Какое дерево подойдёт для коряги? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 21:49  
Какое дерево подойдёт для коряги?
 
Аватар для Dgek
Живу я тут

Регистрация: 04.04.2009
Адрес: г.Жёлтые Воды
Сообщений: 847
 

Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 726 раз(а) в 266 сообщениях
Dgek Dgek поза форумом 25.04.2009, 21:49
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

Какую "отечественную" древесину можно использовать для коряг?
Думаю что эта информация в будущем многим поможет найти свою коряжку

Вот что я нашёл:

Коряги придают подводному ландшафту самобытный вид и служат укрытием для рыб, местами прикрепления некоторых видов растений, опорой для террас. Используемое дерево должно быть мёртвым и не содержать жизненных соков. Лучше всего подходят корни деревьев, пролежавших долгие годы в проточных водоёмах. Пригодны корни и ветви следующих пород деревьев: ольхи, ивы, бука, ясеня, клёна. Нельзя использовать дерево с гнилью и плесенью, а также из илистых мест и из водоёмов, загрязнённых промышленными и сельскохозяйственными отходами, а также породы хвойных видов деревьев.

Осина.
Очень красивые корневища. Декорируются! В аквариуме лежит долго без последствий. Разрушается медленно! Присоски полируют отлично.
Дуб.
Выделяет дубильные вещества, отлично сказывающиеся на здоровье рыбок. Лежит в воде долго, выглядит красиво. Присоскам нравиться его полировать.
Сосна.
Красивое дерево, но очень долго приготовляется. Очень долго надо вымачивать, вываривать, вымачивать, выварить! Масляные пятна от смолы выходят долго и медленно. Зато в аквариуме смотрится потрясно. Легко декорируются растениями. Присоски полируют до блеска! В аквариуме находится очень долго. Структура очень крепкая. Есть коряжки с дуплами, есть крученные, есть разлапистые формы
Ольха.
Самое удачное если вам удастся найти топляк! Вываривать всего сутки, зато потом в аквариуме будет красотища. Так как формы коряги всегда отличается изяществом. В аквариуме к сожалению очень быстро поедается сомами присосками( примерно за год, колония присосок из 10-15 шт. превратит её уже не в такую красивую по форме как она была в самом начале! структура древесины отличная. Воду не портит и нет взвеси от разрушения самой древесины. Воду в аквариуме подкисляет.
Яблоня.
Специфическое дерево. Но в аквариуме выглядит обалденно. У самого основания, если вам попалась старая яблоня и там всё выгрызли насекомые, то внутренностей у такого ствола нет. Там труха! всё убрать и получается деревянная труба переходящая в корневище. Очень красиво и оригинально смотрится.

Большинство сходится на мнении что сосновые http://ru.wikipedia.org/wiki/Хвойные_(семейство) применять нельзя, но может есть и исключения?

Интересует фактура в воде, нюансы приготовления, действие на воду и её обитателей следующих пород дерева:
- вишня, черешня, слива, персик, груша, орех...;
- берёза, клён, тополь, акация, каштан...
Приглашаю всех знающих, обладающих и не только этими или другими корягами поделиться знаниями и опытом!

Последний раз редактировалось Dgek; 25.04.2009 в 22:01..
Просмотров: 49291
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Dgek за данный пост:
***шерхан*** (28.04.2009), adel-dream (28.04.2009), AlexBubli (17.07.2011), Analitic (19.02.2011), Chaiinik (27.04.2009), Ilys (16.02.2011), imac2008 (15.12.2010), Koroba (25.04.2009), maxxzp (19.03.2011), ohotnik (24.02.2011), Oksana78 (03.07.2019), Selenica (13.03.2012), Serj Lars (17.02.2012), SmelayaRin (07.02.2011), Vassabi (30.01.2011), vdm76 (31.08.2011), VKabanov (09.02.2011), yrius777 (21.12.2015), Сайга (19.12.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2011, 21:46   #61
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Мамай
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Канада
Сообщений: 2,370
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 546 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Fly,
mihail578,
как долго вымачивался виноград, прежде чем начал тонуть?
Уже мочу 1 месяц - все еще всплывает

P.S. Камушки временно, чтобы притопить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0217.jpg
Просмотров: 501
Размер:	474.2 Кб
ID:	114568  


__________________

Мамай поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:54   #62
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Леонид К.
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Макеевка\Донецк
Сообщений: 1,596
Поблагодарил(а) : 295
Поблагодарили 520 раз(а) в 371 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Леонид К. с помощью ICQ Отправить сообщение для Леонид К. с помощью Skype™
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

кстати да, такая же проблема ,кинул в бак виноградный корень в начале декабря до сих пор плавает(


__________________

Леонид К. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 23:48   #63
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для BlackRider
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Лисичанск
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 112 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Использую коряги из абрикоса. Мой рецепт обработки живых веток и корней: 4-5 часов в духовке при температуре 200 градусов, 4-5 часов кипячения в соленой воде, 4-5 часов кипячения в пресной воде. После этих процедур дерево тонет сразу и служит годами, пока не надоест (или не съедят всякие "корягогрызы")


__________________


BlackRider поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:12   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от beerhoff Посмотреть сообщение
Fly,
mihail578,
как долго вымачивался виноград, прежде чем начал тонуть?
Уже мочу 1 месяц - все еще всплывает
пару месяцев до "нулевой плавучести" и примерно 3-4 месяца пока "камнем на дно"

пролежала года полтора/два, потом коряжка была вынута на 2-3недели наверх. чуть подсохла. Думал продать - передумал и обратно в акву. До нормального затопления пришлось еще месяц с камнем ей дружить.

Цитата:
Сообщение от BlackRider Посмотреть сообщение
4-5 часов в духовке при температуре 200 градусов, 4-5 часов кипячения в соленой воде, 4-5 часов кипячения в пресной воде
а если коряжка размером в 2-3 раза больше духовки?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 10:17   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Я так понимаю, что чем меньше коряга, тем более изощренные способы ее приготовления...
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2011, 15:21   #66
Я тут недавно
  
 
Аватар для demalla
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев, Харьковский р-н
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Unhappy Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

подскажите, что не так???
в январе на берегу городского пляжа нашла сухую часть выступающего корня ивы, я ее отломала, подержала в ванной двое суток (толку мало, тогда еще не знала, что в горячей лучший результат будет), потом проварила в хорошо соленной воде часа 3, и сразу же поместила в аквариум, не выварив дополнительно в пресной воде. в акву налила воду из под крана и добавила сразу АКва сэйф, планировала вскорем времени запускать рыбок. моя аква простояла заполненная водой с деревяжкой и включенным светом, а иногда невключенным дня 2, после чего я на половину его опустошила(так как планироала растючку сажать) ион простоял у меня дня 3 в таком полуопусташенном состоянии 3 дня, вчера я заметила, что вода покрылась белой пленкой, дерево на 1/3 выступает из воды и на месте границы воды оно какое-то скользкое, но самое неприятное, я заметила втой части дерева, которая над водой, есть маленькая выямка, там выросла красивая бело-голубая плесень!!!! . почему она выросла, что мне теперь делать с водой и деревяжкой? заново кипятить, что значит эта пленка на воде?
помогите пожалуйста
__________________
Не судите меня строго, Я-НОВИЧОК

demalla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 18:53   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от demalla Посмотреть сообщение
подскажите, что не так???
в январе на берегу городского пляжа нашла сухую часть выступающего корня ивы, я ее отломала, подержала в ванной двое суток (толку мало, тогда еще не знала, что в горячей лучший результат будет), потом проварила в хорошо соленной воде часа 3, и сразу же поместила в аквариум, не выварив дополнительно в пресной воде. в акву налила воду из под крана и добавила сразу АКва сэйф, планировала вскорем времени запускать рыбок. моя аква простояла заполненная водой с деревяжкой и включенным светом, а иногда невключенным дня 2, после чего я на половину его опустошила(так как планироала растючку сажать) ион простоял у меня дня 3 в таком полуопусташенном состоянии 3 дня, вчера я заметила, что вода покрылась белой пленкой, дерево на 1/3 выступает из воды и на месте границы воды оно какое-то скользкое, но самое неприятное, я заметила втой части дерева, которая над водой, есть маленькая выямка, там выросла красивая бело-голубая плесень!!!! . почему она выросла, что мне теперь делать с водой и деревяжкой? заново кипятить, что значит эта пленка на воде?
помогите пожалуйста
3 часа маловато. Можно конечно вытереть плесень и оставить всё как есть, но лучше обработать повторно.
У меня однажды и после 10 часов варки через несколько дней появилась плесень, но через месяц пропала.
Плёнка на поверхности - бактериалка, уйдёт со временем.
Рыбу пускать лучше через месяцок, а вот растения можно высадить.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 18:56   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yashperizza Посмотреть сообщение
Скажите, а бамбук можно использовать? Думаю "утопить" побеги - тонкие веточки - есть зелёные (с главного ствола), а есть сухие - под взрослыми особями лежали..и нужно ли их варить или просто кипяточком обдать и хватит?)
Стебли бамбука (обдал кипятком) пару месяцев прослужили в качестве декорации заднего плана, после выемки в целом ничего страшного замечено не было, не сгнил.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 18:59   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olegario Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос а Дикая маслина подойдет для коряги?
В прошлом году применял ветку лоха после стандартной обработки (духовка - варка в соли - варка в пресной - вымачивание 2 нед.). Сопливила немного, но 2 маленьких голодных анца помогли.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 21:17   #70
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

demalla, проблемы смешали воедино - запуск и корягу... Думаю вытащите ее до весны, там поглядите... Успешно запустится!
Уже много времени прошло - сосна лежит... Как говорил не свежая, а много пролежавшая под открытым небом - ни каких проблем. Часть коряжки похоже или в костре полежало или под молнией - прикольно. Две аквы с ними, пока (ттт) нормально...
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 22:10   #71
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Для нано нашел виноград, одну по дурости сжег в микроволновке - показалась сыроватой ( а клал то всего на 5 минут, дыму было очень много да и микроволновку уделал изнутри так, что дня 3 потом липкие стенки оттирал )
Вторую неочищая закинул в ведро, чтоб не всплыла закрепил перемычкой, и проварил в пресной воде с перерывами часов 5 в общем, после чего коряжка стала тонуть сама, затем снял размягчившиеся части коры, и кипятил часа 3-4 в соленой воде (2 ст.ложки на литр). Сегодня начну варить в пресной, думаю раз 5 точно с заменой воды, так как воду красит все еще неслабо.

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 14:56   #72
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna Dee
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Винница(центр)
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 200 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Anna Dee с помощью ICQ
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

В мае я сделала штучки 4 маленьких коряжек для нано-аквариума: 3 были из вербы, а 1 из облепихи. На фото она та, которая на заднем плане, вся выточенная насекомыми. Я её долго вымывала и вываривала - получилось потрясающе.
В августе её бросила в общий аквариум, где были анциструсы. В общем, в ноябре она уже была в 2 раза тоньше, а сейчас её уже почти доели))) Вербовые веточки сомики тоже точили, но не так аппетитно)


__________________

Anna Dee поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anna Dee за данный пост:
VKabanov (26.02.2011)
Старый 25.02.2011, 16:12   #73
Я тут недавно
  
 
Аватар для demalla
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев, Харьковский р-н
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Anov, а зачем до весны ждать?? деревяжка, что ожить может 8-)?
__________________
Не судите меня строго, Я-НОВИЧОК

demalla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 17:38   #74
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

demalla, в смысле на какое то время, пока баланс в акве свежезапущенной не установится.
За это время успеете коряжку домучать.
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 18:11   #75
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Какое дерево подойдёт для коряги? ===www.aquaforum.ua===

Почему нет темы: "Коряга из какого дерева вкуснее для сомиков?"
P.S. заметил, что даже разные части дерева заметно отличаются по составу, так сказать, лежит например в одной банке часть виноградного ствола, так она и при варке и сейчас на ощупь напоминает кость и фактура интересная (волокна которые были под корой имеют нитевидный харктер, жаль, сфоткать не могу, в общем коряжка хоть и неказистая (просто для анцика кинуть что-то надо было), но ОБЪЕМНАЯ, а та, что сейчас готовится (прикорневая часть) какая-то мягкая что-ли, и темнее намного в воде кажется

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts