Фракция нейтрального грунта для травника. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2019, 17:09   #1
Фракция нейтрального грунта для травника.
Живу я тут

Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
 

Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Torin21 Torin21 поза форумом 28.07.2019, 17:09
Рейтинг: ()

Хочется неспешно заново поговорить о том, что по моему мнению есть разница между 1-2 мм и 3-4 мм. Я сейчас на паузе по здоровью, аквариума слил, пробовать пока не могу. Но за последние 2 года даже не помню сколько раз запускался с разными грунтами, преимущественно на осмосе. Свет всегда был хорошим, удобрения из лучших, СО2 сколько хочешь. Соли для осмоса почти все перепробовал. Но результат был парадоксально похожий, преимущественно так себе... Наверно только 3-4 раза получилось реально классно. Обычно в банке была одна почвокровка Куба, Монте-карло, Ситняг, Лилеопсис плюс масса не очень редкой длиностебельки. Была и банка с Буциками. Типичная проблема - стагнация с демонстрацией нехватки по Макро - ксен на нижних листьях и общий нездоровый вид растения, даже немного хлорозный с выпадением пигментов на листьях. И что любопытно, что небольшое добавление соли типа Сульфата Калия или просто водопровода приводило к быстрому, но недолгому оживлению.

И вот есть время обдумать почему так. Вода с 0 ppm, от реминерализатора как правило ничего не зависело, от Удо тоже, от Калия зависело, но не все. Уровни освещения только на скорость роста влияли и вероятность появления водорослей, но в целом не так важно было 40, 60 или 80 люмен на литр. Светодиоды тоже почти все перепробовал, своих 5 светильников. Разные подложки пробовал, от которых тоже особой разницы не было, точнее то было то не было и не очень явно.

И вроде бы ничего общего, но во всех успешных вариантах был весьма мелкий грунт 1-2 мм. Например, отсеянный Монадо и окатанный базальт. Для примера, был и Тетра Актив Субстрат и обычный кварц и базальт 3-5 мм. Типичной высотой грунта было 4-5 см, ибо банки невысокие.

И вот я думаю, не связанно ли это с тем, что при более мелком грунте нижний слой становиться достаточно анаэробным, где происходит некое таинство. Например, связанное с окислительно-восстановительными реакциями. Обычно по тестам, недостатка ни а чем не было, из чего можно сделать вывод что часть нутриентов была в недоступном виде, например, металлы не имела заряда для прохождения в клетку.
Просто интересно поделиться этим и спросить нет ли в этом смысла.

Последний раз редактировалось Torin21; 28.07.2019 в 17:18..
Просмотров: 4732
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Батёк (30.07.2019)
Старый 28.07.2019, 23:32   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,138 раз(а) в 3,935 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Фракция нейтрального грунта для травника. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
плюс масса не очень редкой длиностебельки.
Как бы для длинностебельки питание из грунта не так критично? Может проблемы в воде?
Рассмотрите вариант- при бОльшей фракции грунта бОльшее количество детрита в него проваливается со всеми не всегда приятными последствиями- повторюсь, длинностебельке там особо ловить нечего, корневая у них слабая и питание преимущественно листовое.
В мелкий же грунт проваливается не так, значит бОльшее количество детрита все ж может улетать в фильтр.
Ну так, просто как вариант.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Torin21 (29.07.2019)
Старый 29.07.2019, 14:08   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Фракция нейтрального грунта для травника. ===www.aquaforum.ua===

да, с длиностебелькой было получше, но габитус нижней половины стебля оставлял желать намного лучшего.
Собственно, похожие симптомы можно часто встретить, когда люди спрашивают что с их растениями. Типичный ответ "добавить Макро" как бы очевиден, но
1. Редко кто пишет что им помогло и неясно чем закончилось. То есть, ответ как-бы академичен, но эмпирически подтвердить его универсальную применимость невозможно.
2. Как правило в воде есть Фосфаты и Нитраты, даже в нужной пропорции. Но зачем-то надо поднимать еще выше. Мне Михаиха тут намекнул что дело в трофности. Но если посмотреть на таблицу, то даже в самом худшем случае, проблемы не должно быть с уровнем Фосфатов. А так как мои банки были субьективно довольно чистые (и на глаз и фильтры норм и коагулят и даже Пуригеном мог пройтись), то совет тоже получился эмпирически непригодным.
3. В моих успешных аквариумах Фосфаты как правило были нулевыми по тестам или близки к нему. И это никак не влияло на габитус. И никакое шаманство с удобрениями не влияло. Более того, в последнем успешном запуске я некоторое время даже лил Комплекс №2 Ермолаева и даже лучше работало.. И конкретно для длиностебельки. А в Комплексе 2, как вроде уже известно, Фосфаты становятся доступными в грунте, а не в воде.

Я неспешно думаю обо всем этом. Как минимум, существуют причины, из-за которых формальное присутствие Нутриентов недоступно для растений и в воде и в грунте. В первую очередь касается Фосфатов, Калия и возможно Железа. Все мои наблюдения сводятся к тому, что их доступность может сильно падать в течении одного-двух дней с момента внесения. И это не видно по обычным тестам. А грунт при этом играет какую-то роль.
Я почему так несмело приплетаю редокс, потом что у меня был ОВП метр и масса наблюдений. Если сейчас вижу похожую ситуацию в других, то почти уверен что там он там почти постоянно от -150 до -100. В здоровых банках до включения света было около 0 и в пике фотосинтеза от 150 до 250. Получается, что наличие иона по тестам то одно, а наличие у него заряда то другое. В целом, сложилось представление, что есть обменные процессы между грунтом и водой, как у батарейки, с плюсом и минусом. Оно очень динамично и сложно для меня. Поэтому советуюсь )

Кстати,. забыл написать, что речь идет про молодые нано аквариумы. Если в течении трех месяцев я не получал устойчивого развития, то обычно перезапускал. Есть большой шанс, что через полгода мучений, таки грунт заиливается и наступает счастье, как, вроде, у многих и происходит. Но у меня были 30-40 литров банки и пытливый ум, требующий уверенного понимания причин и следствий )


Последний раз редактировалось Torin21; 29.07.2019 в 15:27..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts