Resun dms-500 (запускаю на работе) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2013, 19:24   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

транс не сильно греется?

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 19:32   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кирпич Посмотреть сообщение
транс не сильно греется?
Да вроде не сильно. С включенными вентиляторами на 0.5А в сумме и светодиодами луны, еле теплый. Ток там не большой же.

arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 12:14   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 1,137
Поблагодарили 374 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arddennis Посмотреть сообщение
Подскажите, как часто можно/нужно Бриареум подкармливать креветкой?
.
я свой вообще не кормлю, он ведь фотосинететик, и креветку уж точно не потянет разве что можно попробовать мелкодисперсные планктонные корма, но хз будет толк от этого или нет....

brabus-60 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 13:37   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Ну я ж не целую, а небольшой кусочек. И кушает он ее за милую дущу, аж одно загляденье. Ротяра там… губы… скорость заталкивания креветки в пасть…
Предыдущий владелец и рекомендовал подкармливать его кусочком тигровой креветки, но не сказал как часто. Да и по книгам подкармливать можно мелкими морепродуктами, но не обязательно.

Пока буду кормить раз в неделю или реже, небольшим кусочками. Он же действительно должен от зооксантел получать питание.

Смешное другое. Ксения тянется за куском опускаемой в воду креветки как наркоман за дозой. Она-то точно не потянет креветку, но глазами (или что там у нее) съела бы. Как-нить видео кормления запишу. Сильно уматный процесс.

arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил arddennis за данный пост:
brabus-60 (04.09.2013)
Старый 04.09.2013, 18:37   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Gus
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 209 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

arddennis вы точно о бриареуме говорите?
Я у своего бриареума рта не видел и креветку он точно не осилитОффтоп


Последний раз редактировалось Gus; 04.09.2013 в 19:18..
Gus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2013, 19:37   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gus Посмотреть сообщение
arddennis вы точно о бриареуме говорите?
Я у своего бриареума рта не видел и креветку он точно не осилитОффтоп
Простите меня, напутал. Говорил о родактисе, а написал бриариум.

arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил arddennis за данный пост:
Gus (04.09.2013)
Старый 04.09.2013, 20:08   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 1,137
Поблагодарили 374 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arddennis Посмотреть сообщение
Простите меня, напутал. Говорил о родактисе, а написал бриариум.
я вот и думаю где у них рты такие, что аж креветку съедают, даже пришел сегодня специально посмотрел на него поближе)))))))


Последний раз редактировалось brabus-60; 05.09.2013 в 10:34..
brabus-60 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:18   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Sliver
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 1,879
Поблагодарили 157 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для Sliver с помощью ICQ
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Вот уж блин всех озадачил. я сижу и думаю что я ещё нифига не соображаю походу в море ))
__________________
Прямые руки спасут мир!

Sliver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:07   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Приобрел 4-х улиток для аквариума. Двух Стромбусов и двух тектусов. К их приезду произошел какой-то бум роста водорослей. Я думал что волна водорослей прошла недели две назад, с появлением и уходом небольшой травки... И думал что то и есть окончание запуска аквариума (ведь нитраты, нитриты и аммиак ушли в 0 ). А тут просто взрыв роста, возможно с двумя кормлениями Родактиса связан...

Аммиак, нитриты и нитраты сейчас нулевые, ph 8.2, но вот KH упал колоссально и теперь это 6 капель вместо 10.

Сегодня собираюсь делать подмену воды. И не знаю, может вообще не делать подмену или делать ее вдвое большей. Читая советы в книгах мнения расходятся. Одни говорят, что если нитратов и прочего нет и подмену делать не нужно, другие говорят, что подмену нужно делать большего объема... Вот даже и не знаю как быть. Думаю уже даже о антифсфате и антинитрате, которые можно заложить в фильтр и все лишьнее будет выводиться в сампе, а не в основной банке. В качестве альтернативы уже думал о водорослевике, но я не сильно уверен. Так как хотел его делать там, где у меня сейчас скиммер стоит, в самом большом отделении. Но это будет не раньше чем через месяц. Антифос+антинитро можно убрать и заменить водорослевиком впоследсвии, а переносить песок из отделения в отделение - это целое дело.

Улиток брал у Дениса M_D_A Приехали классно упакованые в пенопластовую упаковку, каждая улитка отдельно. Еще Денис подарил оранжевых зоантусов кусочек. Сказал бонус начинающему аквариумисту.

Фото живности:

Зоантус разместил на вершине камня.


Вот первый стромбус:

Скорость работы ртом просто нереальная.

Вот второй стромбус:

Ракушка у него посимпатичней, лазает по камням, падает, переворачивается...

Еще двух жильцов сфоткать не получилось, они поди неуловимые мстители.


Последний раз редактировалось arddennis; 10.09.2013 в 23:50.. Причина: добавил обещанные фотографии
arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили arddennis за данный пост:
brabus-60 (10.09.2013), richmond (26.09.2013), Sliver (11.09.2013), Старичёк-Моховичёк (11.09.2013)
Старый 10.09.2013, 20:41   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 1,137
Поблагодарили 374 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Денис, я юзал сечемовские сорбенты результат никакой, нитрат как был так и остался, водоросли как перли так и пруть
Эффект был от водорослевика, но у меня негде его организовать, а пучек хеты в дисплее выглядит не айс
Попробуй повторить тест на KH может криво замерялось))

brabus-60 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 00:11   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

KH перемеряю завтра. Сегодня сделал подмену 10% воды, как и делал до этого. В отличие от предыдущих двух недель, родактис и креветку не кормил.

Странность еще в том, что нитраты и нитриты и аммиак на нулевом уровне согласно тестам. Их все съедают водоросли, причем похоже с невероятной скоростью. В офисе предполагают связь буйного роста водорослей с заменой света на led. Может на время вообще белый свет отключить? Ксения просто расцвела в аквариуме, ворс стал пушистым и реально более заметным, увеличилась в объеме и постоянно пульсирует. Большой куст уже дал отросток на соседний, небольшой камешек приставленный к ней. Вроде ж если в аквариуме все плохо, ксения должна себя также плохо вести, сворачиваться и втягиваться, а не во все стороны расходиться. И еще интересный момент, ксения такое ощущение, что обплевывает рядом растущие водоросли какой-то белой субстанцией. Я маленький пучек передвинул на отдельный камень, чтобы освободить место для зоантусов, так ксения начала тянуться к рядом растущим водорослям и как будто обгладывать их.

Если стоит заводить водорослевик уже сейчас, то вариант у меня только второе отделение в самп-е где-то 10х8х40см так как пенник хидор я еще не купил и третье отделение занимать не могу. Можно попробовать купить погружную лампу и поискать в Харькове хетаморфу. Песок у меня еще есть.
Олег (или кто еще), может подскажешь кто в Харькове торгует сим чудом?

еще сегодня креветка сдалась и начала есть водоросли на виду у всех. Видать не дождалась манны небесной в виде креветки в положенное время и решила кушать то, что есть, а есть водоросли и в обилии. Снова сфотографировать ее не получилось, но надежду я пока не оставляю.

Кстати, в предыдущий пост вставил фото некоторых новичков.

arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили arddennis за данный пост:
richmond (26.09.2013), Старичёк-Моховичёк (11.09.2013)
Старый 16.09.2013, 11:36   #57
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

KH после первой подмены во вторник поднялся до 7. Вчера вечером делал еще одну подмену. При замере KH увидел странность. На восьмой капле раствор поменялся с синего на желтый и казалось бы тест окончен. Колбу я поставил на стол и через секунду или две раствор посинел. Я обавил еще одну каплю и процесс повторился. И так вплоть до 13 капель. Колбу, после каждой капли я встряхивал хорошо. После чего раствор стал действительно желтым и не начал меняться на синий. Вот теперь сижу и не знаю. Если следовать инструкции, то KH 8 кап или 180ppm. Стоит ли брать в расчет добавочные 5 капель?

Остальные тесты (Аммиак, нитриты и нитраты показывают нулевые значения). PH 8.2 вполне стабилен в течении дня, хотя где-то я читал, что должен колебаться в небольшом диапазоне.

Сегодня наконец-то заберу приехавший рефрактометр, точно сверю соленость своей воды и постараюсь купить тест на фосфаты.силикаты. Может я как раз их и не учитываю.

Рост водорослей просто кошмарный, просто собирать с грунта мне их надоело (вид водорослей надоел) и я решился на чистку задней стенки и особо длинных отростков на камнях. Снял пинцетом за два часа немеряно кустиков. Но переживаю я не из-за этого, а из-за того что я почистил заднюю стенку и помпу течения. В результате этой чистки в воду вычистилось большое кол-во всякой г. Чует мое сердце, что вреда я больше чем пользы принес(пользы в виде эстетического вида аквариума).

Еще, походу, беда началась. Бриариум начал зарастать водорослями (зеленый налет) и частично спрятался. К остальным вроде водоросли еще не подходят. Странно как-то даже. На 5-10 см вокруг родактиса и ксений чисто. Пока так же и вокруг зонтиков. С ксениями понятно, они сами бросаются к водорослям и чем-то белым их заплевывают или это так они их повреждают (фото попробую сегодня сделать), а вот как этого добиваются остальные - не понятно. Сейчас пока вопрос, что делать и как спасать бриариум?

Также, пока чистил заднюю стенку, обнаружил небольшую звездочку, попробую сегодня фото сделать.

Световой день уменьшил до 9 часов. Также чуток уменьшил интенсивность.

Улитки, конечно, что-то кушают, но по большей части выполняют декоративную функцию. Тектусов я вообще не вижу, хотя на них были большие надежды. Для этого кол-ва улиток это непосильный объем водорослей.

Думаю над увеличением популяции жрущих водоросли животных. Может еще креветок каких взять или раков отшельников? Многие травоядные рыбы требовательны к объему, а в моем нано (70л) особо не развернешься. Также, многие рыбы и мягкими кораллами не прочь полакомиться вроде.

Интересный момент был когда я выщипывал в аквариуме водоросли с задней стенки, креветка бросалась мне на руку и пыталась прогнать меня. Может она что-то знала и мне таки не стоило?

arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил arddennis за данный пост:
brabus-60 (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 14:32   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 1,137
Поблагодарили 374 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Денис, нужно делать водорослевик, думаю хетаморфа вытянет большую часть пищи водорослей на себя.

brabus-60 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 15:08   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для sav1or
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 254 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

могу дать хетоморфы

sav1or поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 01:03   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Resun dms-500 (запускаю на работе) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sav1or Посмотреть сообщение
могу дать хетоморфы
Я не против за нее и заплатить, но сегодня вечером уезжаю. Если получиться пересечься, то было бы круто. Коллеги по работе напрочь отказываются вносить любые переделки в аквариум. Подменить воду, сделать тест или описать/сфотать поведение - согласны,

В час - пол второго где-то, смогу попробовать купить погружную лампу для водорослевика и таймер на рынке(героев труда) и соорудить водорослевик в одном из отсеков самп-а (благо второй отсек сейчас пуст и туда песка намело, когда муть была, так что самое то, для водорослевика). Если Вы сможете встретиться с кем-то из моих коллег и передать хету, я с удовольствием бы попробовал соорудить что-то такое. Не уверен, что я лично успею завтра на Масельского подъехать (по сообщениям Вашим, Вы там вроде живете), но очень надеюсь, что получиться через кого-то передать. Прислал в личку Вам свой номер телефона. Наберите или пришлите свой и давайте попробуем договориться.

Померял соленость рефрактометром сегодня и ужаснулся. Согласно аэрометру это 1.026, а вот согласно рефрактометру - это 1.027. Хотя должно было быть все с точностью до наоборот. Рефрактометр выставлял по дистиллированной воде.

Также приехал цифровой термометр. И он также показывает отличную от градусника температуру. На нем 26.1, а на градуснике в аквариуме - 27. Кому верить??? Вообще начинаю задумываться о смысле измерений таких. PH-метр заколебался калибровать, но вроде начал ему более-менее верить на диапазоне от 6.5 до 9. Теперь, похоже, та же история с рефрактометром и термометром. Каждый прибор показывает что-то свое. Покупать альтернативные химические тесты вообще боюсь.

arddennis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил arddennis за данный пост:
richmond (26.09.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts