Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Гайсинский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2014, 10:43   #61
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Кто пользовался препаратом от улиток - Molucid? поделитесь опытом, толком информации не могу найти, в инструкции ничего не сказано о длительности применения вредности для криветок, нужно ли делать подмены после него.
Еще, что беспокоит, один наш месный аквариумист как-то выводил каким-то препаратом улитки (препарат был на основе меди), потом год после него не расли толком растения, не повториться ли тут такая картина?

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 13:17   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Я таким препаратом не пользовался. Купил два десятка хелен. По несколько штук бросил в аквариумы.Теперь жду результат. Судя по всему ждать придется долго.

На сайте интернет-магазина Арована есть такая информация о препарате

"Dajana Molucid 20 ml, - высокоэффективное средство предназначено для уничтожения нежелательных улиток и беспозвоночных, попавших в аквариуме вместе с растениями или кормом, наловленным в природе. Даже при минимальной концентрации Dajana Molucid эффективно препятствует размножению гидр в аквариуме.

Предупреждение:
Во время уничтожения улиток в аквариуме следует быть предельно внимательными, особенно если в это время рыбки будут находиться в аквариуме. Мертвые улитки в теплой воде аквариума начнут быстро разлагаться, что может вызвать отравление рыб. Поэтому после проведения операции по очистке аквариума от улиток их тела следует, как можно чаще удалять из воды. Вместе с аквариумными растениями очень часто в аквариум попадают тонкие улитки, скрывающиеся в слое дна. Эти улитки очень плохо удаляются после истребления, поэтому обратите на них особое внимание.

Операцию начните с дозы, указанной на этикетке. В мягкой и кислой воде действие препарата усиливается! При случайной передозировке немедленно замените ½ аквариумной воды.

При слишком большом количестве улиток рекомендуем перед проведением операции удалить из аквариума рыбок (в емкости для временного пребывания рыбок воду следует фильтровать, усиленно подавать воздух, а главное – рыбок не кормить!). Емкость рекомендуется затенить, чтобы рыбки быстрее успокоились. После проведения операции погибших улиток следует тщательно собрать, с помощью колокола прорыхлить и тщательно отсосать дно, заменить ½ - ¾ воды, применить соответствующие дозы средства START+ и BIOFILTR, тщательно очистить фильтр и обеспечить в аквариуме первоначальные значения показателей.

Прежде, чем вернуть рыбок в аквариум, подождите мин. 2-3 дня, если в воде не появится муть из инфузорий, еще раз измерьте рН и содержание азотистых веществ. Если все показатели, включая температуру, в порядке, можно пустить рыбок обратно. Рыбы, плохо переносящие наличие тяжелых металлов: придонные рыбы – ancistrus, rineloricarie, sturisom, pecoltie, акантофтальмусы и т.п. (прямые вывозы, глоссолеписы, tanichtis albonubes...).

Своих декоративных улиток (Ampularia, Marisa) верните в аквариум через некоторое время (во временной емкости они могут быть неограниченное время). Делайте это постепенно и следите за их поведением. Если они будут долго лежать на одном месте, спрятавшись в своей раковине, то, вероятно, в воде еще находятся остатки средства.

Настоятельно рекомендуем еще несколько дней вести наблюдения за аквариумом, а изменившиеся показатели снова измерить.

Аквариумным растениям средство не причинит вреда, иногда может лишь приостановится их рост.
Во время работы со средством соблюдайте основные правила гигиены.
Средство храните в темном и прохладном месте НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ!"

Дозировка: 5 мл на 50 л аквариумной воды.


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Plankton за данный пост:
gor70999 (03.05.2014), Konstantin-GN (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 22:23   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Гайсин
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

но о длительности и внесении повторных доз ничего не сказано. на другом сайте по поводу доз задали вопрос производителю, пока молчат. пришлось методом проб вносить. сначала вносил дозы согласно инструкции с промежутками два дня (по поводу двух дней сам решил) но результата особого не заметил , улиток становилось меньше но не очень
существенно, решил не делать подмену для увеличения концентрации
препарата , эффект оказался опять не существеным , плюсо обзавелся ксенококусом, еще один раз внес дозу превышающую норму на 1мл, проявился суицид у криветок (вылазили с аквы). и так в период с 10.04 по 29.04 я использовал весь 20мл флакон, но улиток было еще достаточно много (хотя их ряды проредели вместе с креветками), решил не останавливаться, сделал подмену воды докупил 50мл флакон препарата и решил вносить каждый вечер (раз в сутки), и чудо совершилось через два дня все улитки пропали ,но на всякий случай вчера вечером сделал контрольный выстрел , сегодня улиток не обнаружил и уже сделал подмену воды. как то так избавился (надеюсь) .
пс.
действие препарата на растениях не сказалось никак, ряды креветонсов проредели на % 80 , рыбы и креветки сразу после внесения препарата все под верхом ,хватают воздух минут 15-20 потом в норме (сразу после внесения включал компрессор, до утра), креветкам достается сильно ((.
ну , вроде описал весь курс избавления

gor70999 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gor70999 за данный пост:
Konstantin-GN (05.05.2014)
Старый 04.05.2014, 11:07   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Вот оно - бесценный личный опыт. И никакая инструкция на этикетке его не заменит. Спасибо!

Поскольку в скопированной мной инструкции написано, что в мягкой и кислой воде действие препарата усиливается, то можно предположить, что в гайсинской жесткой и щелочной его действие ослаблено, что ,мне кажется, и подтверждается описанными опытами.


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Plankton за данный пост:
Konstantin-GN (05.05.2014)
Старый 04.05.2014, 11:42   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Plankton, наявність Хелєн в акві для боротьби з равликами це чудово. Швидкість їх знищення прямо залежить від кількості тих равликів яких потрібно знищити і кількості самих Хелєн. Кинете більше Хелєнок і швидше вони вам наведуть "порядок". Правда порядком це назвати важко, пусті мушлі будуть валятись по всій акві... Хелєнки після того як з'їдать равлика то зариваються трошки в грунт для так би мовити "щоб сало зав'язалось"! Після таких трапез починається відкладання яєць Хелєнами в акві, якщо попадуть до вас різнополі.
Я б хімію для знищення равликів не застосовував тільки по причині наявності трупів, а вони почнуть розкладатись в воді, всіх не виберете якби не старались.
Ще один метод це - макроподи, але й креветкам теж гаплик і по часу ще довше ніж з Хелєнами.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chelovek_73 за данный пост:
Konstantin-GN (05.05.2014), Plankton (05.05.2014), Sten (31.08.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.05.2014, 19:25   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Гайсин
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Plankton Посмотреть сообщение
Вот оно - бесценный личный опыт. И никакая инструкция на этикетке его не заменит. Спасибо!

Поскольку в скопированной мной инструкции написано, что в мягкой и кислой воде действие препарата усиливается, то можно предположить, что в гайсинской жесткой и щелочной его действие ослаблено, что ,мне кажется, и подтверждается описанными опытами.
та у мене подільська ,яка для кулерів
що до трупів, то мої равлики були як пшоно , самі більші не більше як пів сірникової головки, то від них не було ніякого токсикозу, але їх було як гнид на собаці ,все скло та рослини в іхні ікрі,пансирі які залишилися на грунті можна сказати не видимі бо дрібні та майже прозорі

gor70999 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 19:29   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

...
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 10:11   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
Ще один метод це - макроподи, але й креветкам теж гаплик і по часу ще довше ніж з Хелєнами.
А еще некоторые боции неплохо улиток поедают. Например, боция лохахата. Но чемпион в этом - тетраодон.


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Plankton за данный пост:
chelovek_73 (05.05.2014), Konstantin-GN (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 20:24   #69
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

боции дают отличный эфект, одна проблемма - это сама боция)) имею ввиду, что ее выловить в травнике - это большая удача, а в поисках улиток они роются в грунте вырывая растения, тетраодонам нужно подсаливать воду, макроподы отлично поедают маленьких улиток, могут даже задолбать улиток по больше, но к ним(макроподам) нужно подбирать соседей аккуратно, они всегда стараются стать хозяевами аквариума!

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:33   #70
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Гайсин
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Подытожив, можно сказать, что применение Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dezinfectant Acvariu Molucid 20ml-228x228.jpg
Просмотров: 415
Размер:	10.8 Кб
ID:	428612 весьма эффективно в борьбе с улитками. Есть, правда, нюансы с дозировкой. Остается добавить, что такой препарат можно приобрести у нас в магазине.
__________________
Магазин аквариумных товаров. aquapapagaysin@gmail.com

AquaPapa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AquaPapa за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 06.05.2014, 23:01   #71
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Гайсин
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

спасиб за точные показания, буду знать )

gor70999 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 00:50   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

А вот и еще проблемка нарисовалась. И как я ее только до сих пор не замечал.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0453.JPG
Просмотров: 507
Размер:	135.5 Кб
ID:	428885


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:58   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Plankton Посмотреть сообщение
А вот и еще проблемка нарисовалась
Проблемка называется гидра и раньше я с ней боролся классическим (еще с тех времен) способом - два мотка медной проволоки и 12 вольт постоянного тока.

Но теперь в аквариуме живет десяток L 201 и мальки 340-х. Не хотелось бы выяснять их реакцию на эту, достаточно жесткую, процедуру.

Вчера, в порядке эксперимента, внес в аквариум описанный выше "Молюцид". По моему, во время проведения эксперимента, ни одна гидра не пострадала.

Может есть у кого мысли по поводу как одолеть


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 13:47   #74
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Может подождать, возможно эффект не сразу?

Хотя если найти несколько макроподов, результат не заставит себя ждать и без всякой химии.

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Konstantin-GN за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 12.05.2014, 10:40   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Konstantin-GN Посмотреть сообщение
Может подождать, возможно эффект не сразу?
После того, как начал кормить рыб живой моиной, появился антиэффект - камни покрылись сплошным ковром гидры.
Камни, допустим, я кипятком обработаю, а для оставшихся можно и макроподов поискать


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
борьба с улитками


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts