Конкурс на применение грунта по фракциям - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2019, 14:29   #1
Конкурс на применение грунта по фракциям
Я тут недавно

Регистрация: 09.01.2019
Адрес: Украина
Сообщений: 7
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
E.M. E.M. поза форумом 09.01.2019, 14:29
Рейтинг: ()

Добрый день, уважаемые аквариумисты!

Хотим запустить новую линейку кварцевого грунта украинского производства и спросить вашего совета. Мы хотели бы сделать продукт максимально понятным и дружественным к потребителю. Сделать так, чтоб любой начинающий аквариумист мог разобраться в вопросе выбора кварцевого грунта. Сейчас идет разработка оформления упаковки. У нас возникла идея разработать текст упаковки вместе с вами - профессионалами своего дела!

Главный вопрос - мы хотели бы указать, каким рыбам больше подходит какая фракция. Например, некоторые рыбы привыкли копаться в песке, другие - набирать его в рот. Таким породам подходит мелкая фракция. Другие породы наоборот, глотают слишком мелкие камешки и могут от этого погибнуть. Им нужна более крупная. Наверняка, есть какие-то еще нюансы, которые вы знаете!

Понятно, что самая ходовая фракция будет 1-2 мм. Тем не менее, мы бы хотели указать на упаковке рекомендацию: несколько самых ходовых пород для каждой фракции, а также, каким породам такая фракция противопоказана.

Можем производить такие фракции:
0.4-0.8 мм
0.8-1.2 мм
1-2 мм
1.5-2 мм
2-3 мм
2-5 мм
5-8 мм
8-12 мм
а также круглые окатанные булыжники 70-200 мм для декора.

Конечно же нам интересны и другие нюансы, которые вы рекомендовали бы указать на упаковке. Понятное дело, что наш кварц не меняет pH, прокален, не острый (безопасен для донных рыб), не содержит карбонатов и железа итд.

Всем активным отвечающим по существу вопроса - приз - до 10 кг кварца любой фракции Новой Почтой!

Фото кварцевого грунта и окатанных булыжников прилагаются.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-08_crop.jpg
Просмотров: 626
Размер:	1.69 Мб
ID:	649282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-01-09_13-12-53.jpg
Просмотров: 553
Размер:	90.9 Кб
ID:	649283  


Последний раз редактировалось E.M.; 09.01.2019 в 15:23..
Просмотров: 13329
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:11   #2
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Наиболее любимым для травников будет фр 2-3 или 2-5 мм
Цитата:
Сообщение от E.M. Посмотреть сообщение
Понятное дело, что наш кварц не меняет Ph, прокален, не острый (безопасен для донных рыб), не содержит карбонатов и железа итд
и пожалуйста, пишите «рН» правильно(((, если не имеете в виду фенол Ph
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!


Последний раз редактировалось Ёшка; 09.01.2019 в 15:18..
Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ёшка за данный пост:
E.M. (09.01.2019), Serpentarius (09.01.2019), voha778 (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 15:27   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для ПАС
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Николаев
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!У каждого свои предпочтения и цели (мне,например интересен грунт 5-8 мм)
Я советую Вам сделать тему в виде опроса по фракциям (есть такая функция) и тогда получите больше ответов.Ведь проще нажать кнопку в опросе чем писать целое предложение
С уважением

ПАС поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ПАС за данный пост:
E.M. (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 16:13   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ПАС Посмотреть сообщение
Я советую Вам сделать тему в виде опроса по фракциям (есть такая функция) и тогда получите больше ответов.Ведь проще нажать кнопку в опросе чем писать целое предложение
С уважением
Параллельно можно промониторить здешние темы продавцов, которые по несколько лет здесь торгуют грунтом и узнать, какие фракции чаще заказывают.
Мне например подойдет 2-5 грунт

Ixteac поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ixteac за данный пост:
E.M. (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 16:20   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 90 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение:
- все фракции, кроме 8-12 и булыжников имеют право на жизнь и наверняка найдут своего покупателя, привязка фракции к рыбам, которые будут содержаться - не вариант (не глотают они камни будь то кварц/базальт, песок или легкие/питательные грунты).
-для многих на форуме словосочетание "нейтральный грунт" (не влияющий на химический состав воды) - понятно, но в целях маркетинга, конечно же стоит максимум раскрыть значение слов "нейтральный" и "окатанный".

оффтоп: было бы не плохо чтоб у нас появился отечественный производитель "более лёгких и пористых" (в отличии от кварца) грунтов - типа JBL Manado (а-ля мини-керамзит, и ключевое слово здесь - пористый), аналог которого если бы был ещё и в чёрном цвете - явно пользовался бы большим спросом.

P/s: на приз не претендую. Удачи!

olegmia поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили olegmia за данный пост:
E.M. (09.01.2019), Nazgool (28.09.2020), r0man (28.01.2019), s.shablevskaya (09.01.2019), Коля Харьков (10.01.2019), Петрович 33 (09.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.01.2019, 17:04   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Есть еще такие моменты:
1. Химическое влияние на состав воды. Должно быть сведено к нулю.
2. Размер фракции. Для травников 2-4 мм - супер. Для цихлидников до 10 мм. Для карасятников и крупной рыбы может быть больше.
3. Очень важный фактор - острота кромок. Понятно, что щебень дешевле. Но и рыба может травмироваться, и растениям с мочковатой и нежной корневой системой плохо в грунте любой фракции с острыми кромками. По возможности они должны быть скругленными (окатанными)
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
E.M. (09.01.2019), r0man (28.01.2019), s.shablevskaya (09.01.2019), voha778 (09.01.2019), Петрович 33 (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 17:06   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.01.2019
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ПАС Посмотреть сообщение
Здравствуйте!У каждого свои предпочтения и цели (мне,например интересен грунт 5-8 мм)
Я советую Вам сделать тему в виде опроса по фракциям (есть такая функция) и тогда получите больше ответов.Ведь проще нажать кнопку в опросе чем писать целое предложение
С уважением
Скорей всего мы позже сделаем отдельный опрос по фракциям, но пока что хотели бы не смешивать два вопроса в один. Сейчас нам хотелось бы максимально собрать различные мнения по поводу связки фракция-порода рыб.

Каким рыбам точно не подходит мелкий песок? Читали, что дискусам вообще не рекомендуют какой-либо грунт до момента взросления. А вот после взросления - нужен мелкий.
Какие рыбы любят брать его ртом? Им же нужен мельче.
А вот золотые рыбки, к примеру, давятся грунтом, если он мелкий.
Какой каким породам лучше?

Вот те вопросы, которые нам бы хотелось прояснить.

E.M. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 17:18   #8
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.M. Посмотреть сообщение
Какой каким породам лучше?
У вас должно быть несколько фракций и пород наиболее распространенных грунтов.
Например, жестководным рыбам (танге, малави) подойдет известняк, мрамор, туф, мрамор, ракушняк, песчаник, коралловая крошка и другие породы, содержащие карбонаты кальция, магния и другх металлов.
Для травников и мягководных рыб желателен грунт, не повышающий жесткость - кварц, кварцевый и силикатный песок, базальт, крупный речной песок (включая искусственный грунт, не повышающий жесткость). Тут выбор за фракцией.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
E.M. (10.01.2019), r0man (28.01.2019), s.shablevskaya (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 17:34   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olegmia Посмотреть сообщение
оффтоп: было бы не плохо чтоб у нас появился отечественный производитель "более лёгких и пористых" (в отличии от кварца) грунтов - типа JBL Manado (а-ля мини-керамзит, и ключевое слово здесь - пористый), аналог которого если бы был ещё и в чёрном цвете - явно пользовался бы большим спросом.
да ! и не только Манадо, вообще никто не делает целый класс керамических грунтов, типа Resun XF 20702, Dennerle Nano Garnelenkies и пр.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
E.M. (10.01.2019), s.shablevskaya (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 20:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Для травников 2-3 мм окатанного кварца, нейтрального, не поднимающего карбонатку.
И цвета заинтересуют более темные.


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
E.M. (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 13:14   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.01.2019
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, ждём еще мнений!
К сожалению, почему-то не работают ссылки на ютуб. Нашли пример мелкого кварца для дискусов. Кстати, в ярком освещении смотрится как белый, а в ванной, куда его носят промывать - темносерый. Попробую отправить ссылку так: youtube.com/watch?v=2QCl6DUAdYU


Последний раз редактировалось E.M.; 10.01.2019 в 13:21..
E.M. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 20:09   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Если кварц будет без примесей, то подойдет любой рыбе. Желательно, чтобы был окатанный, без острых краев. Это и для роющих рыб лучше и для корней растений и для рук аквариумиста и закисать не будет стремиться. Фракция должна быть как можно более однородная, самыми ходовыми будут 2-4 мм и 3-5 мм. Сейчас в моде темный цвет грунта, поэтому серый кварц будет более ходовым, хотя смесь янтарного со светлым тоже очень красивая.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 1dm за данный пост:
E.M. (27.01.2019)
Старый 21.01.2019, 08:36   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Идея авторов данной темы понятна и полезна, но думаю на данный момент в этом направлении имеется предостаточно информации в общем доступе. Думаю человек идущий в магазин за грунтом для своих аквариумов уже предполагает какой грунт ему нужен, а если и нет, то надеется на консультацию «живых» продавцов по данному вопросу.
Яркая упаковка с хорошими пояснениями о применении данных типов грунтов конечно необходима и вряд ли тут можно внести что-либо новое.
Другое дело когда я уже купил грунт, принёс его домой, начинаю его промывать и тогда понимаю какого он качества действительно, на сколько в нем много мусора, пыли, не качественно окрашенных камней, есть ли разница во фракции и действительно ли он не острый, короче приобретая грунт для аквариума я хочу купить чистый, хороший, качественный, одинаковый грунт хорошей окраски. Думаю стоит сделать упор именно в данном направлении, направлении КАЧЕСТВО, потому что выбора у нас на рынке и так выше крыши...
Удачи !
P.S. Откроетесь - кинь ссылку на магазин )

P.P.S. Полностью согласен на счёт пористых (глиняных) грунтов, так как предложения на нашем рынке не удовлетворяет спрос по данному типу грунтов.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk


Последний раз редактировалось Наблюдатель; 21.01.2019 в 08:42..
Наблюдатель поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наблюдатель за данный пост:
E.M. (27.01.2019)
Старый 21.01.2019, 10:25   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

Друзья, мне кажется вы немного ушли в сторону от собственно вопроса топикстартера))
Смысл вопроса сводился к тому, чтобы помочь с формулировкой одного из пунктов, отражаемых на упаковке, а именно что то типа "данная фракция грунта наиболее подходит *** (примерный список рыбы или групп видов).
E.M., я правильно понял?
Коли так, то я бы скорее позиционировал грунты мелких фракций -(0,4-0,8мм) как грунты для дополнительного декорирования (для акваскейперв), средних- для любой рыбы, но делил бы по применяемости в травниках (0,8-1,2 мм для почвопокровных растений, 1,2-3мм для остальных растений), 2-5 для травников больших размеров, заселенных мелкой рыбой, не способной подавиться таким грунтом (живородка, харацина, мелкие карповые, либо наоборот рыбой крупных размеров (золотые, кои).
Фракцию крупнее 5мм лично я как грунт не воспринимаю, поэтому пока комментировать не хочу))
Полностью согласен с Ириной, насчет обязательности указания на упаковке не только надписи "нейтрален, не меняет параметры воды"- это пишут все и часто врут, но и обязательно надписи "кварц" с указанием химической формулы (она ведь не секретна, правда? )
Про пригодность данного грунта для африканских цихлид тоже нужно думать как написать. Все знают что им нужна жесткая вода, мрамор на дно и т.д., поэтому если их указывать, то могут полететь тапки- "умных" у нас хватает. Правда, кое-кто забывает что и исходная вода бывает такой жесткости, что вполне годится нейтральный грунт... В общем, появятся идеи- напишу.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
E.M. (27.01.2019), Torin21 (06.03.2019)
Старый 21.01.2019, 21:15   #15
Активный участник форума
  
 
Аватар для Володимир Романович
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 1,182
Поблагодарил(а) : 2,027
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 565 сообщениях
Re: Конкурс на применение грунта по фракциям ===www.aquaforum.ua===

0.4-0.8 - Ідеально для мушльовців (ракушкових) цихлід оз.Танганьїка. Цю фракцію рибки активно перекопують, їм зручно набирати пісочок в рот, закопувати/викопувати свої мушлі, окрім того невеликі риби набагато краще виглядають на грунті мілкої фракції
0.4-0.8 - Ідеально для акваріума з геофагусами, сатаноперками та іншими "землеїдами" Про "застійні зони" з цими рибами не може бути й мови)) Крім того вони просіюють пісок через зябра, і засипавши цим рибам грунт крупнішої фракції ми позбавимо себе розкішного видовища, а риб - їх природньої поведінки

P.S. Рекомендовано для акваріумів без рослин, що вкорінюються в грунті


__________________

Володимир Романович поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володимир Романович за данный пост:
E.M. (27.01.2019), Ю.В. (21.01.2019)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Грунт, грунт для аквариума, кварц, кварцевый, песок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts