Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2018, 23:25   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Muholov, по прежнему не ясно о чем разговор и не похоже что это как-то касается конкретно Птеро.
Если в теории, то два когерентных источника половинного Х потока дату ровно ту же освещенность, что и целый Х. Если пренебречь расстоянием между ними, конечно.

Torin21 поза форумом  
Старый 22.10.2018, 00:43   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Muholov, по прежнему не ясно о чем разговор и не похоже что это как-то касается конкретно Птеро.
Если в теории, то два когерентных источника половинного Х потока дату ровно ту же освещенность, что и целый Х. Если пренебречь расстоянием между ними, конечно.
Я просто описал на какой опыт я опираюсь. Так понятнее, как мне кажется.

Фото диода (или сборки) в фонарике мало что даст. У меня нет нормального макро объектива (мне по работе он не нужен), а сам это диод (или сборка) маленький - милиметра 4 максимум. И разбирать его мне не очень хочется. Сам диод внутри за линзой. По сборке ладно.
Второй пример. Все самые дешевые китайские фонарики сделаны именно на маломощных диодах. Не взят один диод помощнее, а использованы именно слабомощные диоды, зато много. В фотофонарях та же история. Дешевый видеосвет имеет множество диодов. Не микро сборку, а отдельные, но их много. В то время как свет подороже имеет один диод (или сборку - я не знал раньше про них).
Ну и про свет или вспышки я уже написал. Для фото удобнее иметь 2 прибора, которые можно было бы соединить в один. Но по мощности 1+1 не получается 2 - в том-то и дело. Рассеивание у 2-х приборов выше плучаются. Это не теория, это практика и в фотокнигах даже я читал численные значения как можно примерно высчитать мощность. Я не вникал в эти цифры, т.к. мне оно не надо, в крайнем случае на глаз все делается, но общие правила знать полезно.
В первом посту этой темы приведены тоже диоды, имеющие выше характеристики, чем в таблице из статьи.
Я думаю, что все дело скорее в направленности диодов, а не в типе сборки или отдельном диоде. Если взять диоды с большим углом рассеивания, то естественно, что на расстоянии света от них будет меньше. А если перед диодом поставить линзу, то наоборот больше (именно на расстоянии), хотя по идее линза - это предмет на пути света и она съедает часть.

Muholov поза форумом  
Старый 22.10.2018, 01:06   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

http://krop-faktor.ru/blog/90-fonar-...-svoimi-rukami
Вот нашел ссылку на аналог этого фото-фонаря, если это так принципиально. Думаю, что в оригинала если не то же самое, то почти то же самое. Не суть важно. Просили указать что за диод - вот.

Muholov поза форумом  
Старый 22.10.2018, 10:37   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Фото диода (или сборки) в фонарике мало что даст. У меня нет нормального макро объектива (мне по работе он не нужен), а сам это диод (или сборка) маленький - милиметра 4 максимум. И разбирать его мне не очень хочется. Сам диод внутри за линзой. По сборке ладно.
Второй пример. Все самые дешевые китайские фонарики сделаны именно на маломощных диодах. Не взят один диод помощнее, а использованы именно слабомощные диоды, зато много. В фотофонарях та же история. Дешевый видеосвет имеет множество диодов. Не микро сборку, а отдельные, но их много. В то время как свет подороже имеет один диод (или сборку - я не знал раньше про них).
Оффтоп

Torin21 поза форумом  
Старый 22.10.2018, 10:44   #35
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 22.10.2018, 12:38   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

HATAK, А про SEOUL SZ5-M2 W5 что можете сказать - для освещения аквариума? В сравнении с Птеровским светом - это чтобы уйти от оффтопа.
По цене просто светильники на этих диодах продаются сильно дешевле Птеровских.

Muholov поза форумом  
Старый 22.10.2018, 12:45   #37
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст


Последний раз редактировалось HATAK; 22.10.2018 в 12:51..
HATAK поза форумом  
Старый 22.10.2018, 12:59   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

HATAK, Я как представителя компании, торгующей светильниками, Вас понимаю. Ок. У Вас хорошие светильники. Не дешевые правда, но таки хорошие. Удачных продаж.

Muholov поза форумом  
Старый 22.10.2018, 14:35   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
два когерентных источника
це ви написали щоб "блеснуть познаниями" ???
Яка може бути когерентність для білого світла, якщо це суміш різних довжин хвиль ?
Достойне місце для цієї теми - смітник. Сенсу в ній жодного.

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Pro100LED (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 14:51   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Достойне місце для цієї теми - смітник. Сенсу в ній жодного.
Любая тема для простых аквариумистов будет полезна если в ней будут рассматриваться простые прикладные задачи.
Например, можно рассмотреть с позиции того, какой свет получается более экономным - меньшую мощность потребляем, получаем на выходе больше света. Либо получаем больше света, но не в принципе, а у дна.
Можно оценивать с позиции того, с помощью какого решения проще получить нужный спектр.
А можно с позиции того, какие решения позволят получить наиболее удобный и продуманный конструктив - позволят и пользоваться удобно, и чтобы изделие не перегревалось, и чтобы внешний вид был приличным.
Ну а сферический конь, он да, мало кого волнует.

Muholov поза форумом  
Старый 22.10.2018, 16:20   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
це ви написали щоб "блеснуть познаниями" ???
Яка може бути когерентність для білого світла, якщо це суміш різних довжин хвиль ?
Достойне місце для цієї теми - смітник. Сенсу в ній жодного.
ага ну почти, вмысле чтобы бы не перекрывали друг друга. такое ... спорить не буду, Вы явно больше шарите

Torin21 поза форумом  
Старый 22.10.2018, 23:12   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Pro100LED поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
HATAK (22.10.2018)
Старый 23.10.2018, 00:05   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Прошщу понять правильно, я бы с удвольствием рассказал почему так и что еще знаю, но в отдельной тем, тут обсуждение статьи Птеро.
Ничёси.... а с каких это пор это тема Птеровская ???????
То что ТС написал о сомнениях исследований Птеровскими "инженерами" ряда светодиодов, и я его поддерживаю, так как измерения просто ужасны. Даже у новичка будут несколько вопросов.
А тут такие ляпы просто -
Сборка 4шт КРЕЕ ХТ-Е - заявленны данные при 350мА - тут меряют по 1.5А, и самое интересное - на 4 последовательно подключенных светодиода подают 12В, а не 13.6 как минимум - как так то???
Тоже касается о другом тесте КРЕЕ ХТ-Е - 4 уже отдельных диода, но показатели ещё хуже, причём световой поток в 1.5 раза сильнее - но освещённость ещё ниже.... ну крайне не логично.

И что удивляет более всего !!!!!!!!
Ни одного даташита, названия серии, способов замеров, приборов для измерения, вообще ничего !!!
Как видно из единственного фото на указанном "сайте" - только сборка NICHIA (птеро) имеет радиатор охлаждения, всё остальное измерялось "абы как" - просто неизвестно. Там половина диодов должна была сгореть ещё до начала считывания таких востребованных и указанных в таблице Люксов !! Особенно КРЕЕ на токе 1.5А.
Статья не имеет ничего общего с настоящими Независимыми измерениями. Отсюда вывод - это статья исключительно в рекламных целях и опираться на какие либо цифры из неё - глупость и неуважение к жителям форума.


Последний раз редактировалось Сергій М; 23.10.2018 в 00:24..
Сергій М поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
dmi (30.10.2018)
Старый 23.10.2018, 00:22   #44
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

1. Тема точно уже не Птеровская.
2. Я много днища видел но такое впервые.
Сергій М,вы думаете что все вокруг лохи а вы светоч мысли,и взяли тут и разоблачили лохов и барыг птеровских ))))
Какой наив!
Цитата:
только сборка NICHIA (птеро) имеет радиатор охлаждения, всё остальное измерялось "абы как"
Вы вообще поняли что написали? Или думаете что при проверке *лохи* из Птеро радиаторы не ставили и попалили все диоды )))
Цитата:
причём световой поток в 1.5 раза сильнее - но освещённость ещё ниже.... ну крайне не логично.
Вы вообще понимаете разницу между *заявлено продавцом*(то есть возможна туфта и просто пересортица) и реальностью???
Цитата:
Ни одного даташита, названия серии
Все было,выкинули за ненадобностью. Статья была написана давно и никого не интересовала длительное время.

Ну и тд.,все остальное даже ответа не стоит.



Да наберитесь вы сил и ума,да проведите аналогичную проверку И! наконец утрите нос этому зажравшемуся и ничего не понимающему барыге Птеро )))))
Может хватит тут теоретизировать? А? Может хватит тут бездоказательно лить грязь? А? Ну? Ну наберитесь в конце концов сил и энергии И ПРОВЕРЬТЕ!!! НЕЗАВИСИМО. Буду рад почитать полное описание с деташами,описанием приборов,способов замеров и тд. Ок? Вот тогда и поговорим серьезно.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:32   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, Я уже приводил в другой теме простой пример, когда для разогнанного травника почему-то не хватало однобалочного светильника и они как и все остальные, которых они ругают в этих тестах (и не только - тут в этой теме тоже написали, что можно и на китайских диодах собрать, и вообще прожектора использовать) используют 2 балки и светильник с теми же показателями в люменах, что и другие. Только в Ватах их "экономные" светильники потребляют почему-то больше. Например, светильник для активного травника длиной 100 см и порядка 6000 люм потребляет 63 Вт, а тот, который ну чуть лучше китайского (по мнению представителя Птеро) при тех же 100 см и тех же 6000 люм (беру грубо) потребляет 49 Вт. Причем люмины тут одни и те же, т.к. их же пример показывает, что для одних и тех же задач потребуется подбирать светильник как раз сопоставимых люминов. Ну и какой же экономнее тогда?
И в их же таблице подбора мощности светильника указываются те же цифры, которые потребуются при выборе у другого производителя.
Извините, но это грубый обман и ничего другого. Причем обман намеренный.
Ну а если как показано в тестах, действительно разница двухкратная, то почему бы им не использовать для разогнанного травника, например, светильник не 60 люм, как и у других производителей тоже, а 30. Ну или взять светильник мощностью не 50 Вт, а 25 для одних и тех же задач.
Я меряю в попугаях. Уж простите, как умею. Но как-то даже таких измерений достаточно чтобы вскрыть обман.

Muholov поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts