обсуждение - проверка грунта уксусом. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: если грунт "шипит при тесте уксусом" подходит ли он в травник
однозначно не подходит 17 23.29%
подходит для нетребовательной травки (нефорсированого травника) 31 42.47%
воздержусь от ответа (выскажусь в посте) 6 8.22%
данный "тест" ни о чем не говорит 19 26.03%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 17:59  
обсуждение - проверка грунта уксусом.
 
Аватар для Fly
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Fly Fly поза форумом 20.04.2010, 17:59
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Постоянно наталкиваюсь на рекомендацию - проверь грунт/камень уксусом. Если шипит - В АКВУ НЕЛЬЗЯ!!!
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

я понимаю, что теоретически грунт растворяясь в слабокислой среде (при подаче СО2 Рн падает и вода становится слабой кислотой) увеличивает жесткость??? увеличивается буфер и нужно вбивать больше газа для снижения Рн ?

Действительно ли "тест уксусом на шипение" так важен, чтобы отказываться от понравившегося камешка/грунта?

фактические примеры, в том числе и личный опыт запуска и содержания аквариумов с травкой показывает, что наш местный кварцит немного шипит под уксусом, (в отличии от базальта), но травка лучше растет именно на кварците. И быстрее происходит запуск аквы и ее разгон. Рост травки более стабильный, чем на полностью нейтральном базальте.
Причем это могут подтвердить несколько земляков. Я постараюсь их привлечь к данной теме.

один из аквариумов "типа травник 50л" живет и развивается на морской мелкой гальке с большими примесями битой ракушки. Его я не проверял, уксусов. Травка в нем росла так себе. Но недавно была поставлена бражка, добавлено света до 4*16Вт (Т4 ФЕРОН 6400К), капаются микро- и макро- удобрения. Теперь прополка 2 раза в месяц. уже начинает утомлять ))

по отзывам людей далеких от аквариумистики, но не лишенных вкуса у меня симпатичные аквариумы. Не все мне нравится, как по мне "огород", но "огород" в котором растет "сложная" для многих трава....

так может тест уксусом просто миф? или скажем так - малозначимый фактор для 95% аквариумистов.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]
Просмотров: 33600
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
Floyd (21.04.2010), Gooners (06.12.2011), Hippo (21.04.2010), Ramirezi (05.05.2010), rybag (27.09.2017), Selenica (27.02.2012), Starcomputer (21.04.2010), VKabanov (30.07.2011), Кениец (21.04.2010), Маркес (19.07.2011), Светочка (25.07.2011), Ставридка (20.07.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.04.2010, 18:08   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
...С другой стороны читал на рускоязычных форумах утверждения о том, что фонящий грунт (кальцием) подымает жесткость воды в аквариуме своеобразно - общая жесткость поднимается в разных случаях на 1-2-3 градуса, и больше не растет.....
Влияет ли это на состояние травки, скорость ее роста, эксплутационные расходы (кол-во вносимого удо, СО2 и пр)????
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 20:12   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaha123 Посмотреть сообщение
провести тест на жесткость воды из под крана (на глаз)
Вот только " на глаз" не надо!.... "на глаз" в анекдотах.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 21:07   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

vitaha123, Serpentarius, прошу прощения, что перебиваю, но тема чуть другая.

Цитата:
Сообщение от vitaha123 Посмотреть сообщение
жесткость влияет на рост черных водорослей и замедляет рост многих растений.
влияет, но не в первую очередь!!
кол-во света, наличие СО2 и удо, режим подмены воды влияет больше, чем жесткость.

снижение одной только жесткости (разбавление осмосом) без подачи СО2 и удо не дает толчка росту травы.
Разбавление + СО2 и травка пошла в рост.
СО2(брага) + удо на стандартной воде и галькой в качестве грунта - и глоссостигма начала расползаться по дну.

а грунт "нейтральный" и "шипящий" ??? от него вред/польза есть?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 21.04.2010 в 21:15..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:32   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Bli
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 597
Поблагодарили 1,221 раз(а) в 401 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Возможно влияние карбонатной жесткости на растения всетаки есть, незря пишут условия содержания флоры и фауны. Рекомендуемые значения никогда панацеей не были но и пренебригать ими не стоит. Практически любое растение со временем может адаптироваться к жесткой или мягкой воде. Вопрс только в том, утратит ли свою внешнюю привлекательность выращиваемый вид растений и насколько быстро будет развиваться и радовать глаз? У самого вода постоянно держится в районе pH - 8, kH-9, gH -12. Из под крана течет немного мягче водичка, в акве грунт черный базальт ( должен быть нейтрален - не проверял) но есть большое желание достигнуть более мягкой водички.
__________________
Юрий Шульга (097) 58 342 30 aquamagaz.com.ua
Продукция для морского и пресноводного аквариума.


__________________

Bli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 19:40   #20
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Fly, спасибо за тему.
Сам тестами ради растений не пользуюсь, проверить не могу; но читал, что в мягкой воде грунт известняковых пород весомо повышает жесткость, а в изначально жесткой поднимает на несколько градусов. коллеги, у кого-то есть ссылка на первоисточник этих данных? Не вижу ничего положительного в обоих случаях.
Теоретически скорость реакции нейтрализации зависит от кислотности: чем ниже Ph, тем быстрее она протекает. В аквариумах с дополнительной подачей CO2 должна проходить быстрее. Если аквариумист заморачивается со смягчением воды, (реанимированием осмоса, вода из бюветов, через бытовой фильтр...), то скорей всего и CO2 будет добавлять. Использовать грунт известняковых пород в таких аквариумах точно не желательно.

Из своей практики: лет 12-15 назад мы с отцом привезли с пляжа обкатанный гранит. Перебирали, но ес-но затесались раковины и ракушняк. В том году выделил под травники другие домашние аквариумы, короче перезапускал. Раковин нет, значит полностью растворились, даже в одесской жесткой воде (15-22 общая). Ракушняк остался, я его тщательно выбирал руками. Не возможно проверить, какого размера были камни полтора десятка лет назад, предполагаю они уменьшились в размерах.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.05.2010, 20:02   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Купянск, Харьковская область, Украина
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Пан Аква с помощью Skype™
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

на опыте проверено что, шипящий грунт(сильно шипящий), в осмосной воде восстановленной солями до КН 5 GH 6 подымает жёсткость на 4 градуса за 7 дней. а это значит больший расход СО2, хуже усваивается железо и некоторые микроэлементы (источник этого утверждения тут)
собственно когда я запускал последнюю банку на новом месте жительства я на собственном опыте убедился с этим утверждением. когда на листьях травки прям комками оседало всё что только можно, а другие листья просто белели от налёта мела. картина не очень приятная для глаза аквариумиста.
я считаю что нужно разделять вопрос "можно или нельзя ложить шипящий грунт в акву". для одной аквы, например с цыхлидами это даже хорошо, а для травника однозначно плохо. да и дело то всё не в жёсткости а в РН, который от жёсткости зависит. именно он препятствует развитию.
у меня вот на посёлке есть мужики, которые содержат аквариумы по-старинке. и не льют совсем никакого удо и нет там и СО2 и трава растёт!! но водичка там идеальная - КН-2 GH 4. а я пропускаю через осмос и грунт который пакостил теперь лежит в цветочных горшках с кактусами

Пан Аква поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 20:07   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Cotick, и в аших словах я слышу неуверенность в данной догме.
Теоретически все верно, а практика показывает весьма противоречивые результаты.
Травничек 12 лет с фрагментами ракушек. Ну это же неправильно. Просто Вы раньше не проверяли грунт, потому не замораивались сией проблемой... Не. не так. Вы о ней не знали - у вас ее как бы не было.
а может ну его этот "тест" к монахам?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 01:39   #23
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Травничек 12 лет с фрагментами ракушек. Ну это же неправильно. Просто Вы раньше не проверяли грунт, потому не замораивались сией проблемой... Не. не так. Вы о ней не знали - у вас ее как бы не было.
а может ну его этот "тест" к монахам?
Нет, долгие годы это были палюдариумы с анубиасами http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20988 , они любители жесткой воды. Я лет на 10 практически отказался от содержания других растений в домашних аквариумах и только в конце позапрошлого года вернулся к разнообразию: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=37751


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Fly (09.05.2010)
Старый 17.07.2011, 19:49   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для NIK-9
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 367
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 141 раз(а) в 63 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Уксус-муксус)) у меня более трёх лет мелкая морская галька,реакция на уксус была шокирующая(почти как карбид с водой) Кипятил, вроде-чуть тише шипело.Короче засыпал,высадил несколько дней с водой была непонятка,мутнело-белело,потом прошло и росло всё быстренько,но когда переехал в другой район Киева,то понял что есть проблема в воде пропали все растения за 2-3 недели,потом пробовал удобрять-тоже не-надолго помогло и забил на это дело!!! Теперь думаю перезапускать и прийдётся дерзать науку о параметрах воды,чё да как.Такие вот дела!!!

NIK-9 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 19:39   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Такой минерал, как, например гипс ("гипсовые розы" очень привлекательны на вид и могли бы служить неплохими декорациями) "в кислоте не шипит" , но растворяется в соляной кислоте, и в воде относительно хорошо, заметно повышая жесткость. Кроме того во время растворения при длительном лежании в воду попадают примеси - железо и магний и пр., повышенное содержание которых, как я понимаю, не всегда желательно. Карбонаты железа в некоторых породах уксусом не выявляются , но на воду влияют, частично растворяясь. Сульфиды тяжелых металлов, совершенно противопоказанные для аквариума, также не реагируют с уксусом. Поэтому уксус позволяет выяснить - это не ракушняк и не мраморная крошка, а более универсальным индикатором его назвать нельзя.

Tarksun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:15   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Tarksun, Про гипс - согласен, про "карбонаты железа" - нет

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:50   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Не растворяется сидерит в уксусе, можете проверить.

Tarksun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:17   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Тема затихла, так ничем конкретным и не закончившись.
Каждый остался при своем мнении... я имею ввиду ответ на вопрос можно или нельзя сыпать в акву шипящий грунт и ставить шипящие камни!

tolyas77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:42   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolyas77 Посмотреть сообщение
Тема затихла, так ничем конкретным и не закончившись
Как и многое в аквариумистике
Цитата:
Сообщение от tolyas77 Посмотреть сообщение
можно или нельзя сыпать в акву шипящий грунт и ставить шипящие камни!
Если вода изначально жёсткая и не планируется выращивание прихотливых растений, то можно. Сие утверждение обосновано на собственном опыте.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:50   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: обсуждение - проверка грунта уксусом. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте все! Я хочу продолжить тему, хотя, прочитав вышенаписанные столь научно обоснованные порой утверждения, я почувствовала себя полным профаном в этих вопросах. Поэтому хочу простого ответа на мой вопрос, объясните пожалуйста "чайнику": водопроводная вода из моего крана имеет жесткость под 40 градусов, кислотность 4,5-5,5 (по данным предприятия поставщика услуг). За полгода моего аквариумистического опыта все было хорошо, я ее пыталась отстаивать, умягчать кипячением (иные научные способы еще не успела постигнуть), рыбки у меня самые простые гурами жемч., молли, мечики, данио, анцитрус, барбусы. Грунт - гранит, он нейтрален и "не шипит". Хочу усложнить процесс и запустить новый аквариум с такими же рыбками, но грунт хочу белый кварц (я знаю он тоже нейтрален), найти его в городе у нас я нигде не могу, есть аквриумный грунт фирмы Nechay ZOO почти белый, но он "шипит" под воздействием уксуса. Боюсь за своих рыбок - не погибнут ли они. Мне кажется это кварцит или кальцит, а вдруг это мрамор, на упаковке не пишут, что за камень. Может кто видел такой грунт, можно ли его в мою и так жесткую воду? Он мне на вид нравится, и еще потому, что кварц нигде нельзя купить у нас, приходится искать альтернативу светлому грунту.

Love поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Грунт, обсуждения, подбор грунт, тест грунта уксусом


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts