Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2017, 16:29  
Идея самодельного фильтра- пока обсуждение.
 
Аватар для Shiroko
Живу я тут

Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
 

Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Shiroko Shiroko поза форумом 19.09.2017, 16:29
Рейтинг: ()

Добрый день форумчане. Изменил тему, теперь это реализация идеи фильтра.
В принципе идея данного фильтра настолько простая что приходила в голову многим. За основу взята колба фильтра Bid Blue 20, высотой 59 см. Колба выдерживает высокое давление, для аквариума это не нужно но запас карман не тянет и повышает надежность.

Итак:
1. Помпу Акваель циркулятор с прокачкой 2000 л\час - разместил в аквариуме в углу задней стенки, для неё склеил специальный бох-шахту. Бох отгораживает помпу от слоя грунта, который засыпан на высоту 10 см. Грунт идет с уклоном к переднему стеклу. Слой грунта, декорация из коряги и камней полностью скрывает помпу. Помпа подает воду в полипропиленовою трубку диаметром 20мм (используется для монтажа отопления). Трубки крепкие, их легко гнуть, и сломать зажимом сложно. С помощью пром. фена и песка согнул их. Но это отдельная тема.

2. Помпа попалась немного шумная- слышен характерный тихий «трансформаторный» гул.

3. На вход помпы установлен префильт, изготовлен из корпуса старого внутреннего фильтра акваель с мочалкой грубой очистки.

4. Далее вода поступает в колбу фильтра, через шланг пвх 20 мм.

5. Теперь остановлюсь на самом фильтрующем элементе. Недавно на форуме выставляли схожую конструкцию фильтра. Но… принципиальное отличие моей конструкции в том что я не менял схему подачи воды в колбу, и сделал фильтрующий элемент который повторяет конструкцию картриджа к данной колбе. Мочалка в моем фильтре размещена вертикально, её длинна 50 см, диаметр приблизительно 11 см.
Такая конструкция увеличивает площадь фильтрующего элемента в сравнении если мочалку положить плашмя и подавать воду через трубку в низ колбы где она проходит через слои мочалок. На мой взгляд нижняя мочалка забьётся быстрее. (только мое ИМХО и абсолютно никакой критики!!!) Но сюда по описанию конструкция коллеги работает 3 месяца без очистки. Сколько проработает моя – посмотрим.

6. Для сбора фильтрующего элемента я использовал сетчатые трубки от использованных картриджей водопроводных фильтров, соединил их вместе с помощью пвх трубки 32, там где есть утолщение. Далее на них намотал 2 слоя тонкого синтепона (мелкая очистка), потом почти 2 слоя среднепористой мочалки. И главное чтобы конструкция не распадалась на «слоеный пирог» из мочалок надета пластиковая сетка. Сетка скреплена стяжками и была куплена в садоводческом магазине, предназначается для защиты деревьев от… зайцев.

7. Сетку удобно снимать с мочалок, расстояние от стенок колбы 1- 2 см. И она полностью омывается водою распределяя загрязнения по всей площади.

8. Данный фильтр рассчитан на механическую фильтрацию, хотя есть место чтобы насыпать шариков тетра.

9. Реальная прокачка фильтра после недели работы с неочищенным префильтром 750 л\час. Это больше 3 объёмов моего аквариума в час.

10. Стоимость:
- Корпус – 860 грн
- Помпа – 870 грн
- Шланги 2 метра -30 грн
- Штуцера 2 шт – 24 грн
- Мочалка - 90 грн
- Трубки ппр- 2м – 24 грн
- Трубка для флейты – приблизительно 20 грн
- сетка от зайцев – 20 грн
- 2 зажима –приб 30 грн
Итог- 1968 грн

11. Ну и самое главное- почему я не купил фильтр бюджетного производителя, а мастерил сам:
1. Я люблю самоделки.
2. Смущает статистика протечек фильтров которую бюджетные производители, и возглавляют. Тут я делал своими руками и себе я более доверяю .
3. Данный фильтр как трансформер и я могу его изменять под свои потребности.
4. Все равно дешевле. Хотя и немного).
Далі буде….

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Shiroko; 05.02.2018 в 13:07..
Просмотров: 25716
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
min-kin (09.02.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.09.2017, 09:58   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Нам ведь такое не нужно, у нас перепад в худшем случае 1,5 метра, а это совсем не 6Атм.[/QUOTE]


Ну конечно мне не нужно 6 амт – но это с запасом. И большое спасибо за идею с китайцем, там есть только ведро или нужно все в зборе покупать?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 10:28   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Shiroko, если забить в ютуб diy external canister filter, можно увидеть всевозможные варианты, на какие только способны очумелые ручки

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Shiroko (26.09.2017)
Старый 22.09.2017, 17:24   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Ось приблизно те що я хотів зробити та не дойшли руки. Там стоїть звичайний циркуляційний насос для систем обігріву(насоси потужні,є з регулюванням швидкості потоку,ну і до колб приєднуються без броблем).


Последний раз редактировалось Олександр+; 22.09.2017 в 17:30..
Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Олександр+ за данный пост:
drv (26.10.2017), Shiroko (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 10:49   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Олександр+;3381737]Ось приблизно те що я хотів зробити та не дойшли руки. Там стоїть звичайний циркуляційний насос для систем обігріву(насоси потужні,є з регулюванням швидкості потоку,ну і до колб приєднуються без броблем).

Розглядав такий варіант з циркулярним насосом від систем опалення. Але є декілька зауважень
Ціна – хороші насоси мало чим по ціні відрізняються від акваріумних помп.
Далі у відзивах читав що дешеві насоси – з них часто іде ржава вода. Тобто вони не зовсім пристосовані для води з живими істотами.
Ідея з колбами мені подобається. По перше вони герметичні, по друге їх можна компонувати по різному – хоч став батарею з 4 колб.
Далі якщо колба очищає воду для всієї квартири то чому вона не може бути основою для фільтра на 300 л. акваріуму?
Для початку можна поставити помпу китайську – цінова категорія 350 -450 грн. Головне щоб вона була тиха. Тоді ціна фільтра буде в районі 1100 грн приблизно. Тут прошу порекомендувати китайску голову фільтра.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 12:38   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
якщо колба очищає воду для всієї квартири то чому вона не може бути основою для фільтра на 300 л. акваріуму?
Маленькая насадка на крантик тоже очищает воду для всей квартиры)))
https://ru.aliexpress.com/item/Water...b-b2565c487cd7
Давайте наденем её на выхлоп помпы и все дела)))
Нет,тут тот самый случАй,когда "размер имеет значение"
Вам ведь нужен фильтр для постоянной работы,а не для быстрой очистки?
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кузьменко Алексей за данный пост:
yarishNEW (26.09.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.09.2017, 13:23   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Да, размер фильтрующей площади имеет значение. Особенно если не хочется чистить фильтр раз в 2 недели.

Берем например пвх трубу 32 – стандартную для канализации, она будет основой на которую я надену, например синтепон для тонкой очистки. Вода по всей длинне трубы будет проходить через фильтрующий материал и попадать в трубу. Из неё в аквариум. Приблизительно площадь синтепона будет даже больше чем площадь стандартной кассеты канистрового фильтра 25Х25 см. Так как высота трубы 50 см, диаметр намотанного фильтрующего материала могу только предположить. Например 8 см. Все это определяется экспериментальным путем.



Опять мысли вслух - Если взять обыкновенный внутренний фильтр, например Атман Via Agua2220F, высота мочалки 30см, диаметр приблизительно 6 см. Он рассчитан на 1800л\час. Теперь включаем образное мышление и переносим его вне аквариума, и помещаем в предложенную мной колбу.
Получаем тот же фильтр только уже внешний. Производительность его естественно уменьшается за счет подъёма воды. Это можно регулировать подбором более мощной помпы, или 2х. Но сама конструкция жизнеспособна. ИМХО.


Последний раз редактировалось Shiroko; 27.09.2017 в 10:11..
Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:13   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Не нужно сильно грешить на подъем воды, у Вас замкнутая система, то есть он просто толкает воду, а не поднимает ее. Если бы у Вас был САМП-да, там помпа натужно качает из сампа в акву и при отключении весь водяной столб из шланга падает в самп. Во внешнике все по другому, при отключении фильтра уровень воды так и останется в шлангах, никуда не уходя. И когда фильтр включится он просто продолжит толкать воду, а не поднимать ее снова. Да, не увлекайтесь синтепоном, он очень быстро забьется, лучше губку.


Последний раз редактировалось Дмитрий 300; 04.10.2017 в 15:47..
Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дмитрий 300 за данный пост:
Shiroko (12.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:10   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для Lavanda27
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 94 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Доброго вечора,хочу поділитись своім саморобним зовнішнім фільтром.Банка на 150л.Хотів спробувати зробити фільтр своіми руками.Багато форумів пeрeчитав,ютуб та інш.Вирішив зробити фільтр на основі магістрального фільтра води.Він мeні обійшовся приблизно 800грн.В конструкцію входять:дeшeва помпа хайдом 1200л/г ,пластмасові фітінги,шланги,колба,присоски,наповнювач для магістрального фільтра на 5мкм.Помпа працює в акваріумі на закачку води,акваріум стоіть в кімнаті дe і сплю,помпу вночі нeчую,воду піднімає приблизно на 1м догори.Напор води подається чeрeз саморобну флeйту,напор рeально потужний,прийшлось ставити губку на помпу щоб трохи збити.На даний момeнт фільтр працює вжe місяць,при тому що наповнювач 5мкм потужність нe змeншилась.А вода рeально чиста і криштальна.Покищо працює,а далі будe видно.


Последний раз редактировалось Lavanda27; 24.10.2017 в 21:16..
Lavanda27 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lavanda27 за данный пост:
Shiroko (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 09:36   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня. Помпи Хідом чи хайдом я бачив в магазинах. Скільки Ви за неї дали? І вона у вас стоїть в акваріумі чи Ви поставили її в саму колбу фільтра ?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 11:35   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Lavanda27
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 94 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Помпа HUDOM, здаэться так,просто у відряджeні і нeпамятаю як пишeться.Знайшов за 260грн.Як на мeнe то вона тиха і зі своєю функцією прокачки води справляється .А помпа стоіть в акваріумі,вона викачує воду в колбу,а з нeі в акву.

Lavanda27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 09:38   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Зрозумів. У вас колба 10 (десятка) її висота десь 30 см. Будете мати час заміряйте реальну прокачку фільтра при виході з нього.

До речі якщо хтось може порекомендувати помпу, бажано дешеву, з керамічною вісью (щоб була безшумною) з прокачкою 1500 -2000 л\год то буду вдячний...

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 13:15   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для Lavanda27
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 94 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Так у мене колба 10.Літраж фільтра виміряю,щe нeвиміряв самому цікаво.А помпи подивіться на аровані там дeшeві.Чeснокажучи брав свою хайдом навмання,мeнe цікавила потужність.Як поставив в акваріум то щe й бeзшумна виявилась.

Lavanda27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 19:46   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Вчера чистил свой подобный, решил сфотографировать, может кому пригодится. У меня их два. Работают года три - четыре. Вполне ими доволен (может просто лучшего не видел). Обошёлся по тем временам 250 грн. помпа "Атман" и 180 грн. колба, ну и по мелочам - шланги, фиттинги, и.т.д. Колбу брал самую маленькую, чтобы влезла между банками, объём наверное маловат, но у меня вода на выходе через ёмкость с песком проходит, типа орошаемого биофильтра получается.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 351
Размер:	329.0 Кб
ID:	610899 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 330
Размер:	356.8 Кб
ID:	610900

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили min-kin за данный пост:
Shiroko (27.10.2017), Аркадий Паровозов (12.12.2017)
Старый 26.10.2017, 20:49   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Lavanda27
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 94 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

У мeнe приблизно так.В акваріумі тільки шланг видно,а всe іншe за рослинами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P71026-194241.jpg
Просмотров: 373
Размер:	324.7 Кб
ID:	610908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P71026-194347.jpg
Просмотров: 309
Размер:	365.7 Кб
ID:	610909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P71026-194448.jpg
Просмотров: 335
Размер:	873.1 Кб
ID:	610910  

Lavanda27 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lavanda27 за данный пост:
Shiroko (27.10.2017)
Старый 27.10.2017, 10:49   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Вот подобную систему и я хочу соорудить. Все просто и ненужно платить 4 – 6000 грн за бренд!
Lavanda27 – каие фитинги вы использовали, где купили ?

min-kin – головка атман?? Она случайно не погружная? Перегрева нет? Далие интересно само крепление головки к колбе.
Ну и Вы разгермитизации не боитесь?
А так фильт собран вообще по схеме фильтра АДА – голова сверху канистры. Круто.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts