"Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2017, 13:18   #1
"Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы?
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. зараз на форумі 03.10.2017, 13:18
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

На "АкваТерра Шоу 2017" очень заинтриговал этот стенд (фото L.I.N.K)


Алексей Киргизов аж млеет))))) Я его понимаю- тоже сомлел- наконец-то у нас появился красивый питательный грунт по очень лояльной анонсированной цене. Естественно, захотелось попробовать. Побеседовал с представителями фирмы. Анонсировали довольно интересные вещи. Как то- отсутствие выделения аммиака при запуске, умеренное выделение нитрАта в тот же период. Кроме того было анонсировано то что грунт "подтягивает" параметры воды (жесткости) к некоему усредненному значению и не склонен к закисанию.
Короче "вороне где то Бог послал кусочек сыра" (С). "Живого грунта" то есть.


Начинаем разбираться.
И тут, а тебе)) Промо-акция от производителя
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=242434

У меня нет ни малейших сомнений в том, что участники промо-акции, следуя даташиту производителя, получат прекрасный результат. Сомнений нет просто по той причине, что я не понаслышке знаком с уровнем продукции "Акваер". Но, читая эту тему, у меня возникло несколько вопросов.
В частности, участники обсуждения достаточно активно и горячо обсуждали поведение данного грунта в руках начинающего аквариумиста. А я бы к этой проблеме добавил бы еще одну. Много общаясь с начинающими аквариумистами (так уж сложилось), я четко понимаю, что подавляющее большинство из них "самые умные" и никакой производитель им не указ. А это значит, что нас ждет волна "неправильных" запусков и следом волна рассказов о том, что что-то пошло не так. А разгребать это все потом в разделе "скорая помощь" мне с коллегами Вот для того чтобы быть к этому готовым, я и хочу пощупать- а как себя поведет грунт, если сделать на нем аквариум без учета некоторых анонсированных особенностей, что он может предложить и как из ситуации выходить. Короче, смоделировать "запуск чайника". Может эта информация кому-нибудь в последствии и поможет.
Параллельно я буду вести аналогичный микроблог на своем сайте Живой грунт от "AQUAYER"
Комменты там отключены, так что, если вопросы - то сюда плиз))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: paket.jpg
Просмотров: 4168
Размер:	262.9 Кб
ID:	608833  


Последний раз редактировалось Ю.В.; 03.10.2017 в 13:31..
Просмотров: 45320
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Bahmut (09.10.2017), dota_master (03.10.2017), Vals (15.10.2017), Митрич (03.10.2017), Олександр+ (03.10.2017), РомаУж (16.11.2017)
Старый 03.10.2017, 13:37   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Я пропустил этот момент как то.
Растолкуйте мне в чем "живность" данного грунта и что я получу используя его?
Думаю надо все таки с общей информации начать.
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:13   #3
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Итак, из описания я понял, что грунт – это полноценный субстрат для растений с корневым питанием, что в разное время его жизни в аквариуме необходимо его поддерживать внесением дополнительных фирменных препаратов. А еще написано, что он несколько влияет на параметры воды и на первом этапе запуска требует несколько увеличенного режима подмен.
В приватной беседе с представителем производителя на выставке прозвучала фраза (за точность цитирования не отвечаю, но смысл я понял именно так): “подтягивает КН где-то к 4 – 5, а GH где-то к 6 – 7, причем в обе стороны – как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения”. Прозвучало категорическое “нет” на вопрос, не выделяет ли на начальном этапе в воду аммиак, и такое же уверенное “немного”, на вопрос, а что начальном этапе запуска с нитратами. Именно этим, и обусловлена необходимость увеличенных подмен в первый период. Это, кстати, меня немного засмущало. Засмущало, потому что я не раз запускался на подложке этого же производителя с такой же рекомендацией и ни разу (!) не сталкивался со сколько-нибудь существенным ростом нитратов в начальный период, что требовало бы увеличения подмен. Надеюсь, и здесь “кривая вынесет” и эта рекомендация – подстраховка производителя на случай непредвиденных обстоятельств. Но этот момент я хочу обязательно отследить. Кроме того, производитель анонсировал обычную для грунтов этого класса особенность – снижение уровня фосфатов в воде на начальном этапе. Это тоже хотелось бы проверить. В общем, перед тем как запускать на нем аквариум, хотелось бы понимать, с чем мы имеем дело. И уже потом, зная чего от него можно ожидать, принимать решение о том, каким именно способом запускать аквариум.
Для начала вскроем пакет и рассмотрим.


Красивый, да. Но не без вопросов… Например, как по мне, уж сильно разнокалиберная фракция. Сходу видны крупинки от 1 до 5 – 6 мм. Немного великоват разлет, по-моему. Да и мусора многовато. Хоть производитель и предупреждает об этом в инструкции словами “соберите сачком” то, что всплыло. Но хотелось бы поменьше. Впрочем, это реально мелочи.
Из того что я себе наметил, мне бы хотелось перед запуском уяснить следующее
1.Каким образом меняются параметры воды по рН и жесткостям.
2. Что и сколько из азотистых соединений выделяет грунт в воду при запуске.
3. Какова динамика по азотистым при запуске по сравнению с простым “настаиванием” воды на грунте.
4. Влияние или не влияние грунта на цвет воды.
5. Влияние или не влияние грунта на содержание растворенной органики

Понятно, что не имея под рукой химлаборатории и ориентируясь исключительно на тесты, это все не даст никаких количественных зависимостей. Но, хотя бы качественные... Тем более, что моделировать буду на небольших объемах (литровые банки) и на это еще и масштабный фактор наложится.
П.”1″ сделаем из кипяченого осмоллята (для исключения влияния “потусторонней” биологии) на грунте. Осмос у нас будет реминерализован до КН9, GH11, рН 8,0 и КН2, GH3, рН 7,5 соответственно.

П.”2″ будем делать, сравнивая два образца. В одном будет грунт, а в другом абсолютно нейтральный базальт. Вода как бы усредненная, КН 4, GH 7, рН 7,8. Исходная вода – осмоллят, реминерализованный до указанных параметров, и перекипяченный для устранения возможного влияния какой-либо незапланированной биологии.

П.”3″ проведем на грунте, залитом смоделированной как при реальном запуске водой из водопровода с добавлением немного воды из действующего аквариума, парочкой травинок воткнутых в грунт и нескольких улиток в виде первопроходцев. Параметры воды – как получится. ))

П.”4″ проверим на образцах по п.”2″. Там один из них контрольный, с чистым нейтральным базальтом. Для соответствия оттенков при дальнейшем сравнении.

П.”5″ попытаемся в конце оценить также по образцам из п.”2″ при помощи коагулянта. Хотя бы в первом приближении. Надеюсь, опытный глаз не подведет))

Согласно рекомендаций производителя, грунта должно быть 1/5 – 1/6 от объема воды. Мне привычнее 1/6. Так и отмеряем. На 1 л воды – 0,133 л грунта. Вот они

Кстати, в итоге, если судить о факту, получилось 1/5,5))

Далее готовим водичку, как запланировали.
В итоге все разливаем по баночкам, баночки метим, одну из них “запускаем”,
http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1507024973

и оставляем в покое на неделю.
Через неделю- первые замеры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vskritiy.jpg
Просмотров: 2686
Размер:	279.6 Кб
ID:	608835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: merka.jpg
Просмотров: 2609
Размер:	223.5 Кб
ID:	608836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: obraztsi.jpg
Просмотров: 1493
Размер:	154.6 Кб
ID:	608837  


__________________

Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
-=ElviN=- (09.02.2018), Levis (20.07.2018), ressi (15.10.2017), Roni (04.10.2017), Salton (03.10.2017), turner (07.10.2017), Володимир (03.10.2017), Митрич (03.10.2017), Олександр+ (09.10.2017)
Старый 03.10.2017, 14:21   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nazgool Посмотреть сообщение
Растолкуйте мне в чем "живность" данного грунта и что я получу используя его?
Nazgool, "живость" грунта заключается в присутствии в нем микрофлоры, способствующей росту растений. Подробности лучше уточнить у производителя, например здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=242434


__________________

Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 10:41   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Прошла неделя от начала эксперимента. Отписываюсь о первых результатах.
В баночках №№ 1 и 2 (там где мы проверяем влияние грунта на рН, КН и GH) ситуация такая.
№1 рН 7,6, КН 6, GH 8 (против 8.0, 9, 11 на начало проверки соответственно)
№2 рН 7,0, КН 3, GH 4 (против 7.5, 2, 3 на начало проверки соответственно)
Пока обещанное "подтягивание" параметров воды к некоему среднему значению имеет место. Что будет дальше- посмотрим.
Азотистые.
Баночка №4 NO3 10 (было 2). NO2 и NH3/NH4 без изменений, нули.
И это тоже пока вписывается и в обещания производителя и в моё личное понимание нормального поведения питательного грунта на старте. Ибо NO3 10 за неделю- по большому счету ниочем и вполне вписывается в концепцию питания высаженных при запуске растений и отсутствия (во всяком случае на самом напряженном, начальном этапе запуска) необходимости делать подмены. Во всяком случае, обильные.
Баночка №5. Там где собственно имитация запуска. С ней тоже абсолютно все “по плану” пока. Неделя от “запуска”. Нитрат 10 (было 2, но вычислить реально там сейчас 10 или 12 я не могу- точность теста не позволяет. Да и не нужно- на этом этапе запуска нитрАта еще быть не должно, значит то что мы видим- фон от грунта). НитрИт пока тоже не определяется. И это тоже вписывается в обычный график запуска. Аммиак, как ему и полагается, показался. Где-то по-середине между 0,0 и 0,25. Скажем так, условно засчитаем его за 0,1. Т.е. здесь пока все идет ну прям “как доктор прописал”.
Изменения цвета воды ни в одной из емкостей по сравнению с контрольной я не обнаружил вообще.
Выводы делать рано. Поэтому воздержусь. Но "прогноз" пока благоприятный))
Ждем еще неделю.


__________________

Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrew1 (09.10.2017), Bahmut (09.10.2017), BlackAlex (09.10.2017), dota_master (09.10.2017), Nazgool (09.10.2017), r0man (16.10.2017), ressi (15.10.2017), Митрич (09.10.2017), Олександр+ (09.10.2017), Рыбачок (16.10.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.10.2017, 11:57   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для AQUAYER
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 242
Поблагодарили 454 раз(а) в 150 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за такое необычное тестирование нашей новинки!
Один вопрос - а где Вы прочитали или услышали, что нужно при запуске на Живом грунте делать обильные подмены? 30-50% раз в неделю это обычные подмены для травника.
__________________
www.aquayer.com

AQUAYER поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AQUAYER за данный пост:
glottis (09.10.2017), Рыбачок (16.10.2017), Ю.В. (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 12:10   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AQUAYER Посмотреть сообщение
а где Вы прочитали или услышали, что нужно при запуске на Живом грунте делать обильные подмены?
AQUAYER, я ставлю себе задачу не только протестировать данный конкретный грунт, но и провести некоторые "параллели" (или наоборот, перпендикуляры) с питательными грунтами кое каких очень раскрученных зарубежных брендов (не лишенными, на мой взгляд, серьезных недостатков, всячески умалчиваемых их маркетнгом). Кое у кого из них выделения из грунта на начальных этапах является просто "катастрофой" для аквариумистов, не имеющих достаточного опыта. Посему, я тихо радуюсь тому факту, что здесь, скорее всего, этого эффекта не будет. Во всяком случае, пока предпосылок не вижу.

Цитата:
Сообщение от AQUAYER Посмотреть сообщение
30-50% раз в неделю это обычные подмены для травника.
Хочу еще раз уточнить, что я стараюсь смоделировать как поведет себя грунт в руках недостаточно опытных, да еще и нарушающих зачастую рекомендации производителя.. Классические рекомендации по запуску для новичков небезосновательно рекомендуют в первое время стараться воздерживаться от любых подмен. И в этом смысле, меня пока радует, что такое явно умеренное выделение нитрата не потребует подмен (во всяком случае 30-50%%-х) в первые 1-2-3 недели (как я надеюсь- дальше посмотрим) с одной стороны, но даст питание для высаженных растений сразу же, не дожидаясь появления "своего" нитрата от начала азотного цикла, с другой стороны.
А в установившемся запущенном травнике 30-50% в неделю- это как минимум, согласен с Вами. Я и больше делаю когда не лень))


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 09.10.2017 в 12:21..
Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
drv (09.10.2017), Nazgool (09.10.2017), Бонифаций (10.10.2017)
Старый 09.10.2017, 14:44   #8
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Классические рекомендации по запуску для новичков небезосновательно рекомендуют в первое время стараться воздерживаться от любых подмен.
Откуда это? Всегда лично я считал данное утверждением вредным бредом.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 14:45   #9
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Мне вот больше интересно почему данный грунт производитель позиционирует исключительно для травников с подачей газа? Имхо - тут идет вразрез с имеющимся многолетним опытом использования других земляных грунтов и без газа.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 14:52   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Всегда лично я считал данное утверждением вредным бредом
Очень зря. Аквариум в принципе не любит резких телодвижений. А уж на этапе становления азотного цикла и подавно. Не случайно обычно стараются дать ему заработать, а потом постепенно нагружать.
Форсированные запуски с рыбами в полной комплектации имеют место быть, но требуют определенных знаний и навыков.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Откуда это?
Не только из инструкций по запуску, в разных вариантах написанных уважаемыми аквариумистами, но и из немалого личного опыта.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
использования других земляных грунтов и без газа.
Земляные грунты разные бывают. На аде без разгона тяжко удержать аквариум без обростаний, например. Вероятно (предполагаю) это связано с их различным влиянием на воду.
Но лучше этот вопрос адресовать непосредственно производителю в его разделе. Что касается меня лично, то по условиям своего эксперимента, когда дойдет до запуска, то буду стараться это делать именно БЕЗ со2. Как раз, чтоб посмотреть как он себя поведет.


__________________

Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
dota_master (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 17:57   #11
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Очень зря. Аквариум в принципе не любит резких телодвижений. А уж на этапе становления азотного цикла и подавно. Не случайно обычно стараются дать ему заработать, а потом постепенно нагружать.
Прошу прощения, что осмеливаюсь спорить по этому вопросу.

Я говорю только про запуск травников, без всякого форсирования и перегрузки по рыбе. Это именно рекомендации последнего наверное десятилетия, в частности от специалистов по травникам (так уж для меня сложилось, что много читал зарубежные материалы, так что не отечественные). Возможно, накладывает отпечаток то, что зарубежом более распространены запуски с растениями из теплиц (воздушная форма) и при адаптации под воду часть листьев сгнивает и нужно убирать лишнюю органику. Может быть и так, но я не заметил, чтобы рекомендуемый режим первые 2-3 недели делать подмены по 50% 2 раза в неделю как то реально вредил.

Насчет азотного цикла - типичный цикл: налил (подменил воду) + добавил бактерий (сухих или жидких) работает на ура.

Я понимаю, что бывают случаи когда так не делают, например, запуск аквариума на обслуге, но почему это возводят в ранг непреложного правила - не понимаю. Можно ссылаться на другие авторитеты, но почему именно вредят подмены? Даже для азотного цикла? Убрали лишний аммоний/нитрит и все, сразу цикл нарушился? Внесите сразу бактерий (хоть препараты, хоть вода/ил из устоявшегося успешного аквариума), не садите сразу рыбу, я не понимаю проблемы, честно.

Особенно "радуют" объяснения типа: в воде есть питательные вещества для растений, а вы подменами эти пит. вещ-ва убираете. Но при этом эти же пит.вещ-ва понимаются как они пришли в аквариум из водопроводной воды. Тут вообще какой-то сюр из разряда левая рука не знает что делает правая.

Вот насчет "дать аквариуму заработать" как раз более показателен для всяких фонящих грунтов. Сразу вспоминается такой англичанин Джеймс Фидли из The Green Machine - он работает с продукцией АДА и он как раз придумал для себя способ: засыпается грунт, выставляется хардскейп (камни-коряги) - заливается вода, ставят фильтр, нагреватель, и далее аквариум стоит устаканивается 3-6 недель без света без ничего. Насколько я помню делаются штатные подмены. Зная, что пишут про АДА - это именно способ пройти запуск азотного цикла со скачками аммиака "на темную", а после уже сливаем воду и садим растения. По отзывам - сильно помогает. Но сильно уж долго ждать.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
r0man (16.10.2017), Ю.В. (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 18:53   #12
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

glottis, при всем уважении)) Скрытый текст
Данная тема не о способах запуска и не о том насколько следование даташиту производителя улучшит или не улучшит этот процесс. У меня нет ни малейших сомнений в успешности всех тестовых запусков всех коллег в промо акции. Эта тема посвящена другому - поведению грунта при запуске с отступлениями от даташита. С целью понимания чего от него ждать и к чему готовиться, когда грунт станет массово доступным и наверняка пойдут неправильные запуски от разного рода "самых умных", которым производитель не указ. Посему просьба- говорить здесь только об этом. Обо всем остальном- готов с любым коллегой пообщаться как в личке, так и в соответствующих разделах.
Скрытый текст


__________________

Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
glottis (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 19:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

А який ресурс даного грунту,як довго акваріум може на ньому проіснувати(теоретично звісно)? Чи він можливо має здатність накопичувати частину поживних речовин?

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр+ за данный пост:
Ю.В. (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 20:03   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Олександр+, я могу только предполагать исходя из информации на пакете)) Судя по прилагаемым в штатном виде комплектам удо, то вероятно где-то год. Лучше задайте этот вопрос производителю в его разделе))


__________________

Ю.В. зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:21   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,892
Поблагодарил(а) : 8,831
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олександр+ Посмотреть сообщение
А який ресурс даного грунту
По идее больше года. Через год производитель пишет только начинать использовать комплекс №3
__________________
Богдан

Bahmut зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
владимир 456 (09.10.2017), Ю.В. (09.10.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts