С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2005, 01:44   #46
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Слышал я, что в Чехии гововаривают: "если не знаешь что подарить другу - подари аквариум, в любом случае угодишь"
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 21.08.2005, 02:02   #47
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: я ВЕЦН МЮВЮКНЯЭ МЮВЮКНЯЭ бЮЬЕ СБКЕВЕМХЕ ЮЙБЮПХСЛХЯРХЙНИ? ===www.aquaforum.ua===

Poka ne slishali takogo virazenija v Chehii, no, chto eta strana povlijala na nash vibor - yverena na 100%

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 00:41   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Когда мне было лет 5, сестра в связи с ремонтом на работе принесла домой аквариум со скаляриями и банки с мелочевкой типа гуппи. Я была доброй девочкой и покормила скалярий. Горохом. За что низ моей спины был тщательно отмассажирован шлангом стиральной машины. Уж не знаю почему, но когда выживших сестрица унесла на работу мне папа купил аквариум на 20 л. Мне он казался огромным!
Потом мама нашу аквариумную щетку в «Аэлиту» умокнула, и все рыбки умерли сразу после уборки.
И наступил период затишья аж до 7-го класса (1987 год, социализм). Тут уже было «богатство» и все по-взрослому: 40л, 26л и 13. Мы с папой по книжке Рижской делали солевые обогреватели, гнули трубки, подключали терморегуляторы и громко орущий «Скалярий». Но счастье длилось не долго - мою любимую подругу очень заинтересовал терморегулятор. В результате она поколдовала над приборчиком и когда мы вернулись с гулянья рыбочки были уже вареные.
И в 2003 году я привезла со Средиземки 15 кг грунта- ну уж очень красивый! Раз грунт приехал, то пора и аквариум заводить. Муж отнесся лояльно. Пошла, купила 200 л, теперь вот, жалею. что не 400 или 500. Но ничего, я вот опять на Средиземку собралась, можно будет снова грунтиком разжиться, а там, глядишь и аквариум поменяю!
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Марусёна за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007), Fedir13 (19.09.2018)
Старый 26.08.2005, 03:23   #49
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

А у меня всё было не так как в предыдущих историях, никто мне ничего не дарил и нечего мне было украшать. На аквариум заработал и на рыбок сам. Дело обстояло так... В 8-ом классе переехал я на новую квартиру соседом оказался человек у которого на пол комнаты стоял аквариум в котором находилось то, чего я никогда ранее не видел. Ну после этого я не смого устоять перед соблазном завести себе баночку и посадить туда каких либо рыбок. Само собой тогда для меня значения особо не имело какие это были рыбки. Факт в том что рыбки были и плавали. Чем бы дитя не тешилось...

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 08:47   #50
Я тут недавно
  
 
Аватар для DenTolstoy
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

В прошлом году мы с женой решили пополнить семью первым портосиком а так как живем в однокомнотной и комната у нас большая то решили поделить ее пополам и отгородить детскую перегородкой. Я запустил на работе OfflineExplorer и начал качать JPG со всех подряд сайтов посвященных интерьеру, при пролистывании вечером нарезанного CD мы вдруг поняли вот она фотка нашей комнаты: комната поделена пополам стеной в которой встроен огромный аквариум, обзвонив вечером все аква-конторы в Алма-Ате я понял что покупать готовый аквариум очень дорого и много дешевле склееть его самому (как я тогда ошибался ) через пару сотен мегобайт вспаханных в нете, был склеен первый аквасик 30x35hx15 (в нем сейчас нерестятся Рамерезки) через неделю 60x40hx40 подарили брыту еще через неделю 80x60hx40 подарил племяшке на днюху еще через неделю 80x60hx40 был подарен другу на свадьбу и такая же банка установленна дома (будующий нерестовик) сейчас закупленны стекла для 130x63hx55 который и будет вшит в стену, спроектированна встроенная мебель и заказанно дсп, в ванной снят кафель и пробита штроба для протоки, при этом портосика уже две недели зовут Семеном а старт намечается на начало сентября.
Не могу уверенно сказать как я начал это увлечение т.к. оно все еще только начинается.

DenTolstoy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DenTolstoy за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.08.2005, 00:39   #51
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yunona
Значит так.))) рядом смоей приемной как это и полагается кабинет Шефа...В нем уже много лет рос Нефролепис ( кто не знает это папортник) так вот он так успешно там рос что уже занимал пол комнаты....листья по 150-180 см. И как -то мне шеф говорит Забери его Он мне надоел....И так ему тоскливо и и пусто стало без живности в кабинете, что мое предложение о маленьком аквариуме воспринялось вполне лаяльно...Я позвонила в магазин....и даже не заметила как у меня вечером уже стоял аквариум более чем на 200 литров и заполнялся водой...и всеми прибамбасами...Яв жизни не сталкивалась с аквариумистиков. ПОЛНЫЙ чайник.И нет что бы начать с чего -нибудь простенького....))) Увидела Дисков и сказала, ТОЛЬКО ТАКИХ....и вот по сей день не на минутку не жалею....(Признаться ) шепотом)до появления банки я вообще рыбами брезговала).
Если бы в этом форуме было бы побольше таких фотографий, то и читалось бы веселее. БЫ! (просто комплемент)

  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 15:12   #52
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Перечитал с удовольствием эту тему. Может продолжим? Мы потом эти истории в журнале опубликуем!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 15:30   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Не помню, что навело (наверное программа "В мире животных" - очень любил смотреть), но в школе (до 5-го класса) мой первый "аквариум" - трех литровая банка (что для консерваций) с элодеей и двумя ампуляриями...
Потм 10-ти литровая бутыль с песочком, растючкой и гуппаками
А потом отец в подарок (я и не знал!) купил каркасник аж на 20 л!
Во радости было...
Были и др. аквы...При переезде все пришлось оставить.
Год назад - купил на 30 л, а в сентябре этого года - на 130 л (около того).
Скучно без рыбок и подводного сада...

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ром за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 27.10.2005, 15:52   #54
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Наше увлечение аквариумистикой началось с того,как муж принес домой 3 малька моллинезии от кумы.
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kran за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 27.10.2005, 17:40   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Пора наверное и мне здесь след оставить .

Году этак в 1970, когда я был пионЭром, отец сделал одному знакомому хорошую услугу. Денег за это он не взял, но, зная, что тот - аквариумный фанат, попросил разрешения привести меня посмотреть на его аквахозяйство. Этот день стал определяющим в моем хобби на всю жизнь. Увиденное мною меня так поразило, что отец сразу понял, что попал в точку. Видел я аквариумы и раньше, в детсаду, в школе, но их запущенный вид во мне ничего не ворушил. А здесь... Ну сказка!!! Большие, яркие, чистые, ухоженные, и их много!! Сразу был куплен круглый 20-литровый аквариум. В принципе, ничего удивительного, потому что у нас в доме за мое детство наверное не было такой животины, которую мы не держали (кроме собаки - квадратных метров мало, а детей трое. На чердаке отец разводил голубей, в квартире жил кот, в разное время хомячки, попугайчики, кролик, белка, свинки морские и т.д.).
Второй визит уже был за рыбой. Мне было подарено все, что я хотел ( по одной, по паре рыбок, растения). Дядя понимал, что та рыба была обречена, но отказать нам он не мог в силу указанных выше причин, да и человек он был добрый. Я потом еще часто к нему приходил на местную “птичку” (один ряд на 5-6 мест на обычном колхозном рынке), уже “продвинутым” аквариумистом за покупками . И он, "гад", каждый раз при этом хвастал перед соседями, мол это я этого мальца "заразил" .
Аквариум был поставлен на обычный стул возле окна, без подогрева, без компрессора, без освещения… Ясное дело, скалярия, петушок, неоны, данио, живородки, сомики – все через некоторое время того…
Но семечка была посеяна...
Как следствие, была куплена первая книжка. Автор - Полканов “Подводным мир в комнате”. Эта пожелтевшая книжка до сих пор у меня есть, и хранится как реликвия.
После этого наряду с неудачами были уже и первые успехи: и травка росла, и первые мальки живородок. Радости не было предела. С тех пор аквариум в том или ином виде был со мной всегда и везде, за исключением 2 лет службы в армии. Даже в студенческой общаге в банке из под аккумулятора всегда гупешки плавали.
Мы с отцом ( он уже старенький, живет в том же городке. Дай Бог ему здоровья!) частенько вспоминаем тот день, и каждый раз я ему бесконечно благодарен за тот визит.

Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Benjamen за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007), Fedir13 (19.09.2018)
Старый 28.10.2005, 10:59   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Benjamen - здорово написано!
Интересно было прочесть!

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 13:49   #57
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Как и у большинства, в детстве... Бедная моя, терпеливая мама! Кто у нас только не жил - от воробьёв и пауков до метрового ужика! А что по ночам вытворяли ёжики в квартире, представляете?
И, конечно же, пройти мимо рыбок не мог - Банки 3л.,каркасники 10л.,20л. и т.д. Ассортимент и оборудование типичны для провинциального городка времён развитого социализма и скромного семейного бюджета. Хотя нерест гурамов и скалярок мама до сих пор с удовольствием вспоминает!
братца младшего в те годы рыбасями заразить не удалось, но бацилла аквариумистики, видимо, таки в нём поселилась- через многие годы в Питере, учась в Макаровке, он в казарме!!! в кубрике у себя умудрился завести 2 баночки неплохих для его условий размеров - в одной побольше - цихлидник с регулярным добавлением живородок , а в другой - поразившие меня пара тетраодончиков... настолько необычная рыбася... И на многие годы это восхищение спало внутри.
Планы перестройки дома были давно, в них участвовал проект встроенной баночки 2хметровой, но всё руки не доходят...
А на день рождения СЛУЧАЙНО у видел в магазине одинокого грустного тетраодончика, загорелся, решил сделать себе подарок - пусть пока малюсенькая аква, лишь бы уютный тёплый уголок с милым рыбусиком в нём! Пока выбирал банку, запускал - рыбусю купили
Тогда просто переворошил город, а своих любимцев нашёл на Соловках (наш рыночек). И вот болезнь расцвела пышным цветом - в 60 литрах деликатно охотятся на ампулярий и кормятся из рук уже 6 толстощёких флювиатилисов, у них изо рта пытаются выхватить мяско пока 2 САЕчки, и всю идиллию оживляют своим ёрзаньем кучка анцитрусиков! А в уютном углу у кресла уже запускается для них 125л баночка (Спасибо Альберту! ), с зарослями разной растючки ( Спасибо Роману!) в ожидании новоселья!
И спасибо форуму и форумчанам за кучу полезной инфы, которую перелопатил перед тем, как...

  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 17:03   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 95 раз(а) в 91 сообщениях
Отправить сообщение для Senik с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

В мене все починалося з самого раннього дитинства. Вдома завжди був акваріум. Перший, який я добре пам"ятаю - це "величезний" (~200л.) з чорними скаляріями (мені було років 5-6). Потім я навчився читати і прочитав всі акваріумні книжки, які були вдома і коли ми їздили на ринок за рибками (в м. Кам"янець-Подільський, >100км.) я знав назви майже всіх, що були в продажі і дуже цим гордився.
Пізніше сам почав доглядати за акваріумом на 120 л. з обігрівачем 1 КВт. і терморегулятором made in USSR. Результат - за ніч вода нагрілась до 80 С. . (пізніше таке повторилося ще 2 рази в 30-ти і 50-ти літрах).
всього в мене було, в різний час, біля 20 акваріумів від 10 до 250 л. в яких жило і росло майже все.
Зараз дуже страждаю від того, що не можу собі дозволити нічого більшого за 50 л. (а хочу 400-500)


Последний раз редактировалось Senik; 02.11.2005 в 17:07..
Senik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senik за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 03.11.2005, 11:49   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Сколько себя помню аквариум в доме был, от маленького на окне, до самодельного каркасника на 100л., который в 70-х казался просто огромным. Половина класса держала рыбок и каждое воскресенье мы толпой ходили на птичку. Чтобы купить интересную или новую рыбку нужно было приходить почти затемно и к некоторым переноскам стояла настоящая очередь. В лучшие времена птичий рынок в Днепропетровске был просто огромным занимая три ряда на Троицком рынке.
После армии заказал аквариум из оргстекла на 300л. у Валерия Павловича: легендарная личность, его емкости до сих пор стоят у Днепропетровцев и не только. Через некоторое время купил аквариум на 500л., а тот отдал отцу. Хочу в двух словах сказать об аквариумах отца. Он никогда не пользовался никакой техникой кроме солевого обогревателя и светильника, в аквариумах было сбалансированное количество растений и рыб. Я же перепробовал и фальшдно и внешние фильтры с самодельными насосами от стиральных машин, и протоку и пришел примерно к тому же.
Обстоятельства сложились так, что пришлось несколько лет заниматься обслуживанием аквариумов в качестве наемного работника. После этого
осталось понимание того, что хобби и работа не всегда хорошо, восемь столитровиков в гараже, и стойкое равнодушие к любому зообизнесу. Аквариум несколько лет стоял в замороженном состоянии и только по случайности не был удален.
Но помимо аквариума отец увлекался подводной охотой и естественно с детства привил и мне навыки подводного плавания. Каждый год я тянул с моря то гальку, то камни, то ракушки, делал чучела крабов и по сто раз перечитывал редкие статьи по морскому аквариуму. Понимание того, что смотреть на море через гарпун подводного ружья нехорошо, пришло сравнительно недавно и окончательно созрело решение завести кусочек именно своего родного Черного моря. Это реанимировало мое увлечение аквариумом и уже второй год кусочек моря дома радует глаз.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 03.11.2005, 18:47   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Мезик
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Киев,М.Левобережная
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Мезик с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

У меня брат принес 1,5л банку полную растений и одной гуппи.Через три дня рыба пропала и все подумали что это я ее кудато дел,а через неделю нашли за столом "таранку"и извенились.Потом брату подорили каркасник 30л и отец не выдержал , через знакомых закозал 60л из оргстекла,каких только рыб небыло и поездки на птичку пока темно и поиски литературы.Но потом интирес пропал лет на 12.Но в начале года сотрудница подарила аквариум на 25л,потом нашел в интернете форум почитал и в сентябре уже запустил акву на 102л, а в маленьком растут мальки.Такая история.
__________________
Всем удачи !

Мезик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Мезик за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts