumileds. Да и кросс-лицензирование Cree-Lumileds однозначно было навязано Cree, которая воспользовалась неразберихой при отделении Lumileds от Philips и дальнейшей чехарды с высшим руководством и прочих (замечу - не имеющих ничего общего с разработками и вообще с делом) кульбитов с акционерами и прочим чудачеством, которое, вроде бы, слава богу, закончилось

Цитата:
топ 10 лидеров.
Кхм. Как бы помягче. Весьма странноватый обзор. Как минимум одну компанию промухали, которая имеет уникальные наработки - TSLC. В общем, не рекомендую принимать близко к сердцу такую информацию. Пустое.

Цитата:
Допустим меня,после Nichia очень заинтриговали своими разработками Seoul Semiconductor.
Да, вы правы, первым из известных была серия Opistolis от Nichia. Но, положа руку на сердце, китайцы и тайваньцы уже лет так 6, чтоб не соврать, делают широкоспектральные диоды из фиолетового. Однако, технология никогда не заменит "белый из синего" по банальной причине - массам не надо высокий CRI, массы волнуют "люмены на ватт".

Кстати, в этом месте нужно иметь в первую очередь эффективные фиолетовые. А здесь только два топа - Lumileds и TSLC. Ну еще Nichia и LG можно посчитать как участников забега. Остальные все далеко позади "пыль глотают".

Между прочим, мы уговорили TSLC попробовать сделать такой белый. Люминофоры у них получены, в ноябре будут образцы. Нам дадут на погонять

В следующем своём сообщении вы показали спектр белого диода с широким спектром. К сожалению, не совсем правдивый. Это не даташит, это маркетинг. Конечно, Seoul не так нагло соврал, как маркетологи Kyocera, но все равно - соврал, а это печально... Когда в высокотехнологической компании начинают рулить маркетологи, это очень, очень плохо.

Между прочим, на сайте Seoul сейчас доступен даташит на этот диод, где заявлен вариант на 6500К, а графика его спектра - НЕТ! И туда добрались маркетолухи

Dmitry Karpenko поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
HATAK (25.10.2018), red1157 (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 15:44   #138
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Для этого достаточно просто яркого света. Пофигу какого спектра. Как говорится, если свет яркий, то пофигу какого он спектра, а если тусклый - снова пофигу, какого он спектра
О-освещенность.Та я тут бьюсь уже не первый год со *спецами* от любительства. Целая тема поначалу была,закрыл,задавили своим *авторитетом* )))) Сама тема тут. А я уже устал (( Вот еще закончу это последнее сравнение и пасс,пусть дальше сами себе тут умничают.
Все остальное,плюс-минус,это уже не важно......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-25_153356.jpg
Просмотров: 225
Размер:	347.9 Кб
ID:	643856  

HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 15:53   #139
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
,задавили своим *авторитетом*
На самом деле тема не так проста, как может показаться. Особенно для моря. Но - пока нет понимания того, что вы показали на скриншоте, двигаться дальше нельзя. Иначе в голове винегрет, а не стройная система, получится.

Поэтому я зарекся говорить на эти темы уже давно. Но, ввиду дурости своей, все же иногда до сих пор не могу закрыть рот... А очень зря. Все равно подавляющее большинство не хочет понимать, все лелеят свои родные заблуждения.

Dmitry Karpenko поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Gepard (25.10.2018), HATAK (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 15:57   #140
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Море? Да! Там совсем другой коленкор.
Цитата:
Поэтому я зарекся говорить на эти темы уже давно.
Вот и я пришел к такому мнению.

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2018, 16:31   #141
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko,я тут еще зафиксирую вашу одну мысль которая в принципе совпадает с моей.
Цитата:
массам не надо высокий CRI, массы волнуют "люмены на ватт".
CRI стало очередным модным термином на форуме. Я разбирался в этой системе и доковырялся до банального красного. Чем его больше тем и CRI выше. Ну может еще немного желтого )))Все,баста,тупее не придумаешь. Но нужно глубоко копать а не про люмены и растючку. Это дело,CRI,может волновать ну разве что проф дизайнеров которым нужно товар подать в нужном цветовом ключе. Все. Обычный человек даже не увидит разницу между 92 и 97, и опять же только в красном. Это я попытался по простому написать.
Ну... короче... жду платы,проверка, и баста на этом.

HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 17:48   #142
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Я разбирался в этой системе и доковырялся до банального красного. Чем его больше тем и CRI выше. Ну может еще немного желтого )))Все,баста,тупее не придумаешь.
Извините, но у вас нет представления о том, как рассчитывается CRI. Если уж говорить упрощенно, то он рассчитывается в соответствии с графиком видности человеческого глаза. Поэтому прибавка красного, которого очень немного в обычных белых светодиодах так резво поднимает его CRI от 70 до 90. И именно поэтому почти пофигу - есть фиолетовый в спектре светильника или нет

Разумеется, CRI устарел, и, по большому счету, продолжает использоваться только по инерции. Есть ряд новых стандартов, которые могут стать стандартами де-факто, например TM-30. Но совсем отказываться от CRI не стоит, потому что эта циферка хоть что-то означает осмысленное, в отличие от CCT, которая совершенно бессмысленна более, чем полностью.

Цитата:
Обычный человек даже не увидит разницу между 92 и 97
Зато прекрасно увидит между 70 и 80, далее - между 80 и 90 и даже между 90 и 97. Больше вам скажу, в некоторых случаях будет видна даже разница между 92 и 95, если эти три единички приходятся именно на образцы R13 и R15, то есть тона кожи. Для этих оттенков глаз любого человека замечательно тренирован.

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 25.10.2018, 18:06   #143
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Извините, но у вас нет представления о том, как рассчитывается CRI.
Шо? Опять? Я так и знал ))))
Откуда вы знаете есть у меня представление или нет? Я написал одним простым и понятным для обывателя предложением. И все. И только потому что я не стал здесь расписывать теорию во всей красе делается вывод. Ну ок. Промолчу.
Цитата:
Зато прекрасно увидит между 70 и 80, далее - между 80 и 90 и даже между 90 и 97. Больше вам скажу, в некоторых случаях будет видна даже разница между 92 и 95, если эти три единички приходятся именно на образцы R13 и R15, то есть тона кожи. Для этих оттенков глаз любого человека замечательно тренирован.
Это все для дизайнеров.
Цитата:
между 92 и 95, если эти три единички приходятся именно на образцы R13 и R15
Мы говорим об аквариумном свете. Тупо по спектрам диодов. Чем больше красного и соответственно цветовая температура близится к 3000,тем выше CRI при остальных одинаковых показателях. Подчеркиваю!!! Это все очень и очень упрощенно. Подчеркиваю!! Мы говорим о лед в аквариумистике.



ЗЫ. Продолжать не буду наверное,опять зайдем в пустой и ненужный спор. Не хочу.
ЗЫ.ЗЫ. И вовбще,когда в аквариумистике речь заходит об CRI,то можно скорее всего говорить об *габитусе* самого аквариума,восприятии его зрительно,дизайнерски в цвете, а не о габитусе и качестве роста растений. Последние будут расти при любом,достаточно ярком свете.


Последний раз редактировалось HATAK; 25.10.2018 в 18:49..
HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 19:11   #144
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

HATAK, вот что за странная привычка обижаться на то, за что обычно берут деньги, как за консультацию? Честно вам скажу - мне совершенно по-барабану, насколько вы повысите свои знания с моей подачи, но, коль уж взялся, не буду "кормить вас рыбой", а покажу, "где она водится". Может быть, "наловить" сами сможете

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Тупо по спектрам диодов. Чем больше красного и соответственно цветовая температура близится к 3000,тем выше CRI при остальных одинаковых показателях. Подчеркиваю!!! Это все очень и очень упрощенно. Подчеркиваю!! Мы говорим о лед в аквариумистике.
Возьмите холодный белый диод с CRI ~70, и прибавьте к нему излучения с пиковой (sic!) длиной волны 475-480нм (то есть голубого светодиода) в количестве около 10% и сравните CRI с ним и без него. Спектрофотометр с функцией измерения CRI, как я понял, в хозяйстве у вас имеется.

Ответы в "конце учебника" прилагаю:
1. Освещенность изменится незначительно - примерно на 2%.
2. CCT вырастет на ~1000K.
3. CRI вырастет на ~10 единиц.
4. Красного, разумеется, не прибавится

Выводы - рост CRI возможен также при росте CCT, в том числе без прибавления красной части спектра. Совсем без прибавления, ни капельки

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 25.10.2018, 19:13   #145
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
ЗЫ.ЗЫ. И вовбще,когда в аквариумистике речь заходит об CRI,то можно скорее всего говорить об *габитусе* самого аквариума,восприятии его зрительно,дизайнерски в цвете, а не о габитусе и качестве роста растений. Последние будут расти при любом,достаточно ярком свете.
Разумеется. Аквариум у нас не для того, чтобы растить там ботву на силос, а для того, чтобы он выглядел ровно так, как нам нравится. Поэтому правильный многоканальный светодиодный светильник - именно то, что максимально раскроет прелесть аквариума.

Dmitry Karpenko поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Трионикс (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 19:28   #146
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Может быть, "наловить" сами сможете...... прибавьте к нему излучения с пиковой (sic!) длиной волны 475-480нм
Это для аквариумного освещения растений не нужно. Нужен красный пик,небольшой,и все. Вот поэтому я и подчеркиваю,для аквариумного освещения растений. НО! С точки зрения дизайна это будет выглядеть не очень. Этим и страдают как раз так называемые *полноспектралки*(такими не являются а дают пик в красном).
Цитата:
чтобы он выглядел ровно так, как нам нравится
Но не более. А люди это переносят на качество роста растений.
Вот о чем я!!!
Ничего не имею против что бы аквариум выглядел в освещении по дизайнерски красиво,но не нужно это приплетать к качеству роста растений. И вообще,конкретно по свету нужно научиться эти два понятия(красивый свет для аквариума и габитус растений, разделять.

Вот и все. Не более.
ЗЫ. ЗЫ. Просто наверное меня уже достали эти *полноспектралки* )))

HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 19:39   #147
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Я понял в чем нюанс. Прежде чем начинать такой разговор, нужно решить, он о росте и развитии растений или о внешнем виде аквариума. Вроде так )) и тогда многих разногласий можно избежать.

HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 20:29   #148
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Это для аквариумного освещения растений не нужно.
Для растений вообще ничего не нужно. Вы уж определитесь - то вы (совершенно справедливо) критикуете тех, кто прежде всего рассуждает о росте растений, то сами же пишете о необходимости освещения растений.

Еще раз - растения будут расти под ЛЮБЫМ светом в промежутке 400-700нм.

То есть. Последний раз. Выращивать растения - это не проблема. Вообще.

По правде говоря, куда как более серьёзная проблема - как сделать так, чтобы они медленно росли, но при этом хорошо выглядели

Теперь возвращаемся к теме света. Отсутствие голубой части спектра - крайне заметно. Любому человеку. Покажите аквариум, который освещено холодным белым без голубого, а потом добавьте голубого - уверяю вас, любой человек, который не страдает дальтонизмом, разницу заметит. То есть на красном свете свет клином не сошелся ни разу

Если мы хотим обеспечить наилучшее визуальное восприятие аквариума, то нужно иметь возможность регулировать ВСЕ части видимого спектра. Да, здесь есть много всяких разных особенностей, но нет ни одной части спектра, на которую можно забить, если мы говорим о качественном светильнике.

Говоря еще более просто. Светильник у нас не для растений, а для хозяина аквариума. Только так, и никак иначе.

Для особо упёртых товарищей - если кому-то нравится полумрак, то даже в этом случае нет проблем - посадите анубиасы, им света точно хватит.

В связи с этим вспоминаю аквариум одного очень опытного "харацинщика" на 800 литров, высотой сантиметров 80. Он был освещен 2 престарелыми лампами ЛБ-40, которые аквариумист менял только в случае перегорания. Лампы лежали просто на запыленном (sic!) покровном стекле и были накрыты фольгой. В аквариуме росло множество видов растений - в том числе лимонник, несколько эхинодорусов, нимфей и какой-то длинностебельки. Разумеется, у лимонника был жив только самый верх, но факт остается фактом - в аквариуме было реально ТЕМНО! Но многие виды растений выглядели так, как значительной части аквариумистов только мечтается Например, там не было даже намека на водоросли

Цитата:
нужно научиться эти два понятия(красивый свет для аквариума и габитус растений, разделять.
Да я уж как только не выражал эту мысль Видать, сильно вас достали некоторые граждане, что вы пытаетесь высказать её мне Как по мне - так вовсе бы трава не росла, лишь бы выглядела хорошо

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 25.10.2018, 20:43   #149
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Как по мне - так вовсе бы трава не росла, лишь бы выглядела хорошо
Вот в этом весь нюанс. Я ВСЕГДА, когда начинаю такой разговор, во главу угла всегда ставлю только свет для роста растений,как биологического объекта,так как сам биолог и именно на эту тему в глупой молодости готовился писать кандидатскую.
Для меня красивый аквариум это не одна тема,это комплекс тем,свет для растений,фильтрация и тд и тд и тд. Обсуждение света для меня это только для габитуса растений,как части комплекса под названием красивый аквариум. Отсюда видимо и непонимание.

Совершенно ничего не имею против красивого света для красивого аквариума,но считаю что этот свет должен вписываться в понятие хорошего роста растений,иначе можно только красненькими или синенькими,как кому нравится )) или просто старенькими трубками,как вы писали выше.
Так что наше непонимание только в этом,мы говорим о разных для меня понятиях,именно в этом,как мне кажется,непонятки.
Подчеркиваю,ничего не имею против качественного и красивого освещения аквариума.

HATAK поза форумом  
Старый 25.10.2018, 20:50   #150
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы уж определитесь - то вы (совершенно справедливо) критикуете тех, кто прежде всего рассуждает о росте растений, то сами же пишете о необходимости освещения растений.
Кто вам сказал что я их критикую? Я критикую ненужные подходы, ну например применение в аквариуме *полноспектралок* для выращивания капусты.

HATAK поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts