"Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2017, 13:18  
"Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы?
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 03.10.2017, 13:18
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

На "АкваТерра Шоу 2017" очень заинтриговал этот стенд (фото L.I.N.K)


Алексей Киргизов аж млеет))))) Я его понимаю- тоже сомлел- наконец-то у нас появился красивый питательный грунт по очень лояльной анонсированной цене. Естественно, захотелось попробовать. Побеседовал с представителями фирмы. Анонсировали довольно интересные вещи. Как то- отсутствие выделения аммиака при запуске, умеренное выделение нитрАта в тот же период. Кроме того было анонсировано то что грунт "подтягивает" параметры воды (жесткости) к некоему усредненному значению и не склонен к закисанию.
Короче "вороне где то Бог послал кусочек сыра" (С). "Живого грунта" то есть.


Начинаем разбираться.
И тут, а тебе)) Промо-акция от производителя
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=242434

У меня нет ни малейших сомнений в том, что участники промо-акции, следуя даташиту производителя, получат прекрасный результат. Сомнений нет просто по той причине, что я не понаслышке знаком с уровнем продукции "Акваер". Но, читая эту тему, у меня возникло несколько вопросов.
В частности, участники обсуждения достаточно активно и горячо обсуждали поведение данного грунта в руках начинающего аквариумиста. А я бы к этой проблеме добавил бы еще одну. Много общаясь с начинающими аквариумистами (так уж сложилось), я четко понимаю, что подавляющее большинство из них "самые умные" и никакой производитель им не указ. А это значит, что нас ждет волна "неправильных" запусков и следом волна рассказов о том, что что-то пошло не так. А разгребать это все потом в разделе "скорая помощь" мне с коллегами Вот для того чтобы быть к этому готовым, я и хочу пощупать- а как себя поведет грунт, если сделать на нем аквариум без учета некоторых анонсированных особенностей, что он может предложить и как из ситуации выходить. Короче, смоделировать "запуск чайника". Может эта информация кому-нибудь в последствии и поможет.
Параллельно я буду вести аналогичный микроблог на своем сайте Живой грунт от "AQUAYER"
Комменты там отключены, так что, если вопросы - то сюда плиз))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: paket.jpg
Просмотров: 4168
Размер:	262.9 Кб
ID:	608833  


Последний раз редактировалось Ю.В.; 03.10.2017 в 13:31..
Просмотров: 45316
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Bahmut (09.10.2017), dota_master (03.10.2017), Vals (15.10.2017), Митрич (03.10.2017), Олександр+ (03.10.2017), РомаУж (16.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2017, 11:05   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Саша88
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Черновцы
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 140
Поблагодарили 136 раз(а) в 66 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Саша. Спасибо))
Как-то я не совсем понимаю в чем суть "командной" борьбы))
Кроме того, я заметно выпадаю из "обоймы" участников- производителя в этой промо-акции интересует статистика поведения грунта в оговоренных инструкцией рамках, а я их заведомо нарушаю. Не думаю, что производитель будет рад меня видеть в промо-акции))))
Ясно, Но все равно спасибо.

Саша88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Саша88 за данный пост:
Ю.В. (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 11:09   #62
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Ситняг вообще травина интересная. Такое впечатление иногда складывается, что ему пустой песок нужен. У меня прекрасно когда-то жил на камне- приклеил суперклеем к камню кустик и дальше он пошел пускать отводки. свеженький был зеленый)) А в грунте капризничает часто. Такое ощущение, что у него несмотря на наличие корневой, и довольно приличной, как для такой травины, все таки преимущественно листовое питание. Может я и не прав...


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 11:21   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Саша88 Посмотреть сообщение
а вот старые желтеют и отмирают
Скорее всего воздушная форма переход в подводную. Если у Бахмута покупали, то ситняг у него воздушной формы.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
Levis (17.02.2018), Саша88 (28.11.2017), Ю.В. (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 11:25   #64
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, не вариант, увы. У меня ситняг сейчас днепрвский, явно подводная форма, причем он у меня уже несколько лет. До этого много лет был элеохарис, кочевал из банки в банку. Все время ему на легких грунтах было лучше. Но тот хоть все время зеленый был. А этот... Из него, правда, английский газон классный- если вовремя стричь, то все время зеленый)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 14:08   #65
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не напомните, на каком примерно сроке от запуска Вы начали замечать проблемы с ростом длинностебельки? Кажется, Вы еще и по калию вопросы имели? На каком сроке от запуска заметили.
А проблемы начались практически сразу.
Но на первом этапе я списывал их на то, что растения дошли до меня в плохом состоянии и надо время, чтоб они отошли.
Но потом, я взял растения на месте и обнаружил те же проблемы.
Неделю назад посадил две веточки перестолистника в качестве теста на приживаемость. Чуть позже, у себя в теме, выложу фото для сравнения.
Но скажу сразу, что с перестолистниками проблем не оказалось.
Правда, я увеличил дозу Макро и добавил в три приёма почти 20 мгл. Калия.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
Ю.В. (28.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2017, 15:15   #66
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Правда, я увеличил дозу Макро и добавил в три приёма почти 20 мгл. Калия.
Ключевые слова, похоже))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Vadim Art (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 19:30   #67
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ключевые слова, похоже))
Я выложил фото в теме. Посмотрите .
Что думаете?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
Ю.В. (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 20:18   #68
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Ответил в Вашей теме)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 21:46   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Саша88
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Черновцы
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 140
Поблагодарили 136 раз(а) в 66 сообщениях
khm Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Скорее всего воздушная форма переход в подводную. Если у Бахмута покупали, то ситняг у него воздушной формы.
Мой ситняг пожелтел и начинает гнить, молодые побеги не очень активно растут, а сегодня обнаружил на нем коричневые водоросли.

Саша88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 22:03   #70
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Саша88, я в Вашей теме по поводу бурых написал свое мнение))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Саша88 (28.11.2017)
Старый 29.11.2017, 14:16   #71
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Вот еще неделя позади. Месяц. Некоторым образом этап.
Аквариум на сегодня имеет вид


Напомню- в прошлый раз была подмена небольшая (25-30%) плюс обработка коагулянтом.
Тенденция та же- корневые процветают, медленная длинностебелька растет нормально, быстрая стагнирует. Очевидно, что ей не хватает питания в воде.
Проверяем тестами
NO3 10, PO4 0.1. Это уже традиционно. (напомню, в прошлый раз я его оставил на неделю с фосфатом 1,5
рН 7,5, КН 4, GH 10- с этими задачами грунт справляется. Во всяком случае пока.
Вид ароматики сверху меня впечатлил


Точки на листьях- это грязь. Точнее, собранная в комки пыль. Не хочется чтоб это превратилось в "малую родину" для какой-нибудь вьетнамки. Думаю, что ее пока еще нет только благодаря низким макро.
Синтепон в фильтре через неделю тоже впечатлил. Слева- до промывки, справа- после промывки.


На этот раз обработал коагулянтом ДО подмены. Для чистоты эксперимента ставлю рядом "счетверенное" фото. Слева- до заливки коагулянта и после оной в этот раз (до подмены). Справа- аналогично с прошлого раза (после подмены).


Думаю, что комментарии излишни- растворенной органики в воде очень много и она, конечно, угнетает растения.

Проанализировав ситуацию, могу сделать следующие выводы, которые и буду использовать в качестве рекомендаций, если вдруг кто-то что-то спросит.
1. Грунт очень удобный в запуске, в посадке растений. Красивый. Высший балл))
2. Грунт прекрасно держит параметры воды, дает необходимую органику для старта азотного цикла, минимально необходимое количество макро для быстрого старта растений при запуске- высший балл.
3. Грунт достаточно быстро (как я думаю) заселяется микрофлорой, что дает возможность легко и безболезненно пройти первый, самый опасный, этап запуска без необходимости первопроходцев, подмен, удо и прочего в первые 2-3 недели от запуска- высший балл.
4. Грунт не выделяет на начальном этапе не то что аммиака, а вообще сколько-нибудь значимых азотистых- высший балл.

Дальше не так восторженно))
5. Грунт ОЧЕНЬ фонит органикой. Особенно с 3-4 недели от запуска. Вслух соглашаюсь с рекомендацией производителя о том, что грунту нужны еженедельные минимум 50%-е подмены, если не больше. Попутно разъяснив причину этого.
6. Грунт очень прилично пылит, что может привести к вспышке водорослей, особенно багрянок. Поэтому вслух соглашаюсь с рекомендацией производителя о том, что в аквариуме особое внимание нужно уделить механической фильтрации и частой промывке фильтрующих элементов. Попутно переведу на русский язык намек Bahmut"а в одной из тем, о том, что здесь не нужен внешник, достаточно внутреннего. Внешник в данном случае будет грязесборником- он будет отфильтровывать механику, коей много, а часто залезть в него помыть не получится. У внутреннего этой проблемы нет.

Дальше- уже мои предположения. Удивлюсь, если ошибочные.
7. Поскольку грунт очень сильно снижает фосфат в воде, предполагаю, что в комплексе № 1 некий фосфор присутствует. Судя по отчетам коллег из разных регионов- для какой-то исходной воды достаточно, для какой-то нет. Вероятно, производителю есть смысл либо этот вопрос скорректировать технически, либо каким-то образом изменив рекомендации.
8. На четвертой неделе обнаружил явные признаки недостатка калия.


Проанализировав отчеты коллег, пришел к выводу что и этот вопрос следует скорректировать.
9. Поскольку, как я сделал для себя вывод, явно требует массированных подмен с довнесением питания в воду, вслух соглашаюсь с рекомендацией производителя о том, что грунт требует много света и подачу СО2. Трактую это так:
Поскольку без массированных подмен все равно не обойтись (см .5), то выравнивание баланса по макро с последующим поддержанием его по RR, BR или еще как то, да еще и под свой свет и углерод (согласно системе м-м Д.Вальштадт) представляет из себя достаточно приличный гимор, то использование при применении данного грунта методики "оптимального дозирования" Т.Барра куда как предпочтительнее. Массированная подмена, довнесение макро до "коридора", исключающего его как лимитирующий фактор и... красота! Только одна проблемка- лимитирующим фактором не должны быть ни углерод, ни свет в т.ч. Посему и рекомендация производителя обнулять воду, лить готовый комплекс, дуть газ и хорошо светить. Вслух соглашаюсь, но с одной оговоркой- ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано в инструкции, что при наличии в аквариуме сколько нибудь знАчимого количества сколько-нибудь нежной рыбы, режим подмен должен учитывать этот факт. То ли выравнивание параметров, то ли осмос с водоподготовкой, то ли еще как. По прежнему обращаю внимание на то что чистые травники это редкость, а рыбам резкая смена параметров воды вредна.

Итак, пройдя этап запуска (когда все коллеги переходят на комплекс №2), я тоже вынужден скорректировать (грунт диктует) свой подход к этому аквариуму. В этот раз я сделал подмену 50% и довнес обратно фосфат (но уже до 2,0) и впервые довнес калий и нитрат (до 15-20 вместо привычных 10). Свет не увеличивал, газ не подавал- хочу посмотреть как отреагирует трава на добавление макро. Ну, может и водоросли отреагируют- не без этого))
Со следующей недели разгоняю по Барру. Свет, углерод, макро, микро- все как положено))
Отсюда, у меня вопрос к производителю, если он вдруг в тему заглянет. Поскольку я все ж немного пытаюсь адаптировать инструкции по грунту к возможностям массового потребителя, а СО2 они, как правило, боятся как огня, то хочу попробовать вместо СО2 подавать Ваш же "альгицид+СО2". Собственно вопрос. Какое количество данного препарата нужно влить в 20л вводы, чтоб количество "органического углерода" соответствовало тому, как если бы там было надуто СО2 до 15 мг/л? Спасибо.

Ну а пока... Убрал справа гуайяно и заменил его на менее чувствительный к органике и низким макро хедиотис Зальцмана. У задней стенки- оставил. Посмотрю как себя поведет в результате моих манипуляций. Ароматику немного укоротил. Вот такой вид на сегодня

Ждем следующую неделю))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: obsch_vid.jpg
Просмотров: 810
Размер:	330.5 Кб
ID:	614510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aroma_gryaz.jpg
Просмотров: 853
Размер:	332.0 Кб
ID:	614511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kali_kripta.jpg
Просмотров: 829
Размер:	398.0 Кб
ID:	614515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: REDIZ.jpg
Просмотров: 787
Размер:	370.3 Кб
ID:	614516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: koagvspred1.JPG
Просмотров: 816
Размер:	283.2 Кб
ID:	614517  

Изображения
  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrew1 (29.11.2017), AQUAYER (29.11.2017), r0man (12.12.2017), Roni (29.11.2017), slalf (29.11.2017), Torin21 (29.11.2017), VL_89 (28.01.2018), водяной 67 (03.12.2017), Митрич (29.11.2017), Саша88 (01.12.2017), Шалєний Летун (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 14:50   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для AQUAYER
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 242
Поблагодарили 454 раз(а) в 150 сообщениях
Відповідь: Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Отсюда, у меня вопрос к производителю, если он вдруг в тему заглянет. Поскольку я все ж немного пытаюсь адаптировать инструкции по грунту к возможностям массового потребителя, а СО2 они, как правило, боятся как огня, то хочу попробовать вместо СО2 подавать Ваш же "альгицид+СО2". Собственно вопрос. Какое количество данного препарата нужно влить в 20л вводы, чтоб количество "органического углерода" соответствовало тому, как если бы там было надуто СО2 до 15 мг/л? Спасибо.
AQUAYER Альгицид+СО2 не доведет СО2 до 15 мг/л. Он может компенсировать потерю уже растворенного СО2 в воде после фотосинтеза растений. Это цифры другого порядка, но наличие даже небольшого количества СО2 из препарата лучше чем его отсутствие.
Как бы ни скучно это звучало для Вас, но используйте AQUAYER Альгицид+СО2 по инструкции. То есть 2 мл на 50 литров аквариумной воды в день.
__________________
www.aquayer.com

AQUAYER поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AQUAYER за данный пост:
Ю.В. (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 14:55   #73
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

AQUAYER, не, коли так, то будет таки СО2))) В данном случае ИМХО полумерами можно угробить идею. Разгонять без лимитирующих факторов, значит разгонять.
Итого, из отклонений от Ваших инструкций остаются только вносимые удобрения))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:41   #74
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Впервые после запуска аквариума сделал промежуточные тесты по N-P. Это по факту- трое суток от внесения.
Имеем NO3 10, РО4 0,2. За три дня состояние перистолистника гуайяно заметно улучшилось- явно повеселели верхушки)

Т.е. по-сути за три дня ушло около 2,0 фосфата и около 10,0 нитрата.
Можно сделать определенное допущение по фосфату. Получается, что ежедневно на данном этапе уходит около 0,6 мг/л фосфата. Уточню еще конечно. Но если это так (а статистика коллег это подтверждает, как и косвенно подтверждает состояние растений на начальном этапе), то может есть смысл скорректировать состав комплекса в сторону увеличения фосфора?
По нитрату. Давно мучают смутные подозрения, что грунт каким-то образом стабилизирует нитрат на уровне около 10 мг/л. Если это так, то почему об этом нигде не говорится?
Возможен, конечно, и другой вариант- получив некоторую свободу в виде наличия фосфата, растения начали его активно потреблять, естественно вместе с нитратом (все ж согласитесь, для не сильно плотного травника без (пока еще) СО2 и без (тоже пока) достаточно яркого света, за три дня понизить нитрат на 10 пунктов это не так и мало). Тогда снова вопрос о комплексах- возможно есть смысл подкорректировать (во всяком случае №1, ибо по №2 от коллег еще информации мало) в сторону более широкого "коридора" по макро? Уж не знаю- составом ли или дозировками...
Хотелось бы услышать комментарии производителя на этот счет.
А пока... Снова довнес РО4 до 2, NO3 до 20.
Следующий подход не ранее 4 декабря, после Миргорода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: promezg301117.jpg
Просмотров: 782
Размер:	173.9 Кб
ID:	614629  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Саша88 (01.12.2017)
Старый 30.11.2017, 14:29   #75
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: "Живой грунт" от AQUAYER. Позадаем ему вопросы? ===www.aquaforum.ua===

Был как-то у меня питательный грунт от Оливер Кнотт. Лежал он у меня в 500 литровом травнике, слоем 7-10 см. И грунта и денег ушло много мешков.
А результат-пшик. Грунт ел фосфаты как не в себя. Сколько не налью, столько грунт переработает. Химики тогда предположили, что грунт вступает с фосфатов во взаимодействие и получаются не растворимые соединения фосфора, которые тесту не доступны. Но не доступен фосфор был и длинностебельке. И она деградировала. Этот аквариум прожил не долго, т.к. был разобран из-за войны.
И кстати, Оливер Кнотт отказался от выпуска грунта.
Возможно, было много боков...


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
Шалєний Летун (30.11.2017), Ю.В. (30.11.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts